Советские гитары :: Форумы :: Встречи форумчан
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Муки с фотографией.

Автор Добавил
Басист Кайф
22.01.2018, 11:36 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Товарищи! Очередные попытки что-то поснимать дома убедили меня в двух вещах:

1. Чукча (ваш покорный слуга) и читатель, и писатель, и иногда на палках игратель, но вот ни хера не фотограф. Композицию составить могу, руками не трясти могу, а свет нормально выставить - хрен. Вспышка... да какая там вспышка в мыльницах и телефонах, людей результатами пугать.
2. Нормальный и достаточный свет у меня дома бывает только в очень солнечный день. Учитывая то, что за последние два месяца солнца в Мск было, думаю, почти как в Питере - я ждать тупо устал.

По итогам, получаются фотографии, которые дико желтят и с нехилым таким зерном, которое на поверку оказывается шумами матрицы. В таком разрезе недурно получается "ню", но нам, в приложении к качественным фотографиям гитар музейной направленности, такой подход не одобряется.

Так что кое-кто уже задолбался ждать от меня приличные фото в статьи, что тормозит и написание новых. Ситуация меня бесит - "аж кушать не могу".

Посему прошу уважаемых москвичей, имеющих фототехнику, навыки и время, заехать ко мне или оказать иную помощь. За магарыч договоримся отдельно.

...кстати, если кто имеет, чем можно бюджетно запитать десять метров светодиодных лент - можно поговорить за обмен на деньги или гитарные ништяки. Тогда я себе матрицу светодиодную сваяю.

В данный момент нужно облазить с фотоаппаратом три инструмента: Соло-2, Кунгурстрат, Свердловск-12. Инструменты отреставрированы и отстроены.
Наверх
PM
StariyDed
22.01.2018, 12:39

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Про фото, к сожалению, ни чего не скажу, а вот про "... чем можно бюджетно запитать десять метров светодиодных лент..." могу дать очень бюджетную подсказку. Сам с успехом использую и уже многим подсказал. Это б/ушные, но рабочие компьютерные блоки питания!
Достоинство - солидная мощность по стабилизированной шине 12V. Взять можно где угодно - у It-шника на работе, у замороченного на компьютерах друга, в конце концов в компьютерных сервисах.
Цена вопроса в вариантах - 100-200 руб, бутылка пива, или "спасибо что забрал это барахло".
Удачи!
P.S. Желательно перед эксплуатацией проверить выходные электролиты.
Наверх
PM
Baza
22.01.2018, 13:02

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
6-9 ,февраля буду в Москве.
могу подкинуть пару светодиодных осветителей по 15Вт....
световой поток около 1500 Лм.
питание 9-32, постоянки, ооптимально 12.
радиаторы от процов сам приделаешь

если что они с термостабилизацией и больше чем 75С не нагреются
Наверх
Сайт PM
litvin
22.01.2018, 13:18

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
Вариант добычи светодиодных лент которым не нужно 12в могу подсказать
Светодиодные лампы 18w которые идут на замену 36w люминесцентных
Сейчас активно их меняют в всяких офисах и прочее
Сама лампа состоит из светодиодной ленты и и мелкой платки с выпрямителем и фильтром, колба стеклянная и цоколя пластиковые
Вот берём эти нерабочие лампы, колбы сразу аккуратно разбиваем и в мусор вместе с цоколями.
Неполадки у них обычно 2, высохший электролит сразу после диодного моста и перегоревший светодиод который разрывает всю цепь
Электролит меняем с помощью паяльника и определяется он на глаз, с светодиодом немного сложнее, надо иметь понятие по проверке диодов с помощью тестера(преобретается за 5мин с помощью Гугла), дальше просто сковырнул его ножом и паяльником кидаем на его место перемычку
На выходе имеем 18w ленту которую просто тыкаем в розетку:)
Плюсы это халява и отсутствие нужды в громоздких БП
Минусы это конечно если взять негде то затея не рентабельная.
Как вариант можно ещё использовать обычные лампы с цоколем под е27, поснимать с них рассеиватели и направлять как душе угодно. Кстати нерабочие лампы такого типа тоже ремонтируются без особых проблем, так что если есть где взять парочку тоже как вариант использовать их.

Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
22.01.2018, 13:27

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Что-то я читал, что БП от компа - не лучший вариант, но надо уже попробовать сделать. Спасибо.
Лёш, приму с удовольствием, пиши что желаешь взамен, в 4 дня сто процентов поймаешь меня дома, с меня приём и чай, а может и чего интереснее.
Наверх
PM
StariyDed
22.01.2018, 13:36

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Да, конечно компьютерный ИБП не лучший вариант, но...зато весьма бюджетный и полностью соответствует ТЗ. И ещё одно... для лучшей стабилизации напряжения, желательно пятивольтовую силовую ветку нагрузить на 1-2А. Это может быть авто, мотоциклетная лампа или керамический резистор.
Наверх
PM
litvin
08.02.2018, 15:08

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
Как раз на работе возимся с подсветкой стеллажей, имя тут догнал до одного момента! Так их же можно ваще без блока питания запитать просто от розетки через диодный мост! Всего то тебе нужно 20 отрезков светодиодной ленты, подключенных последовательно, ну и диодный мост который стоит копейки.
В качестве светильника для подсветки на время фотосессий сгодится.
Как раз если собирался использовать 10м ленты это 20 отрезков по 50см, и даже отходов не будет.
Если будешь так делать то в местах где лента с завода спаяна то лучше распаивать а не разрезать, а то потом пятачки для пайки очень мелкие.


Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
08.02.2018, 18:35

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
фигня получится - быстро выбьет.
гуглить "обратное напряжение светодиода". это азбука вообще то.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
kaldos
08.02.2018, 18:52

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 877
GeorgeM Цитата ...

фигня получится - быстро выбьет.
гуглить "обратное напряжение светодиода". это азбука вообще то.

А диодный мостик, о котором пишет автор, это азбука или букварь?
Наверх
PM
litvin
08.02.2018, 19:47

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
Да понятно же что по сути получится фигня полная, по хорошему ещё и конденсатор надо и ток бы ограничить в цепи, и кипятится они будут прилично в такой куче, да и 20 отрезков будет маловато, и пульсации будут такие что глазу будет не совсем комфортно.
Но если её не включать часами то какое-то время проработает, квакнуть сразу не должны


Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
StariyDed
08.02.2018, 19:59

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
При работе со светодиодами нужно знать многое, но... самое главное это усвоить, что светодиоды питаются не напряжением, а током.
Обеспечьте стабильный ток соответствующий номиналу в цепи питания конкретного светодиода (сборки), и будет вам счастье, а светодиоду относительно комфортная и долгая жизнь...
Наверх
PM
Baza
09.02.2018, 04:19

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
при питании светодиодов от переменки, придется ставить еще и приличную емкость.
иначе они будут мерцать с удвоенной частотой сети.
на фото и видео это будет видно в виде чередующихся горизонтальных темнвх полос на кадре
Наверх
Сайт PM
StariyDed
09.02.2018, 06:45

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Согласен полностью... Для иллюстрации выше сказанного, каждый может провести простейший опыт с телефоном имеющим видеокамеру и светодиодными осветительными лампами... Разница в цене и качестве будет весьма заметной...
Наверх
PM
litvin
09.02.2018, 07:13

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
Не от переменки, после диодного моста будет 100гц, глазу будет заметно но не сильно, камера по идее разве что при высокой частоте кадров будут это видеть.
Конечно надо бы туда конденсатор на каких 100мкф 400в ну чтобы хоть немного сгладить пульсации
Работать под таким освещением конечно не возможно будет, особенно с чем-то мелким или например если сидеть чертить
На работе сейчас есть 80шт кусков ленты по 1,2м если в субботу у меня будет время постараюсь провести эксперимент и посмотрю как будет камера телефона реагировать на них


Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Baza
09.02.2018, 09:24

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
litvin Цитата ...

Не от переменки, после диодного моста будет 100гц, глазу будет заметно но не сильно, камера по идее разве что при высокой частоте кадров будут это видеть.
Конечно надо бы туда конденсатор на каких 100мкф 400в ну чтобы хоть немного сгладить пульсации



блин, делайте что хотите...хоть 1000 мкФ.

я с 2010 года занимаюсь светодиодным освещением, и имел возможность разбирать как нормальные изделия, так и из говна и веток.

светодиоды надо питать от стабилизатора тока.
пульсации светового потока должны быть не больше 1%, если это рабочий свет для чтения, мелкой работы, работы на станках или вращающимися инструментами.

все решения " собрал из того что нашел в сарае или на помойке" годятся
только для освещения этого сарая или помойки.

п.с. Иван, мне дни урезали, поэтому даже не пытался с собой везти.
приехали 7 в 6 утра и сразу в Купавну..в 9 уже начиналась конференция.
обратно выехал оттуда в 21 и в 23-55 сел в поезд.

приезжай к нам или соберу тебе нормально и пришлю по почте или с оказией.
Наверх
Сайт PM
Ermilin
22.02.2018, 12:21

ID пользователя #1213
Зарегистрирован: 29.06.2009, 21:08
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2105
Сильно озадачивает отсутствие внятных критериев к качеству необходимого материала. Ну, или хотя бы примеры того, что вышло подручными средствами, и почему этого недостаточно для Великой Цели.

Ты, возможно, просто недооцениваешь возможности среднестатистической цифровой мыльницы, поскольку качество снимка у большинства вменяемых аппаратов достаточное в подавляющем большинстве случаев.

Даже на смартфон можно сделать что-то, отдаленно похожее на снимок. Есть две проблемы: из-за китайской хитрости в большинстве современных лопат камера в два раза хуже, чем есть на самом деле; абсолютно убогие алгоритмы постобработки, именно от них эта "неповторимая текстура зерна". В особенности все плохо в случае HDR, когда делается три фотографии, а на их основе результирующее фото. В моем случае ("Здравствуйте! Меня зовут Иван, и я алкоголик!") заканчивается "смазом". Для примера фото, где все плохо: плохой модуль (16Мп, на деле 8.), плохой свет (день, никакой подсветки, лайтбоксов и софтлайтов, просто кусок мятой ткани), HDR и трясущиеся руки. Если все это учесть, то при сжатии снимка в N-раз на него даже можно смотреть. Трудозатраты нулевые, времени десять минут: клац!

В случае же мыльницы и штатива можно получить удобоваримые снимки с минимальными затратами времени и сил, а это важно, чтобы не растерять запал по дороге. Трудозатраты должны соотносится с конечной целью: если она в том, чтобы сделать пару фоток трех гитар, то это одно, а если в том, чтобы отснять, например, знаменитый "Генофонд" да в качестве для полиграфии - другое. Тут работы на порядки больше, но и масштаб задачи соответствует.


Если есть реальная необходимость во всех этих лентах и т.д., то опиши задуманный тобою техпроцесс с эскизами или хотя бы указанием на чужие примеры. По сути вопроса ничего лучше/бюджетнее БП не придумать, но в случае маломощных их потребуется несколько, старые большой ток держать не смогут.

[ Редактирование 22.02.2018, 12:27 ]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»