Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

FORDEA by Vita inc - очередная заметка

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
04.09.2018, 16:18 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Однажды холодным около зимнем вечером (или то была ночь? не помню уже) прошлого года я как обычно шерстил авито. Наткнулся на объявление "электроакустическая гитара" за 4,5к, где на превью было фото далеко не электроакустической головы грифа. В описании было "это не felder!".



Поначалу просматривая фотку головы из-за ретейнеров мне начал мерещиться Favorite (как было с телекастером Олега Риги)



Осмотрев остальные фотографии, вернулся обратно к "голове", поскольку всё таки что-то неуловимо знакомое было в ней. И тут бац! осенило - логотип Vita! Который так же рисовался и на некоторых Favorit'ах! Написал Баранкину с просьбой выяснить у создателей, Сергея Кроличенко и Алексея Васильца, что за Fordea такая. Они подтвердили что это их работа и суммарный тираж гитар под лого Fordea - 20 штук. Решил выцеплять, или я к тому моменту уже выцепил, честно говоря не помню.



По словам предыдущих владельцев, гитара была куплена примерно в 1998 году в московском магазине за 200$. Если судить по имеющемуся ремешку, можно предположить что это был магазин Мистерия\ Mystery. К слову они устали объяснять потенцивальным покупателям, что это не Fender, в связи с чем указали это в описании (хоть и с ошибкой)



Осмотр начнём с головы. В отличии от Favorite здесь уже отсутствует номер телефона и город производства.



Сравнение "голов" с надписями Fordea и Favorite (да знаю что фотка плохая, к сожалению нет возможности перефотографировать).



С обратной стороны ничего примечательного, кроме колков с надписью Lag. Как позже поиск выдаст инфу, что Lag - это французский бренд. Логотип старый, до ребрендинга. Все лопасти колков имеют одинаковый косяк "отливки". Где эти колки выпускали, а так же как они туда попали, не известно. Отмечу что колки "родные", об этом будет много ниже.







Теперь глянем на корпус. Со временем не то лкп, не то деревяху "повело", видны полосы, в связи с чем выходят особо упоротые отражения. Датчики стоят наискось. Ручки, увы, до меня не сохранились.




Ремнедержатель.



Ну что ж, теперь вскроем это дело. Крышка темброблока с обратной стороны как-то странно покрашена.




Темброблок: всё те же СП4-2М на громкость и тон, "современный" переключатель "туда-сюда".



Под крышкой пружин тремоло. Глядя на киль понимаешь, что вся фурнитура уже импортного производства, аналогичные тремоло встречались на поздних, от 94-95 годов, Русстонах.




Открутим гриф. Крепится на 4 шурупа через втулки, аналогично Favorite.



Какие либо метки на пятке или в кармане грифа отсутствуют. Зато видны следы доработок. Гриф по сути аналогичен Favorit'ам, за исключением мелких деталей. Идентифицировать материал не берусь.






На самое вкусное: глянем что за датчики. Под ними находятся куски поролона компенсирующие отсутствие пружинок , уже подгнившего, из-за чего датчики болтаются. В выборках так же ничего нет.





Снимаем поролон. Датчики SAMSHIN (по идее, ныне TESLA).



Ну и в общем-то пока всё. По сути это немножко разогнанный Favorite с импортной (Корея?) фурнитурой и датчиками. Говорить что либо о звуке, об удобстве и т.д., я как обычно пока не берусь.

А, обещался про колки рассказать. Рассказываю!
Наткнулся на мф на тему от 2009 года, обмен электрогитары на акустику в С-Пб. Описание оттуда:

"Обменяю электрогитару на акустику.
Спецификация моей гитары:
Страт, 24 лада, H+H, 6-ти болтовое тремоло, колки Lag.
Дерево корпуса - ольха, дерево грифа - клен.
На голове написано "Fordea". Есть мнение, что это французский самопал.
Гитара звучит очень круто. Высушенное дерево (гитаре неизвестно сколько лет). Мощных дефектов, типа "гриф вертолетом", нет. Единственный недостаток-струны довольно высоко от грифа.
Завтра сделаю более "земные" фотки."


Так же там было пара фотографий "ниочём", но! Видно что гриф не крашенный, и логотипы сделаны чёрной краской. Это к слову о том, что это ещё одна(из 20, бгык!) Fordea, а не та же самая.




Пытался выйти на контакт с автором, всё тщетно - почта ругается что такого адреса не существует, ссылка на ВК из профиля мф ведёт в группу-вк, где одноимённый вк-профиль не активен. Однако полазив по фотоальбомам, нашёл фотографию этой гитары. Датчики как видно не наискось.



Связавшись с активным контактом группы, попытался узнать сохранились ли ещё фотографии. Вот такой ответ получил:

"Добрый день. Фотографии поищу, но не уверен, что они у меня остались. Данный инструмент был выменян на акустическую гитару на Юноне и опять же был обменян на акустику в мастерской Павла Алексеева."

В мастерской Павла Алексеева такой гитары, за давностью лет, уже не припомнят. Значит есть вероятность, что она гуляет где-то по северной столице.

На этом у меня более информации нет. Спасибо за внимание.


P.S.

Выцепил ещё тот гриф из "красного дерева" от Favorite. Буковый чтоле? Время его не пощадило. Пусть его фото побудут тут.













[ Редактирование 04.09.2018, 16:21 ]

Ищу
Наверх
PM
Skyworker79
04.09.2018, 17:02

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Чётко,Рамис!:)

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
04.09.2018, 20:16

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Отлично! Зато на фотке питерской сестрёнки чётко видны ручки. И по-моему, они не фендеровского формата.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
06.09.2018, 01:17

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Да я вот тоже насчёт ручек понять не могу, будто бы и видел такие.

Ищу
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»