Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Музей народных музыкальных инструментов в Алма-Ате

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Vzglyad
25.03.2018, 12:28 Просмотр для печати

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271






ДОМ ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ


«...7-го числа в офицерском клубе он делал официальный обед. Приглашенных было много. Стол приготовлен отлично; вина превосходныя от Елисеева, - это под 94°! Комиссия держала себя так важно, что я почел нужнымъ танцевать, чтобы сгладить дурное впечатление, произведенное нашею хлестаковскою важностью... Пока гости играли на разных столиках в карты, он играл на виолончели, аккомпанируемый на фортепиано своею женою Софьей Антоновной... Фортепиано и виолончель у Алатау, превосходно!»

По воспоминаниям А. К. Гейнса, 1865 год. Визит к Н. А. Фридерикс, начальник Алатавского округа





Здание является памятником истории и архитектуры Казахстана. Образец деревянного зодчества общественной застройки города Верного начала ХХ века.
Построен в 1908 году инженером Андреем Павловичем Зенковым, выпускником Николаевского военно-инженерного училища в Санкт-Петербурге, автором многих дореволюционных строений в Верном и родоначальником сейсмостойкого строительства.
Зенков удачно использовал традиции русской архитектуры с поисками самобытных архитектурно-строительных, в частности, антисейсмических конструкций и технологий.
Здание было возведено по заказу Военного собрания - сословного клуба, призванного организовать досуг офицеров верненского гарнизона. Прежнее здание было разрушено землетрясением 1887 года, и в последующий период члены клуба вынуждены были собираться на частных квартирах.
Дом Военного собрания местные строители выполнили в виде крестьянского сруба, обшитого тесом. Фасады обильно декорировали накладной резьбой. Окна обрамили наличниками, характерными для сибирских изб.




Первоначальное название - Клуб офицерского состава, после 1918 года почтово-телеграфная контора, кинотеатр "Красная Звезда", Дом офицеров САВО.

В советский период здесь проводились партийные, советские и хозяйственные съезды, концертная деятельность, городские мероприятия.

В годы Отечественной войны 1941 – 9145 годвх здесь выступали творческие коллективы эвакуированных советских театров сатиры, муз. комедии, оперетты, с участием Р. Зеленой, А.Райкина, Н.Рубан.

Кинохроника запечатлела в этом доме подавленного президента Бориса Ельцина, узнавшего об Августовском перевороте 1991 года в Кремле.

Схема здания за годы эксплуатации претерпела значительные изменения, без соответствующей реставрации или капитального ремонта. Были искажены и внешний вид, и внутренняя планировка помещений; в деревянное кружево оригинала добавлены национальные узоры «агаш» - древо жизни, «шынжара» - бегущие волны, «узилмес» - вьющийся стебель , «откизбе» -роговидный завиток, и другие элементы резьбы по дереву




За зданием - новый ДОМ ОФИЦЕРОВ.
У здания музея установлено скульптурное изображение национального музыкального инструмента наркобыза.




Само здание бережно сохранено в центре города,в парке 28-ми героев Панфиловцев, рядом с "Вечным огнём".



В здании с 1983 года располагается музей


МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ


Конечно не все интересуются народной музыкой и национальными музыкальными инструментами, но посетить данный музей стоит. На сегодняшний день музей является одним из самых современнейших музеев Алматы и, пожалуй, всего Казахстана, в котором есть и аудио-гиды, и мультимедийная система Media table, и бесконтактный сенсорный игровой контроллеру Kinnect( с его помощбю здесь Вы сможете дирижировать оркестром народных музыкальных инструментов)

Кто ещё не заснул - приглашаю!!!

Музей казахских народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа основан в 1980 году.
Помню как всё начиналось в моей юности,ещё в другом здании,и тоже в историческом месте...Прошли годы...
Собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов.В экспозиции музея сейчас представлено 297 музыкальных экспонатов, а в фонде хранится еще около 2 тысяч.
Помимо казахских музыкальных инструментов, есть инструменты других народов СССР и мира – из Азии, Европы, Африки. Посещение музея отвлечёт Вас хоть на время от политики и суеты и погрузит в волшебный мир музыки.








В музее представлено более 40 типов и разновидностей народных музыкальных инструментов: домбры, кобызы, дангыры, сылдырмаки и другие. Самые древние из них восстановлены и воссозданы благодаря сохранившимся письменным источникам и этнографическим описаниям.

У входа Вас встретят гологаммы парня и девушки в национальных костюмах, которые расскажут всё на трех языках: казахском, русском и английском.




С помощью медиастолов и бесконтактного сенсорного контроллера Kinect можно получить подробную информацию об истории, культуре и традициях казахского народа. Можно на расстоянии управлять виртуальными музыкальными инструментами, создавая дуэт, трио, ансамбль, и даже целый оркестр. Здесь большая фонотека, где можно найти много аудио- и видеоматериалов про знаменитых композиторов разных эпох.






Сейчас в музее функционирует семь экспозиционных залов: археологии, ударно-шумовых и духовых инструментов, мемориальных музыкальных инструментов, зал домбры и кобыза, зал инструментов народов мира, зал временных выставок и презентаций, концертный зал на 160 мест,в котором регулярно проходят выступления традиционных музыкантов, проводятся творческие вечера различных философов, историков и мастеров.




Здесь домбра Абая




Самый древний и самый мистический казахский инструмент в коллекции музея, наркобыз баксы Жараса, которому более 300 лет. Наркобыз являлся главным ритуальным предметом казахских шаманов.







Еще один древнейший тюркский музыкальный инструмент — семиструнный жетыген. С ним связано очень много легенд и историй. По одной из них, его создатель ­— старец, у которого было семь сыновей. В один из самых тяжелых периодов, в годы джута, он теряет всех своих детей одного за другим. Каждый раз, когда умирал один из его сыновей, он натягивал по одной струне, и в итоге на свет появился жетыген.

Как видите здесь используется кость - асык - эх и популярна же была у нас игра в эти маслы!!!













Работают
- детский кружок мастеров, где дети обучаются ремеслу изготовления музыкальных инструментов из дерева и глины.
- музыкальный кружок, в котором обучают игре на различных народных музыкальных инструментах.

Музей работает с 10:00 до 18:00 включая субботу и воскресенье.
Билет стоит примерно 1$
Для студентов,школьников,пенсионеров - 0,5$
Услуги гида - 2$
Адрес: Алматы, ул. Зенкова, 24а

Сотрудники музея одновременно являются и научными сотрудниками, и музыкантами. Все они состоят в этнографическим музыкальным ансамбле «Туран» и в неофольклорном ансамбле «Аркаим».

Экскурсия по музею:



Выступление ансамбля «Туран» в Алматы :



Выступление группы Аркаим :




Казахский этно-рок. Группа TIGRAHAUD в Алматы:




Домбра - Yesterday (полевые тюльпаны - так у нас в степи красиво весной):




ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ НАУРЫЗ!!!




[ Редактирование 26.03.2018, 05:46 ]
Наверх
PM
Я-Ха
25.03.2018, 12:35

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Охренеть! Вячеслав, спасибо!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gess
25.03.2018, 13:09

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Эх, живут же люди...
В музеи ходят, в библь...
в библл...
в библиотеки!

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
StariyDed
25.03.2018, 13:27

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Весьма интересная информация.
Большое спасибо, Вячеслав!

Цитата ...
Как видите здесь используется кость - асык - эх и популярна же была у нас игра в эти маслы!!!


О, как! Весьма удивлён... Впервые увидел как "альчики" используются в роли подставки под струну!
Наверх
PM
RUSLAN
25.03.2018, 14:39

ID пользователя #5675
Зарегистрирован: 15.01.2014, 07:57
Местонахождение: Белгород
Сообщений: 499
ООО! Владимир Новомирыч СПАСИБО согрел душу мне старым забытым словом "АЛЬЧИКИ" - давно забытое в детстве. Эти костяшки были в то время эквивалентом и валюты и состояния.Давно забытая игра.;)))
Наверх
PM
swin
25.03.2018, 15:16

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Достойно!

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
25.03.2018, 18:22

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Очень интересно!
Как много еще любопытного на бескрайних просторах.Вячеславу - очень спасибо!
Аркаим зацепил,поищу в ютьюбе еще.
И да,у нас в детстве (на Юге Бессарабии) эта игра с костяшками овечьими тоже процветала."Арщичита" называлась,костяшки красились в разные яркие цвета.
Широкая география у ней,однако.Как и у овцеводства.


Наверх
PM
Baza
25.03.2018, 18:23

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
!!!!!
Наверх
Сайт PM
4ekist
25.03.2018, 18:45

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Здравствуйте уважаемые джентльмены .
Хочется с удовлетворением отметить , что в нашем клубе
активировался культурно массовый сектор !
По выходным стали практиковаться походы по музеям , а не только рынкам и
in vino veritas. Так глядишь мы и до оперы дойдем !
( " билеты в оперу будет распределять оперуполномоченный " ).

А если серьезно, снимаю перед Вами шляпу уважаемый Vzglyad.
Мне кажется Вы самый энергичный человек на форуме,
выкладываете массу интересной информации.
Успехов Вам и удачи !


[ Редактирование 25.03.2018, 20:39 ]
Наверх
PM
Skyworker79
25.03.2018, 20:43

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Познавательно,Вячеслав.Спасибо!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Vzglyad
26.03.2018, 06:45

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Всем спасибо за совместный интернет-поход в музей!!!
Всем посетившим - зачёт по казахской истории музыкальных инструментов !!!
(Культмассовый сектор в действии)

Ну и раз тема костей оказалась всем роднее:

Игра в асыки - вошла в список объектов всемирного наследия


В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО была включена казахская традиционная игра в асыки.

[link]

В древности жизнь кочевых казахов была связана, в первую очередь, с животноводством. И, конечно, множество народных игр было связанно именно с животными. Асык - это коленная кость в суставе у баранов, овец или крупного скота - коровы или верблюда. Лошадиная кость обычно не использовалась - ее форма отличается от остальных. Кости предварительно вываривали в соленой воде или брали из употребленной в пищу скотины. После этого простые асыки красили в разные цвета, и в зависимости от размера и цвета они имели свои имена и разную цену, например, самые дешевые - маленькие "простушки" никогда не красили, был и "асык-биток".


Среди всего набора асыков обязательно должен был присутствовать большой альчик, называемый "сака". Он - козырная кость. В игре "сака" выполняет роль "хана" - самого главного трофея, если участник сумеет с помощью своей ловкости его выиграть. Иногда для большей устойчивости и пробивной силы в такую кость заливали свинец. А ханским и султанским детям "сака" заливали даже золотом.

Асыки популярны и сегодня. Для игры выбирается ровная, утрамбованная площадка, в середине которой проводится линия и на ней, на определенном расстоянии друг от друга, ставятся асыки. Их называют "кинеями". Цель состоит в том, чтобы, бросая свой биток, выбить альчики играющих. Тот, кому удается это сделать, забирает себе выбитый асык.

Эта игра способствует развитию когнитивных и физических навыков. Как отметили международные эксперты, дети являются ключевым звеном в сохранении данного объекта. Поэтому можно сказать, что асыки - это символ детства.

Открывая Казахстан. Асыки .Видео здесь:
[link]


Как-то я покупал пластмассовые асыки будучи в Сингапуре.На сувениры.
Вот такие:



Дарил нынешним деткам,но увлечь игрой в них не удавалось...в отличии от их отцов,которые со слезой умиления принимались вынимать правила игры из глубин памяти...Правила несколько отличались по регионам СССР,но в общем были очень схожи.
Было популярно и ставить на кон пробки от одеколонов и т.п. а, соки конечно - только мослы...

[ Редактирование 26.03.2018, 06:49 ]
Наверх
PM
StariyDed
26.03.2018, 06:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
И ещё раз - больше спасибо!

Как будто на несколько минут в детство вернулся...
Наверх
PM
Vzglyad
26.03.2018, 08:55

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Nik Цитата ...

Очень интересно!
Как много еще любопытного на бескрайних просторах.Вячеславу - очень спасибо!
Аркаим зацепил,поищу в ютьюбе еще.
И да,у нас в детстве (на Юге Бессарабии) эта игра с костяшками овечьими тоже процветала."Арщичита" называлась,костяшки красились в разные яркие цвета.
Широкая география у ней,однако.Как и у овцеводства.


Николай,найдёте интересное видео Аркаим - поделитесь ссылкой здесь пожайлуста!



Наверх
PM
Vzglyad
26.03.2018, 08:57

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
4ekist Цитата ...

Здравствуйте уважаемые джентльмены .
Хочется с удовлетворением отметить , что в нашем клубе
активировался культурно массовый сектор !
По выходным стали практиковаться походы по музеям , а не только рынкам и
in vino veritas. Так глядишь мы и до оперы дойдем !
( " билеты в оперу будет распределять оперуполномоченный " ).

А если серьезно, снимаю перед Вами шляпу уважаемый Vzglyad.
Мне кажется Вы самый энергичный человек на форуме,
выкладываете массу интересной информации.
Успехов Вам и удачи !



Спасибо,4ekist! Это ж Вы меня подвигли на этот материал! Настроение музейное задали!!! Спасибо Вам!!!
Наверх
PM
Геннадий Сибирь
26.03.2018, 09:16
ID пользователя #2340
Зарегистрирован: 08.01.2011, 03:53
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3335
О Б А Л Д Е Н Н О!!!!!
Наверх
PM
Cерый
26.03.2018, 10:00

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Спасибо!!!!А мой внук и сейчас альчиками забавляется!!!!
Наверх
PM
StariyDed
26.03.2018, 10:08

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Офф, но в тему...
А "чакушки" помните?
Наверх
PM
Vzglyad
26.03.2018, 10:20

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
StariyDed Цитата ...

Офф, но в тему...
А "чакушки" помните?


В Чику? монетки переворачивать чикой,или там...пробки лимонадные сплющенные?
Наверх
PM
Gess
26.03.2018, 10:24

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
по дороге из челябы в аркаим есть церковь. ну и вывеска
"кто побывал в аркаиме - типа язычники и нех делать в церкви"
нынешние гундяи помимо жадности еще и глупые.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
StariyDed
26.03.2018, 10:35

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
В Чику? монетки переворачивать чикой,или там...пробки лимонадные сплющенные?
"Чакушки" - не "чика" и не "пристенок", т.е. здесь "живые" монеты не используются.
Использовались, именно металлические крышки от различной газированной и минеральной воды. Пробочный вкладыш вынимался, крышка плющилась зубчатой "юбкой" во внутрь... Ну, а дальше - всё тоже самое что и в "чике", т.е. биток, кто ближе к кону кинет, и кто и сколько этим битком перевернёт этих "чакушек" (крышек)...
К стати... каждая "чакушка" имела свой денежный эквивалент.
Наверх
PM
Я-Ха
26.03.2018, 10:43

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
В конце 70-х в Питере игра "чакушки" называлась просто "в пробки". Правила те же, только пробки плющились юбкой наружу. Поскольку город был портовый, особенно ценились пробки от иностранного пива.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Vzglyad
26.03.2018, 10:49

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Да-да!Всё наши игры!!! Аж запахло пробкой...в пивных крышках был пробковый вкладыш,со специфическим запахом.На лимонадных кажется какой-то пластик...не то!
Наверх
PM
StariyDed
26.03.2018, 11:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Во времена моего детства, пробочная вставка была во всех крышках стеклянных бутылок, т.е. и пивных, и водно/лимонадных.
Боже, как я стар... я помню ещё "Боржоми" в ёмкости 0,75...
Наверх
PM
Gess
26.03.2018, 11:40

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
пластик был только в болгарских из под сока -"дамочки"
в советских тока пробка.
во владике играли стекляшками с облицовочных плиток. кажись больше нигде не встречал такую фичу.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Vzglyad
26.03.2018, 11:44

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Gess Цитата ...

пластик был только в болгарских из под сока -"дамочки"
в советских тока пробка.
во владике играли стекляшками с облицовочных плиток. кажись больше нигде не встречал такую фичу.


Мы играли в плиточки...выкапываешь ямку...отходишь на какое-то расстояние... и бросаешь целясь в ямку.Кто попал - взял кон сразу...Если никто не попал...щелбаном загоняешь в ямку свою плитку...начинает тот,у кого плиточка ближе к ямке....На кон ставили как сами плитки,так и пуговицы от рубашек и т.п...
Так?
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»