Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Несколько вопросов об "Аэлите"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
al_exquemelin
22.11.2018, 17:21
Гость
Cерый Цитата ...

Лады продаются с большим запасом резаные или полосами.

Ну что же, если с большим запасом, то я спокоен. Вообще, ширина грифа у меня на нулевом ладу 45 мм, на последнем уже 55 мм. Заказал набор из 22-х кусков по 2.2 мм толщиной, посмотрю, какого размера они будут.
Наверх
PM
al_exquemelin
27.11.2018, 12:25
ГостьЗначит, я снял пружины с бриджа, спрятал в дальний угол, чтоб не потерять такую мелочёвку. Сёдла повернул обратной стороной, чтобы вплотную притянуть к железке бриджа. Не помогло, мензура осталась слишком короткой.



Тогда я сдвинул (в пару приёмов) верхний порожек чёрт знает куда, и вот теперь получилось что-то более-менее приличное. На слух звучание на 12 - 17-м ладах первых струн уже практически совпадает, тюнер тоже показывает совсем небольшой разлад.



Но как же так? Приложил линейку - от края накладки на грифе до середины бриджа как раз примерно 650 мм (стратовские 25,5 дюймов). Даже если гриф выгнут, это ведь не должно давать разницы в сантиметр с гаком, которая вышла у меня. Мне что, следующий комплект струн брать не 9-42, а все 11-50?
Наверх
PM
Gess
27.11.2018, 12:50

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
у вас глюк
вы можете верхний порог хоть на 10 см кверху делать. там нулевой лад. на нем струны должны лежать. от него и мерять 65 см до бриджа нада
иначе
ересь и анафема!

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
al_exquemelin
27.11.2018, 12:59
Гость
Gess Цитата ...

там нулевой лад. на нем струны должны лежать. от него и мерять 65 см до бриджа нада

Но ведь нулевой ладовый "порожек" одной высоты с прочими. Тогда и дальше по грифу струны лягут на лады.
Да и расстояние до бриджа там поменьше 65 см, собственно, на ширину нулевого "лада" и меньше.
Наверх
PM
Gess
27.11.2018, 13:05

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
не лягут.
и ващще. высокий порожек и у китайцских палок - причина нестроя. тупо струны надо пережимать сильно и не сторй
у вас - гитара православная и дюже годная. струны на нулевом ОБЯЗАНЫ лежать. а с остальными ладами - крутись как хошь.
хоть на 2 см бридж подымай! там диапазон велик.
и как мне скзазл местный гуру
swin
"риальные пасаны ниже 5 лада не спускаются"

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
BrotherBlues
27.11.2018, 13:19

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Про нулевой лад Никалай прав, к бабке не ходи!



Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
al_exquemelin
27.11.2018, 13:27
Гость
Gess Цитата ...

струны на нулевом ОБЯЗАНЫ лежать. а с остальными ладами - крутись как хошь.
хоть на 2 см бридж подымай! там диапазон велик.

Хм. Попробую их "уложить". То есть пластиковый порожек чисто направляет струны по своим позициям.
Где-то у меня сохранился кусок пластика, который я подкладывал вместо порожка. Тот порожек, что на фото, высокий, пилить неохота.
Наверх
PM
StariyDed
27.11.2018, 13:53

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
То есть пластиковый порожек чисто направляет струны по своим позициям.


Вот именно! Это своего рода направляющая, и у многих гитар выполнена просто в виде "гребёнки".

Для эксперимента, уберите вообще верхний порожек, проверьте звучание на 12-м ладу, и отстройте мензуру бриджем. Всё должно получится.
Наверх
PM
Fish
27.11.2018, 14:04

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 636
[quote]
Судя по высоте порожка,струны не касались нулевого лада!!!!А мензура порожком никак!А тон уходит вверх скорее всего из-за высоты струн.Регулируйте высоту.
Вам же Сергей сказал ранее в чем дело было,это с первой фотки с китайским порожком было видно

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
Cерый
27.11.2018, 14:20

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
А что там порожек точить?Делов-то.Наждачку на стол шарк-шарк.Или вы хотели щели углублять?
Наверх
PM
Aleksey88
27.11.2018, 14:58

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
al_exquemelin Цитата ...

Gess Цитата ...

там нулевой лад. на нем струны должны лежать. от него и мерять 65 см до бриджа нада

Но ведь нулевой ладовый "порожек" одной высоты с прочими. Тогда и дальше по грифу струны лягут на лады.
Да и расстояние до бриджа там поменьше 65 см, собственно, на ширину нулевого "лада" и меньше.

То есть по вашей логике когда зажимают струну на определённом ладу, то она по всей длине грифа (до бриджа) полностью ложиться на остальные лады по всей длине грифа? Весь мир получается играет на воображаемых гитарах))
Нулевой лад это обычный лад (правда на нём всегда как бы сказать, получаются зажаты струны), просто конструкция советских гитар такая, а порожек играет роль направляющей для струн. Если вам станет проще воспринимать, то можно ещё сравнить с игрой на гитаре с капо.

[ Редактирование 27.11.2018, 15:05 ]
Наверх
PM
aelita85
27.11.2018, 15:05

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Разрешите своих 5 копеек вставить.
1. Порожек не родной.
2. Углубления под струны должны быть на уровне нулевого лада. Поэтому не углубляйтесь пока не поставите новый нулевой лад.
3. Мензура гибнет от кривизны грифа. Здесь сложно. Рельеф накладки стереть не реально, т.к. накладка максимум 4-5мм. Можете стереть всю накладку. А потом гриф будет еще тоньше, и гнуться будет еще больше. Если снимете накладку, вряд ли сможете это сделать аккуратно. Да и смысл устанавливать назад уставшую накладку. Если все таки снимете, то выгибаем гриф и заодно смотрим пригодность анкера.
4. Снимите бридж, посмотрите, нет ли повторных попыток высверливания отверстий под бридж. Если есть, то это и есть основная причина искажения мензуры.
5. Отмерьте расстояние от бриджа до 12 лада. Если меньше положенного, то причина кроется в этом участке гитары.
6. Как последний вариант. Снимите струны. Попытайтесь пошатать гриф. Не в сторону верхнего и нижнего рога, а в сторону от себя и к себе. Если люфтит, то смотрите уставшие отверстия на деке или гайки в грифе.
Наверх
PM
Cерый
27.11.2018, 15:25

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Ну-ну!
Наверх
PM
Gorbynkov
27.11.2018, 18:58

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
ХМ.... так я не понял ??????? Струны от порожка прямо над нулевым шли раньше ???
А хотя по - ........ так оно и было.

[ Редактирование 27.11.2018, 19:26 ]

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
aelita85
27.11.2018, 19:47

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Согласен с Вами "Серый" радикальный подход с накладкой в данной теме пока не вариант. Не внимательно прочел переписку.

В остальном, что называется нужно проверить на "пациенте".
Наверх
PM
aelita85
27.11.2018, 20:13

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Полагаю так. Если канавки для струн на порожке выше нулевого лада, то на открытых струнах отстройка по тюнеру будет на мензуре больше положенной на те 9-10мм (или сколько там...). Т.е. на тот промежуток между порожком и нулевым ладом. Естественно при зажимании на 12 ладу тюнер будет показывать отклонение от нужного тона. К тому же, при порожке выше нулевого лада, надобности этого нулевого лада никакой. А на заводах, где постоянно оптимизируется процесс изготовления с целью удешевить себестоимость инструмента, лишний лад для красоты ставить не будут.
Значить какое то практическое применение нулевого лада все таки был. Могу предположить, что таким образом достигали идентичность тембра ноты на открытой струне и этой же ноты на зажатых струнах в середине грифа.

Кстати о ладах. На фотке видно, что лады кто то уже менял, т.к. лак под каждым ладом поврежден. На Аэлитах торцы ладов покрывали лаком. Так же очевидно, что лады стачивали. Так струнами лады не сточить. Значить струны звенели. А это один из признаков, что гриф вело.
Наверх
PM
al_exquemelin
28.11.2018, 13:04
ГостьНу, снял я пластиковый порожек, задрал бридж по самое не балуйся. Теперь басовые струны задребезжали, особенно открытые. По-моему, по первому ладу. Да и вообще непривычное какое-то ощущение, будто струны натянуты слабее обычного, резинки от трусов какие-то, простите мой рабоче-крестьянский
Но с мензурой стало получше, средние струны даже попали в "зелёную зону" тюнера, хотя я не затягивал сёдла до упора. А вот басовые и (неожиданно) первая не попадают, даже если закрутить винты. В общем, гладко было на бумаге, а на практике сложнее.
aelita85 Цитата ...

Кстати о ладах. На фотке видно, что лады кто то уже менял, т.к. лак под каждым ладом поврежден. На Аэлитах торцы ладов покрывали лаком. Так же очевидно, что лады стачивали. Так струнами лады не сточить. Значить струны звенели. А это один из признаков, что гриф вело.

Лады же вынимают вверх от накладки, а не вбок? Я думал, сколотый лак - просто последствия деформации того же дерева или неудачного удара.
Наверх
PM
Les
28.11.2018, 13:42

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
форма ножки лада такая, что при их вынимании скол лака образуется с вероятностью 99%

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
al_exquemelin
28.11.2018, 14:12
ГостьНу, тогда на моей "Аэлите" вынимали только центральные лады. У корпуса и порожка сколов нет.
Наверх
PM
Aleksey88
28.11.2018, 15:30

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
Мне кажется лады не вынимали. Приведу пример как у меня на некоторых крунковских грифах. На сколько я понял деревяха усыхает и лады начинают по торцам выпирать (причём не все), могут ползти трещины лкп по тыльной стороне грифа и эти трещины могут объединяться с трещинами с обратной стороны. Также из-за выпирающих со временем ладов легко откалывается и отслаивается лак по торцам ладов. Я подобные косяки проливаю космофеном, а сколы замазываю в цвет. Далее устранение наплывов клея, шлифовка, полировка.

[ Редактирование 28.11.2018, 15:31 ]
Наверх
PM
aelita85
28.11.2018, 19:58

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
al_exquemelin, сколы лака возле ножек ладов однозначно появились при их извлечении. К сожалению, это мой горький опыт. А у Вас тот же самый сценарий.
На аэлитах оригинальные лады (может быть не все подряд) на микрон выпирают в стороны. Торцы ладов не зашлифовывали, но щедро заливали лаком. Поэтому при малейшей попытке выдавить лад из паза приводит к тому, что этот лишний микрон тащит за собой лак. О том, что лады сейчас стоят не родные, говорит два факта. Первый, оспоримый, на аэлитах оригинальные лады желтые и с меньшей, чем на фото головкой лада (где то 2мм). А второй, не оспоримый, посмотрите внимательно, степень засаливания и загрязнения руками меньше в сколах, чем на самом грифе.
Что касается трещин на лаке при усыхании грифа. Да, видел поперечные трещины на музимах полуаккустиках. Но это совсем другой лак. А на аэлитах нанесен полиэфирный панцирь. Вы заметили наверное, что бук на грифах применяли в основном в советском производстве. Конечно же я не утверждаю абсолютно. Но почему применяли именно бук? Да потому, что это самое доступное дерево, которое было в больших количествах на наших просторах. Для использования канадского клена или махогона нужны были импортные закупки.
Но бук очень чувствителен к влажности, его выгибает сильно. Вот поэтому перед НИКТИМПом была поставлена задача придумать лак панцирь в 1971году, который мог бы поддерживать жесткую конструкцию гитары.
Наверх
PM
Aleksey88
28.11.2018, 20:19

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
aelita85, крунки тоже покрыты "не убиваемым" лаком. Но твёрдость лака, это его и огромный минус, когда деревяха начинает реагировать на внешнюю среду, начинают ползти трещины на этом самом лаке. Самые распространённые это трещины от отверстий, также часто ползут трещины вдоль деки.
Наверх
PM
aelita85
28.11.2018, 20:34

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Что касается эксперимента звенящих струн положенных на нулевой лад без порожка. А они все равно звенят.

Но на фото четко видно, что нулевой порожек стерт по самое немогу. Еще пару микронов стереть и будет видна ножка лада.
Такой эксперимент уместен если у Вас будут стоять новые лады.

Очень похоже, что такой же эксперимент делали предыдущие хозяева гитары. Старые лады поменяли на другие. Не помогло. Потому что истинная причина звона была не только в ладах, а в деформации грифа. Установка новых ладов результат не дала. Поэтому начали тереть лады. Зазвенела теперь не только на открытых струнах, но и на зажатых тоже, т.к. теперь струны ложатся не на круглую головку лада, а на сточенную его площадку. Дальше решили поднять целиком струны порожком. Да еще под порожек подложили латексный лоскуток, вырезанный из шлангочка.

Вот вся история пионеринга Вашего грифа. А главная причина - винт. Причина винта - долгое хранение гитары в не надлежащем виде и влажном месте. А еще наверняка Вы ее приобрели с не полным набором натянутых на гриф струн. Или струн с разным калибром или советстких струн от акустической гитары. Ну и конечная причина деформации, что накладка грифа кроме сала от пальцев, никакой смазки не видела.

Если будете менять лады самостоятельно, обязательно изучите, как это правильно делается начиная с посадки ладов, выравнивания (шлифовки) и заканчивания закаткой ладов. Но перед этим нужно решить вопрос плоскости грифа. Тоже нужно изучать и приобретать соответствующий инструмент.

Наверх
PM
aelita85
28.11.2018, 20:54

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Aleksey88, абсолютно с Вами согласен по поводу трещин на деке. Есть наглядный пример на моем Урале. А вот на грифе таких трещин нет. По поводу трещин на грифе. Это очень хорошая тема, которую очень хотелось бы обсудить, но с наглядными примерами. 3-4 пациента на фото бы.

По трещинам на деке. У меня версия такая. Трещины образуются на более мягком варианте древесины непосредственно соприкасающейся с лаком. Например слой березовой фанеры, которой обклеена дека. Ее же просто красили, без шпаклевки и может быть (не утверждаю но похоже на то) без грунтовки. Т.е. впитывание лака толком в древесине не происходило. А с годами этот слой березы стал играть под лаком. Другое наблюдение, трещины в основном на большой площади, т.е. на деке.
Ну и наконец, Ваша версия, на мой взгляд очень уместная и объяснимая. Трещина от технологических отверстий.

Aleksey88, можете по подробней описать процесс реставрации трещин. Мне кажется это очень полезно для тех кто занимается вылечиванием стареньких "пациентов-гитар".
Наверх
PM
aelita85
28.11.2018, 21:14

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
al_exquemelin, еще, это для посмеяться. Вы описывали фото и показывали просверленное перо.
Я тут вспомнил. Когда был маленьким, пришел к родственнику. Этот родственник занимался шабашкой на свадьбах и у него в квартире складировалась аппаратура и инструменты. Гитары были развешены по стенке вот за эти самые дырочки. Помню точно тонику и аэлиту. Если бы не всплыл вопрос, никогда бы не вспомнил.

А тут на днях рылся на форуме и увидел рекламу какого то усилителя. А на заднем плане парень стоит с аэлитой, на пере которой пресловутая дырка.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»