Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

изготовление Гитары-скрипки из остатков материала

Автор Добавил
ComradeMakishev
13.03.2023, 16:06 Просмотр для печати

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Доброго времен суток! Меня зовут Арман (просьба имя не коверкать). Сегодня я впервые зашёл на форум ради публикации процесса создания гитары. Я предполагаю что это не относится к теме самопалов, но если вдруг что то не так, то думаю администрация подправит.

Так вот, решил я сделать гитару из остатков материала в мастерской. А в мастерской у меня валялось куча колков доски берёзы и крунк с формантой. В свободное время занимаюсь ремонтом гитар, вот и насобирал колков. Ну и вот, начал я сначала делать гриф. Гриф сделан из местной берёзы и вырезан с пером а-ля данэлектро и силвертон. Анкер сделан максимально халтурно из шпильки м8, барашка, контргайек и шайбы (работает пока нормально). Для регулировки просто вывел гайку из под пятки.

(я не разобрался как ставить картинки, поэтому ссылки)
[link]

[link]



[ Редактирование 14.03.2023, 05:26 ]

Люблю полуакустики


Наверх
PM
ComradeMakishev
13.03.2023, 16:11

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Корпус сделан из берёзы и трёх миллиметровой берёзовой фанеры. Из фанеры сделана "дека". Деку вырезал не я а чпу лазер, поэтому я сэкономил немного времени и сил . Бридж будет китайский роликовый тюноматик. А звукосниматель снял с какого-то китайского ноунейма. Зацеп вырежу из метала на чпушке. Буду время от времени выкладывать больше новостей о прогрессе . Сейчас я жду пока приклеится дека.

[link]

[link]

[link]

[ Редактирование 14.03.2023, 05:24 ]

Люблю полуакустики


Наверх
PM
SPA
13.03.2023, 16:35


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7115
в режиме "ответить" вставить прямую ссылку на картинку, выделить ее, и нажать кнопку с деревом, типа того:





меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
swin
13.03.2023, 17:32

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Красиво. Арман, Вы молодец.
Такой нюанс - рубрика "Самопалы" в большей степени предназначена для гитар эпохи СССР (плюс-минус), созданных энтузиастами, в одном экземпляре, "на коленке". Либо, для описания современных копий гитар советской эпохи, сделанные с "нуля".
Я к чему - нет ли у Вас желания восстановить Крунк и Форманту, о которых Вы пишете, до оригинального состояния? Было бы интересно.

Ваши фото:







Песенки [link]
Наверх
PM
ComradeMakishev
13.03.2023, 17:38

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
swin Цитата ...

Красиво. Арман, Вы молодец.
Такой нюанс - рубрика "Самопалы" в большей степени предназначена для гитар эпохи СССР (плюс-минус), созданных энтузиастами, в одном экземпляре, "на коленке". Либо, для описания современных копий гитар советской эпохи, сделанные с "нуля".
Я к чему - нет ли у Вас желания восстановить Крунк и Форманту, о которых Вы пишете, до оригинального состояния? Было бы интересно.


Ваши фото:








Да вот собираюсь, руки не доходят. Крунк только собрать и бридж смастерить, а форманту покрасить и пикгард сделать.

Люблю полуакустики


Наверх
PM
ComradeMakishev
13.03.2023, 17:41

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
До этого урал был с списанный из Кызыл Жарского дк. Где-то фото были, я электронику в порядок привёл и набил лады, потом продал за 25 тыщ тенге. Сейчас вот пару электрух с 18-ой школы предлагают за так забрать, тоже списанные

[ Редактирование 13.03.2023, 17:41 ]

Люблю полуакустики


Наверх
PM
ComradeMakishev
13.03.2023, 17:49

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Там на фото бляха с шурупами от крунка валяется, гриф выравнивал и лады к чертям собачьим снёс. Я предпочитаю безладовые басы. Я сам во втором ансамбле с кремоной безладовой выступаю, а в первом на нём играют уже басист с моей школы.


Тут я со своим харли бэнтоном на ритм-вокале стою


Тут на басу стою уже я

На этой кремонке не родной зацеп, я её на олх за 25 тыщ тенге взял. Датчики размагнитились за всё её время существования, поэтому заменил магниты на магниты из мебельных защёлок.

[ Редактирование 13.03.2023, 17:51 ]

Люблю полуакустики


Наверх
PM
Marder
13.03.2023, 23:35

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Отличная идея, а я всё гадал, где ж магниты взять

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
ComradeMakishev
14.03.2023, 01:51

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Marder Цитата ...

Отличная идея, а я всё гадал, где ж магниты взять


Главное что работают хорошо. Прошлый хозяин продал мне её за 25 тыщ только из-за датчиков, а если бы работали, то он бы цену где-то 70 тыщ зарядил бы.

Люблю полуакустики


Наверх
PM
Marder
14.03.2023, 07:07

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
25 000 тенге в рублях - это примерно 4500 рублей, соответственно 70 тыщ тенге - это примерно 11500 - 12000 р. Это если прямой перевод если.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
SirPunk
14.03.2023, 08:05
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Арман, я вижу у вас проблему. Посоветуйтесь с мастерами (я-то не мастер, так, любитель), с камрадом SPA, например - я думаю, он вам не откажет. И, думаю, подтвердит мои опасения.

Проблема в анкере.
На фото шпилька М8. Это много, но это полбеды. Чтобы анкер работал, он должен быть изогнут. Для этого поверх него вклеивается вставка с выпуклой нижней поверхностью. Вы про нее не писали, так непонятно - она у вас есть? Опасаюсь, что нет. Если так, то анкер ваш почти бесполезен... чуть жесткости грифу придаст, но работать и регулировать что-то не будет.
Далее. Когда вы затягиваете гайку регулировки анкера, то он как бы натягивается. Пятка его, понятно, неподвижна, а вот в районе гайки анкер немного движется относительно окружающего его тела грифа. Ваша шпилька своей резьбой скорее всего врежется в окружающую древесину, и никакой подвижности там не будет. Как это исправить? Сточите резьбу со шпильки там, где она не нужна, и наденьте на анкер что-нибудь скользкое - кембрик, термоусадку. Лучше, конечно, удалить резьбу полностью, но хотя бы, как минимум, сбить острые ее верхушки, на 2/3 высоты резьбы где-то.
И еще одно. Под головой грифа довольно нагруженное место, оно к тому же и самое тонкое. А у вас там огромная яма под пятку анкера из нескольких гаек. Может сломаться.

Что бы я вам порекомендовал.
Самое лучшее - переделать гриф полностью. Для анкера взять пруток без резьбы диаметром 5 или 6 мм, резьбу на конце нарезать самостоятельно. Пятку приварить, это в любом автосервисе гаражном за три минуты вам сделают, цена условно равна цене пакета сока/бутылки пива. Пятку сделать небольшую, только чтоб упор был и не проворачивалась она. Канал под анкер делать Уже, чтоб анкер (одетый в термоусадку) в него ложился с минимальным зазором. Т.е. под 5-мм пруток ширина канала 6 или 6,5 мм - это самое то. Ну и канал под анкер делать изогнутым.

Если это невозможно... Может, еще и не все потеряно. Делайте гриф несколько толще, чем это обычно принято. Там где у вас яма под пятку анкера, оставьте "волюту". Саму яму (вместе с пяткой анкера) хотя бы залейте эпоксидкой, может это поможет. Канал анкера, конечно, не заливайте. Анкер обточите от резьбы кроме той части, где регулировочная гайка, ну и перед гайкой оставьте еще 10-15 мм резьбы, вы же ее накручивать будете. Термоусадку или кембрик наденьте. Ну и вставку поверх анкера сделайте тоже... хотя может вы ее и сделали, только на фото не показали.

И, как вариант, заменить анкер на двусторонний китайский, размеров вашего канала вероятно под него хватит. В этом случае выпуклая вставка поверх него вам не понадобится, и останется только одна проблема - вырытая яма под пятку грифа около головы. Тут можно попробовать профрезеровать в этом месте продольные пазы и вклеить туда усиливающие вставки из... не знаю чего... ну хоть из того же дерева, что и гриф.
Кстати, такие вставки лучше бы сделать и в предыдущем случае, если вы оставляете шпильку в качестве анкера. Переделайте пятку и сделайте под нее небольшую яму. Вставки будут работать надежнее, чем эпоксидная заливка... вернее, эпоксидка работает совсем плохо (ну хоть как-то), а вот вставки - уже почти нормально.

В любом случае вам все равно понадобится гриф вскрывать, но увы - если вы хотите, чтобы анкер работал, то без этого никак.
Наверх
PM
ComradeMakishev
14.03.2023, 08:24

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
SirPunk Цитата ...

Арман, я вижу у вас проблему. Посоветуйтесь с мастерами (я-то не мастер, так, любитель), с камрадом SPA, например - я думаю, он вам не откажет. И, думаю, подтвердит мои опасения.

Проблема в анкере.
На фото шпилька М8. Это много, но это полбеды. Чтобы анкер работал, он должен быть изогнут. Для этого поверх него вклеивается вставка с выпуклой нижней поверхностью. Вы про нее не писали, так непонятно - она у вас есть? Опасаюсь, что нет. Если так, то анкер ваш почти бесполезен... чуть жесткости грифу придаст, но работать и регулировать что-то не будет.
Далее. Когда вы затягиваете гайку регулировки анкера, то он как бы натягивается. Пятка его, понятно, неподвижна, а вот в районе гайки анкер немного движется относительно окружающего его тела грифа. Ваша шпилька своей резьбой скорее всего врежется в окружающую древесину, и никакой подвижности там не будет. Как это исправить? Сточите резьбу со шпильки там, где она не нужна, и наденьте на анкер что-нибудь скользкое - кембрик, термоусадку. Лучше, конечно, удалить резьбу полностью, но хотя бы, как минимум, сбить острые ее верхушки, на 2/3 высоты резьбы где-то.
И еще одно. Под головой грифа довольно нагруженное место, оно к тому же и самое тонкое. А у вас там огромная яма под пятку анкера из нескольких гаек. Может сломаться.

Что бы я вам порекомендовал.
Самое лучшее - переделать гриф полностью. Для анкера взять пруток без резьбы диаметром 5 или 6 мм, резьбу на конце нарезать самостоятельно. Пятку приварить, это в любом автосервисе гаражном за три минуты вам сделают, цена условно равна цене пакета сока/бутылки пива. Пятку сделать небольшую, только чтоб упор был и не проворачивалась она. Канал под анкер делать Уже, чтоб анкер (одетый в термоусадку) в него ложился с минимальным зазором. Т.е. под 5-мм пруток ширина канала 6 или 6,5 мм - это самое то. Ну и канал под анкер делать изогнутым.

Если это невозможно... Может, еще и не все потеряно. Делайте гриф несколько толще, чем это обычно принято. Там где у вас яма под пятку анкера, оставьте "волюту". Саму яму (вместе с пяткой анкера) хотя бы залейте эпоксидкой, может это поможет. Канал анкера, конечно, не заливайте. Анкер обточите от резьбы кроме той части, где регулировочная гайка, ну и перед гайкой оставьте еще 10-15 мм резьбы, вы же ее накручивать будете. Термоусадку или кембрик наденьте. Ну и вставку поверх анкера сделайте тоже... хотя может вы ее и сделали, только на фото не показали.

И, как вариант, заменить анкер на двусторонний китайский, размеров вашего канала вероятно под него хватит. В этом случае выпуклая вставка поверх него вам не понадобится, и останется только одна проблема - вырытая яма под пятку грифа около головы. Тут можно попробовать профрезеровать в этом месте продольные пазы и вклеить туда усиливающие вставки из... не знаю чего... ну хоть из того же дерева, что и гриф.
Кстати, такие вставки лучше бы сделать и в предыдущем случае, если вы оставляете шпильку в качестве анкера. Переделайте пятку и сделайте под нее небольшую яму. Вставки будут работать надежнее, чем эпоксидная заливка... вернее, эпоксидка работает совсем плохо (ну хоть как-то), а вот вставки - уже почти нормально.

В любом случае вам все равно понадобится гриф вскрывать, но увы - если вы хотите, чтобы анкер работал, то без этого никак.


Хорошо , спасибо ! В следующий раз учту, просто не нашёл нормальных гадов по изготовлению. А по поводу сварки, сварщик есть, но он в больнице лежит а гитару прям очень хотелось сделать вот и нахалтурил такое чудо-юдо. У меня в планах сделать бас с укороченой мензурой, вот на нём сделаю нормальный анкер. А на этой всё равно струны тонюсенкие будут стоять а гриф довольно толстый получился , почти D-образный.

Люблю полуакустики


Наверх
PM
ComradeMakishev
14.03.2023, 08:28

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Китайские анкера я храню только для ремонта чужих гитар, для себя не использую, предпочитаю учится делать самому.

Люблю полуакустики


Наверх
PM
ComradeMakishev
14.03.2023, 08:34

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
У англичан где-то читал про рэд спэшловский анкер Браяна Мэя, думаю по глубже занырну в эту тему.

[ Редактирование 14.03.2023, 11:39 ]

Люблю полуакустики


Наверх
PM
Paranoiker
14.03.2023, 14:34
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
Симпатичная бас-гитарка получается! Про анкер с тов. SirPunk соглашусь, парабола для работы нужна, анкер тоже слегка изогнут, как правило.

С другой стороны, Гибсон в этом плане халтурит, у них прямые пазы в грифах. И, как правило, всё это работает. Двусторонний анкер же это беспроигрышный вариант: регулируется и в обратную сторону (а бывает, что и такое нужно), не имеет недостатка вроде горба у точки соединения с корпусом (болезнь всех старых гитар с компрессионником) и т.д.

Гитара Мэя - это штучный феномен и детище энтузиазма, и она тоже претерпевала изменения в течение жизни. Есть отработанные инженерные решения, которые гарантировано выполняют задачу. Есть любительские конструкции. Они тоже могут работать, но с меньшей долей вероятности. К тому же не каждый может похвастать лишней каминной полкой из дуба (из которого грифы не делают) многовековой выдержки.

Я бы ничего не менял, если резюмировать. Если можно без доработок закинуть двусторонник - хорошо, если нет, то и ладно. Гораздо продуктивнее сделать ещё одну гитару с учётом современных и не очень тенденций. Кстати, интересный вариант сделать "арку" корпусу по схеме гитары "Ария" из Юного Техника (там расорки) или, более адекватный проверенный вариант - гитары Львiв (мне их бас очень понравился, только гриф неудобного профиля и крайне узкий), где внутри корпуса две продольные пружины-доски на всю высоту корпуса, идущие от клёца до клёца имеющие "линзу" снизу и сверху. Плоская фанера приклеивается внатяг к центральному блоку и обечайкам. В итоге получается легкий арктоп, без экстрима. Это в копилку идей для будущих инструментов.
Наверх
PM
ComradeMakishev
14.03.2023, 15:50

ID пользователя #17713
Зарегистрирован: 13.03.2023, 06:05
Местонахождение: Казахстан г.Кокшетау
Сообщений: 11
Paranoiker Цитата ...

Симпатичная бас-гитарка получается! Про анкер с тов. SirPunk соглашусь, парабола для работы нужна, анкер тоже слегка изогнут, как правило.

С другой стороны, Гибсон в этом плане халтурит, у них прямые пазы в грифах. И, как правило, всё это работает. Двусторонний анкер же это беспроигрышный вариант: регулируется и в обратную сторону (а бывает, что и такое нужно), не имеет недостатка вроде горба у точки соединения с корпусом (болезнь всех старых гитар с компрессионником) и т.д.

Гитара Мэя - это штучный феномен и детище энтузиазма, и она тоже претерпевала изменения в течение жизни. Есть отработанные инженерные решения, которые гарантировано выполняют задачу. Есть любительские конструкции. Они тоже могут работать, но с меньшей долей вероятности. К тому же не каждый может похвастать лишней каминной полкой из дуба (из которого грифы не делают) многовековой выдержки.

Я бы ничего не менял, если резюмировать. Если можно без доработок закинуть двусторонник - хорошо, если нет, то и ладно. Гораздо продуктивнее сделать ещё одну гитару с учётом современных и не очень тенденций. Кстати, интересный вариант сделать "арку" корпусу по схеме гитары "Ария" из Юного Техника (там расорки) или, более адекватный проверенный вариант - гитары Львiв (мне их бас очень понравился, только гриф неудобного профиля и крайне узкий), где внутри корпуса две продольные пружины-доски на всю высоту корпуса, идущие от клёца до клёца имеющие "линзу" снизу и сверху. Плоская фанера приклеивается внатяг к центральному блоку и обечайкам. В итоге получается легкий арктоп, без экстрима. Это в копилку идей для будущих инструментов.


А это и не бас Это электрогитарка, корпус грубо говоря хёфнер как у Маккартни, но к нему я добавил эфы. В будущем сделать такую же не составит труда, так как я режу шаблоны на лазере. У меня план соорудить 4 гитары с не стандартным дизайном.

Люблю полуакустики


Наверх
PM
Paranoiker
14.03.2023, 17:26
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
Шестиструнный бас с ультрокороткой мензурой. Разве допустимы столь еретические мысли о не басах в ослепительном свете славы сэра Пола?

Вообще, настолько эта форма связана с The Beatles, что такие "оговорки по Фрейду" происходят.
Наверх
PM
SirPunk
15.03.2023, 05:58
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Paranoiker Цитата ...

С другой стороны, Гибсон в этом плане халтурит, у них прямые пазы в грифах. И, как правило, всё это работает.


Paranoiker, вот чертеж Гибсона. Судя по нему, там должен быть нормальный изогнутый паз. Как на самом деле - я не знаю, гибсона не разбирал ни разу.



Но дело не в изогнутости паза. Паз может быть и прямым. А вот вставка над ним должна быть изогнутой, ну и анкер тоже должен изгибаться. Достаточно того, чтобы концы анкера лежали поближе к накладке грифа, а середина вжалась вглубь паза, это произойдет при вклейке вставки. Я потому и не предлагал Арману переделывать паз.
Не скажу, что прямой паз - это правильно, но в некоторых случаях (типа исправления ошибок - своих или фабричных) может и допустимо.
Наверх
PM
Paranoiker
15.03.2023, 13:20
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
На чертеже всё красиво и правильно: глубокий вогнутый канал с низшей точкой в центре грифа, заранее изогнутый анкер, профилированная вставка. Сейчас они так делают (почти всегда). Гибсону, чтобы дойти до этого потребовались годы, кроме того случались рецедивы и всякие странности. Не понимаю мотива, или это снижение издержек (меньше кол-во ручных на тот момент операций), толи патентное законодательство свграло роль, толи это просто нежелание повторять конструкцию конкурентов...

Сначала они делали прямым канал, анкер и вставку. Потом сместили выборку под углом к пятке. Я такое видел на LP Junior 50х, говорят, что так делали погодовно на всех их гитарах вообще. Дальше пошли странные экспреименты со сдвигом канала с осевой грифа на EB-0 (бас), думал, что это брак, оказалось, что нет. В 60е пошли прямые каналы с профилированной вставкой только и, видимо, продлилось это долго до появления всякого забавного монстрия типа Reaper и Grabber (басы), где прямой канал. Дальше "изобрели" правильно (или ещё до этого, но на маргинальных гитарах упрощали, не знаю), даже до волюты на LP додумались в "тёмные времена", но смекнули, что так головы перестанут ломаться, и гитары покупать новые будет не за чем. С тех пор и делают примерно, как на этом чертеже. Только длрогущие переиздания '58 будут с прямым анкером, каналом, вставкой (они там под углом, поэтому работают)...

Ещё у них мандолины были, где сумрачный гений родил анкер наоборот, которй выгибался вниз, уходя в пятку. Правда, этого вживую я не видел никогда.

[ Редактирование 15.03.2023, 13:24 ]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»