Советские гитары :: Форумы :: Помогите определить
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Банджо из Запорожья

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Cdur
24.04.2020, 08:09

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Ещё один перлоидный инструмент, купленный, по словам автора объявления, в Москве в 1970-х - где он и был, по всей видимости, отпионерен из оригинального 6-струнного в 5-струнный:
[link]







[ Редактирование 01.07.2020, 19:53 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Skyworker79
24.04.2020, 12:36

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ухх! Илья, а вы не списывались с продавцом? Он ее с рук покупал?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Cdur
24.04.2020, 12:44

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Skyworker79 Цитата ...

Ухх! Илья, а вы не списывались с продавцом? Он ее с рук покупал?


Нет, с этим продавцом не списывался...

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
roman66
25.04.2020, 07:45

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Ув.Илья.А при чём тут этот самый инструмент? Не хотите ли в начало темы вернуться?Тут банджо из Запорожья определяют.
Наверх
PM
woka
25.04.2020, 10:18

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Да похожи они, Роман. Голова, вольюта (если это можно так назвать), колки - прям близнецы-братья. Не считая перлоида.
При этом крепление мембраны у топикстартера очень похоже на музимовское, а вот в примере Ильи что-то самостийное... Интересно.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Skyworker79
25.04.2020, 12:45

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Как минимум,банджо,представленные на 3 и 4 странице(которые без задней стенки) - одних рук дело и нахождение их в различных местах говорит об их производстве в немалом кол-ве. Склонен считать их сделанными в Болгарии.А вот те,которые с задней стенкой,это возможно и немецкие или более люксовые варианты инструментов из Болгарии. Подождем появления новых фото.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 15:24

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Skyworker79 Цитата ...

Как минимум,банджо,представленные на 3 и 4 странице(которые без задней стенки) - одних рук дело и нахождение их в различных местах говорит об их производстве в немалом кол-ве. Склонен считать их сделанными в Болгарии.А вот те,которые с задней стенкой,....


Уточните, пожалуйста: Вы считаете наличие/отсутствие задней стенки признаком модели как таковой - или же речь идёт лишь о том, в каком виде эти изделия представлены на предыдущих страницах?
Я совсем не специалист в банджо, однако мне кажется, что у приведенных на фото инструментов отсутствие задней крышки резонатора - это просто фактический некомплект, поскольку они вроде как ВСЕ должны быть оригинально НЕоткрытой конструкции, как это описано в
[link]
  • На некоторых винтажных инструментах резонатор крепился на центральном болте, Что позволяло снимать его и использовать банджо как open-back.

а также в
[link]
  • Особенностью конструкции банджо является его акустический корпус, по виду немного напоминающий маленький барабан, с лицевой стороны которого двумя десятками регулируемых стяжек-винтов крепится стальное кольцо, натягивающее мембрану, а с тыльной - с зазором в 2 см. установлен несколько больший по диаметру деревянный съемный полукорпус-резонатор (снимаемый при необходимости для понижения громкости инструмента или для доступа к анкерному стержню, крепящему гриф и регулирующему расстояние от струн до плоскости грифа).


На последней из фотографий инструмента-топикстартера отчётливо видно отверстие от центрального болта на обратной стороне резонатора - т.е. его, при желании, тоже можно оттуда снять, не так ли?


[ Редактирование 25.04.2020, 15:29 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 15:36

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
woka Цитата ...

...крепление мембраны у топикстартера очень похоже на музимовское, а вот в примере Ильи что-то самостийное...


Если я правильно понимаю, имеется в принципе 2 неодинаковых конструкции:
[link]
  • ...в большей степени, чем материал корпуса, на тембр влияет tonering, металлическая конструкция, на которую опирается пластиковая(или кожаная) “голова”. 2 фундаментальных типа tonering’ов — flattop (пластик натянут вровень с ободом) и archtop (пластик приподнят над уровнем обода), archtop звучит значительно ярче


Или же Вы в данном случае имеете ввиду под "самостийностью" что-то другое?


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
woka
25.04.2020, 15:57

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Если принять допущение, что перлоид на обоих банджо родной, а не новодельный, то...
Наличие неободранного перлоида на заднем срезе бездонного банджо говорит о том, что оно от рождения было без дна (модели такие выпускались и в Штатах, и в других местах).
На банджо топикстартера не видно лишних отверстий на переднем срезе обечайки. Так что очевидно, что точек крепления там изначально было не больше шести.
Резюме: скорее всего это разные модели одного производителя.

Под самостийностью я имею в виду более колхозный вид крепления мембраны бездонного банджо. Думаю бездонное - более ранняя модель. Банджо без дна и исторически раньше были, и делать их проще...

[ Редактирование 25.04.2020, 16:01 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 16:08

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
woka Цитата ...

Если принять допущение, что перлоид на обоих банджо родной, а не новодельный, то...
Наличие неободранного перлоида на заднем срезе бездонного банджо говорит о том, что оно от рождения было без дна (модели такие выпускались и в Штатах, и в других местах).
...
Резюме: скорее всего это разные модели одного производителя.


С резюме полностью согласен!

По перлоиду на срезе: да, модели без дна (openback) конечно же выпускались, - однако само по себе наличие перлоида на заднем срезе не говорит о том, что дна исходно не было - раз допускались два варианта эксплуатации, то перлоид должен был украшать каждый из них! А то, что он оказался через много лет по факту неободранным, лишь свидетельствует об аккуратности эксплуатации владельцами инструмента (например, первый владелец мог никогда не снимать дно, сохранив таким образом перлоид на срезе в первозданной красе в течение десятилетий, - зато следующий мог иметь иные предпочтения и сразу снял дно и выкинул, а потом в итоге так и не играл толком)...


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
woka
25.04.2020, 16:15

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Какие два варианта эксплуатации?
Если дно было, то по нижнему срезу должны быть следы склейки, а не перлоид, или отверстия от снятого крепежа, если дно крепилось иначе. Ни того, ни другого нет - значит дна не было вовсе.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 16:30

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
А зачем на срезе склейка или крепеж если дно крепится на центральном болте?
Фото со страницы [link] :


Или мы говорим о разных вещах?

[ Редактирование 25.04.2020, 16:36 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
woka
25.04.2020, 17:35

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Не о разных. На центральном болте крепиться может, но как раз на этой иллюстрации оно крепится к обечайке в четырёх точках
Схема крепления обозначена как "DETALLE 3".

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Skyworker79
25.04.2020, 19:30

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
[quote]
Skyworker79 Цитата ...

Как минимум,банджо,представленные на 3 и 4 странице(которые без задней стенки) - одних рук дело и нахождение их в различных местах говорит об их производстве в немалом кол-ве. Склонен считать их сделанными в Болгарии.А вот те,которые с задней стенкой,....


Уточните, пожалуйста: Вы считаете наличие/отсутствие задней стенки признаком модели как таковой - или же речь идёт лишь о том, в каком виде эти изделия представлены на предыдущих страницах?
Я совсем не специалист в банджо, однако мне кажется, что у приведенных на фото инструментов отсутствие задней крышки резонатора - это просто фактический некомплект, поскольку они вроде как ВСЕ должны быть оригинально НЕоткрытой конструкции, как это описано в
[link]
  • На некоторых винтажных инструментах резонатор крепился на центральном болте, Что позволяло снимать его и использовать банджо как open-back.

а также в
[link]
  • Особенностью конструкции банджо является его акустический корпус, по виду немного напоминающий маленький барабан, с лицевой стороны которого двумя десятками регулируемых стяжек-винтов крепится стальное кольцо, натягивающее мембрану, а с тыльной - с зазором в 2 см. установлен несколько больший по диаметру деревянный съемный полукорпус-резонатор (снимаемый при необходимости для понижения громкости инструмента или для доступа к анкерному стержню, крепящему гриф и регулирующему расстояние от струн до плоскости грифа).


На последней из фотографий инструмента-топикстартера отчётливо видно отверстие от центрального болта на обратной стороне резонатора - т.е. его, при желании, тоже можно оттуда снять, не так ли?

[/quote1587842543]

К сожалению, тоже не специалист, но на мой дилетантский взгляд, отсутствие задней стенки влияет на звуковое давление(кажется так правильно называется) Данный вопрос требует изучения!;) Все таки, если заднюю стенку на некоторых банджо снимали, то не просто так. Ссылки - одна не открывается, вторая-не про банджо. Я считаю, что это две самостоятельные модели инструмента.


Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
woka
25.04.2020, 20:26

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Я не то что не спец, а даже близко не стоял.
Тем не менее, банджо изначально имели открытую сзади конструкцию и мембрану, натянутую непосредственно на обечайку (open-back, конец XIX - начало XX в.). В ходе дальнейшего развития конструкции появился резонатор (дно) и зазор между резонатором и декой или между декой и ободом мембраны. Изменение конструкции позволило чувствительно поднять громкость инструмента при незначительном изменении габаритов.
Это по памяти, так что возможны мелкие неточности.
Олдскульные open-back сходили на нет постепенно, были и послевоенные, а кастомные наверно и сейчас изредка делают.
Луначарка официально запустила в серию банджо перед войной, выпускались ли после - неизвестно, но скорее нет. На просторах пока отловлено две модели луначарских банджообразных, обе с дном и без перлоида.


[ Редактирование 25.04.2020, 20:36 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 20:34

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Skyworker79 Цитата ...

... Ссылки - одна не открывается, вторая-не про банджо....



Первую ссылку проверил - открывается, ее адрес, записанный с пробелом после // -
https:// brendoptom.ru/bandzho-muzykalnyi-instrument-istoriya-foto-video-istoriya.html

Вторая - тот же текст на Википедии: [link]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 20:37

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
woka Цитата ...

Не о разных. На центральном болте крепиться может, но как раз на этой иллюстрации оно крепится к обечайке в четырёх точках
Схема крепления обозначена как "DETALLE 3".


Да, в данной конструкции четыре по периметру плюс пятый болт центральный, - но и в данной конструкции не предполагается обдирания перлоида (если бы он был) на срезе...

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
woka
25.04.2020, 20:40

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Наберите "banjo open-back" в картинках Гугла или Яндекса.
Там по соотношению картинок всё понятно и про обязательное дно, и про центральный болт (он наверняка встречается, но это не массовая конструкция).

Илья, хоть убей, не вижу там центрального болта. Завтра ещё раз посмотрю - я после двух суток аврала, могу целое банджо не заметить, не то что болт.

[ Редактирование 25.04.2020, 20:44 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 21:11

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Это из статьи [link]
- иллюстрация про съёмный резонатор на центральном болте:


А это последнее фото инструмента-топикстартера:


и он же среди других инструментов с центральным болтом - со 2-й страницы данной темы:


"Снимай резонатор - и играй на openback'е!"

[ Редактирование 25.04.2020, 21:34 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
25.04.2020, 21:30

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
woka Цитата ...

Наберите "banjo open-back" в картинках Гугла или Яндекса.
Там по соотношению картинок всё понятно и про обязательное дно, и про центральный болт (он наверняка встречается, но это не массовая конструкция).

Илья, хоть убей, не вижу там центрального болта. Завтра ещё раз посмотрю - я после двух суток аврала, могу целое банджо не заметить, не то что болт.


Никогда не считал, что ремарки типа "Наберите там в поисковике и посмотрите - вам станет ясно" являются конструктивными, - но "раз так было можно", придется взять на заметку в качестве актуального и этот сценарий...

По центральному болту на той картинке: да, посмотрел внимательно, там только 4 боковых.



[ Редактирование 25.04.2020, 21:47 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
26.04.2020, 08:48

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Съёмное дно БЕЗ центрального болта (инструмент, кстати, с отделкой перлоидом - но нетемат: американец, модель SERENADER самого конца 1920-х или 1930-го года фирмы Stromberg-Voisinet из Чикаго, которая в 1931 г.сменила название на "Kay")
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
26.04.2020, 09:08

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
А по отделке перлоидом всё-таки дальше всех продвинулись немцы: ладно гавайки HERRNSDORF или электрогитары MIGMA из темы [link] - они всё же доски, - но вот это, видимо, абсолютный чемпион по уперлоидности (пишут, что это Hoyer, но при этом "East Germany", объявление давно неактивно, остаток только на pinterest):



[ Редактирование 26.04.2020, 09:20 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
EbenezerDorset
26.04.2020, 09:40

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
По перлоиду немцы — настоящие затейники...







Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
woka
26.04.2020, 10:40

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Привет
По фото с тремя банджо... маленькую красную Музиму не считаем - там пластиковая нашлёпка чтобы дно не царапалось и никаких болтов, у меня была такая.
Мы неслабо отклонились от темы топика, предлагаю завязывать или переползать в другое место

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
26.04.2020, 11:05

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
А в чем мы, собственно, отклонились?
Идёт вполне живое обсуждение аргументов относительно линейки инструментов, в которую вписывается топикстартер, в ходе которого было высказаны
- аргументы в пользу того, что подобные перлоидные инструменты были не только минимум 3-х размеров (6-струнное и 4-струнное банджо, 8-струнная банджолина), но и 2-х конструкций (с дном-резонатором и openback без такового),
- аргументы в пользу немецкого происхождения в силу высокого уровня перлоидности.
Было высказано также ожидание поступления новых фото/информации для подтверждения/опровержения высказанных ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ - ибо достоверных однозначных данных о происхождении топикстартера и подобных ему братьев/сестер пока что так и не появилось.

Что ж здесь НЕ ТАК, где здесь ОТКЛОНЕНИЕ?

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»