Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

MICROFONOS SOVIETICOS

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Я-Ха
07.05.2018, 08:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Uncle Sascha Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

Дядь Саш, а чем он отличается от тех, которые представлены? У него ножки нет?

Ну да.

А можно тогда фото со стороны маркировки? Ну, чтобы было видно, что он безногий?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
07.05.2018, 08:57

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Круто!
Вот только ТОН-2, это динамический капсюль наушника, а не микрофона.
Телефонные капсюли были в основном угольными (от слова уголь) микрофонами.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
07.05.2018, 09:09

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Baza Цитата ...

Вот только ТОН-2, это динамический капсюль наушника, а не микрофона.

Я знаю, но я в него пел.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
07.05.2018, 09:12

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Viktor_K Цитата ...

Замечательное исследование! Спасибо! Но очень недостает деталей: какие микрофоны пригодны для какой запсиси, у каких хорошие характеристики, у каких особый характер звукопередачи.

Это всё достаточно субъективно и сильно зависит от сохранности конкретного экземпляра.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
07.05.2018, 09:31

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
GeorgeM Цитата ...

сразу поправки: "эльфа 6" - мимо. "эльфа-6" вообще не комплектовалась микрофоном. у него даже в корпусе отсека под микрофон не было, он позже появился. "эльфа-6-1" комплектовалась октавой мд-41, инфа сотка. а что за зверь на фото - яващенезнаю.
зы: это я как обладатель "эльфы-6", экспонирующейся в данный момент в Кировском краеведческом, собсно.


Толь, я сам его в руках не держал, но вот тут написано.








GeorgeM Цитата ...

за октаву мк18 - там не один переключатель, на обратной стороне ещё есть. аттеньюатор на 10дб, обрез низов, ну и различные паттерны направленности, гиперкардиоида\суперкардиоида.

Ето я знаю, но они же и у МК-219 есть. А переклюка направленностей - нет. Я только поэтому про него написал.


GeorgeM Цитата ...

за ремонт мкэ-9 - там весь пред - это одна специализированая микросхема, состоящая из оочень дохлого полевика, диода и резистора. я понимаю политику партии насчёт пионеринга, но даже замена этого говна на один 303тий полевик и 2 резистора (что имхо вполне в духе) преображает убогий звук этого микрофона, не говоря уже о нормальном преде. Примерно то же относится и к мкэ100\271 с поправками.


Фашыст! И что - реально сильно меняется звук?

GeorgeM Цитата ...

"ЦБ Неведомая хрень. Судя по креплению тесёмок, можно предположить, что она должна была вешаться на грудь бравого солдата, геолога или иного спасателя."
именно. это копия шуровской гарнитуры от военного радио (индекс так навскидку не вспомню). носилось на груди радиста.


Язнал! Язнал!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gess
07.05.2018, 09:42

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
а как можно было включать запись магнитофона с кнопки микрофона?
там же механика сплошная?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
07.05.2018, 09:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Gess Цитата ...

а как можно было включать запись магнитофона с кнопки микрофона?
там же механика сплошная?

Разрыв провода с питанием. Кинематика включается на запись, а электроснабжение схемы и мотора управляется с микрофона.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
07.05.2018, 10:01

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
чаще не разрыв питания, а выключение соленоида который прижимал ленту к тонвалу посредством резинового ролика. по крайней мере на "репортёрах" и каких то яузах с кометами, и вроде дойне, так было.

за эльфы - точно "просто6" была без мика. мой экземпляр - мой дед в магазине покупал, он какбэ в курсе. в "6-1" появился отсек для микрофона сзади корпуса и сам мик в комплекте. 41ый. собсно этим "6" от "6-1" и отличается. а в паспорте скорее всего с индексом магнитофона просто заморачиваться не стали. а возможно он был один на всё. да, вход для микрофона в виде "220 вольт гнезда" имелся у обоих модификаций. а вот паспорт именно от моего экземпляра был протерян лет 50 назад...

за переделки - да, меняется. у 9тых этот "недопред" с полуторавольтовым питанием сильно ограничивает динамический диапазон, чуть сильнее заорёшь - подрезает. замена его и увеличение питания пользительны получаются, сохраняя сам характер звука капсюля (с родным недопредом питание увеличивать нельзя - сгорит нафиг). хотя конечно один полевик это полумеры. у 100\271 родной пред даёт очень характерный окрас с выпертой верхней серединкой, из за которого его можно ставить только на оверхеды. замена преда на безтрансформаторный с питанием от фантома выравнивает частотку и получается вполне годный для общих применений микрофон. а в случае с потерявшим заряд капсюлем (а они сейчас почти все такие) - оно вообще безальтернативно позволяет оживить микрофон. паяеца элементарно, там три транзистора с обвязкой, но содержит мегадефицитные гигаомные резисторы в схеме, есличо.

[ Редактирование 07.05.2018, 10:16 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
wolf
07.05.2018, 10:02

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Gess Цитата ...

а как можно было включать запись магнитофона с кнопки микрофона?
там же механика сплошная?

Был такой магнитофон П-180, он управлялся не только кнопкой микрофона, но и педалькой. Комплектовался остронаправленным, петличкой и настольным. Названий не помню, ДЕД придёт,может скажет, недаром у него была аватарка войск связи. Нашёл-МД-71,но в металлическом корпусе. МД-64М.

[ Редактирование 07.05.2018, 10:22 ]
Наверх
PM
Я-Ха
07.05.2018, 10:04

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Педалька - это явно для расшифровки с записи на бумагу, чтобы руки от машинки не отрывать.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
07.05.2018, 10:40

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Я-Ха Цитата ...

Baza Цитата ...

Вот только ТОН-2, это динамический капсюль наушника, а не микрофона.

Я знаю, но я в него пел.


А я, в МД-42 ИГРАЛ!.
используя его как динамик

ну и стоит упомянуть про использование ТОН-ов разных моделей, для изготовление звукоснимателей, втч микрофонного типа для акустик

Наверх
Сайт PM
Skyworker79
07.05.2018, 10:53

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Прекрасный материал!Спасибо,Я-Ха за очередной подвиг!
Давненько мы не обсуждали микрофоны.
Вот непомню,откуда у меня эта заметка.Может даже и с Форума:
1 Оверхед - тут без сомнения Октава МКЭ-2. Даже на самом современном уровне они превосходны. Только пару подобрать надо.
2 Рабочий - Мкэ2, Мкэ-9, МКЭ-100, МКЭ-247
3 Альты - то же самое
4 Бас0том - вот тут засада. Поскольку разные барабанщики его настраивают по-разному(некоторые ниже бочки), то надо эксперементировать
5 Бочка - Для бочки необходим мк с широкой мордой. Из всех советских насколько я знаю - 82А. Но не факт что устроит по низам.
я понял что микрофон нужно всунуть в ударную установку. и все. сори!)

Прикольный, стереопара ОКТАВА МД-52Б-СН.

ЛОМО-82А потрясающе пишется электрогитара с комба. Проверено

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Uncle Sascha
07.05.2018, 11:20

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Я-Ха Цитата ...

Uncle Sascha Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

Дядь Саш, а чем он отличается от тех, которые представлены? У него ножки нет?

Ну да.

А можно тогда фото со стороны маркировки? Ну, чтобы было видно, что он безногий?

Фото-то старое. Я этот микрофон кому-то из наших отослал года3-4 назад, но не помню кому. Здесь он у кого-то.
Наверх
PM
Я-Ха
07.05.2018, 11:23

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Skyworker79 Цитата ...

Вот непомню,откуда у меня эта заметка.Может даже и с Форума:

Это Дядя Саша: [link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
avalon
07.05.2018, 12:04

ID пользователя #6614
Зарегистрирован: 27.01.2015, 13:52
Местонахождение: Мариуполь, Украина
Сообщений: 893
Титанический труд! Спасибо Я-Ха!
"ОКТАВА МД-186 Вообще невиданный зверь" - долго валялся у меня по закромам, но около года назад сделал фото, выставил и теперь он в коллекции на западной Украине.
Как микрофон - только для репортеров. Пытался им подзвучивать разные инструменты - он никакой. В нем есть один прикол, на нем можно регулировать чувствительность.
И еще одно фото на моем диване попало в историю.


awa
Наверх
PM
StariyDed
07.05.2018, 12:44

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Цитата ...
ДЕД придёт…

Цитата ...
Педалька - это явно для расшифровки с записи на бумагу, чтобы руки от машинки не отрывать.


Пришел «Дед»…

Большое спасибо Вам, Яков за прекрасный обзор!

И по теме… Да, всё верно, педалька – чтобы руки были свободными.

Диктофоны специального назначения серии «П-180» (П-180М, П-180М-1), выпускались начиная с начала 60-х годов на приборостроительном заводе «Вильма» (Литовская ССР). Я, видел уже более поздние модификации производства середины 70-х.
Комплектовались диктофоны микрофонами «МД-44», «МД-59» и их более поздними модификациями, а так же высокоомными (ТА-56М или ТА-4) и низкоомными (ВТМ-2) наушниками. В комплекте присутствовал так же адаптер для записи телефонных переговоров.
Для управления в режиме «Диктовка», на панели присутствовала кнопка «Д», а в комплекте была предусмотрена выносная педаль с режимом «Старт/Стоп/Реверс» подключаемая в соответствующий разъём диктофона, НО! управлением режимами (старт-стоп-реверс) осуществлялось не электромеханически (электромагнит+тяги), а тросиками и всевозможными «толкачами». Так что педаль + трос + разъём в корпусе – были специализированным комплексом по управлению данного агрегата.
Алгоритм работы кнопки "Д" на панели управления и выносной педали - идентичен.
Отличительной особенностью данного диктофона было наличие в комплекте размагничивающего дросселя для мгновенного уничтожения записей с катушек в экстренных случаях.

P.S. «Дед» - конечно служил, и на шевроне были «молнии», а на плечах погоны, но… не в войсках связи МО.
Наверх
PM
wadimus
07.05.2018, 18:06

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Спасибо!
Очень полезная информация!

Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
MaxVlasovRu
07.05.2018, 19:07

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Кайф!!!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
swin
07.05.2018, 19:44

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Спасибо за обзор. А что за микрофон ЛОМО Ленин? Это что-то современное? Сайт ЛОМО об этом молчит, они, как я понял сейчас не делают микрофоны. [link]
А само предприятие эффективные менеджеры почти уничтожили.

Песенки [link]
Наверх
PM
andriano
07.05.2018, 19:51
ГостьЗамечательная статья!

Хотелось бы чуть дополнить.

ОКТАВА МД-47

В корпусе действительно был трансформатор, помещаемый в металлический бокс-экран. Но, насколько мне известно, распаивался трансформатор только если микрофон предназначался для комплектации лампового магнитофона. Для транзисторного микрофон подключался к шнуру напрямую, хотя неподключенный трансформатор из корпуса не удалялся. Ну и мне чаще попадались варианрты не с джеком, а с СШ-3, даже для ламповой техники.

МКЭ-100

В комплект микрофона входил черный поролоновый шарик ветрозащиты довольно большого диаметра. В комплектной пластмассовой коробке для шарика места явно не было, да и диаметр его в разы превышал высоту коробки. Сам я узнал о наличии шарика только в момент покупки, т.к. на витрине его тоже не было. Шарик упаковывался в картонную коробочку кубической формы. Думаю, первый кандидат на утерю.
Наверх
PM
Les
07.05.2018, 21:32

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Ипатий Коловратий...
Я-Ха, ты сколько лет это все собирал и фильтровал инфу??!
Даже примерно не представлял, что такое количество выпускалось. Думал, что 70% того ,что я видел по ТВ и прочему - забугорье.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
07.05.2018, 21:40

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Андрей, меня торкнуло на прошлой неделе, когда Е75 сказал, что у него есть ЛОМО 19А-9. Штук тридцать моделей я знал до этого, полез в интернет... ну и накопал. Я, правда, думаю, что тут и половины нет из того, что делалось - посмотри на пропуски в модельных рядах

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mr_Digitech
07.05.2018, 22:24

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
Класс!!! Спасибо!

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
08.05.2018, 06:30

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
andriano Цитата ...

ОКТАВА МД-47

В корпусе действительно был трансформатор, помещаемый в металлический бокс-экран. Но, насколько мне известно, распаивался трансформатор только если микрофон предназначался для комплектации лампового магнитофона. Для транзисторного микрофон подключался к шнуру напрямую, хотя неподключенный трансформатор из корпуса не удалялся.

нее. распаивался он всегда. поэтому 47ой - один из очень немногих советских ВЫСОКОИМПЕДАНСНЫХ микрофонов.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
E75
08.05.2018, 06:44

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Я-Ха Цитата ...

Андрей, меня торкнуло на прошлой неделе, когда Е75 сказал, что у него есть ЛОМО 19А-9.

Я миллион тыщу раз уже упоминал эту драматическую многоходовку с мк-13, 19а19 и 19а9 в главных ролях))). На прошлой неделе, ты должно быть, наконец, услышал.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»