Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

MICROFONOS SOVIETICOS

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
30.05.2018, 11:17

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
По нему в Сети мало что есть.

МЛ-20

Электродинамический двунаправленный ленточный микрофон МЛ-20 предназначен для высококачественной передачи, приема, звукоусиления речи во всех помещениях и на открытых площадках в условиях повышенного шума. Микрофон специально разработан и выпускается для радио- и телекоментаторов, ведущих передачи со стадионов, спортивных залов, с улиц и площадей, при проведении спортивных соревнований и митингов. Микрофон успешно эксплуатируется как в стационарных условиях, так и во время движения, обеспечивая передачу речи и шумовых накладок в номинальном диапазоне рабочих частот.

Микрофон МЛ-20 изготавливается по группе сложности g в соответствии с требованиями ГОСТ 6495-84. Микрофон МЛ-20 работает принципу микрофона-приемника звукового давления (рис. 1.2,6). Конструкция микрофона удобна для комментаторских целей, имеет специальный и удобный держатель для руки, снабжен устройством, фиксирующим расстояние микрофона от рта комментатора постоянным (примерно 8 см). Со стороны приема основного звука микрофон имеет встроенный защитный поролоновый экран для предотвращения помех от ветра и шума, хорошо амортизирован и поэтому защищен также от возможных шорохов при движении руки.

Конструкция микрофона обеспечивает его эксплуатацию в условиях повышенной и пониженной температур и повышенной относительной влажности.

Толщина основного элемента микрофона - ленты составляет 2... 2,5 мкм, ширина ее 2 мм и длина колеблется в пределах 20...50 мм. Такие размеры ленты обеспечивают чрезвычайно малую массу колебательной системы, что, в сочетании с большой гибкостью ленты, обеспечивает меньшую инерцию подвижной части ленточного микрофона. Все это позволяет ленточным микрофонам хорошо реагировать на быстрые переходные процессы, вносить очень малые нелинейные искажения при передаче, хорошо воспроизводить низкие частоты. Необходимо заметить, что микрофонная лента требует очень осторожного обращения и может быть легко повреждена при неправильной эксплуатации, небрежной трапспортпровке движении воздушных потоков и др.

Рассматриваемая характеристика направленности микрофона, имеющая вид восьмерки, состоит из фронтальной части, которая обеспечивается при работе для получения речевого сигнала от комментатора и среза для создания акустического фона от дальних источников звука.


Взято отсюда

[link]

и причёсано, а то невозможно читать. Просто сгон со скана.
Наверх
PM
Я-Ха
30.05.2018, 11:27

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Спасибо, дорогой!

Тока я не совсем понимаю: у него же пистолетная рукоять, когда его берёшь в руку - рабочая часть микрофона направлена ОТ тебя. Это надо руку изгибать, как будто хочешь себе в рот выстрелить - неудобно же!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
30.05.2018, 11:57

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
У него ДН "восьмёркой" (двунаправленная) - ты держишь его, "целясь" в объект интереса, а звук он снимает главным образом и от него, и от тебя тоже. Вполне удобно: не надо махать туда-сюда, как кардиоидным, а сбоку звук подавляется.
Наверх
PM
Vzglyad
30.05.2018, 12:07

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Спасибо,Иван!!!

Теперь понятно,что микрофон "выпускался специально для радио- и телекоментаторов, ведущих передачи со стадионов, спортивных залов, с улиц и площадей, при проведении спортивных соревнований и митингов..."

Видимо надо куда-то эту "причёсанную" информацию вставить.

Я-Ха как думаете? Куда ?
Вставлю-ка в своё сообщение,Ванину информацию,а там уж как решите...
Наверх
PM
Басист Кайф
30.05.2018, 12:12

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
В источнике ещё несколько картинок имеется.
Как я понимаю, информация из справочника - стиль и содержание для инструкции по эксплуатации не характерны.
Наверх
PM
Vzglyad
30.05.2018, 12:47

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Басист Кайф Цитата ...

В источнике ещё несколько картинок имеется.
Как я понимаю, информация из справочника - стиль и содержание для инструкции по эксплуатации не характерны.



Картинки то ж вставил.
Наверх
PM
Vzglyad
30.05.2018, 13:36

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МД-66А


Выпускался предположительно с 1972 года Тульским заводом "Октава".
Диапазон частот 100-12000 Гц
Масса МД-66А (без шарнира и стойки) 200гр.
Габаритные размеры 37X92 мм.


Электродинамический катушечный односторонне направленный микрофон предназначен для передачи, записи и звукоусиления речи в любых помещениях и на открытых площадках, а также для организации местного радиовещания, диспетчерской и служебной связи, обеспечивает достаточно высокую разборчивость речи в номинальном диапазоне частот.

Общий вид, габаритные, установочные размеры микрофона МД-66А:




Промышленностью изготавливалось три конструктивных варианта микрофона.

Микрофон МД-66 изготавливался с соединительным кабелем, который подключается к микрофону посредством электрического соединителя типа 2РМ14КПНШ1В1 по ТУ ГЕ0.364.126ТУ. Длина соединительного кабеля равна 1,5 м.

Микрофон МД-66А изготавливался с соединительным кабелем, вмонтированным в корпус микрофона.

Микрофон МД-66Э изготавливается с соединительным кабелем, подлючаемым через электрический соединитель, и имеет в своей конструкции антифонный контур с возможностью работы в местах с повышенным электромагнитным полем.

Микрофон МД-66Т -выпускался ещё и в тропическом исполнении,для работы в местах с повышенной влажностью .


Конструкция капсюля микрофона МД-66:




Микрофон имеет кардиоидную диаграмму направленности:






Образец 1975 года выпуска:
















Паспорт образца 1980 года:










Журнал "Радио" №11 1975 год:








Фото из интернета:
[link]







Фото от wolf микрофон МД-66Э:



[ Редактирование 30.05.2018, 14:41 ]
Наверх
PM
wolf
30.05.2018, 14:12

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Как то не корректно обозвали (авторы) МД 66а. Вот был у меня, с разъёмом.
Наверх
PM
Vzglyad
30.05.2018, 14:30

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Да.Есть такое.Корявенько иногда пишут.
У Вас на фото микрофон МД-66Э
Микрофон МД-66Э изготавливается с соединительным кабелем, подлючаемым через электрический соединитель, и имеет в своей конструкции антифонный контур с возможностью работы в местах с повышенным электромагнитным полем.

[ Редактирование 30.05.2018, 14:42 ]
Наверх
PM
wolf
30.05.2018, 14:51

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Сосед выйдет из запоя-посмотрю, были МД 66а, с разъёмами, а этот в Котельниче живёт.

[ Редактирование 30.05.2018, 14:57 ]
Наверх
PM
Басист Кайф
30.05.2018, 15:30

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
...только сейчас вдумчиво прочёл. У меня МКЭ не то 100, не то 271 - и, вроде бы, логотип ЛОМО имеется внутри. Приду домой, не забыть посмотреть...
Наверх
PM
Я-Ха
30.05.2018, 15:53

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да-да, посмотри обязательно! Если там вот такой - то это витебский МОНОЛИТ:



[link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
30.05.2018, 21:52

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
С МЛ-20 Н.Н.Озеров,спорт.комментатор,неоднократно был замечен по ящику.Мне тогда казалось что под его носом это пластина,а оказалось рамка.Наверное,чтоб фиксировать расстояние до рта?
Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 05:31

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Nik Цитата ...

С МЛ-20 Н.Н.Озеров,спорт.комментатор,неоднократно был замечен по ящику.Мне тогда казалось что под его носом это пластина,а оказалось рамка.Наверное,чтоб фиксировать расстояние до рта?


У Озерова,как у коментатора,скорее однонаправленный микрофон,так как ему не нужна диаграмма "восьмёрка",ибо слышать нам надо только его.С таким микрофоном много фоток в сети.И да,с рамкой,которая не позволяет подносить микрофон ко рту ближе допустимого расстояния.
Это конечно не МЛ-20. Скорее что-то импортное...
Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 06:42

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МД-59


Выпускался с 1961 года Тульским заводом "Октава".
Круговая односторонняя направленность.
Применялся для трансляций в концертных залах и радиостудиях.
Диапазон частот - 50-15000 Гц.
Уровень осевой чувствительности - 78 дБ.
Габариты - 34х120 мм.
Масса микрофона (без шарнира и подставки) -330г
Масса с подставкой -600 г.


Является продолжением конструкции микрофона МД-45. Их основное отличие в направленности, МД-45 кардиоида, а МД-59 - круг. В шестидесятые МД-59 считался одним из лучших динамических микрофонов. Сейчас он встречается крайне редко.

Общий вид микрофона:



При работе микрофон может быть установлен на стойку и соединен с ней с помощью шарнира :




Фото из интернета,вариант с круглой подставкой в цвет микрофона:



Вариант без подставки:







Вариант с прямоугольной подставкой чёрного цвета:










Фото из сети:

Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 08:08

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МД-78


Выпускался предположительно с 1974 года Тульским заводом "Октава".


Диапазон частот - 50-15000 Гц.
Габариты - 52х180 мм.
Масса микрофона -320г


Электродинамический односторонне направленный катушечный микрофон МД-78 предназначен для записи и передачи музыки и речи в теле- и радиостудиях, театрах, концертных залах и специально для ВИА и эстрадных исполнителей при использовании их как на напольой стойке,так и в руке исполнителя на близком расстоянии. С ветрозащитным чехлом микрофон может быть использован для передачи и звукоусиления музыки и речи в любых помещениях и на открытых пространствах, а также для организации диспетчерской и служебной связи.

Общий вид, габаритные, установочные я присоединительные размеры микрофона МД-78 :





Микрофон МД-78 обладает не только хорошими эксплуатационными свойствами, но и защищен от механических повреждений, малочувствителен к толчкам и изменениям температуры и влажности окружающей среды. Отличительной особенностью конструкции микрофона МД-78 является то, что он имеет не один, а два дополнительных входа звуковых волн, раслоложенных соответственно на расстояниях от центра диафрагмы (от первого входа).
В состав конструкции микрофона входят: микрофонный капсюль, антифонная катушка, корпус, шарнир и стойка. Микрофон МД-78 снабжен ветрозащитным устройством, а капсюль имеет виброзащиту. Капсюль микрофона содержит постоянный магинт цилиндрической формы, нижний и верхний фланцы, изготовленные из толстолистовой стали, примыкающие с двух сторон к магниту керн - круглый стержень, установленный в центре нижнего фланца, катушку индуктивности из тонкой проволоки, намотанной на жесткую цилиндрическую основу из диэлектрика, диафрагму куполообразной формы, изготовленную из полистирола и жестко скрепленную с катушкой индуктивности, неподвижную антифонную катушку и параллельный контур, состоящий из резистора и индуктивности.

Конструкция соединительных частей микрофона позволяет подключать его ко всем типам усилителей, магнитофонов, студийных устройств и РЭА при помощи стандартного соединителя с резьбой Ml6x1. На корпусе защитного кожуха расположены акустические входы, при этом первый вход имеет вид отверстий, закрытых шелком, а второй вход осуществляется через звукопроницаемые стенки, имеющие заданное активное сопротивление. При эксплуатации микрофона применяется противоветровой экран - оболочка из металлической сетки специальной конструкции или изготовленной из пластмассы и акустически прозрачной ткани.

Диаграмма направленности:




Два дополнительных входа улучшают частотную характеристику микрофона, так как она зависит от частоты звука и от расстояния, на котором микрофон находится от источника. На низких частотах разность фаз звуковых давлений, действующих на первый вход (диафрагму) и на один из двух вторых входов, определяется сравнительно большим расстоянием второго входа от первого. На высоких частотах инерционное сопротивление первого дополнительного входа становится очень большим, и первый вход запирается. При этом эффективным становится второй вход, отнесенный от первого на сравнительно небольшое расстояние. Оба дополнительных входа действуют одновременно и более полно удовлетворяют условиям односторонней направленности. Практически высокочастотный вход, расположенный на расстоянии , будет в какой-то степени шунтировать низкочастотный вход на низких частотах, что приведет к небольшому спаду частотной характеристики в области низких частот, но не ухудшит режим работы микрофона из-за его близкого расположения от источника звука.

Антифонная катушка и индуктивный контур служат для подавления индуктивных помех и снижения чувствительности микрофона на низких частотах. Индуктивный контур устраняет явление бубнения и уменьшает опасность возникновения обратной акустической связи при работе в помещениях. Антифонная катушка включена противофазно основной звуковой катушке, а индуктивный контур из индуктивности 75 мГн и резистора сопротивлением 1,2 кОм включен параллельно.

В более поздних версиях (МД-78А) фильтр убрали, изменили внешний вид. Ухудшилось качество звука.

Образец 1984 года выпуска:












Образец 1987 года выпуска:


Наверх
PM
Я-Ха
31.05.2018, 08:31

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вячеслав, спасибо! Так, глядишь, и восстановим всю линейку с данными

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Vzglyad
31.05.2018, 08:39

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МД-78А


Выпускался предположительно с 1977 года Тульским заводом "Октава".

Направленность - кардиоида
Диапазон частот - 50-15000Гц;
Разъем -XLR-3
Температурный диапазон от - 20 до +50°С
Габаритные размеры- 52мм.-181мм.
Вес - 220гр.


Концертный микрофон ближнего действия МД-78А предназначен для передачи вокала. Эластичная подвеска капсюля и встроенная ветрозащита эффективно подавляют механические, акустические и ветровые помехи и поглощают шумы контакта рук исполнителя с корпусом микрофона. Микрофон МД-78А имеет два разнесенных вторых акустических входа, что обеспечивает достаточный уровень чувствительности в низкочастотном диапазоне.

Образец 1989 года выпуска:








Образец 1999 года выпуска:






Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 08:40

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Я-Ха Цитата ...

Вячеслав, спасибо! Так, глядишь, и восстановим всю линейку с данными


Не слишком нудно выходит?
Наверх
PM
Skyworker79
31.05.2018, 08:52

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Нормально выходит!Это ж не комиксы про супергероев,а очень полезная техническая информация!Контент,говоря современным термином.Спасибо,Вячеслав!

[ Редактирование 31.05.2018, 08:54 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 08:56

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Тогда продолжим!!!
Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 09:32

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МД-80


Выпускался Тульским заводом "Октава".

Направленность - кардиоида
Диапазон частот - 50-12000Гц
Температурный диапазон от - 20 до +40°С
Габаритные размеры- 41мм.-85мм.
Вес - 170гр.

Электродинамический катушечный односторонне направленный микрофон МД-80 предназначен для приема, записи, передачи и звукоусиления речи и музыки в любых помещениях, на эстраде, в театре, а также на открытых площадках. Микрофон имеет универсальное применение при проведении конференций, а также для организации диспетчерской и служебной связи. Преимущественное применение микрофона определяется уверенным приемом и передачей верхних частот до 12 000 Гц,

Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры МД-80 и МД-80А:




Изначально изготавливались два типоразмера микрофона МД-80 и МД-80А, отличающиеся методами установки микрофона на стойке, типа самих стоек, габаритными размерами и массой. Микрофон не имеет ветрозащитного устройства, что ограничивает его возможности.

Микрофон МД-80 содержит постоянный магнит цилиндрической формы, два стальных фланца, жестко примыкающих к этому магниту, центральный металлический стержень (керн), катушку индуктивности, намотанную тонким проводом на диэлектрическом каркасе, упругую диафрагму, составляющую одно целое с катушкой индуктивности.
Микрофон МД-80 изготавливался с вмонтированным микрофонным кабелем.

Конструкция микрофона и технология его изготовления позволяют эксплуатировать микрофон в жестких условиях климатических и электроакустически.






Качество микрофона во многом определяется применяемыми для изготовления деталей Материалами. Например, магнит изготавливается из специальной стали с присадками титана, кобальта, хрома и других металлов, центральный стержень и фланцы -из мягкой углеродистой стали с хорошей магнитной проводимостью

Характеристика направленности МД-80 :



Образец:










Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 10:04

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Микрофон ОКТАВА МК-219


Выпускается и по сей день Тульским заводом "Октава".

Направленность -кардиоида
Частотный диапазон - 40-18000 Гц
Питание -48В
Габаритные размеры - 48x38х202мм
Вес - 340г.

Хорошо зарекомендовавший себя конденсаторный микрофон, способный при невысокой стоимости обеспечить начинающих и опытных пользователей качественным звуком.

Октава МК-219 - самый популярный микрофон кардиоидной направленности, использующий капсюль с мембраной большого диаметра и предусилитель с трансформаторным выходом.

Микрофон имеет переключатели режимов работы - аттенюатор "-10дБ" (позволяет применять микрофон для записи громких источников звука) и фильтр низких частот (обрезает нежелательные низкие частоты).

Капсюль Октава МК-219 содержит чрезвычайно тонкую, покрытую золотом диафрагму и имеет классическую конструкцию, благодаря чему МК-219 значительно выигрывает у других микрофонов по цене, не уступая при этом как по субъективным звуковым характеристикам, так и по объективным показателям.

МК-219 подходит как универсальный микрофон для домашних и проджект-студий. При записи вокала, большая диафрагма капсюля придает "теплоту" звучанию и увеличивает форманты высокой частоты, оставляя звучание полностью натуральным. Достаточно высокая чувствительность МК-219 позволяет использовать его на акустических гитарах, фортепьяно и струнных инструментах, а в стереопарах для звукозаписи вокальных коллективов. Наличие аттенюатора расширяет область применения — дает возможность записывать ударные инструменты.

При использовании микрофона на близком расстоянии от вокалиста настоятельно рекомендуется применение защитного экрана (поп-фильтра).



Образец 1989 года выпуска:










Образец 1991 года выпуска:


Заметна смена логотипа предприятия.

[ Редактирование 31.05.2018, 10:05 ]
Наверх
PM
Vzglyad
31.05.2018, 10:34

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Блок питания для микрофонов ОКТАВА БП-120


48В например для микрофона ОКТАВА МК-219

По блоку питания информацию ищу.Может кто подкинет?

Пока фото образца:















Наверх
PM
GeorgeM
31.05.2018, 11:36

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
а чего там? схема есть в паспорте на мик.
ещё раз напоминаю: на выходе имеется постоянка, которая спалит вход любого девайса без трансформаторной (ну или конденсаторной) развязки.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»