Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Расскажите про гитару Орфей Пловдив

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Nik
10.08.2019, 11:38

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Вот как на ссылках,такой и есть среднестатистический и среднечастотный звук этого Орфеича.
Наверх
PM
andrey_1969
17.08.2019, 09:40
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
примеры звука со струнами 5-10 летней давности
[link]

[link]

[link]
Наверх
PM
andrey_1969
18.08.2019, 16:07
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
Получил Орфей на днях. Струны там стоят старые и изначально жесткие, с большим калибром (возможно 13-ые даже, не советские и не соц. лагерь). Слава богу, что почта его не изнасиловала и он приехал целым. По звуку: верха стреляют как будто гриф из клена и присутствует массив ели на верхней деке гитары. Не смотря на то, что весь корпус фанерован из красного дерева, басов почти нет. Звучит среднечастотен по своей природе. Но... Опустив строй ниже, тем самым ослабив натяжение струн, звук становится весьма и весьма на уровне. Сразу появляется больше басов, середина не такая стреляющая, верха более сглаженные (даже чем-то напоминает дредноут банки). Ключевое слово "чем-то", но не полностью, так как при игре боем средние частоты и верха все равно преобладают больше, чем басы. Думаю здесь реально нужны струны более маленького калибра, вопреки мнению, что нужно раскачивать банку более толстыми, но при более толстых это прям блюз-машина) В общем-то вкусовщина... Удивила продолжительность ноты (сустейн) от 16 до 26 секунд (с поправкой на старые струны 5-10 летней давности). Профиль грифа нестандартный, но... весьма удобный, что удивительно. Высота над 12 ладом под 4 мм. Хорошо звучит со слайдом, громкая. Для блюза так вообще отличный вариант, но если вы ожидаете от нее современного звука со сбалансированной частоткой как у дредноута, то лучше покупать ее стоит, не для этого она создана. Я сделал замеры банки в талии (в самой узкой части банки), наверху и внизу (в самых широких частях банки), измерил глубину (от верхней деки к нижней), толщину шпона (в разрезе розетки. Замер производился у верхней деки), а так же измерил мензуру (может кому пригодится).

Низ банки (самая широкая часть) - 15,94 дюйма.
Талия (самая узкая часть гитары, проходящая вдоль розетки) - 10,43 дюйма.
Верх банки (самая широкая часть) - 12,09 дюйма.
Глубина гитары (от верхней деки к нижней) - 3,74 дюйма.
Мензура гитары (от нижней косточки до нулевого лада (речь про не направляющий порожек из пластика)) - 25,59 дюйма.
Толщина шпона (в разрезе розетки. Замер производился у верхней деки) - 3,5 мм.

При ударе кулаком об корпус, для проверки жесткости и твердости фанеры, она весьма тверда и прочна по сравнению с современными бюджетными гитарами из ламината. Просто помножите на 0,5. Обечайки в 0,5 раза тверже, чем у современных, такая же история с верхней и задней декой. При ударе, резонансов совсем не ловит.

Наверх
PM
kotsibrock
19.08.2019, 05:17

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
У меня сейчас такая на ремонте, надо выранивать гриф. По звуку сказать ни чего не могу, струны убитые в хлам и к тому же - из разных наборов. Что бы дать адекватную оценку инструменту, нужны хорошие или хотя бы новые струны...

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
andrey_1969
19.08.2019, 06:25
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
kotsibrock Цитата ...

У меня сейчас такая на ремонте, надо выранивать гриф. По звуку сказать ни чего не могу, струны убитые в хлам и к тому же - из разных наборов. Что бы дать адекватную оценку инструменту, нужны хорошие или хотя бы новые струны...
Поделитесь результатом своей работы по итогу. Будет приятно ознакомиться.
Наверх
PM
kotsibrock
20.08.2019, 13:25

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
Гитара сейчас ждет своей очереди. Сегодня достал ее и по звуку сравнил с не дорогим "Hohner", примерно за 7500 руб.

Ну что сказать по звуку. Конечно "Hohner" далеко не фонтан, НО там есть хоть какая то глубина и мутные, но все же низкие частоты, не выразительная середина и какие ни какие верха. То на "Орфее" звук плоский и брынчащий, от слова - совсем. Низов нет, верха с гнусявинкой, и сильно выраженная середина, переходящая в "баночность. Это не смотря на то, что дека у нее все таки из краснухи... хз что за такое. Если к ней подобрать струны, то "клиента" думаю можно спасти... я из советских обычных "банок" за 16 рублей выжимал приемлемый звук - пробовать надо... Думаю "Бронза" на нее не пойдет, и так выразительности хватает, думаю надо пробовать "Серебро", и потолще... и да, струны перед сравнением поставил другие, получше родных.

[ Редактирование 20.08.2019, 13:36 ]

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
andrey_1969
20.08.2019, 16:00
ID пользователя #10265
Зарегистрирован: 29.07.2019, 21:31
Местонахождение: Астана
Сообщений: 167
kotsibrock Цитата ...

Гитара сейчас ждет своей очереди. Сегодня достал ее и по звуку сравнил с не дорогим "Hohner", примерно за 7500 руб.

Ну что сказать по звуку. Конечно "Hohner" далеко не фонтан, НО там есть хоть какая то глубина и мутные, но все же низкие частоты, не выразительная середина и какие ни какие верха. То на "Орфее" звук плоский и брынчащий, от слова - совсем. Низов нет, верха с гнусявинкой, и сильно выраженная середина, переходящая в "баночность. Это не смотря на то, что дека у нее все таки из краснухи... хз что за такое. Если к ней подобрать струны, то "клиента" думаю можно спасти... я из советских обычных "банок" за 16 рублей выжимал приемлемый звук - пробовать надо... Думаю "Бронза" на нее не пойдет, и так выразительности хватает, думаю надо пробовать "Серебро", и потолще... и да, струны перед сравнением поставил другие, получше родных.
[link]
к слову о том, какой можно выжать звук из этого орфея после реставрации. Запись моего знакомого. Он точил пружины спец. рубанком не насилуя корпус через розетку, срезал лишнее дерево на подставке, ставил костяные пороги, менял пины на деревянные современные (из палисандра или эбена вроде), струны фосфор-бронза (далеко не самые крутые и новые - записи 3 недели как), обновка ладов, верхний порожек по человечески приклеен к дереву и не смещается. Но тут это расценивается как пионеринг, даже если это сильно улучшает звук. Так что лучше оставить все родное и струны тех времен ставить для аутентичности.

[ Редактирование 20.08.2019, 16:01 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»