Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гавайка МЭФМИ

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Cdur
29.01.2020, 15:09

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
[link] - с прослушиванием
Джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского
Солист: Джон Данкер (Иван Соколов)(гавайская гитара)
Дата записи: 1932



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
29.01.2020, 15:11

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
[link] - с прослушиванием
Джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского, дирижёр Яков Борисович Скоморовский, соло Яков Борисович Скоморовский (труба), Джон Данкер (Иван Соколов) (гавайская гитара)
Дата записи: 1932



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
29.01.2020, 15:15

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
[link] - с прослушиванием
Иван Миловидов, акк. джаз-оркестр, дирижёр Яков Борисович Скоморовский, соло Джон Данкер (Иван Иванович Соколов)[гавайская гитара]
Дата записи: 1932



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
29.01.2020, 15:19

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
[link] - с прослушиванием
В попурри вошли мелодии "Остров Капри", "Джозеф", "В ожидании Роберта Ли"
ПОПУРРИ ИЗ ТОНФИЛЬМОВ
муз. Ч. Чаплина
Исполнитель: ДЖОН ДАНКЕР (гавайская гитара)
Аккомпаниатор: Самуил Жак (ф-но)
Дата записи: 1939

Эта пластинка выдержала несколько переизданий и была выпущена и потом переиздана (не ранее 1950 г.), помимо оригинала - матрицы артели "Грампластмасс" - Ногинским заводом - еще и заводами грампластинок Апрелевским, Рижским, , Ленинградским, Ташкентским - т.е. всего 6-ю предприятиями.




[ Редактирование 29.01.2020, 15:27 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
29.01.2020, 15:33

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Еще более ранние пластинки Данкера - 1928-1929 гг.:
[link] - включите поиск по слову "ДАНКЕР"




Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
EbenezerDorset
29.01.2020, 15:56

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Cdur - вы просто глыба

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
aelita85
29.01.2020, 15:59

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Cdur, ну просто блеск!!!

Такое количество информации мне очень нравится. Вы действительно Титан! Надо признать это!
Наверх
PM
Cdur
29.01.2020, 17:22

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Тематический "титан" - это ёмкость с кипячёной водой в железнодорожном вагоне!

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
aelita85
29.01.2020, 17:35

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Ну ладно, дорогой Cdur, не ПРЕУМЕНЬШАЙТЕ. Мы не успеваем переваривать Вашу информацию! Вы действительно Титан!


Х-м, о чем это я? А дальше то что? Дальше?
Наверх
PM
EbenezerDorset
29.01.2020, 17:54

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Дальше - больше.


Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
aelita85
29.01.2020, 17:59

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
И это радует!!!
Наверх
PM
Evgeny_P
01.02.2020, 12:12
ГостьЕсли кого интересуют чертежи Луначарки, выкладываю то, что сделали добрые люди. Похоже на артикул № 247. Гитара большая, 650 мензура, внешне корпус похож на испанскую классику, но с шерцеровской раскладкой пружин.

[ Редактирование 01.02.2020, 12:13 ]
Наверх
PM
Evgeny_P
01.02.2020, 12:15
Гость
woka Цитата ...

Так что по Луначарке чертежей гитар нет. По МЭФМИ скорее всего то же самое.


Если кого интересуют чертежи Луначарки, выкладываю то, что сделали добрые люди. Похоже на артикул № 247. Гитара большая, 650 мензура, внешне корпус похож на испанскую классику, но с шерцеровской раскладкой пружин.
Наверх
PM
Evgeny_P
01.02.2020, 12:22
ГостьПрошу прощения документ был в формате PDF. Архивировал в ZIP файл.
_1-2.zip

[ Редактирование 01.02.2020, 12:23 ]
Наверх
PM
woka
01.02.2020, 16:41

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Присоединяюсь к комплиментам в адрес Cdur!
Evgeny_P Цитата ...
Если кого интересуют чертежи Луначарки, выкладываю то, что сделали добрые люди. Похоже на артикул № 247. Гитара большая, 650 мензура, внешне корпус похож на испанскую классику, но с шерцеровской раскладкой пружин.
Спасибо огромное! У нас есть специальный раздел для чертежей вот тут. Было бы здорово туда продублировать ссылку на файл. Снова загружать его на форум не нужно.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
01.02.2020, 18:14

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
[link]
Программа Свердловской государственной телерадиокомпании (СГТРК) «МУЗЫКА ВОКРУГ НАС».
Литературно-музыкальная радиопередача из цикла «Мой остров - гитара».

Вышла в эфир: 23 января 1994

...говорит автор и ведущий В.Попов:
Несколько слов о предыстории нашей сегодняшней радиопе­редачи.
В 1988 году в Свердловске была издана тиражом 400 экз. библиографическая брошюра: В.М.Мусатов, В.И.Попов. «Гитара. Обзор и краткая аннотация русских печатных материалов» (68 стр.). Через наши руки прошла тысяча публикаций о гитаре - книжных, журнальных, газетных,' нотных. С прошлых веков до наших дней. Среди них, как ни странно, не оказалось ни одной заметки о гитаре гавайской. И наше внимание как-то обошло ее.
Летом 1992 мне, как историку гитары, вдруг задали вопрос: «В.И., не дадите ли что-нибудь почитать про гавайскую гитару?» Я снова перерыл массу материалов - оказы­вается, ничего МОНОГРАФИЧЕСКОГО, ПОСВЯЩЕННОГО ТОЛЬ­КО ГАВАЙСКОЙ ГИТАРЕ, на русском языке нет. Кроме двух-трех фраз в известных трудах по истории гитары. И мне захотелось самому сделать такую статью - «ГИТАРА ГАВАЙСКАЯ». С ее происхождени­ем, историей, бытованием на эстраде и в жизни, с ее репертуаром, исполнителями, радио- и грамзаписями и т.д. За рубежом и в СССР. То есть НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ этого вопроса по различным источникам, собрав крохи информации о гавайской гитаре из инструментоведческой и из литературы о композиторах, их произведениях. Используя и переводы из иностранных изданий. Прошло полтора года поисковой работы и статья такая готова. На основе этих изысканий и сделана наша радиопередача.

...На самом первом диске серии «Антология советского джаза», символически названном «Первые шаги», мы сразу же встречаемся с гавайской гитарой: звучит пьеса «Гавайское эхо», в обработке Александра Цфасмана для гавайской и фортепиано, записанная Данкером и Цфасманом в 1929 году.

...Заметим, что ранее 1929 года ни записей, ни афиш с гавайской гитарой не было. Вот это и есть год появления на советской эстраде этого экзотического для нашей страны музыкального инструмента.

...Первая часть повести «До свидания, мальчики!» была напечата­на в известном сборнике «Тарусские страницы» в 1961 году. Несмотря на вопли ортодоксальной литературной критики того времени в адрес этого сборника, повесть была полностью опубликована в 1962 году в журнале «Юность». Затем была инсценирована, - шла во многих театрах СССР, а в 1966 вышел и фильм «До свидания, мальчики!»
В конце 60-х Борис Балтер попал в опалу за свои политические убеждения, и на его произведения, как водится, тут же было наложено табу: тут же «закрыли» и книжку, и фильм. ... На основании повести Бориса Балтера возьмем как данность, как точно установленный исторический факт: летом 1936 года русский «гавай­ский гитарист» с английским именем и фамилией Джон Данкер был на гастролях в Евпатории. И я очень хочу познакомить радиослуша­телей с некоторыми отрывками из этой прекрасной повести, которые напрямую связаны с темой нашего разговора - с гавайской гитарой. Написана она от первого лица.

...Концерты проходили в курзале. Мне могут сказать: это же обыкновенная летняя эстрада! Может быть, для кого-то она и обык­новенная, но в нашем городе ее называли курзалом. ... держал в правой руке черную, отделанную перламут­ром гитару... Он положил ее на колени плашмя - уже интересно: как можно играть на гитаре, когда она плашмя лежит на коленях? Потом он полез левой рукой в карман брюк и, вынув ее, приподнял на мгновение вверх: он показывал всем, что в руке у него белая металлическая пластинка, очень похожая на те, которыми врачи лазят человеку в горло. Он обхватил гриф рукой так, что пластинка и четыре пальца легли поверх струн, а большой придерживал гриф снизу. Правая рука свешивалась вдоль стула. Джон Данкер поднял голову и некоторое время смотрел перед собой, и под его взглядом стихли аплодисменты. Стал слышен шум моря и легкое постукивание листьев пальм. Джон Данкер быстро поднял и опустил над струнами руку. В ночь проник странный, шемящий и чистый звук.. Мне показалось, что где-то мяукал котенок. Правая рука Джона Данкера обрела неожиданную легкость и энергичную силу движений. Она поднималась и падала, как будто клевала струны. ...

Программа СГТРК «Музыка вокруг нас»
Радиопередача из цикла «Мой остров - гитара» В эфир вышла 10 марта 1996

Минчанин Игорь Синев, сегодня, пожалуй, единственный на просторах Отечества действующий исполнитель на гавайской гитаре.
Родился он в Москве, в 1957 году, в семье интеллигентов: его отец - скрипач, мать - была преподавателем классического танца (закончила Вагановское хореографическое училище в Ленинграде). Потом семья переехала в Минск, где Игорь закончил Белорусский политехнический институт и 14 лет проработал инженером-кон­структором. Во время учебы в вузе и последующей работы постоянно участвовал, как было тогда принято, в художественной самодеятель­ности, В 1980-м заинтересовался гавайской гитарой. Инструмента так и не удалось найти, поэтому решил сделать tro сам, по описанию и картинке в Американской музыкальной энциклопедии.
Задолго до своих «гавайских» интересов стал сочинять музыку, песни, заниматься аранжировками, брал доки игры на ударных инструментах, теорией музыки занимался с огцом. В 1981 году сделал себе электрическую гавайскую гитару, которую в дальнейшем совер­шенствовал. Игру на ней первоначально осваивал тоже самостоятель­но. Благо, что в раннем детстве слышал много так называемых гавайских ансамблей из Китая, Индонезии (середина 1960-х), и звучание инструмента хорошо запомнил. Помог в освоении гитары и отец-музыкант, и то, что в свое время Игорь учился в музыкальной школе по классу фортепиано.
Первые пьесы Игорь разучивал на слух с пластинок Ивана Троянова, Джона Данкера (сценический псевдоним ленинградского гитариста Ивана Николаевича Соколова), Николая Луковихина -первых русских советских музыкантов, которые сделали игру на гавайской своей профессией в 1930-40-е годы и записали ее на граммофонные пластинки (еще на 78 об/миа). Слушал Игорь также пластинки английских танцевальных оркестэов типа Генри Холла и других. На русском языке ни литературы о гавайской гитаре, ни методики игры на ней не существует, потому ю многого приходилось доходить своим умом, как говорится, научным методом тыка. Или выискивая еще живых - очень немногочислеиых - бывших исполни­телей на гавайской, которые охотно делшнсь своими профессио­нальными секретами с молодым музыкантом-энтузиастом.В начале нашей передачи прозвучат несколько ретро - мелодий, снятых, как говорят музыканты, Игорем Синёвым со старых патефон­ных пластинок, на которых они были записаны в исполнении на гавайской гитаре.
- Мой инструмент - самодельный, - говорит Игорь - Сам сделал и стал, то есть стальной валик (вместо «гребешка»), который держат в левой руке, играя на гавайской. Никакой электроники обычно не использую, кроме педали громкости, ревербератора («эхо») и «кваке­ра» - для изменения тембра инструмента в острохарактерных пьесах. На «обыкновенной» гитаре не играю, потому что строй моей гитары совсем не совпадает со строем шести- или семиструнной гитары.
Благодаря отцу, я познакомился с дирижером оркестра Бело­русского радио Борисом Ипполитовичем Райским, который в детстве и в юности провел некоторое время на Гавайях и как музыкант превосходно знал гавайскую гитару. Он дал много полезных советов и познакомил меня со звукорежиссером и дирижером эстрадного оркестра Олега Лундстрема - Алексеем Афанасьевичем Котяковым, прекрасно игравшим на гавайской. Он даже некоторое время зани­мался со мной, дал записи. Когда-то во всех странах мира было множество таких гавайских ансамблей, в том числе и у нас в СССР. Они работали в ресторанах, на танцплощадках, на теплоходах, в кинотеатрах...
Встречаясь со многими музыкантами, усваивая их советы, я принял в 1992 году решение: порвать с инженерией, переквалифици­роваться и стать профессиональным исполнителем на гавайской у нас
в Белоруссии. За короткое время профессиональной работы музыкан­том хлебнул горя! Где только ни играл. В разных минских ресторанах -в сопровождении электронных клавишных или с классической акустической гитарой и контрабасом; в сопровождении фортепиано; выступал в ночном шоу; играл в малом эстрадном оркестре «Пралеска» (что в переводе с белорусского означает «Подснежник»)...Сейчас работаю с ансамблем песни и пляски Вооруженных сил Республики Беларусь.

Программа СГТРК «Музыка вокруг нар»
Радиопередача из цикла «Мой остров - гитара» Вышла в эфир 7 апреля 1996

Сегодня мы продолжаем рассказ об исполнителе на гавайской гитаре Игоре СИНЕВЕ, из Минска, кото­рый недавно весьма успешно отыгран свой двухчасовой концерт на сцене Екатеринбургской филармонии в абонементе «Мой остров -гитара». Музыкант доказал, что столь экзотичным инструментом, редчайшим на нашей эстраде, владеет мастерски - оба отделения его концерта заканчивались овацией зрителей-слушателей.
... - Откуда у ВАС, Игорь, гавайская гитара? Вы ее купили? Вам ее подарили? Или еще каким-нибудь способом она к вам пришла?
- Еще каким-нибудь способом. Когда я задумал осваивать гавайскую гитару (это было, по-моему, в 1979 году), начать учиться на гавайской, инструментов в продаже, конечно же не было. А в свое время, чуть раньше, были в продаже гавайские гитары из ГДР, были Ленинградской фабрики имени Луначарского - кстати, неплохие [скорее всего, это ошибка - наверное, имелась ввиду гавайка МЭФМИ]. Но я уже инструмента не нашел, и пришлось делать самому. Кое-что помнил, кое-что - методом тыка, как у нас говорят. То есть опробовал, переделывал что-то. Вот так и получилась моя гавайская гитара. И удачно. На ней я и играю сейчас.. .Скажу больше: я сам сделал и струны для нее. Потому что не всякие струны подходят к гавайской гитаре. Раньше с этим проблем не было: купил за три рубля три комплекта металлических гитарных струн, и достаточно. Потом эти фабричные струны калибруешь, полируешь, чтобы они строили и не свистели, не верешали, и только после этой процедуры устанавливаешь их на инструмент. Струны тут не взаимозаменяемые, не подстраиваются. А вот теперь стало так, что если лопнет струна, то это, в общем-то, проблема...
- Игорь, вы себя считаете профессионалом или любителем?
- Уже профессионалом. Как любителю, освоить гавайскую гитару довольно просто, она дружественна в освоении, если можно так сказать. Есть такой музыкант - Николай Дмитириевич Степанов, который играл в ансамбле электромузыкальных инструментов под руководством Вячеслава Мещерина (по некоторым сведениям, он сейчас играет в группе певца Александра Малинина.) Так вот, Степанов играет в советском стиле Джона Данкера: то есть мелодия исполняется ак правило, на одной струне. Такая игра осваивается за два, максимум - три'года, и человек уже может играть. Я тоже играл в таком стиле. Но когда ко мне попали записи настоящих испоните-лей на гавайской гитаре с Гавайских островов, таких как, Реймунд Кане, Джон Калапана и другие, то я услышал, что это все звучит совершенно по-другому. И исполнение по-другому, и техника совешенно другая. И я сейчас, можно сказать, овладел именно аутентич­ной, настоящей техникой игры на гавайской Именно, как положено звучать инструменту. ... этот инструмент - гавайскую гитару - надо поддерживать, потому что он, к сожалению, сейчас в совершенном упадке у нас в стране. Но не на Западе. Кроме того, вполне возможно, что через несколько лет он опять станет очень популярным.




Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
roman66
02.02.2020, 12:02

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Сегодня день гавайской гитары.
Наверх
PM
woka
02.02.2020, 12:59

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
roman66 Цитата ...
Сегодня день гавайской гитары.
Блин, точно! Спасибо

А по поводу вот этого...
Cdur Цитата ...
<...>А в свое время, чуть раньше, были в продаже гавайские гитары из ГДР, были Ленинградской фабрики имени Луначарского - кстати, неплохие [скорее всего, это ошибка - наверное, имелась ввиду гавайка МЭФМИ].<...>

Я уже приводил на 18-й кажется странице этой темы цитату...
Из книги Отюгова Т., Галембо А., Гурков И. Рождение музыкальных инструментов. Из истории Ленинградского производственного объединения по изготовлению музыкальных инструментов. Очерки. Л. Музыка. 1986г. 192 с., илл.
Несмотря на очень трудные условия, в которых оказалось предприятие, за 1940 год были сконструированы оркестровая балалайка-контрабас, оркестровая балалайка-бас, балалайка-прима шестиклепочная, мандолина плоская «ВК». Были внедрены в производство и модели балалайки-прима № 637, 649 и 650, португальская мандолина и гавайская гитара. Эти модели получили положительную оценку экспертизы, были утверждены Наркоматом местной промышленности РСФСР и хорошо встречены покупателями.

В каталоге 1949 г. на странице 49 описаны две акустические гавайские гитары фабрики им. Луначарского - арт. 290 и 291. Был уверен, что выкладывал это здесь, но не нашёл...
Миш, напомни как гавайка с полым грифом называется?

Ну и до кучи...
Два трека Raymond Kane (третий трек левый).

[ Редактирование 02.02.2020, 13:42 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
02.02.2020, 13:34

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Полагаю, Игорь СИНЕВ все же имел ввиду гавайскую НЕ акустическую - ?

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
woka
02.02.2020, 13:41

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Да кто ж его теперь знает... Не исключаю, что луначарские гавайки делались только под заказ, а в магазины и вовсе не попадали.
Но они были.

Интересно, а Синев жив?

[ Редактирование 02.02.2020, 13:43 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Cdur
02.02.2020, 14:45

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
roman66 Цитата ...

Сегодня день гавайской гитары.


Ну тогда надо процитировать классика:
[link]
Б. ВОЛЬМАН. ГИТАРА. - Издание второе. ИЗДАТЕЛЬСТВО «МУЗЫКА» МОСКВА 1980
"…в танцевальных и джазовых оркестрах нашли применение новые разновидности гитары: гавайская и джаз-гитара. Гавайская гитара, обладающая характерным звучанием, по конструкции ничем не отличается от классической. Поэтому любители очень часто [!!!!! - интересно, какова была частота?!] превращают обычную гитару в гавайскую. Для этого нужно с помощью металлического рожка поднять над грифом струны. При этом строй гитары меняется.
Как и классическая, гавайская гитара звучит октавой ниже написанных нот. Струны на гавайской гитаре применяют металлические. Играют на ней сидя, держа инструмент плашмя на коленях. Струны прижимают металлической плиткой или пластинкой с закругленными краями, которая при игре может принимать три различных положения: под углом, поперек и наискосок, в зависимости от того, сколько надо прижимать струн. Звук извлекается тремя пальцами правой руки (большим, указательным и средним), на которые надеты металлические кольца с наконечниками, играющими роль плектров. При этом большой палец защипывает три басовые струны и изредка ближайшую к ним тонкую.
Одним из наиболее распространенных приемов игры на гавайской гитаре является glissando. Основано оно на том, что при перемещении металлической пластинки по грифу с одного лада на другой извлекаются промежуточные звуки, что и создает «плачущую» звучность гавайской гитары. Другой эффект, часто применяемый при игре на этом инструменте,— vibrato. Оно достигается колебанием металлической пластинки в месте прижатия ее к струне. Особенно заметна такая вибрация при извлечении звуков большой длительности. Следует, однако, отметить, что оригинальное звучание гавайской гитары надоедает. Поэтому в настоящее время ее используют сравнительно редко."


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
EbenezerDorset
02.02.2020, 16:37

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
woka Цитата ...

Миш, напомни как гавайка с полым грифом называется?

Она называется Weissenborn. Это и имя автора, выпускавшего эти гитары в начале прошлого века, и имя нарицательное для всех гитар этой конструкции.

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
EbenezerDorset
02.02.2020, 16:48

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Богатый внутренний мир гавайских гитар типа Weissenborn.


Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
EbenezerDorset
02.02.2020, 17:32

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
roman66 Цитата ...

Сегодня день гавайской гитары.

Да, тоже спасибо за поздравления. И вас с праздником! Надо бы это дело конечно же отметить. Повод прекрасный... есть только одно маааленькое "но"...
Сегодняшний праздник по-аглицки называется "World Ukulele Day". Во всех непонятках на эту тему виноваты хитропопые мерчандайзеры, которые несколько десятилетий тому назад взяли годами раскрученный до того, но слегка подзабытый бренд "гавайская гитара", да и ничтоже сумняшеся стали называть им укулеле. "Гавайская гитара" - звучит красиво, имя хорошо продаётся и кого волнует, что это совершенно разные инструменты? Да так торгаши в этом преуспели, что теперь даже сами гавайцы (во всяком случае некоторые из них /это данные опросов/) при словах "гавайская гитара" представляют себе именно укулеле. Что уж говорить обо всём остальном мире... Раньше во всех каталогах гавайки назывались гавайками, а укулеле - укулелями. А сейчас... Наберите в поисковике "укулеле", и вы увидите укулеле. Наберите "гавайская гитара" - "и снова здрасьте". Нет, там конечно же будут и настоящие гавайки, но... Вот такая вот подмена понятий на чисто коммерческой основе.
А повод всё равно хороший. Будем!

[ Редактирование 02.02.2020, 17:35 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
woka
02.02.2020, 18:56

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Да! Так вот про луначарские гавайки...
Из описания следует, что арт. 290 был по конструкции акустикой с двойной декой, с поднятыми над грифом струнами и мензурой 650 мм.
А вот арт. 291 был как раз вайссенборн, да ещё с мензурой 670 мм!
Вот это раритеты!

[ Редактирование 02.02.2020, 18:58 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»