Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Несколько вопросов об "Аэлите"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Cерый
29.11.2018, 06:15

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Век живи-век учись!И что мне такая мысль не пришла.Ведь всё просто и не затратно! Гвоздь 150-ка,сверло 6-ка!Начну,пожалуй,с Рекорда!!!Стоп!А если висеть надолго,можно просто колок один снять и сверлить не надо!

[ Редактирование 29.11.2018, 06:18 ]
Наверх
PM
Les
29.11.2018, 06:34

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Да нууу.... Снимать струну, откручивать колок...
Лучше сразу прибить к стене. Да покрепче. А то надумают ещё рокеньроли играть.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
StariyDed
29.11.2018, 06:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Вы о чём?! Какие гвозди?!
Клей "Супер Момент" - выручит нас! Можно будет даже потолки обклеить!
Наверх
PM
Cерый
29.11.2018, 09:27

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Ладно,шутки шутками,а с чего парню начинать?Может сначала лады долой,ровнять гриф,накладку.Мензуру потом искать будем!

[ Редактирование 29.11.2018, 09:29 ]
Наверх
PM
Aleksey88
29.11.2018, 09:38

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
Если присутствует небольшой пропеллер, то не страшно, бридж просто подкрутить с нужной стороны. Что-то я не внимательно читал, анкер рабочий или нет?
Наверх
PM
Aleksey88
29.11.2018, 09:40

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
aelita85, на самом деле я ничего нового не изобрёл, всё уже описывалось в этом разделе "Реставрация и ремонт".
Наверх
PM
StariyDed
29.11.2018, 10:01

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
Может сначала лады долой,ровнять гриф,накладку...

Поддерживаю! Скажу больше, как только новые лады, включая нулевой встанут на место (выравнивание, шлифовка, закатка и т.д.), а верхний порожек станет выполнять только роль направляющей - мензура сама собой найдётся.
Наверх
PM
Gess
29.11.2018, 11:55

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
там горб грифа
клянусь дионисом
отсюда и вылезшие лады и звон
свотайте гриф вдоль обьектива

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 14:39

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Gess, согласен, давайте сначала поизучаем фотки грифа, чтобы не наломать дров. 4-5 фоток вдоль грифа со стороны пятки и пера и с разных ракурсов необходимо посмотреть.
al_exquemelin, продемонстрируйте пожалуйста на фотках примеры ладов, в которых лезвие ножа можно просунуть под шляпку лада.
Не силой вгонять нож под шляпку, а подставить лезвие в щель, если она есть. Если такие щели есть, то напишите, какой лад, с какой стороны.

Начнем с малой крови.
1. Если на накладке визуально будут обнаружены выдавленные лады, то будем считать, что плотно посаженные новые лады уменьшат часть звона.
2. Перед посадкой ладов нужно попытаться очень аккуратно повернуть гайку анкера. Сначала на расслабление анкера. Если получится, продолжить крутить на расслабление дальше. Это для того, чтобы раскрутить резьбу от всякой дряни, которая может там застрять. Потом крутить на затягивание. Продолжить затягивание лишь только в том случае, если гриф нужно выровнять от дуги. Когда более менее будет гриф ровный, докрутить еще две четверти. Это опять же для очистки резьбы и для запаса если ровный гриф будет гнуться после того как оденете струны. Соответственно крутить гайку анкера только на снятых струнах. Между очередным кручением гайки отложить гитару хотя бы на пол часа. Это для того, чтобы нагрузка на гриф перераспределилась. Крутить гайку максимум на четверть оборота, не больше за раз.

Пока накладку не трем и не снимаем. Это слишком радикальный подход. Там очень старая буковая накладка, волокна у ней уже не гибкие. Снятие накладки сразу приведет к ее поломке. А если будете тереть, то сразу же снимите шпон.
Поэтому все, что сейчас можете сделать с накладкой, это соскребсти грязь не наждачкой, а лезвием ножа.
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 14:42

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Gess, согласен, давайте сначала поизучаем фотки грифа, чтобы не наломать дров. 4-5 фоток вдоль грифа со стороны пятки и пера и с разных ракурсов необходимо посмотреть.
al_exquemelin, продемонстрируйте пожалуйста на фотках примеры ладов, в которых лезвие ножа можно просунуть под шляпку лада.
Не силой вгонять нож под шляпку, а подставить лезвие в щель, если она есть. Если такие щели есть, то напишите, какой лад, с какой стороны.

Начнем с малой крови.
1. Если на накладке визуально будут обнаружены выдавленные лады, то будем считать, что плотно посаженные новые лады уменьшат часть звона.
2. Перед посадкой ладов нужно попытаться очень аккуратно повернуть гайку анкера. Сначала на расслабление анкера. Если получится, продолжить крутить на расслабление дальше. Это для того, чтобы раскрутить резьбу от всякой дряни, которая может там застрять. Потом крутить на затягивание. Продолжить затягивание лишь только в том случае, если гриф нужно выровнять от дуги. Когда более менее будет гриф ровный, докрутить еще две четверти. Это опять же для очистки резьбы и для запаса если ровный гриф будет гнуться после того как оденете струны. Соответственно крутить гайку анкера только на снятых струнах. Между очередным кручением гайки отложить гитару хотя бы на пол часа. Это для того, чтобы нагрузка на гриф перераспределилась. Крутить гайку максимум на четверть оборота, не больше за раз.

Пока накладку не трем и не снимаем. Это слишком радикальный подход. Там очень старая буковая накладка, волокна у ней уже не гибкие. Снятие накладки сразу приведет к ее поломке. А если будете тереть, то сразу же снимите шпон.
Поэтому все, что сейчас можете сделать с накладкой, это соскребсти грязь не наждачкой, а лезвием ножа.
Наверх
PM
al_exquemelin
29.11.2018, 15:04
Гость
aelita85 Цитата ...

Gess, согласен, давайте сначала поизучаем фотки грифа, чтобы не наломать дров. 4-5 фоток вдоль грифа со стороны пятки и пера и с разных ракурсов необходимо посмотреть.
al_exquemelin, продемонстрируйте пожалуйста на фотках примеры ладов, в которых лезвие ножа можно просунуть под шляпку лада.
Не силой вгонять нож под шляпку, а подставить лезвие в щель, если она есть. Если такие щели есть, то напишите, какой лад, с какой стороны.

Начнем с малой крови.
1. Если на накладке визуально будут обнаружены выдавленные лады, то будем считать, что плотно посаженные новые лады уменьшат часть звона.
2. Перед посадкой ладов нужно попытаться очень аккуратно повернуть гайку анкера. Сначала на расслабление анкера. Если получится, продолжить крутить на расслабление дальше. Это для того, чтобы раскрутить резьбу от всякой дряни, которая может там застрять. Потом крутить на затягивание. Продолжить затягивание лишь только в том случае, если гриф нужно выровнять от дуги. Когда более менее будет гриф ровный, докрутить еще две четверти. Это опять же для очистки резьбы и для запаса если ровный гриф будет гнуться после того как оденете струны. Соответственно крутить гайку анкера только на снятых струнах. Между очередным кручением гайки отложить гитару хотя бы на пол часа. Это для того, чтобы нагрузка на гриф перераспределилась. Крутить гайку максимум на четверть оборота, не больше за раз.

Пока накладку не трем и не снимаем. Это слишком радикальный подход. Там очень старая буковая накладка, волокна у ней уже не гибкие. Снятие накладки сразу приведет к ее поломке. А если будете тереть, то сразу же снимите шпон.
Поэтому все, что сейчас можете сделать с накладкой, это соскребсти грязь не наждачкой, а лезвием ножа.

Хорошо, чуть позже наделаю фото. Пока всё равно не трогаю ни гриф, ни лады, просто стараюсь играть аккуратнее, без лишнего звона. Пока новая проволока не придёт.
А чем вообще можно будет почистить накладку? Не шлифовать, а просто чтобы посветлели захватанные пальцами участки.
aelita85 Цитата ...

al_exquemelin, еще, это для посмеяться. Вы описывали фото и показывали просверленное перо.
Я тут вспомнил. Когда был маленьким, пришел к родственнику. Этот родственник занимался шабашкой на свадьбах и у него в квартире складировалась аппаратура и инструменты. Гитары были развешены по стенке вот за эти самые дырочки. Помню точно тонику и аэлиту. Если бы не всплыл вопрос, никогда бы не вспомнил.

Ну да, у продавца моей гитары тоже первая мысль была насчёт "вешать на стенку". Не думал, что так делали на самом деле.

[ Редактирование 29.11.2018, 15:06 ]
Наверх
PM
StariyDed
29.11.2018, 15:10

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
Пока всё равно не трогаю ни гриф, ни лады, просто стараюсь играть аккуратнее, без лишнего звона. Пока новая проволока не придёт.

Пока новые лады не приехали, не спеша и аккуратно убирайте старые, отмывайте, а может быть и отскабливайте накладку, ровняйте гриф.
Наверх
PM
Cерый
29.11.2018, 15:38

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
"Когда более менее будет гриф ровный, докрутить еще две четверти"----aelita85 забыл предупредить, что затягиванию анкера надо помогать давлением на гриф.
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 19:07

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
al_exquemelin, обычно хватает того, что поскоблишь ножом, и все. Потом натереть лимонным маслом для ухода за накладкой. Оно (масло) свое дело сделает. Выравняет тон накладки и уберет скобляные полоски от ножа. Купите это масло в муз магазине бутылочку. Ее на долго хватит. Когда будете натирать, увидите, что масло стирает ту грязь, которая осталась в порах накладки.

А вот нож лучше обыкновенный плохо наточенный. Не лезвие строительное, не столярный скребок, а именно домашний нож.
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 19:57

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
StariyDed, да так и надо делать.

al_exquemelin, а на счет вытягивания старых ладов не поговорили. Вы как то писали, что щипцы для ногтей будете использовать. Сразу говорю, уничтожите в хлам щипчики. Заработаете раздражения своих ближних. А вам еще придется возиться с грифом. Да и щипчиками не удобно из за маленьких ручек. Но самое главное наделаете кучу сколов на накладке. А сколы на накладке уже трудно реставрировать.

В магазинах строительных продают как мусор маленькие кусачки. Ну с размером где то длиною в ладонь. Я как то не заморачивался на эту тему. Мне просто подарили набор инструментов "Ермак". Это не реклама, но может быть и Вы сориентируетесь при покупке. В этом наборе есть и маленькие кусачки, и маленький молоточек, и маленькая пила. Да набор плоских и фигурных отверточек. В общем, то что надо для гитар.

Выдавливать лады так.
1. Сначала находите край лада, где он выдавлен без Вас уже был. Вставляете под шляпку кусачки.
2. Нагреваете паяльник и приставляете к ладу, там где кусачки вставили. Это для того, чтобы размягчить клей, на который был посажен лад. А может клея и не будет.
3. Расшатывайте без фанатизма лад в стороны. Ни в коем случае не пытайтесь выдернуть лад или поднять его как гвоздодером гвозди вытаскивают. Сразу от кусачек будет вмятина на накладке. Волокна накладки потом не поднять, т.к. они старые и не гибкие.
4. Как подняли лад немного, переставляете кусачки в сторону центра грифа. И повторяете все три пункта выше. Так до конца лада.
5. Настоятельно советую, после того как поднимите немного лад вверх, обтяните туго гриф плотной изолентой по обе стороны лада в один оборот. Это нужно для того, чтобы при окончательном вынимании лада под самый финал не получился скол (нежданчик). Туго натянутая изолента придерживает накладку. Если всетаки скол получился. А он обязательно будет. Все сколотые кусочки собрать в пакетик. Но лучше, чтобы сколов не было. Сделайте эту процедуру, не пожалеете, на всех 21 ладах. Потому что сколы реставрировать гораздо труднее.
6. Ну и наконец, хорошо прочистите канавки для ладов. Тут идеальным будет нож в виде когтя. Ну или кончиком тонкого малярного ножа. Это обязательно надо сделать, для того чтобы прочистить от клея и грязи канавку, чтобы не запиливать канавку для новых ладов.
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 20:17

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Cерый, я немного не понял, как помочь грифу дополнительным давлением при затягивании гайки. Разве что гриф через колено. (шутка).

Там в грифе стоит простой анкер-спица. Ну как на фендеровских стратах. "Козья дорожка" отфрезерована дугой в сторону тыльной стороны грифа. Если натягивать гайку, то гриф будет выгибаться в обратную от струн сторону. Если крутить гайку с натянутыми струнами, у нас давление на гриф будет не помогать, а наоборот затруднять кручение гайки. А нам эта пара четверти оборотов на закручивание нужно не для того, чтобы ровнять гриф, а для того, чтобы прочистить резьбу и убедиться, что гайка в рабочем состоянии.
Потом, когда будут стоять струны, начнут давить на гриф, нам пригодятся эти две четверти оборота рабочего хода гайки, чтобы доравнять гриф.
Наверх
PM
aelita85
29.11.2018, 20:30

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Посметься!!! Да ладно дырка в пере. Это фигня. Я когда в школе наконец уговорил директора разрешить залезть на склад, чтобы подыскать завалявшиеся эстрадные инструменты для нашей будущей банды, то вытащил белорусскую рассохшуюся футураму, оббитую по контуру деки сапожными гвоздиками. Вот это было новаторство.
Наверх
PM
al_exquemelin
23.02.2019, 17:32
ГостьВсех с праздником! Я вовсе не махнул рукой на замену ладов, наоборот, на прошлой неделе забрал с почты новый комплект. Не знаю, почта, таможня или ещё кто-то так долго держал посылку, но в принципе, продавец сразу указал срок доставки к началу февраля. Я рассчитывал получить покупку быстрее, ха-ха, наивный.





Старые лады ещё не снимал, займусь снятием-заменой, пожалуй, в начале марта. Там будет лучше со временем.
Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 13:26
ГостьИ наконец-то я собрал в кулак всю силу воли, поснимал лады и почистил накладку. Всё прошло более-менее успешно, позже выложу фото, как только перекину их с мобильника.
Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 19:59
ГостьСейчас будут фото, не откладывая в долгий ящик. На всё про всё ушло около двух часов неспешной возни под Physical Graffiti и что-то там ещё.
Основным инструментом послужили вот такие кусачки, похожие на усиленный вариант маникюрных (опять же) щипчиков. Из-за почтенного возраста режущие грани не сходятся, ну да мне это и не требовалось.



Сразу скажу, что большого усилия, чтобы вытащить подавляющее большинство ладов, кроме последних, не требовалось. Вот этот, на 12-м ладу, удалось поднять в такое положение практически поддев ногтем.



Линии, параллельные ладам, - это не моя работа, так было и раньше. Не знаю только, от чего следы, да и внимания не обращал до этого.
Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 20:08
ГостьВот он, извлечённый старый лад (сверху) и новый, китайский. У старых "ножка" и длиннее, и толще. Новые придётся, вероятно, сажать на клей, иначе не удержатся.



А вот так выглядят пропилы на накладке. Кстати, следов клея я не заметил ни вынимая железки ладов, ни позже, когда поводил в пропилах жалом маленькой отвёртки.



Изолентой я пользовался, хотя на снимки она и не попала, но больше чтобы не попортить накладку касанием инструмента. Основной приём был такой: поддеваем порожек с "басовой" стороны (там большинство из них выступало сильнее) щипцами, немного наклоняем, потом слегка жмём пальцем в обратном направлении. За счёт трения приподнимается обратная сторона, можно цеплять и освобождать её. Потом вынимаем, помогая при необходимости пассатижами.
Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 20:13
ГостьВ результате имеем гриф без ладов. "Нулевой" я пока не стал снимать. Во-первых, он неплохо, ровно сидит на своём месте и не настолько сточен, как многие в середине грифа. А во-вторых, я сглупил, купив набор из 22-х порожков. Вместе с "нулевым" их ведь 23, а значит, нужно было брать 24 штуки.



А вот старые лады, которые я на всякий пожарный приклеил на скотч в прежнем порядке.


Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 20:16
ГостьДальше проще. Берём туповатый нож из состава мультитула, ставим на накладку почти перпендикулярно и скребём, как молодую картошку, без нажима. "Поцарапанный" гриф.



Фрагмент крупным планом.


Наверх
PM
al_exquemelin
23.03.2019, 20:28
ГостьПотом в ход пошло лимонное масло родом из Техаса (куплено в Музторге). В качестве тряпки взял пересохшие салфетки для техники. Но они, хотя и безворсовые, отлично оставляют волокна на краях пропилов. Проще было взять обычное х/б, похоже.


Вот что получилось в результате. Тут, на снимке, масло ещё не впиталось до конца. Подождал минут 15, протёр сухой салфеткой и нанёс ещё масла. Тоже достаточно быстро впиталось.



Вот такие дела. Теперь надо бы, видимо, открутить гриф и проверить его на винт и прогиб. Только сначала надо выбрать, с чем сравнивать, а то сразу под руку не попадается ничего достаточно длинного и заведомо прямого. Да и струбцин нет. Как раз подумаю до новой недели.
Наверх
PM
Gess
24.03.2019, 04:49

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Глазом вдоль грифа смотрим - отлично видны все косяки накладки. и изгиб.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»