Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гавайка МЭФМИ

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
woka
28.03.2019, 23:24 Просмотр для печати

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Приехала ко мне гаваечка от kononoff (Рома, спасибо ещё раз). Фото Ромино из Купи-продая.

Из пионерии дыра под DIN. Отсутствуют звукосниматель, металлическая часть верхнего порожка, нижний порожек, втулки разъёма под штепсель, винт крепления нижней крышки. Отколоты небольшие для этих гитар фрагменты накладки и крышки колков, на функционал не влияет.
Пока гитара ехала в теме пошло обсуждение, краткое содержание предыдущих серий ниже.
woka Цитата ...
kononoff Цитата ...
woka Цитата ...
А реле эти где применялись? Чьи катушки в звучках использованы...
Саш, ты наверное перепутал темы?
Родные звучки этих гаваек (поздние синглы) делались из катушек каких-то серийных реле. 8 катушек на каждый звучёк.

woka Цитата ...
На катушках написано "1100 Ом, 4000 w, ПЭЛ 0,05"
С Омами понятно, "ПЭЛ 0,05" по всей видимости марка провода, а вот "w" явно не Ватты. Есть надежда, что это количество витков? Даже если нет - можно мотать до достижения номинального сопротивления.
Пластиковые части меня не пугают.
Ну и если обладатели родных звучков дадут обмерить детали потрохов, то можно и новодел замутить. Ещё бы знать какой марки там сталь использована

kononoff Цитата ...
Две? Ну типа хамбакер.
W - это количество витков.

woka Цитата ...
ЗдОрово! Значит по катушке все данные есть.
Интересно, ПЭЛ 0,05 совсем нереально достать?

Я почему-то решил, что эта гитара поздняя. Ранние же не только краснодеревные были, но и буковые?
Хамбакер вроде на четыре шурупа крепился, а сингл на два. Сколько дырок под ЗС в твоей гитарке? Вроде видно четыре, но они могут быть от неродного звучка.
Хамбакер конечно тоже интересно... И если уж всерьёз ввязываться в новодельство, нет принципиальной разницы который из них делать

woka Цитата ...
Поглядел так и сяк на фото нескольких гаваек - получается и впрямь на этой хамбакер стоял.
Mustea, StariyDed, если найдутся потроха сингла - я не претендую.

Geosan Цитата ...
По гавайке умный вещь покажу .... к какой какой датчик идет

woka Цитата ...
Честно - без понятия пока. Оба синглы. Судя по "Искусству пикапа..." на буковые доски ставились оба варианта, тут одна доска похоже краснушная. Других отличий не вижу.
Что я пропустил?

woka Цитата ...
Да, ручки разные. Но обсуждаемая гавайка с новодельными идёт.

woka Цитата ...
Вырезы под крепёж в латунных направляющих плексигласовой крышки в разных местах?

kononoff Цитата ...
А на гавайке справа фрезеровка под звукосниматель есть?

Geosan Цитата ...
в том и прикол что выреза нету

Geosan Цитата ...
Вот

Geosan Цитата ...
На счет маркировки количества витков не помню , если это важно полезу смотреть , это я для себя нафоткал различия чтоб помнить при востановлении

StariyDed Цитата ...
Объяснение фрезеровке есть, но... что бы понять это, нужно начать несколько с другого...
На фото звукосниматели разного типа. Один - 8-ми катушечный, а второй 6-ти катушечный.
Условно, будем считать основные параметры обоих звукоснимателей идентичными.
Т.е. - моточный провод, количество витков, омическое сопротивление...
Делаем выводы - если омическое сопротивление 6-ти катушек равно омическому сопротивлению 8-ми катушек, то для достижения этой цели на каждую из 6-ти катушек, нужно намотать в полтора раза больше провода... Катушка, в итоге будет больше в размере и... толще!
А крышки у звукоснимателей примерно одной толщины... Куда убрать "толстую" катушку?
Правильно, во фрезированное углубление!
Очень подозреваю, что... с начала, была фрезеровка, и 6-ть катушек, а уже потом кто то сделал рац. предложение, и перешли на 6-ть катушек, и исключили фрезеровку, а может быть и на оборот, т.е. с начала 8-мь и без фрезеровки, а потом 6-ть и фрезеровка

Всё зависит от того, что в данный момент было сложнее исполнить, и за что больше платили...т.е. - мотать или фрезеровать!

Geosan Цитата ...
Глянул ... информация об обмотках отсутсвует, на датчике присутствует единственная маркировка в виде штампа с цифрой 1 нанесенная красным цапонлаком, видимо это штамп приемщика ОТК

Восьмикатушечный датчик чуть тоньше первого , могилку делали под шестикатушечный вариант

Geosan Цитата ...
Еще фото , обратите внимание на колки и наличие насадок

Geosan Цитата ...
Фрезеровка под темброблок тоже разная

Geosan Цитата ...
По поводу колков ... механизмы одинаковые , но в раннем варианте под них высверлено большее отверстие чтоб вставлялись загадочные насадки которые возможно гасили дребезг струн или улучшали стабильность строя , надо курить интернет зачем Вася сбрил усы

О нашел ... от жигулей подходит насадка для колков
link

Geosan Цитата ...
:)

wolf Цитата ...
Geosan Цитата ...
Должен наверно тебя огорчить нет не от реле , ибо катушки овальные а не круглые , а я вот что то не припоминаю ни одного реле с такой формой катушки , могу конечно ошибаться .. но врядли
Может быть катушки от телефонных трубок такого типа

в девичестве дома был, катушки там ЗДОРОВЫЕ были.

Geosan Цитата ...
Типа таких но нужно мерить


StariyDed Цитата ...
Телефонные капсули имели (как правило) катушки двух номиналов. Низкоомные - 50-65 Ом и высокоомные - 1200-2000 Ом. Первые применялись в телефонии, а вторые в различных наушниках для радиоустройств. Самые известные из них - "Тон-2".
Вот как раз из последних, мы свои первые звукосниматели и мастырили.
Телефонные тоже использовали, но учитывая их низкую чувствительность, приходилось добавлять в схему предварительный усилитель.

Nik Цитата ...
Для наглядности слов Деда Новомирыча.

EbenezerDorset Цитата ...
Одна в рабочем состоянии (не родные колки и добрые люди поставили гнездо под джек), весь пластик на месте. А вот на второй отсутствуют звукосниматель, крышка на головку грифа с винтом к ней, ручки потенциометров, винт крепления крышки бриджа и контакты родного гнезда. В активном поиске недостающих деталей. . . Есть ещё третья, но о ней пока сказать нечего (нуждается в работе). . . Однако хочу ещё одну как минимум. Так что тема про звукосниматели и реставрацию мне представляется весьма актуальной (по крайней мере среди меня). . . На постоянной основе интересуюсь любой фурнитурой на гавайки.
Сейчас доложУ фотку двух первых, о которых речь (извиняюсь за отвратное качество).

EbenezerDorset Цитата ...
Вот как-то так. . . Вы спрОсите :"Откуда у парня гавайская грусть?". . .

img_20190322_124928.jpg

woka Цитата ...
Ага, знакомая картина.
Из новоделов...

Ручки делает Олег. На гавайки и адаптеризованные акустики ставили те что справа, плюс на гавайку под ручку ставили шайбу-юбку. Он же делает бутоны колков.

Раньше ручки делал вместе с юбками Alexstar, как сейчас не знаю. Шайбы-юбки делали не только из того же пластика, что и ручки, но и просто из плексигласа.


Крышку из плексигласа как минимум один раз сделал c0rvinus. Не знаю только возьмётся ли делать на продажу.

Детали меньшего размера делал SPA, но вроде говорил, что весь пластик на гавайку не делает. Можно у него уточнить.

Винты крепления крышек были у Sam74 в этой теме.

Слайдер - реплику родного делает Izol.

Неаутентичный делал Alexstar.


Крышка звукоснимателя - пока ни у кого не видел даже чертежей, только Vzglyad выложил снимки с линейкой.
Потроха шестикатушечного звукоснимателя - скоро выложу чертежи, за датчик для обмера спасибо Geosan.

Вилка на кабель подходит любая советская, если в доме на старом холодильнике/настольной лампе/радиточке нет, то можно взять у Izol'a или на ближайшей барахолке.


Втулки для разъёма подходят из советских розеток для радиоточки, но родные были точёные из латуни, а не прессованные из трубки.
Кажется видел где-то чертёж, но сейчас быстро не нашёл, наверно на другом дивайсе ссылку сохранил.

Скан паспорта сингловой гавайки со схемой выкладывал Vzglyad.


Всем упомянутым и многим другим, делившимся информацией, сердечное спасибо!

P.S. Деревянную часть верхнего порожка могу обмерить, диаметр стального прутка не знаю. Нижний порожек кажется видел чертёж, но не уверен - надо тоже на планшете посмотреть...

EbenezerDorset Цитата ...
Woka, огромное спасибо за столь исчерпывающую информацию. С Владиславом, Олегом и sam74 я сейчас контактирую. Очень надеюсь на успешный результат. Если у вас вдруг появятся какие-нибудь "лишние" детали - готов к обмену или приобретению. . .
По поводу игры. . . делаю вид, что пытаюсь использовать инструмент по его прямому назначению (с разной степенью успешности). Если собираетесь пробовать играть - настоятельно рекомендую отложить в сторону штатный "слайдер", а вместо него постараться приобрести "bullet-nose tone bar"(уверяю, не пожалеете). На фотке часть моей коллекции.
Будет крайне интересно обмениваться с вами информацией по гавайкам.
img_20180218_143504_985.jpg

woka Цитата ...
Ух ты, какие весёленькие! Из какого они материала?
Металл с покрытием, керамика, стекло? Сколько весят?
У них один конец плоский?
Продублирую, чтоб кликать меньше...

А на чём это они стоят?
Поиграть я на ней (гавайке) конечно мечтаю, но совсем не уверен, что хватит слуха и моторики
Нема за шо

EbenezerDorset Цитата ...
Крайне интересно. Ловлю каждую крупинку новой информации. Форум - просто супер. Молодцы, ребята. Спасибо.
Касаемо тонбаров. . . На фотке - это сталь с порошковым покрытием, 22,2 мм диаметр, 85,7 мм длина, 238 граммов (думаю эти параметры сами собой объясняют почему эти тонбары звучат много лучше, чем штатные "слайдеры". . . тем более, что с точки зрения техники игры, ими значительно удобнее манипулировать, ибо при перемещении в направлении
поперёк струн они не цепляют соседние струны и не упираются в соседние струны своими прямоугольными началом и концом). Как-то так. . . Данные конкретные тонбары заказные из штатов с форума bb.steelguitarforum.com
на коем я слегка притусовываю.
С нетерпением жду появления любой новой тематической информации. Со своей стороны готов делиться всем, что знаю сам.

EbenezerDorset Цитата ...
Ах да, не ответил на первые вопросы - стоят они на обычном банальном нетематическом Телеке, а концы у них плоские с небольшим радиусом. . . при наличии интереса могу пофоткать по-подробнее. . .


[ Редактирование 02.07.2019, 14:41 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
EbenezerDorset
29.03.2019, 09:01

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Александр, это очень здОрово, что вы открыли и вывели на новый уровень эту интереснейшую тему, не дав ей затеряться в дебрях "Купи-продая". . . Призываю всех коллег все свои мысли, знания и информацию по теме касающейся изделия артикул Б-6Р/420 сбрасывать сюда. Давайте попытаемся собрать в одном месте как можно больше разностороннего материала по аутентичной (насколько это возможно) реставрации и историографии инструмента, включая варьирующиеся нюансы конструкции и комплектации.
Например :
- винты крепления прозрачных крышек : сталь vs латунь, насечка vs накатка ;
- металлические детали порожков : материал и диаметр прутка 1959 г.в. vs 1966 г.в. ;
и т.д. и т.п. . . То есть все мелкие (но важные) подробности.
Зачем всё это?. . . А для того, чтобы зайдя в одну тему можно было бы почерпнуть максимальный объем информации. . . Своего рода база данных.
Предлагаю также не считать "офф-топиком" комментарии, отражающие опыт общения с инструментом (как прошлый, так и нынешний) в плане использования его по прямому назначению, ведь гавайка создавалась не только для того, чтобы её реставрировать и коллекционировать, но и для того, чтобы на ней играть. . . Поясню. . . Открываю сегодня утром в чате ссылку от Cort, и сердце радуется. . . Вот для этого стоит заниматься тем для чего мы тут с вами собрались. . . Гитара играет, а значит она живёт. . .у них (у гитар) в этом смысле всё просто. . . а Cort помогает ей вернуться к жизни.
Ой, ребята, НЕ ЗРЯ мы всё это делаем. Честь нам и хвала.
А всю информацию по гавайке МЭФМИ предлагаю сливать сюда, пожалуйста. Спасибо Александру за полезнейший почин.

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
woka
29.03.2019, 09:02

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
woka Цитата ...

Чертёж потрохов шестикатушечного датчика гавайки МЭФМИ. По клику откроется картинка с YandexDisk.


В архиве этот же чертёж в форматах PNG, PDF, CDW (Компас) и 3D-модель каркаса катушки в форматах SCAD и STL для печати.
lapsteel6pickup.zip

ЕСКД я учил ещё в восьмидесятых, да и тот забыл, так что претензии не принимаются
За предоставленный датчик спасибо Geosan!
Ожидается крышка датчика для обмера.

UPD: по результатам консультаций на форуме отредактированы данные намоточного провода.
В архив добавлен скан паспорта гитары от Vzglyad.
От Geosan получены для обмера подставки (два варианта).


[ Редактирование 29.03.2019, 18:21 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 09:04

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Экий Вы, батенька, высокопарный!
Этот "почин" в первую очередь в моих интересах - тоже хочется попробовать поиграть на этой гавайке. И я беззастенчиво дёргаю форумчан в угоду шилу в моей заднице

А вот про это поподробней, пожалуйста!
EbenezerDorset Цитата ...
<...>
Например :
- винты крепления прозрачных крышек : сталь vs латунь, насечка vs накатка ;
- металлические детали порожков : материал и диаметр прутка 1959 г.в. vs 1966 г.в. ;
и т.д. и т.п. . . То есть все мелкие (но важные) подробности.
<...>


[ Редактирование 29.03.2019, 18:48 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
EbenezerDorset
29.03.2019, 09:26

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
И это правильно, батенька, ибо является самым быстрым и разумным способом добиться чего-либо. . . а люди, обладающие настоящими (основанными на опыте) знаниями, всегда рады поделиться. . . "Я тАк думаю" (В.Кикабидзе)

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
wolf
29.03.2019, 09:52

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Провод не может быть такого сечения (пусть спецы поправят),я мотал катушку Иолановского датчика проводом 0,1, сопротивление получилось 2 с копейками, а здесь катушки маленькие, даже шесть не дадут 9ком.
Наверх
PM
StariyDed
29.03.2019, 10:14

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Так на катушках же написано - ПЭЛ-0,05...4000w (для 8-ми катушечников), а следовательно для 6-ти катушечников, тем же проводом, должно быть (условно) порядка 6000 витков...
А выводы для подключения звукоснимателя (от крайних катушек), как правило, делаются более толстым проводом.

[ Редактирование 29.03.2019, 10:15 ]
Наверх
PM
wolf
29.03.2019, 10:19

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
StariyDed Цитата ...

Так на катушках же написано - ПЭЛ-0,05...4000w (для 8-ми катушечников), а следовательно для 6-ти катушечников, тем же проводом, должно быть (условно) порядка 6000 витков...
А выводы для подключения звукоснимателя (от крайних катушек), как правило, делаются более толстым проводом.
Вот и я о том же, в чертеже необходимо сделать изменения или внизу дописать, что в чертеже не правильно указан диаметр провода (в разделе "чертежи")
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 12:12

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
StariyDed, wolf, вот как раз по этому поводу у меня были вопросы к спецам.
1. Обмотка. Провод несильно, но жёванный. За счёт этого вполне могли набежать одна-две десятых мм. Т.е. микрометром мерить неинформативно, с чертежа это уберу.
Кроме того, я не знаю размеров центральной части каркаса - не будешь же живую обмотку с него сматывать, да ещё с чужого датчика! На чертеже и 3D-модели толщину стенки центральной части сделал такой же, как у верха-низа - 0,5 мм. Если у оригинала там толще, то на новый можно больше намотать. А это должно быть приятно уху, но делает датчик ещё менее аутентичным.
Придётся при намотке ориентироваться по сопротивлению родного датчика и мотать проводом 0,05. То ещё удовольствие, насколько я понял... Нужно ли искать именно ПЭЛ или пойдёт что-нибудь вроде ПЭВ-1 или ПЭЛР-1?
Ни у кого нет пустой катушки с шестикатушечного датчика, без обмотки? С возвратом в неизменном состоянии!
2. Марка стали, из которой делалось шасси датчика (или как это правильнее назвать?). Какие-то рекомендации есть по магнитным свойствам? Может кто знает что тогда использовали? Если не на датчиках, то хоть в трансформаторах. В звучке одна деталь штампована из листа толщиной 1,3 мм, остальные - 1,5. Можно пренебречь и все делать из полуторамиллиметровой?
3. Схема из паспорта (выше есть на этой странице). С коммутацией катушек вроде понятно. На схеме изображена одна пара катушек, сидящих на одном сердечнике, подключены последовательно и синфазно. На обмеренном мною датчике вроде так и есть (под бумажной защитой плохо видно). И три таких пары соединены тоже последовательно и синфазно.
А вот от расположения полюсов магнитов у меня крыша едет. Всё мерещится, что это тайный хамбакер и катушки в каждой паре надо мотать в противоположные стороны, а на схеме ошибка. Скажите мне уже, что я двоечник, и я успокоюсь. Или тут вообще вся конструкция датчика одна сплошная ошибка и как ни сделай хуже не будет?
И откуда брать такие магниты? Baza кажется сам намагничивал. Планировал попробовать магниты из винчестеров и ослабить их до уровня родных проставками из пластика, но там полюса по другому расположены, если мне не изменяет память. Проверю.

P.S. Диаметр провода на чертеже вечером поправлю. Он вообще будет обновляться. С высокой вероятностью туда будут добавлены крышка звукоснимателя и подставка.
Провод мерил именно намоточный до места подпайки более толстого, идущего к ТБ.
Народ, у кого есть опыт, не проходите мимо, поделитесь инфой!

[ Редактирование 29.03.2019, 12:30 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
kononoff
29.03.2019, 12:30

ID пользователя #6168
Зарегистрирован: 15.06.2014, 19:29
Местонахождение: Краснодарский край, п. Щербиновский
Сообщений: 1198
По опыту общения с обмоточными проводами, разные буквы, это разный тип изоляции. Соответственно разная её толщина. Все данные по типам обмоточных проводов есть в соответствующих таблицах. Я думаю в сети эта информация в свободном доступе.
И ещё от себя добавлю: такой толщины проводом намотать такое количество витков то ещё занятие... У меня вручную не получалось, постоянно обрывы. Искал станок.
Наверх
Сайт PM
StariyDed
29.03.2019, 12:31

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
1. Провод, любой медный эмалированный, соответствующего сечения.
2. По железу не скажу, т.к. последний раз я эти датчики в живую видел в далёком 1971 году...
3. Нет там ни какого хамбакера... Магниты можно брать от мебельных магнитных защёлок. Их можно даже обтачивать до нужных размеров, НО!!! - ни в коем случае не перегревать
при этом. Можно и самим намагничивать, и об этом всё есть в и- нете.
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 13:10

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо!

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
wolf
29.03.2019, 13:58

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Провод не надо мерить, он написан на катушке. Толщина стенок катушки должна быть везде одинаковой (на Иолановских так), металл ст.3, трансформаторная сталь для других целей, она не штампонётся как на фото.
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 15:00

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Провод написан на восьмикатушечном датчике. На шестикатушечных ничего не написано. По крайней мере я ни разу не видел таких фото. А если катушки покупали у радиопромышленности, то они могли быть намотаны другим проводом под другие задачи.
Ст.3 это хорошо, может получится достать листик 1,5 мм.
Спасибо!

Ром, у меня есть советское ручное точило с простеньким редуктором и советский же механический счётчик оборотов для велосипеда. Сначала буду пробовать с ними моталку наколхозить.

[ Редактирование 29.03.2019, 15:04 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
wolf
29.03.2019, 15:08

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
woka Цитата ...

Провод написан на восьмикатушечном датчике. На шестикатушечных ничего не написано. По крайней мере я ни разу не видел таких фото. А если катушки покупали у радиопромышленности, то они могли быть намотаны другим проводом под другие задачи.
Ст.3 это хорошо, может получится достать листик 1,5 мм.
Спасибо!

Ром, у меня есть советское ручное точило с простеньким редуктором и советский же механический счётчик оборотов для велосипеда. Сначала буду пробовать с ними моталку наколхозить.
Про диаметр провода написано во всех "умных" книгах 0,05-0,06мм
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 17:21

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Это да, но канавку под анкер надо с горбом делать, а в наших гитарах встречается и ровная. Я как раз такого опасался.
Мотать буду 0,05, в продаже он есть. Как раз и спрашивал, чтобы это выяснить.
Пару книг уже скачал, но ещё не прочёл. Исправлюсь


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
29.03.2019, 18:27

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Чертёж обновил.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
30.03.2019, 22:28

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Тестовая печать каркаса катушки.


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
03.04.2019, 10:15

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
В связи с возникшими у камрада EbenezerDorset техническими проблемами выкладываю присланную им информацию.
EbenezerDorset, прошу извинить за задержку.

©EbenezerDorset
Вернёмся к нашим. . . ну, вы сами знаете. . . Поясняю за винты. . . Это было не утверждение, а скорее даже наоборот - вопрос. Эти самые винты (их накатка и , возможно, материал) каким-то образом варьируются во времени. Могут ли эти вариации (конечно же вкУпе с маркировкой потенциометров) как-то помочь в датировке инструментов? Понимаю, что скорее "нет", чем "да". . . хотя, "кто его знает". Вот и хотелось узнать мнение форумчан по этому поводу. Наверняка среди нас есть люди, которым в руки попадалось в разное время некоторое количество гавайек, и они могут судить о них "в сравнении" (это, кстати, касается и всей остальной фурнитуры на инструменте).
Может оказаться уместным и вопрос "откуда эти винты вообще взялись?" На МЭФМИ была своя токарка и её надо было чем-то загружать. С другой стороны они вполне могли закупаться на стороне и в обычной жизни быть деталями каких-нибудь приборов и дивайсов (резьба М4 провоцирует меня мысленно причислять их к славным плодам деятельности нашей радиоэлектронной промышленности). Может быть кто-нибудь их узнаЁт?
Теперь визуальный аспект.
Фотка 1 : ориентировочно 65-ый г.в. (с форума).


Фотка 2 : ориентировочно 68-ой г.в. (с форума).


Фотки 3 и 4 : определенно 69-ый г.в. (чёрная войлочная шайба являет собой яркий пример моего волюнтаристского, но легкообратимого пионеринга, дабы не поколоть крышки).


Фотка 5 : подтверждение датировки фоток 3 и 4.


Мой такой пристальный интерес может показаться романтической попыткой отыскать какой-нибудь сакральный смысл там где его нет. Однако это не совсем так. Он имеет под собой и сугубо утилитарную почву. . . Мы все являемся приверженцами аутентичности (таков уж формат форума и умонастроения форумчан), или, по крайней мере, стремимся как можно более строго придерживаться понятия "vintage-correct" (не придумал как красиво перевести). Некоторые месяцами ждут одну единственную недостающую "правильную" деталь и не обретают сатисфакцию до тех пор, пока её не заполучат. И главное слово тут - "правильную".
И вот реальная ситуация. . . Я сейчас заказываю эти самые винты на инструмент, ориентировочно 67-ого г.в. . . .Вот тут-то и всплывает это зловещее слово "эскиз". . . со всеми сопутствующими ему чЁрточками и циферками. . .И мы плавно и грациозно переходим (точнее возвращаемся) к началу темы.
Вот если бы все прогрессивные форумчане, имеющие обсуждаемый инструмент, скинули в одну общую базу данных (пусть, например, это будет открытая дАвеча тема в разделе "Реставрация. . .") подробные фотки и описания своих гавайских питомцев ("А не будут скидывать - отключим газ"), то сообща мы поимели бы возможность худо-бедно сочинить некое подобие историографии этой гитары и иметь хоть какую-то точку опоры (точку отсчёта) на случай, когда в руки нам попадёт очередная многострадальная тушка. Ведь, прАво-слово, выпущено гавайек было не "обалдеть какое" количество, модификаций за свою историю они претерпели немного, да и деталей в них "раз-два и обчёлся". . . " Я тАк думаю".

В догонку посылаю несколько фоток по теме "тонбар'. Первая из них свидетельствует о том, что я не рекомендую штатный "слайдер" не по-незнанию, типа просто потому что его у меня нет и я не имею возможности им насладиться.


Остальные фотки призваны привлечь ваше внимание к тыльной части тонбара в свете того, что вы имеете намерение самостоятельно его изготовить. В тыльной части должно быть хотя бы минимальное углубление, служащее в качестве опоры для большого пальца при использовании некоторых приёмов игры. Сейчас не буду вдаваться в подробности, иначе я не закончу писать это письмо никогда. Тонбар можно изготовить из высокосортной нержавейки и он должен быть отполирован как котОвые принадлежности. Приведённые ранее размеры - это размеры "среднего" тонбара. Эта информация крайне поверхностна. Чуть глубже в другой раз.


Пишу этот "многобуков", дабы не сложилось впечатление, будто я набросал лозунгов, а сам слинял в тину. . . нет. . .просто технические проблемы. . . Извиняюсь за злоупотребление сложно-сочинёнными и сложно-подчинёнными предложениями с весьма спорной пунктуацией. Спасибо за внимание. Больших творческих успехов.


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
03.04.2019, 10:18

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
©EbenezerDorset
И снова здравствуйте.
Сегодняшняя история называется : "Фокус и . . .".
Часть 1. Фокус.
Внимание! Внимание! Сенсация!
Не проходите мимо!
Предлагаем почтеннейшей публике прекрасные прозрачные кожуха для головки грифа гавайской гитары МЭФМИ. Верните своему инструменту первозданное очарование.
Внедрим культурку. Качественно. С гарантией.


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
03.04.2019, 10:22

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
©EbenezerDorset
"Фокус и. . . разоблачение".
Часть 2. Разоблачение.
. . .Блин, ну почему эти долбоёжики из Ferrero Roche не догадались заказать крышки на 20 мм короче?! . .



[ Редактирование 03.04.2019, 10:24 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
03.04.2019, 10:27

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Опа!
Паспорта гаваек на форуме видел, а вот этикетку - нет.
А где она располагается?
Ну и фото порезче бы, если получится...

С крышкой - роскошно

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
EbenezerDorset
03.04.2019, 12:38

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Огромное спасибо, Woka. Дичайше благодарен, что вовремя подставили плечо братской помощи и я не оказался в ситуации ". . . отряд не заметил потери бойца". Спасибо. Выручили. Ведь раз уж тема запущена — то, как говорят сварщики, портные и хирурги : "Шов маст гоу он. . .".
По поводу товарной бирки. . . Находилась она повидимому привязанной на верёвочной петельке на колках (сверху надорванный след от этой самой верёвочки. . . верёвочка безвозвратно утрачена ). Сама бирка довольно то ли потёртая, то ли выцветшая, и я, как молодой фотохудожник, врядли сумею снять её на телефон в приемлемом качестве. Обязуюсь однако насколько возможно скорее её отсканировать и выслать вам файл, если мне не удастся выложить его здесь самостоятельно.
Продолжение следует. . .

[ Редактирование 03.04.2019, 12:57 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
woka
03.04.2019, 13:28

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Блин, вот почему этикеток так мало сохранилось на гавайках

А по порожкам какие наблюдения?
Geosan выдал мне для обмера две подставки разных конструкций. На одной привычный стальной цилиндр Ø2,9 мм 69,7 мм длиной, лежащий в своей выемке и прижимаемый струнами. А вот на другом наклонный паз для пластины (самой пластины нет) и отверстия под два шурупа крепления к деке. Что из этого пионерия, а что нет - я не знаю. Но по характеру прокраски подставки идентичны. А вот качество обработки и древесина (кажется) разнятся. Об этом речь?

Прошу извинить - фото сделано на бегу web-камерой. Потом поприличнее выложу.

[ Редактирование 03.04.2019, 13:57 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Skyworker79
03.04.2019, 14:13

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Молодца,Эбенезер Дорсет! Продолжайте в том же духе! Сколько-бы вам это не стоило!:)
А что за крышечки от Феррер Роше? Я вот думал от плафонов с лампами дневного света пластик приспособить:)) Если найти подходящий размер:₽
А бирка да,редкостная!

[ Редактирование 03.04.2019, 14:14 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»