Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

УРАЛЪ-650

Автор Добавил
swin
24.11.2017, 19:54 Просмотр для печати

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Иногда жевать лучше, чем говорить и я это знаю. Но случается, что жевать нечего. Вероятно, в таких случаях уместно просто молчать. Недаром говорят, что молчание золото. Если же не молчится, и слова просятся вовне, то говорят о погоде, о скоротечности времени и изменчивости мира. Кстати очень способствует этому пропущенный стаканчик. Почему нет?

Времена меняются, господа гитаристы, и всё меняется вместе с ними. К старому возврата не будет. Информационные технологии рулят и решают. Раньше, кажется пару десятков лет назад, а может и больше, отдельные деятели искусства пытались обратить всё вспять, но тщетно. Двоих, в силу их монументальности, я запомнил особо. Один актер (по совместительству режиссер, сценарист, помещик и особа приближенная к ... сами знаете); другой был, видимо, художником (ибо в конце 80-х строил то в шеренгу, то в карэ, царей, тиранов, просто дураков и популярных "святых", на баннерах 3x6 м). Их обоих часто демонстрировали по центральным каналам в период так называемых "выборов" и спрашивали, какой должна быть Власть в нашей стране. "Монархия, просвещенная монархия," - ответствовали оба, державным взглядом смотря мне прямо в глаза. Смотрели они, конечно в камеру, и до меня им дела не было, но я все равно как-то краснел и главу склонял, потупив взор. Потом, выдавив из себя холопа, размышлял... Спустя много времени, мне стало любопытно, что было бы, случись такой диалектический ComeBack? Вся компьютерно-мультимедийная часть нашей жизни, при просвещенном монархе, осталась прежней или была приведена в соответствие духу той эпохи?

Как, собственно, было раньше? Представьте себе, при Царе-батюшке, чтобы услышать любимого артиста, надо было неделю ехать в столицу по нашим дорогам, довольствуясь пением ямщика и звоном колокольчика. Постоялые дворы, самовары, клопики в нумерах. Экология. Все ради часа волшебства - хрустальных люстр, огней тысяч свечей и раскатистого баса молодого Федора Шаляпина. Балы, шампанское, лакеи, юнкера (с). В Европу на паровозе, дирижабле, в экипаже. Там Шопен, там вообще другая планета. И вальсы Шуберта и хруст французской булки. Тоже (с). Таких, кто ездил и слушал, было мало. Очень мало. Ямщиков, лакеев и дворников было много больше.

Постепенно волшебство отменилось. Музыка давно - товар. Со скидками, акциями и халявой. В эпоху гитар СССР, товар слегка эфемерный. В том смысле, что по радио официальному или враждебному, название произведения объявлялось либо перед его исполнением, либо (реже) после оного. Поэтому, несмотря на наличие в городской центральной библиотеке собрания пластинок и нот, отыскать понравившуюся вещь и переслушать ее, иногда было сложно. "Дайте мне пластиночку, ну где эта, что Шарапов в малине сбацал. Да не, не "Мурку", другую, быструю тара-рам, тара-рам." Я был уверен, слушая кассеты, что есть две разные группы - Урия Хип и Юрайя Хип. Тут и сказочке конец.

Все в сеть, все в сеть. Там свежие хиты и раритеты. Помоложе (пардон, по-новее) - подороже; постарше (на любителя) - подешевле. Худсоветов нет, цензуры тоже. Ну почти нет. Если не о государевых людях поешь, никто тебя не тронет. Единственно, стало много талантов. Число слушателей уменьшается, а число звёзд растет. Эта звезда YouTube, этот звезда шансона, тот гей-звезда. Звезд в избытке, астрономов не хватает. Совсем недавно 24 каприс Паганини исполнял только владелец "Золотой гитары России". А сейчас, наберешь в поиске "Паганини на гитаре" и видео тыщи и тыщи. Играют все возраста, расы и страны. Даже 5 каприс играет уже не один Steve Wai. И, главное, слушай как хочешь - с начала, с середки, с заду наперед, свои видосы накладывай. Хвастайся в конце концов.

Коль хочется почитать о гитарах что-то смешное - набираешь в поиске "Гитара Урал", читаешь, смеешься, потом грустишь. Сайты солидные - Lurkmore и др. "Урал" защитит и от гопников и от ядерной войны, и масса его неподъемна. Сделан он из военно-промышленных материалов, зажимать струны способен только Шварц (или Сталлоне, не помню). Ничего не упустил? Вот оно, первое время знакомства с сетью, особенно c .ru. Только позже я стал к Рунету недоверчивее, что ли. Лучше они раз услышать, чем прочитать, а еще лучше не один. И вот услышал, увидел. Играют. На "Урале" играют! Даже приличные люди. У которых есть настоящие инструменты! Инструменты даже не из Мексики, а из USA. А сами игроки (игрецы), короче, музыканты, поиграв, отзываются сдержанно-нормально. Мне, пардон, их исполнение тоже, понравилось. Я-то, ладно, не музыкант, но народ не обманешь - в комментариях нередко хвалят это чудо, под названием "Урал". Или чаще удивляются изумленно, неожидали, дескать. Ругают тоже. Есть плюрализм и дискуссия, есть тролли добрые и тролли злые. И пусть даже в ролике играла "Стелла" или "Форманта". Все дивились - ай-да "Урал"!

Мучило одно. А не чешут ли они, все эти музыканты с "Уралами", под "фанеру"? Если на официальной, высокоденежной эстраде, такое сплошь и рядом, что мешает поступать так в дебрях нашего YouTube? Встроенная камера на мобильнике, mp3 пиратский, скачанный откуда-то, 5 минут видеоредактора и ты играешь точь-в-точь, как .... Поди, проверь! Ставь лайки и восхищайся. И да, пришел момент, когда мне самому захотелось поиграть на этом, рожденном в СССР, артефакте. Нет, неправдоподобно как-то звучит фраза. Не верится, да? Я, выходит, раздобыл "Урал", чтобы поглядеть, какой он на самом деле? Не бывает так в жизни. Скажу проще - я не помню мотивации, не помню. Купил - помню, зачем - не помню. С Вами такого не случается? Рад за Вас!

Ожидаемое отсутствие традиционных деталей - бриджа, рычага, трех четвертей верхнего порожка, крышек датчиков. Нет верхнего блока П2К, отверстия кнопок заклеены пластиком. И вот, копеечный китайский бридж разместился на деке, отдаленно смахивая на оригинал. Рычаг тоже. Для его фиксации служит какая-то штуковина с разными резьбами из магазина крепежа. Белых крышек китайцы не сделали, прислали черные. Верхний порожек из "кости, надувательство, гитарный" обошелся в 17 рублей, включая бесплатную доставку. Aliexpress. Я сомневался, а надо ли о нём здесь? Пишу чисто сердечно, осознавая... Оправдание одно - всё советское сохранено на местах, восполнено недостающее. Мучаюсь вопросом, как Раскольников, сидя перед монитором, в китайской одежке с ближайшего развала. Что, не мог заказать точные копии у мастеров? Так человек же слаб, а если он еще и финансово нетвёрд, то вдвойне. Слабости плотские побеждают. Не всякому дано гордо сказать: "И все-таки она вертится!" Иной и промолчит. А без порожка не побренчишь. Если что, то костяной порожек, из бульона, еще менее аутентичен, ибо в оригинале пластиковый. А ведь ставят.













Желание делать какие-то всеохватывающие выводы, на основе обретенного мною "Урала", спустя неделю исчезло. Какой он, как звучит, строит/не строит. Их, "Уралов" этих, нет двух одинаковых. Состояние рабочих, имеющих дело со спиртовыми лаками и морилками, обстановка у смежников, лепящих электронику... На каждый факт найдется десяток опровержений. "А вот у меня..." А что у меня лично? Нормально все, ровно. Вот сыграл переборчиком!




Песенки [link]
Наверх
PM
Yarnichin
24.11.2017, 20:02
ГостьДушевненько
И написано, и сыграно.
Наверх
PM
Andrey
24.11.2017, 20:58

ID пользователя #6610
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43
Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл.
Сообщений: 2559
Класс

_________________
Мои хотелки:
[link]

"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
Наверх
PM
4ekist
24.11.2017, 22:20

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Сначала "пробежал глазами", не понял... Перечитал ...
Это здорово что есть еще люди способные думать, мыслить , а не только подобострастно кивать ...
Наверх
PM
Les
24.11.2017, 23:00

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
" Я, выходит, раздобыл "Урал", чтобы поглядеть, какой он на самом деле? Не бывает так в жизни."

Бывает. Очень даже бвает. Приятно познакомиться и спасибо за статью. Даже жене понравилось (читал ей вслух)

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Gess
25.11.2017, 03:28

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Покачивая ногой в бархатной туфле и отхлебывая утрешний кофей-
"А слог ваш очень недурствен, да-с"

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2017, 08:44

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Симпатично

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gess
25.11.2017, 09:16

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Окак! Главный инквизитор так был прельщен, что пропустил вопиющие факты замены порожка, бриджа и крышек датчиков неаутентичными. .
Неужели всем послабление будет? А можеть даже и амнистия!
"Чуть рассвело, появился докладчик; сидя в законопаченной
лодке, он сообщил нам, будто все, что делалось до сих пор, было
недоразумением; что разрабатывается новый, истинно свободный, а не такой,
как прежде, образ существования, а пока суть да дело, отменяется
бульканье - как мучительное, вредное для здоровья и совершенно излишнее.
В продолжение всего выступления он опускал ногу в воду и моментально
выдергивал ее, перекашиваясь от отвращения. Заключил он тем, что всегда
был против воды и, как мало кто, понимал, что ничего путного из нее не
выйдет. Два дня мы не ходили на работы. Затем нас направили к готовым уже
скульптурам; мы отбивали у них плавники и взамен приделывали ноги.
Докладчик стал разучивать с нами новую песню "Разгоню тоску я, заживу
всухую!", и повсюду говорили, что на днях привезут помпы для откачивания
воды". Звёздные дневники Йона Тихого, 13е путешествие...

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2017, 09:23

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Выполненные изменения продиктованы временным отсутствием необходимых деталей и являются полностью обратимыми - за что инквизировать? Если бы уважаемый swin взял полностью комплектный УРАЛ и привёл его в подобное состояние - реакция, естественно, была бы другой.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
25.11.2017, 09:29

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Мне понравилось!:) И за Шопена спасибо!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Vzglyad
25.11.2017, 09:55

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
"Для его (рычага) фиксации служит какая-то штуковина с разными резьбами из магазина крепежа..." - Есть у меня лишняя такая штуковина - дайте адрес в личку - отправлю почтой...

Наверх
PM
swin
25.11.2017, 10:18

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Спасибо!

Песенки [link]
Наверх
PM
Slavik
25.11.2017, 11:40

ID пользователя #8695
Зарегистрирован: 25.07.2017, 22:02
Местонахождение: Erevan, Armenia
Сообщений: 104
Красиво написано и исполнено виртуозно.

krunk
Наверх
PM
BrotherBlues
25.11.2017, 11:49

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Чудно!
Раз хотелось играть, то такой обвес вполне уместен. НАйдется родное и вернуть не проблема!
Swin, а дайте ссылку на крышки датчиков?


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
swin
25.11.2017, 12:07

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Вот ссылка.
[link]
Крышки приходиться чуть дорабатывать - их отверстия крепления не совпадают.

Что-то цена конская!!! Я брал вроде по полтиннику...

[ Редактирование 25.11.2017, 12:09 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
25.11.2017, 13:15

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119

Замечательно и занимательно изложено,и виртуозно исполнено!
Снимаю шляпу!
Наверх
PM
StariyDed
25.11.2017, 14:53

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Ну молодец же!
Наверх
PM
Gess
26.11.2017, 09:29

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я-Ха Цитата ...

Выполненные изменения продиктованы временным отсутствием необходимых деталей и являются полностью обратимыми - за что инквизировать? Если бы уважаемый swin взял полностью комплектный УРАЛ и привёл его в подобное состояние - реакция, естественно, была бы другой.

Все верно! Лем так и писал!
Оттуда же.
"Однако Наутро приплыл к нам начальник, едва выставляя голову из воды, и роздал всем непромокаемые газеты. В них сообщалось, что бульканье — как вредное для здоровья и не способствующее бальдурению — раз и навсегда отменяется, что, однако, не означает возвращения на губительную сушу. Совсем напротив. Дабы приклимить бадубины и спентвить бальдуры, на всей планете устанавливается исключительно подводное дыхание как в высшей степени рыбье, причем, принимая во внимание интересы общества, вводится оно постепенно — то есть каждый день всем гражданам вменяется в обязанность пребывать под водою чуть-чуть дольше, нежели накануне. Имея в виду облегчить им это, общий уровень воды повсеместно будет поднят до одиннадцати глубинников (мера длины).
Действительно, вечером вода поднялась настолько, что нам пришлось спать стоя. Поскольку шептунов залило, их разместили чуть выше прежнего, а новый докладчик принялся за тренировку в подводном дыхании. Спустя несколько дней в ответ на единодушную просьбу граждан всемилостивейшим распоряжением Эрмезиния уровень воды подняли еще на полглубинника. Все мы стали ходить исключительно на цыпочках. Особы пониже ростом вскоре куда-то исчезли."
)))


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
swin
26.11.2017, 15:27

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Gess, я уверен, что снисходительность Главного Инквизитора обусловлена чисто сердечным признанием и искренним раскаянием впавшего в ересь члена Секты.
Цитирую:"Пишу чисто сердечно, осознавая... Оправдание одно - всё советское сохранено на местах, восполнено недостающее. Мучаюсь вопросом... Так человек же слаб... Не всякому дано гордо сказать: "И все-таки она вертится!" Ну и т.д.

Песенки [link]
Наверх
PM
Gess
26.11.2017, 15:36

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
А драки не будет? А как же это?


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
VP
27.11.2017, 04:55

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Продолжайте. Очень хорошо.
Вот это особенно:
swin Цитата ...

астрономов не хватает.


Наверх
PM
swin
13.12.2017, 16:48

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Спасибо камраду Vzglyad'у за подарок! Цангу получил, теперь, когда приспичит менять струны. я совершу подвиг Геракла: разберу тремоло и установлю ее на место! Ура!

Песенки [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»