Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Реставрация Lignatone

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
andrey_1969
31.07.2019, 16:15 Просмотр для печати
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Хочу всё как можно оставить в оригинальной комплектации, но зародилась идея поставить датчики на нее. Управление ручек тона и громкости будет выведено на пикгард. Сверлить деку не собираюсь, поэтому нашел звукосниматели которые крепятся так или эдак. Можете объяснить как такие датчики крепятся, а то инфы не нашел, но как понял, деку сверлить не надо. И какие можете посоветовать звукосниматели для этой гитары из наших отечественных. Такие чтобы блюз звучал и бился рекой.



Наверх
PM
Baza
31.07.2019, 18:08

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Датчики на первом фото, крепятся шурупчиками с боков к хвосту грифа над декой.
На втором фото не понял сам.

Из отечественных можно приспособить или магнетон
На аналогичном креплении, или датчик для Луначарского арктопа, он крепится к бриджу на штаган с резьбоц.
И то и другое пионеринг и тут не приветствуется
Наверх
Сайт PM
andrey_1969
31.07.2019, 18:21
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Baza Цитата ...

Датчики на первом фото, крепятся шурупчиками с боков к хвосту грифа над декой.
На втором фото не понял сам.

Из отечественных можно приспособить или магнетон
На аналогичном креплении, или датчик для Луначарского арктопа, он крепится к бриджу на штаган с резьбоц.
И то и другое пионеринг и тут не приветствуется

даже если это никак сверлиться не будет? Все это ведь обратимое. Я думал что пионеринг, это уродование гитар в необратимое состояние.

[ Редактирование 31.07.2019, 18:24 ]
Наверх
PM
StariyDed
31.07.2019, 18:37

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Безболезненный способ крепления звукоснимателя к данной гитаре, это - плоскими пластинами между верхней частью бриджа, и "крутилками", но... блюзового звука добиться будет трудно, т.к. в этой части колебания струн в звуковом сигнале преобладают высокие частоты, т.е. звук будет металлическим.

[ Редактирование 31.07.2019, 18:38 ]
Наверх
PM
andrey_1969
31.07.2019, 18:43
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
StariyDed Цитата ...

Безболезненный способ крепления звукоснимателя к данной гитаре, это - плоскими пластинами между верхней частью бриджа, и "крутилками", но... блюзового звука добиться будет трудно, т.к. в этой части колебания струн в звуковом сигнале преобладают высокие частоты, т.е. звук будет металлическим.

Не совсем понял ваше описание. А что насчет способа крепления к пикгарду или под него? Как со звукоснимателем и пластиной от него идущей.
Наверх
PM
wwm
31.07.2019, 18:49
ID пользователя #3241
Зарегистрирован: 23.05.2012, 07:09
Местонахождение: Mинск
Сообщений: 2497
В 1966 году в Праге моя мама купила доя моего Лигнатона фирменный датчик жёлтого металла с внешним тиснением Forte,у нас на форуме такой несколько лет назад показывал TTA ,крепился он пластинкой на боковые стороны грифа,,на флажке ,который шёл в комплекте,стояли два потенциометра громкость и тембр с белыми ручками как на Альфе,кстати Linas демо8нстрировал свой Лигнатон с датчиком от Орфея,так что устанока грамотная датчика на данный инструмент никак не может являться пионерингом,кстати на САЙТЕ ИОЛАНА cz Лигнатон показан именно с датчиком под ником если я не ошибаюсь Лигнатон Гипсон или что то в этом роде,так что не надо дезинформировать человека,если не владее достоверной инф0формацией
Наверх
PM
priymakpg
31.07.2019, 22:36

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Инструмент - то не блюзовый, а, скорее, джазовый. Гитара с "эфами" в исходной акустической версии предназначена для аккомпанемента в джазовом оркестре. Задача давать "верха'. Установка датчика позволила играть соло, даже если вы не Джанго Рейнхардт. Однако сустейна это не прибавило,учитывая традиционно толстые струны. Конечно, блюз можно играть на всём, но... Просто посмотрите, на чём играют Ваши авторитеты в блюзе, и приобретите то же:)
Кстати, крепление грифа - не болтается ли? На снимке кажется, что его повело вверх, по натяжению басовых струн.
P. S. У меня на таком же lignatone датчик Zoller с креплением к "щечкам" грифа и самопальному пикгарду. Всё снимается пакетом с пикгардом, ничего необратимого.

[ Редактирование 31.07.2019, 23:15 ]

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
andrey_1969
01.08.2019, 04:26
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
priymakpg Цитата ...

Инструмент - то не блюзовый, а, скорее, джазовый. Гитара с "эфами" в исходной акустической версии предназначена для аккомпанемента в джазовом оркестре. Задача давать "верха'. Установка датчика позволила играть соло, даже если вы не Джанго Рейнхардт. Однако сустейна это не прибавило,учитывая традиционно толстые струны. Конечно, блюз можно играть на всём, но... Просто посмотрите, на чём играют Ваши авторитеты в блюзе, и приобретите то же:)
Кстати, крепление грифа - не болтается ли? На снимке кажется, что его повело вверх, по натяжению басовых струн.
P. S. У меня на таком же lignatone датчик Zoller с креплением к "щечкам" грифа и самопальному пикгарду. Всё снимается пакетом с пикгардом, ничего необратимого.

На такую гитару натягивать струны электрогитарные или от акустики? Просто анкера нет, вот и думаю что мягче будет.
Наверх
PM
wwm
01.08.2019, 05:00
ID пользователя #3241
Зарегистрирован: 23.05.2012, 07:09
Местонахождение: Mинск
Сообщений: 2497
Если со звукоснимателем,только от эг
Наверх
PM
Baza
01.08.2019, 07:07

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
[link]

№2, №3. №21 №70 звукосниматели для бриджа

№18 №20 крепить к грифу


это что касаемо аутентичных тому времени, за исключением описанных выше родных флажков





[ Редактирование 01.08.2019, 09:40 ]
Наверх
Сайт PM
priymakpg
01.08.2019, 09:15

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Насчёт струн, я бы сначала по состоянию грифа ориентировался: есть ли прогиб в ту или иную сторону, винт, не расклеилось ли крепление. А потом уже по звуку, который хотел бы получить. Так же пружины верхней деки: если отклеились (у меня так было) дека будет гулять при натяжении струн. Думаю 10-42 для ЭГ щадящий вариант для грифа. Обычно натяжение стальных струн коррелирует с диаметром, но смотрите, на всякий случай на упаковке обозначение по натяжению (Light, medium). А вообще я бы сначала мастеру показал, для профилактики.

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
andrey_1969
02.08.2019, 18:40
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
priymakpg Цитата ...

Насчёт струн, я бы сначала по состоянию грифа ориентировался: есть ли прогиб в ту или иную сторону, винт, не расклеилось ли крепление. А потом уже по звуку, который хотел бы получить. Так же пружины верхней деки: если отклеились (у меня так было) дека будет гулять при натяжении струн. Думаю 10-42 для ЭГ щадящий вариант для грифа. Обычно натяжение стальных струн коррелирует с диаметром, но смотрите, на всякий случай на упаковке обозначение по натяжению (Light, medium). А вообще я бы сначала мастеру показал, для профилактики.

гриф не повело, ровный. Вопрос о струнах. Плоские, круглые, полукруглые? Предполагается работа с датчиком
Наверх
PM
priymakpg
02.08.2019, 21:05

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Какой Вам нужен звук? Звукосниматель какой :сингл, хамбакер? Джазовый звук - струны толстые (13),оплётка плоская, звук без сустейна, приглушенный, мало обертонов. За гриф в этомслучае опаска должна быть. Некоторые советуют струны Thomastic swing jazz (11), типа звук джазовый, но струны щадящие. Оплётка м.б.никелевая, кобальтовая и т.д. Кроме типа датчика, струн, важен - тип и производитель усилителя, кабинета, стека, комбика, наличие предусилителя и т.д. Если Вы хотите блюза - то какого? Блюз на гитарах Dobro - одно, чикагский - лучше купите нормальный Telecaster, Техас - Вам фосфорную бронзу и т.д. Понимаете, Вы спрашиваете - какой Вам лучше торт попробовать? У всех вкусы разные, представления о звуке разные, аппаратура разная. Так, что со струнами- творческий и длительный процесс поиска нужного Вам звука. Или так - определите, звук какого исполнителя Вам нравится, а затем прогуглите - на каких струна он играет. Инфы, в общем - то, полно.

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
andrey_1969
02.08.2019, 21:40
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
priymakpg Цитата ...

Какой Вам нужен звук? Звукосниматель какой :сингл, хамбакер? Джазовый звук - струны толстые (13),оплётка плоская, звук без сустейна, приглушенный, мало обертонов. За гриф в этомслучае опаска должна быть. Некоторые советуют струны Thomastic swing jazz (11), типа звук джазовый, но струны щадящие. Оплётка м.б.никелевая, кобальтовая и т.д. Кроме типа датчика, струн, важен - тип и производитель усилителя, кабинета, стека, комбика, наличие предусилителя и т.д. Если Вы хотите блюза - то какого? Блюз на гитарах Dobro - одно, чикагский - лучше купите нормальный Telecaster, Техас - Вам фосфорную бронзу и т.д. Понимаете, Вы спрашиваете - какой Вам лучше торт попробовать? У всех вкусы разные, представления о звуке разные, аппаратура разная. Так, что со струнами- творческий и длительный процесс поиска нужного Вам звука. Или так - определите, звук какого исполнителя Вам нравится, а затем прогуглите - на каких струна он играет. Инфы, в общем - то, полно.

Хочу попробовать мини-хамбакер Кент Армстронг. Усилитель vht 2/56/2. Предусилитель Mesa Boogie Studio. Кабинеты 2 штуки 2х12 с динамиками wgs veteran 30 и eminence governor. Просто тут анкера нет же. И я не знаю какие брать струны, говорят что на плоских натяг больше. Нужны никелевые однозначно, но с нормальным звуком, не приглушенным и не слишком обертонистым. Мб полукруг?
Наверх
PM
andrey_1969
02.08.2019, 21:44
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
[link]
[link]
[link]
примеры звука
Наверх
PM
priymakpg
03.08.2019, 21:12

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Ну вот, Вы фактически сами всё и обозначили. Для регтайма (в первой ссылке) сейчас, в основном, используется акустика типа всяких дредноутов и джамбо и, соответственно, струны - бронза. Для джазовой музыки (я сам подписан в Ютубе на этого джазмена) нужны соотв.струны. Гуглите струны для джаза, выбирайте щадящие по толщине/натяжения (вариант Thomastic jazz swing 0,11 я обозначал уже, но можно поискать ещё варианты).
Оплётка "полукруг" , Вами обозначенная, выглядит очень логичным выбором, исходя из муз.предпочтений. Можно ещё строй на полтона ниже (правда, неудобно, если на слух снимаете и/или в команде играете), ну и, если не регулярно играете, ослабляйте струны. Успехов Вам!

[ Редактирование 04.08.2019, 09:25 ]

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
andrey_1969
04.08.2019, 15:07
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
priymakpg Цитата ...

Ну вот, Вы фактически сами всё и обозначили. Для регтайма (в первой ссылке) сейчас, в основном, используется акустика типа всяких дредноутов и джамбо и, соответственно, струны - бронза. Для джазовой музыки (я сам подписан в Ютубе на этого джазмена) нужны соотв.струны. Гуглите струны для джаза, выбирайте щадящие по толщине/натяжения (вариант Thomastic jazz swing 0,11 я обозначал уже, но можно поискать ещё варианты).
Оплётка "полукруг" , Вами обозначенная, выглядит очень логичным выбором, исходя из муз.предпочтений. Можно ещё строй на полтона ниже (правда, неудобно, если на слух снимаете и/или в команде играете), ну и, если не регулярно играете, ослабляйте струны. Успехов Вам!

Спасибо за ответ! Я находил вот такие струны. 1) LA BELLA N1046. 2) GHS 1315
Наверх
PM
andrey_1969
04.08.2019, 15:14
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Есть момент с заменой лакового покрытия. Материал бука на этой гитаре насколько мне известно гигроскопичный? Вопрос следующий. За время своего существования (предположительно конец 60-х), бук потерял свойство гигроскопичности? Если да, то так и оставлю. Если же нет, боюсь за гитару, что через трещины влага будет копиться. Возможно ли снять слой лака (только), не повреждая при этом грунт и краску и покрыть шеллаком? Где-то читал про то, что там основа на НЦ. (Я не мастер если что, но у нас в городе реставрируют инструменты). Что скажете про шеллак в качестве смены покрытия? (Все ради сохранения инструмента)
Наверх
PM
Gess
04.08.2019, 16:23

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
нц и шеллак разные вещи абсолютно. на грифе шеллак не нужен
и ничего там не будет гигроскопировать. я когда трещины и шелушение - дую жиденьким нц пару раз - в трещины затекает - маскирует, шелушение держит. после высыхания шлифую с водичкой до ровного и блеска.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
priymakpg
04.08.2019, 16:29

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
НЦ в любом случае: аутентичней:) А вот какой - лучше со спецами решать. Только, в случае чего, не поддавайтесь на уговоры вскрыть всё акрилом или полиуретаном:)

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
andrey_1969
04.08.2019, 16:39
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Gess Цитата ...

нц и шеллак разные вещи абсолютно. на грифе шеллак не нужен
и ничего там не будет гигроскопировать. я когда трещины и шелушение - дую жиденьким нц пару раз - в трещины затекает - маскирует, шелушение держит. после высыхания шлифую с водичкой до ровного и блеска.

Можно подробнее про данный способ. После такой работы гитару можно будет полирнуть? Чтобы избавиться от трещин вообще и сделать гладкое покрытие. Еще такой момент, на фото выгорело место под пикгард. Так как я левша, я собираюсь установить пикгард на противоположную сторону. Существует ли способ сделать это без сверла? Или можно заделать предыдущие дыры и отзеркалить под левшу? (даешь дискриминацию левшам в ссср и соц. лагерях)
Наверх
PM
andrey_1969
04.08.2019, 16:48
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Про шеллак мысля в голову пришла по поводу того что он прочный довольно и вроде как ложится тонкими слоями, что на звук сказывается не в худшую сторону. Да им еще плюс скрипки всякие покрывают, подумал почему бы и нет.
Наверх
PM
Gess
05.08.2019, 03:13

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Под шеллак придется все хорошо зачищать. А оно надо?
В принципе, в УК нет такой статьи, а на сайте СГ вроде есть. С завода там был шеллак? Нет. Вот и не стоит. Да и возни с шеллаком пипец. Будете несколько раз переделывать. Я гарантирую.
Только Нитра. Только хардкор

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
andrey_1969
05.08.2019, 05:44
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
andrey_1969 Цитата ...

Gess Цитата ...

нц и шеллак разные вещи абсолютно. на грифе шеллак не нужен
и ничего там не будет гигроскопировать. я когда трещины и шелушение - дую жиденьким нц пару раз - в трещины затекает - маскирует, шелушение держит. после высыхания шлифую с водичкой до ровного и блеска.

Можно подробнее про данный способ. После такой работы гитару можно будет полирнуть? Чтобы избавиться от трещин вообще и сделать гладкое покрытие. Еще такой момент, на фото выгорело место под пикгард. Так как я левша, я собираюсь установить пикгард на противоположную сторону. Существует ли способ сделать это без сверла? Или можно заделать предыдущие дыры и отзеркалить под левшу? (даешь дискриминацию левшам в ссср и соц. лагерях)

Наверх
PM
StariyDed
05.08.2019, 06:00

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Прошу прощения, но я ни как не могу врубиться в смысл Ваших изысканий...
Чего Вы хотите добиться от этой гитарки?!
Если гитара в реальности выглядит как на фото, то всё, что нужно с ней сделать, это - привести в порядок лады (если нужно), гриф (кажется местами отсутствует кант), устранить прогиб (если он есть), подобрать струны, выставить их высоту на грифом, и... по возможности наслаждаться мастерством своего исполнения блюзовых композиций. И вот когда гитарка у Вас зазвучит в чисто акустическом варианте, можно будет подумать о щадящей установке звукоснимателей...
Вот пожалуй и всё... по моему скромному мнению.

P.S. Чуть выше бриджа (на фото с права), я вижу тёмную точку на деке... Это отверстие?
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»