Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Назад в будущее (ремейк)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
4ekist
17.06.2018, 10:48 Просмотр для печати

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Однажды, прохладным летним вечером, обычный с виду гражданин, потягивая напиток из "граненого" стакана углубился в просторы интернета.
И надо ж так случится, забрел он на сайт "Советские гитары", и попалась ему на глаза статья широко известного (в узких кругах ) Того самого АМа под названием : "Аккорд-2: пзрк пионеров-музыкантов".

Увлекся гражданин чтивом, вспомнил молодость...
А к слову сказать гражданин то дружен был с напильником и паяльником, ну и завертелось в одурманенном мозгу... А что если???
Ну и понеслась по кочкам...
Первый звонок на Рижский радиозавод имени Попова (именно там производились всем известные электрофоны "Аккорд 201"):





- Здравствуйте... (пауза) Вас... (пауза) внимательно... (пауза) слушают... (пауза) - отозвался знакомый голос с латышским акцентом.
Во время этих многозначительных пауз гражданин нутром чувствовал, как стремительно тают деньги на телефонном счете, но ничего не поделаеш ...
- Привет, мне бы это, колоночку от "Аккорда"...
- Хорошо... (пауза) но... (пауза) только... (пауза) одну... (пауза) санкции... (пауза).

Нормально!
Начало положено!
Колонка от электрофона "Аккорд 201" 1971 года рождения доехала в целости и сохранности и вот она на "стапеле"!





Далее усилитель.
Паять на "мелкосхемах" гражданину не хотелось, да и не одобрят эти придирчивые, суровые обитатели "Совгитарного" форума. Поэтому решено было использовать ламповый усилитель от электрофона "Юность 301", изготовленного Ленинградским объединением "Спутник" в далеком 1980 году.





Следующая деталь - ручка для переноски.
Но тут ждала засада: в оригинальном агрегате ("Аккорд 2") использована ручка от радиоприемника "ВЭФ 201", но Рижский государственный электротехнический завод "ВЭФ" разгромлен, а барыги запросили такууууюююю ценуууу...
Выход нашелся неожиданно: братский белорусский народ предложил использовать похожую ручку от радиоприемника "Океан 209" выпущенную Минским ПТО "Горизонт" в 1983 году.





Таким образом, в конструкции использовано почти все "аутентичное" и "советское", даже индикатор включения не какой-нибудь банальный, "буржуйский" светодиод, а настоящая лампочка накаливания на 6,3 вольта.





и динамик соответственно: 4ГД35А (8 Ом) 1978 года выпуска, да не простой, а со "знаком качества"!






И вот все это с помощью молотка, паяльника и иных слов ненормативной лексики приобрело вид законченной конструкции "Аккорд - Х" за номером 000 ....
























Два слова о конструкции :
Стандартная колонка полностью разобрана, отмыта, стенки покрыты лаком ( слегка, не до "полировки"). Крепление стенок немного изменено, с целью отодвинуть заднюю стенку. "Штатный" динамик заменен на 4ГД35А, сопротивлением 8 Ом.
Блок усилителя тоже слегка переделан:
Выходной трансформатор "домотан", для использования с нагрузкой 8 Ом (можно подключить "заграничный пижонский", гитарный динамик), родной вывод на 4 Ома оставлен.
После такой доработки (в связи с увеличившейся амплитудой выходного сигнала) усилитель превратился в НЧ генератор, пришлось увеличить сопротивление резистора обратной связи, и все пришло в норму. Входная цепь переделана,
регуляторы громкости и тембра "переехали" между предварительным усилителем и усилителем мощности, стало меньше шума. "Экспериментировал " со звуком, убирал резистор ООС, уменьшал сопротивление катодных резисторов первой лампы, подключал параллельно им конденсаторы - звучание, естественно, меняется, можно даже получить легкий перегруз,
но в итоге от всего этого отказался.
Оставил "чистый" звук.
"Агрегат" можно использовать и как усилитель для телефона или плеера.
Озвучить танцплощадку данным аппаратом не получится, а поиграться на радость домашним и соседям - запросто.
Не обошлось без капли дегтя: ручки и джек произведены в социалистическом Китае, на "Аккорд" установлены в знак нашей крепнущей дружбы с многострадальным китайским народом.

P.S. При изготовлении конструкции ни один целый аппарат не пострадал, использованные детали приобретались как комплектующие или сняты с превращенных в хлам "доноров".
Фотографии аппаратуры взяты с сайта "Отечественная радиотехника ХХ века".


[ Редактирование 17.06.2018, 11:42 ]
Наверх
PM
Gess
17.06.2018, 11:35

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
трансформатор шумит?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
17.06.2018, 11:42

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Реально колонку на заводе Попова купили??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Cort
17.06.2018, 11:43

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
Хорошо сделано. тоже буду делать для своей гитары-малютки. но более компактное, на динамике 4ГД-8Е. Усилитель будет, скорее всего, от телевизора УПИМЦТ. Пока всё прорабатывается.

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
17.06.2018, 13:14

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Аккорд в формате уэми-10 о0. Симпатично выглядит. Ручки на обоих (и на эффект-1) стандартные приборные, такие ещё можно найти в продаже. Ну это так, к слову.
Эх, помню различные эксперименты с кишками 301ой юности, в т.ч. как стерео пред. Сам планировал сделать из кишков радиолы "ламповый комбик", да дальше нахождения кишков дело не ушло.

Ищу
Наверх
PM
Innocent77
17.06.2018, 14:09

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Вау!!! У меня практически такой же аппарат есть,только "Россия",нашего Челябинского радиозавода....может тоже стоит попробовать из его колонки что-то подобное замутить....


[link]
Наверх
PM
4ekist
17.06.2018, 16:30

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Gess Цитата ...

трансформатор шумит?


Уважаемый Gess, трансформатор не шумит, фон из динамика слышен только если вы очень близко.

Я-Ха Цитата ...

Реально колонку на заводе Попова купили??


Что Вы, уважаемый Я-Ха, нет конечно. Колонка приобретена случайно, на радиоразвалах, просто как исторический факт : электрофоны начал выпускать Рижский завод, позже Челябинский

Cort Цитата ...

Хорошо сделано. тоже буду делать для своей гитары-малютки...


Уважаемый Cort, если Вам потребуется какая нибудь помощь : динамики, модули усилителя, ручки и т.д. и т.п. пожалуйста обращайтесь , помогу чем смогу.

Тот_самый_АМ Цитата ...

... Ручки на обоих (и на эффект-1) стандартные приборные, такие ещё можно найти в продаже....


Вы абсолютно правы , уважаемый Тот_самый_АМ, и ручки в принципе есть в наличии ( пусть не оригинальные, но похожие и "советские " ) , проблема в гравировке надписей "громкость" и "тембр" , пришлось бы изготавливать небольшую переднюю панель, а очень не хотелось обращаться к граверу... В принципе и гнездо " джек " есть советского производства, но с ним без
гитары шума больше, так как сигнальный провод не замыкается на массу.

Innocent77 Цитата ...

Вау!!! У меня практически такой же аппарат есть,только "Россия",нашего Челябинского радиозавода....может тоже стоит попробовать из его колонки что-то подобное замутить...


Дерзайте уважаемый Innocent77. Если у Вас, есть и останки самого электрофона " Россия " , то там вообще все прекрасно , вынимаете из него " кишки "- плату ( коллега Gess Вам поможет ), устанавливаете в корпус колонки, гитару подключаете к проводу который шел к " головке " звукоснимателя и все останется только оформить лицевую панель .



Наверх
PM
Uncle Sascha
17.06.2018, 16:44

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Чекист, ну ты ЧЕКИСТ! Ай молодец! Горжусь таким почти земляком, чесслово.
Наверх
PM
Innocent77
17.06.2018, 17:32

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
4ekist Цитата ...

Gess Цитата ...

трансформатор шумит?


Уважаемый Gess, трансформатор не шумит, фон из динамика слышен только если вы очень близко.

Я-Ха Цитата ...

Реально колонку на заводе Попова купили??


Что Вы, уважаемый Я-Ха, нет конечно. Колонка приобретена случайно, на радиоразвалах, просто как исторический факт : электрофоны начал выпускать Рижский завод, позже Челябинский

Cort Цитата ...

Хорошо сделано. тоже буду делать для своей гитары-малютки...


Уважаемый Cort, если Вам потребуется какая нибудь помощь : динамики, модули усилителя, ручки и т.д. и т.п. пожалуйста обращайтесь , помогу чем смогу.

Тот_самый_АМ Цитата ...

... Ручки на обоих (и на эффект-1) стандартные приборные, такие ещё можно найти в продаже....


Вы абсолютно правы , уважаемый Тот_самый_АМ, и ручки в принципе есть в наличии ( пусть не оригинальные, но похожие и "советские " ) , проблема в гравировке надписей "громкость" и "тембр" , пришлось бы изготавливать небольшую переднюю панель, а очень не хотелось обращаться к граверу... В принципе и гнездо " джек " есть советского производства, но с ним без
гитары шума больше, так как сигнальный провод не замыкается на массу.

Innocent77 Цитата ...

Вау!!! У меня практически такой же аппарат есть,только "Россия",нашего Челябинского радиозавода....может тоже стоит попробовать из его колонки что-то подобное замутить...


Дерзайте уважаемый Innocent77. Если у Вас, есть и останки самого электрофона " Россия " , то там вообще все прекрасно , вынимаете из него " кишки "- плату ( коллега Gess Вам поможет ), устанавливаете в корпус колонки, гитару подключаете к проводу который шел к " головке " звукоснимателя и все останется только оформить лицевую панель .





Да у меня не "останки",а целый электрофон "Россия-323",там только у "вертушки" обороты плавают---да она и не нужна,если дербанить..... а от "Юности"-то кишки поинтереснее наверное---всё ж таки "ЛАМПА"


[link]
Наверх
PM
Gorbynkov
17.06.2018, 17:43

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
ХМ....... Колонка такая есть. Радиолу пошёл искать.....

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Innocent77
17.06.2018, 18:00

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
"Юностей" на АВИТО навалом,не редкость...


[link]
Наверх
PM
Gess
18.06.2018, 05:10

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
россия 323 -утиль. там звук полный отстой. я хотел себе такую купить, воодушевившись ценой. послушал - буэээ....
чекист мне писал что ригонду надо искать.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Innocent77
18.06.2018, 06:40

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Коля,ну дык в "Расею"-то надо ламповый усилок от "Юности" втыкать,то бишь от нее потребуется лишь колонка с динамиком....мне ее даром отдали---че ж не взять было.....


[link]
Наверх
PM
Gess
18.06.2018, 09:24

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Да там и динамик барахло.
У меня есть 8" китайский, может его воткнуть?
Ну ни винтаж 30 туда ж пихать...

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
4ekist
18.06.2018, 16:24

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Здравствуйте уважаемые джентльмены.
Если у Вас есть старая советская аппаратура и немного свободного времени не бойтесь экспериментировать. На мой взгляд ( сразу оговорюсь я НЕ МУЗЫКАНТ и просто высказываю свою точку зрения ) советские , бумажные динамики типа 4ГД 28, 4ГД 35, 4ГД 36, особенно 4ГД 8 Е ( новое обозначение 4ГДШ 1 – 4 ), 5 ГДШ 3 – 8 вполне нормально звучат с гитарой на малой, домашней громкости .
Вспомните молодость …
Лично я: когда впервые , в 1979 году, собрались, имели «Аэлиту» , « Роден», « Ионику – Юность», ударную установку ( не помню как называлась, помню зеленый перламутр ) , микрофоны МД 200 и МД 52 и три усилителя « Электрон 103 » с родными колонками ,
в которых стояли 2 шт. 4ГД 35 , 2 шт. 4ГД 8Е, 2 шт 2 ГД 36 и ничего … Играли на " вечерах" в школе …
Наверняка «крутые» ( буржуйские ) динамики звучат лучше , но и советские не стоит сбрасывать со счетов. Не все конечно, те которые имеют резиновый или поролоновый подвес использовать не стоит.
Я экспериментировал ( и изготовил ) несколько таких аппаратов:
этот с " нуля"







В основе этого электрофон " Лидер " и колонки " Маяк "













Про " Аккорд" Вы все знаете ...

Это старая ( обрезанная ) колонка " Кинап " с динамиками 4 А 28 и решетками от S 90




«Звезд с неба» конечно не хватают, но в качестве какой то «начальной школы» запросто.

Касательно « России 323 », я бы сделал так :
проверяем звучание, подав сигнал с гитары на вход - экранированный провод который идет от звукоснимателя или контакт номер 1 на плате.
Если все работает идем дальше.
электрофон разобрать и вынуть плату и трансформатор ( если навыков нет , соединительные провода не трогаем ).










плату примеряем к колонке и сверлим необходимые отверстия для крепления
и валов переменных резисторов , трансформатор крепим внизу.
Все разбираем, в том числе и колонку , я имею ввиду переднюю стенку ( так как там радиоткань как правило загрязняется и выгорает ).
У корпуса срезаем выступающие части стенок




и обтягиваем любым кожзамом , какой есть или какой нравится.
Для наклейки кожзама я использую клей для пенопластовой плитки « Титан »




, если есть возможность можно разбавить его спиртом, так он лучше растекается.
Идем в магазин тканей и покупаем пол метра черной канвы для вышивания крестиком,




она заменит нам радиоткань ( натягиваем на сухую , не мочите , иначе пойдет волнами ). Собираем корпус, в стык передней стенки и корпуса можно вставить белую окантовку ( можно сделать ее из изоляции от двух жильного провода или использовать готовую )




, ножки используем от электрофона.
Ручку переноски - какую найдете.







Плату и трансформатор крепим в корпус,
отделка по возможностям и желанию.
Ну как то так ...
Наверх
PM
StariyDed
18.06.2018, 16:48

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Отличная работа
Наверх
PM
Я-Ха
18.06.2018, 18:38

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
4ekist Цитата ...

Лично я: когда впервые , в 1979 году, собрались, имели «Аэлиту» , « Роден», « Ионику – Юность», ударную установку ( не помню как называлась, помню зеленый перламутр ) , микрофоны МД 200 и МД 52 и три усилителя « Электрон 103 » с родными колонками ,
в которых стояли 2 шт. 4ГД 35 , 2 шт. 4ГД 8Е, 2 шт 2 ГД 36 и ничего … Играли на " вечерах" в школе …

Хренассе вы упакованы были...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
4ekist
18.06.2018, 19:02

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Работа школы на уборке урожая ( картофеля ) - заработанные деньги на приобретение аппаратуры пошли ...

P.S. Во времена были, стойки микрофонные из алюминиевых лыжных палок пилили...
А когда шефы , другой школе, " Бриг " подарили , зависти было ...


[ Редактирование 18.06.2018, 19:21 ]
Наверх
PM
Cort
18.06.2018, 19:20

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
Самый классный комбик получается из магнитофона "Днепр". Требуется только демонтировать механику, и всё готово. Очень качественный ламповый звук, регулятором уровня записи можно накрутить и перегруз. Конечно, было бы классно туда вставить ревербератор от Иоланты, но её трудно найти. Вроде я про это уже писал, если да, то прошу прощения.


Мой канал -
Наверх
Сайт PM
Innocent77
19.06.2018, 03:34

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
эх блин,раньше как-то тема переделки советских ламповых аппаратов не возникала....да у нас на работе такой "Днiпро" на работе ПРОСТО вместо тумбочки стоял,со всеми потрохами....потом один хмырь его уволок,не знаю уж для чего...


[link]
Наверх
PM
Innocent77
20.06.2018, 10:44

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Уважаемый Cort !!! А вот Вы за "Днiпро" писали.....что,вообще ничего в нем не надо переделывать для гитарной игры? Хороший звук издает и с родными электроникой и динамиками,без всяких "улучшений"? Габаритный только он,зараза,"гроб" этот....места много займет...Но если выдает достойный ламповый звук---почему бы не взять....Вы как знающий человек рекомендуете?


[link]
Наверх
PM
StariyDed
20.06.2018, 12:27

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
По мимо "Днепра", в подобных целях можно использовать ламповые радиолы 1-го класса семейства "Урал", "Ригонда", "Романтика", а так же другие ламповые магнитофоны, радиолы, телевизоры.
С не большими доработками, которые общеизвестны и широко освещены в и-нете, практически любой бытовой ламповый усилитель при соответствующем приложении головы и рук, может стать не плохим домашним "кабинетом".
Наверх
PM
Cort
20.06.2018, 15:18

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
Innocent77 Цитата ...
Уважаемый Cort !!! А вот Вы за "Днiпро" писали.....что,вообще ничего в нем не надо переделывать для гитарной игры? Хороший звук издает и с родными электроникой и динамиками,без всяких "улучшений"?

Переделывать практически не надо ничего. Я демонтировал 3 мотора, маховик и т.д. В отличии от "Ригонды" и других радиол, здесть есть возможность накрутить Gain уровнем записи, который при этом еще и контролируется ламповым индикатором. Двухтактный УНЧ, объёмный корпус - что еще надо? Можно, конечно, доработать цепи накала, но в моём экземпляре это оказалось абсолютно лишне. Мой "Днепр-14" находится в Харькове, перевезти его домой у меня пока не получается, да и дома есть на чём играть. Единственно мне не хватает ревера, но можно использовать педаль, хотя я ищу еще пружинный по радиобарахолкам Харькова.



[ Редактирование 20.06.2018, 20:17 ]

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
4ekist
20.06.2018, 16:00

ID пользователя #7921
Зарегистрирован: 14.02.2017, 14:51
Местонахождение: Козьмодемьянск
Сообщений: 340
Здравствуйте джентльмены.
Полностью согласен с Cort.
Магнитофоны " Днепр " моделей 11, 12, 14 имеют схему почти идентичную с двухтактными, ламповыми комбиками.
Мощностью около 7 Вт. И если цена аппарата не очень высока , Вы получаете вполне приемлемый ламповый усилитель, причем винтажного вида. Облегчить данный " комбик " можно демонтировав лентопротяжный механизм. Если Вам не по душе звучание родной аккустической системы, Вы всегда можете подключить к нему современный гитарный динамик.
Наверх
PM
Innocent77
20.06.2018, 16:22

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Спасибо,друзья,за советы,а автору темы отдельное спасибо за неё!!!


[link]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»