Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Борисовский бас. Ремонт электроники.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
roman66
11.04.2020, 05:20 Просмотр для печати

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Здравия всем. На Авито висит бас. Зелёный борисовский. С активной электроникой. Продавец прислал пару доп. фото. Визуально вся электронная часть на месте. Отсутствуют клеммы на питание. По ходу, разбирали. Вопрос, насколько геморройным может оказаться ремонт электроники?

[ Редактирование 13.05.2020, 09:03 ]
Наверх
PM
roman66
11.04.2020, 05:28

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Вот такой.
Наверх
PM
BrotherBlues
11.04.2020, 05:45

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
По этому фото все ок



Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
roman66
11.04.2020, 05:58

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Это другой. С гугла. Не могу фото загрузить. Переписка на телефоне.
Наверх
PM
roman66
11.04.2020, 06:10

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Вот он.



Наверх
PM
Vzglyad
11.04.2020, 06:33

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4276
Владелец баса здесь присутствует - думаю он Вам сам всё и расскажет подробнее!
Наверх
PM
Vzglyad
11.04.2020, 06:37

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4276
[link]
Наверх
PM
roman66
11.04.2020, 06:45

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Я с ним пообщался уже. Вопрос в другом. Насколько это всё заморочено? Здесь мастеров нет. Только продавцы.
Наверх
PM
StariyDed
11.04.2020, 06:55

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Подпаять на плату пару проводов и клеммную колодку под "Крону" согласно принципиальной схеме (имеется в разделе "Схемы") - не составит труда. Для того, чтобы заниматься диагностикой, данную гитару нужно держать в руках.
Диагностировать по фотографии?! Как Вы это себе представляете?
Наверх
PM
roman66
11.04.2020, 07:01

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Никак. Бас идёт ко мне. Хотелось бы представить объем работ. Если с Роденом я справился на Ура, то с данным экземпляром на простотак не пройдёт. Хорошо. Вопрос поставлю по другому. Сможет ли "чайник" разобраться в электронной схеме?
Наверх
PM
SPA
11.04.2020, 07:13


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
скорее всего достаточно будет заменить электролиты

и поменять название темы на более информативное

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
swin
11.04.2020, 20:58

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Может ничего делать и не придется, только колодку для Кроны припаять. Если совсем "чайник", то конечно, будут трудности, а если сами собирали, типа, приемники, примочки, ремонтировали телевизоры, то справитесь.
Важны навыки паяльщика - тонкие дорожки легко повреждаются или отслаиваются от платы.

Прежде чем что-то менять, надо проверить работу схемы. К электролитам 1989г.в. у меня на моей гитаре, допустим, претензий нет. А неоправданный монтаж/демонтаж это потеря времени и денег.

По фото дать совет почти невозможно. Только тестер в руки, схему перед глазами и прозвонка целостности проводов, восстановление в изначальное состояние.

[ Редактирование 11.04.2020, 21:00 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
roman66
12.04.2020, 05:13

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Спасибо. Так и зделаю. Можно было другой Борисов купить, но активный советский бас это интересно. Стоит поковыряться. И вопрос по ходу покупки. PayPal в России не популярен? Трудно оплатить. Приходится родственников напрягать.
Наверх
PM
roman66
11.05.2020, 18:49

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Здравия всем.Пришел бас,целый .Особое спасибо продавцу за упаковку.Электроника как и ожидалось в запое.Перепаянное всё.Белый провод - новодел.Все датчики запараллелены.


Схему изучил.Три раза.Не помогло.Я в них дубдерево.Так что продолжил визуальный осмотр.Очевидно что всё зелёное от датчиков было к зелёному и припаяно.На картинках в желтом круге



Это есть плюс/минус?



Черные уже мои.Для проверки припаял. Далше, в желтом место для бриджевого датчика.



Ну и два белых на гнезде болтаются.Это от кроны?
Наверх
PM
roman66
11.05.2020, 19:11

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
В красном круге два зелёных спаянных вместе


Это схема

Наверх
PM
roman66
13.05.2020, 03:49

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Ну что ж. И на этом спасибо. Я так понимаю, знатоков нет? Или из личной неприязни? Вот если бы чехонемцы другое дело! Или проблемы отодрать-выломать-переклеить. Тут советы посыпятся. А электроника, причём активная, причём на борисовском.Ладно,сам управлюсь. Я упёртый. Уже два из трех датчиков работают. Питание пошло. Средний "уходит" на плату и молчит. Разберусь. Это я сам с собою советуюсь. Не обращайте внимания. Удачи.
Наверх
PM
Marx
13.05.2020, 04:39

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1966
Да не, зря вы. Понимаю почему вот так с фоток не даст никто никакой инфы - просто не возможно это, а учить читать схемы и тп - сами понимаете.... Мне с этим повезло - отец радиолюбитель и схемы активных белорусов восстанавливает мне на раз-два. Они действительно сложные, чтобы чайнику в них ковыряться....

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
rebrov
13.05.2020, 06:19

ID пользователя #3630
Зарегистрирован: 25.01.2013, 16:23
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1020
стоит проверить-заменить все электролиты. прозвонить провода, чтобы убедиться в правильности подключения. монтаж в жгуте, проследить визуально не представляется возможным...

прошлого нет. будущее может не наступить. надо жить настоящим.
Наверх
PM
BrotherBlues
13.05.2020, 07:52

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Для начала тему назовите понятно.
А то "что там борисов бас? Мне не интересно" подумали многие в том числе и я, и не стали даже открывать тему. Назовите хоть ремонт, помогите в ремонте и тп.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
13.05.2020, 07:54

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Я вот даже забыл, что писал тут в начале!
Кстати, не удивляйтесь , вы тут не один такой "дубдерево". Я вот тоже. Для меня схемы как латынь.
Кто-то прочел, а сказать нечего по делу. Вот одно + другое и никто не написал ничего.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
boober
14.05.2020, 19:28
ГостьПрочитал - аж зарегался. Ну как так? Мастеров и знатоков тут - каждый первый за редким исключением. Чем их считать трудиться - ну, Вы поняли. Прежде чем лезть в плату - нужно отличать хотя бы резистор от конденсатора. На вид отличать конденсатор "с плюсиком" от "без плюсика". Желательно знать, как нумеруются ноги у микросхем и как расположены выводы у транзисторов конкретного типа, применённого в плате. Всё это - Ваш круг ответственности. Без этого кина не будет. На эту тему в гугле много приятных и познавательных картинок. Даже теорию и принципы работы схем знать пока не надо - но уж красные кружочки от зелёных квадратиков отличать придётся, как ни страдай. Есть добрые старые книжки на тему - хотя бы того же - та-да-ам! - Борисова , "Юный радиолюбитель". Всё читать не надо, но начальные разделы про детальки, их вид и обозначение - желательно бегло посмотреть.

Если нет не то шо осциллографа, но тестера\мультиметра\вольтметра на 1-10 вольт - будем обходиться отвёрткой, по принципу гудёт-не гудёт.

Первое - временно подключить средний звукосниматель вместо первого\третьего - проверить, работает ли. Потом вернуть обратно. Очевидное, но можно и на этом наколоться.

Второе - все конденсаторы в виде люминёвых цилиндриков заменить на новые той же (или на крайняк до двух раз большей) ёмкости (которая "мкФ" / "uF") и напряжение такое же или большее. Если не новые - то хотя бы более свежие, хоть из кинескопного ТВ/монитора, там их полно на любой вкус, как правило - живые. Это святое, эти детали недолговечны, внутри у них жидкий электролит, загерметизированы они дивным советским клеем в конце месяца с похмелюги. Замена обязательна. Можно зарисовать плату на листочке, отметить расположение и параметры каждого такого кондёра. Важна полярность - тот самый "плюсик". Причём на советских конденсаторах помечен "плюс", на буржуйских - всегда "минус", сплошной полосой на корпусе.

Вполне вероятно, что после замены кондёров всё заведётся само.

Третье - собственно отвёртка.
Подключаем питание, комбарь на небольшой громкости. Тыкаем в 1-ю ногу разъёма (или куда там подключен комбарь? На схеме разъём обозначен Ш1, кружок внизу в середине). Гудит/фонит? Чудово. От первой ноги идёт провод на регуляторы "ур." и "ур.эф" (на схеме обозначены R4 и R5). С регулятора "ур." провод идёт только на один переключатель. Он нам не нужен. С регулятора "ур.эф" провод на переключатель "Фаз", и он же продолжается на переключатель "Q" (вроде так на схеме, он же S5). Тыкаем отвёрткой в этот провод. Гудит? А если покрутить регулятор "ур.эф"? Если не гудит - регулятор в помойку. Советские переменные и подстроечные резисторы - вообще жутчайшее гумно, до кошмарных снов в холодном поту.

Если на S5 гудит - то в одном из его положений должно гудеть сразу на двух его контактах. То есть - эффект включен, контакты замкнуты. К этому второму контакту напаяны резистор и конденсатор, и от него идёт провод на плату. По схеме - к контакту 7, с него - на резистор R12. Находим его по дорожке на плате, тыкаем с обоих концов. Гудит? Или хотя бы негромко щёлкает? Второй конец этого резистора соединён с конденсатором C24. Находим, тыкаем. Есть контакт? Если этот конденсатор был заменён - контакт должен быть. А постоянные резисторы - почти вечные.

От C24 находим дорожку, идущую к микросхеме A1. Такая металлическая блямба с 8-ю золотыми ногами. ТЫкаем в ногу, к которой примыкает дорожка. Гудит? Хорошо. Тыкаем в диаметрально противоположную ей ногу. Не гудит? Если заменены конденсаторы C11 и C13 - с некоторой вероятностью микросхему в помойку. Если гудит - шлёпаем по дорожкам платы далее, влево по схеме, к конденсатору C12, резистору R7 и контакту 5 платы. С контакта выходит провод, идущий к переключателю "Нар/Спад" (на схеме - S4). От переключателя идёт провод уже к конденсатору C2 и катушке среднего звучка (ФЭ2 на схеме, слева вверху).

Вот такое сложное и запутанное описание того, что можно сделать на коленке без приборов за пять минут. )

Конечно, очень здорово помогает в таких делах любой измерительный прибор - но с перепугу может только запутать. Вместо прибора можно спаять пробник из красного светодиода (не белого и не синего), резистора 1кОм (или 2кОм, на советских резисторах так и написано, буржуйские цветные - "коричневый-чёрный-красный" или "красный-красный-красный") и двух пальчиковых батареек (крона не годится).

+o---[диодъ]---[резистор]---[+батарейка]---[+батарейка]-----o-

Полярность диода подбирается так, чтобы при замкнутых концах пробника он светился.
Таким пробником можно, по крайней мере, вынюхать провода в жгуте, замотанном изолентой, и проверить исправность переключателей.



Наверняка что-то сразу будет непонятно. НО. Во-первых - пишите, с удовольствием растолкую, как могу. Во-вторых - фотографии платы и проводки, чтобы с ними можно было действительно работать, должны выглядеть примерно как на приложенной картинке (это снято-таки двухрублёвым телефоном, купленным в подворотне через авито). То есть - видно взаимное расположение деталей и проводов, желательно с разных ракурсов; одно из фот платы должно быть сверху под прямым углом и показывать всю плату (или фрагментами, если аппарат не позволяет), без размытостей и в фокусе; второе - фото платы с обратной стороны, чётко видные дорожки; разборчиво видны надписи на плате, если они есть; по возможности, видны надписи на отдельных элементах. Если не получается прилепить фоты сюда - надо выложить хоть на я.диск картинки в полном разрешении. Это не претензии и фантазии, а насущная необходимость. Если телефон не снимает макро - хорошо помогает обычная 2-3-кратная канцелярская лупа, дальнозоркие стариковские очки и т.п.

Даже люди, сами ковырявшие железо такого же "Баса", вряд ли смогут посоветовать что-то прям жутко конкретное, типа "левый на фото проводок - туда, правый - ваще не сюда": вся проводка - одного цвета, кембрики с маркировкой с отпаянных проводов утеряны, вариации в заводском монтаже серийных советских приборов подчас совершенно удивительны, плюс потенциальный колхозинг прошлого века..





[ Редактирование 14.05.2020, 19:46 ]
Наверх
PM
roman66
14.05.2020, 20:08

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Спасибо.Толковое обьяснение.Где- то,как- то так я и делал.В результате: Питание подключил.Убрал новодельный кабель.Расплёл жгут.Вернул распайку датчиков на родину.Средний датчик по схеме на плату уходит и работает от питания.Бриджевый через переключатели на потенциометр, работает.А вот нековый молчит.Тупо намотал кусок кабеля на выход, и "звонил" по цепи,подключив всё к комбику .Споткнулся на резисторе(?) обозначенном 22К 7Б.После него датчик не простукивается.Есть в продаже вот это SMD Resistor Widerstand 22KOhm 22K 0,25W 5% 1206 .Оно?

[ Редактирование 14.05.2020, 20:14 ]
Наверх
PM
rebrov
15.05.2020, 03:43

ID пользователя #3630
Зарегистрирован: 25.01.2013, 16:23
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1020
потенциометр R4 в не в нижнем крайнем положении?

прошлого нет. будущее может не наступить. надо жить настоящим.
Наверх
PM
boober
15.05.2020, 03:58
ГостьА переклюбчатели "сч" и "нч" дёргали? Не помогает? Если нэк молчит - можно попробовать присадить конец катушки в точку соединения переключателей "сч" и "нч". Или даже сразу "нч" и "буст". То есть мимо резистора 22к и всего с ним связанного. Я скорей бы поверил в обрыв катушки или в замыкание конденсатора C1 на землю, чем в обрыв резистора. Но бывает всяко.

Резисторы (и прочие детали) SMD - это для поверхностного монтажа, без выводов, как на материнских платах. Можно, конечно, заспособиться припаять, но лучше найти обычный, "с ногами".

Сопротивление конкретно этого резистора может отличаться раза в два (то есть от 10к до 51к где-то), большой беды не будет, общее представление о работоспособности и характере звучания даст. Резисторы такого диапазона номиналов обычно в изобилии на платах старых трубных теликов, мониторов, музыкальных центров и т.п. Маркировка - цветом, можно в сети посмотреть расшифровку - там просто, грубо говоря, цифры по цветам радуги. Например, 22к - это "красный-красный-рыжий". Вообще на это место для оценки подойдёт любой резистор с третьей рыжей полосой - то есть от 10к до 99к. Можно вообще замкнуть его накоротко для пробы - поднавалит низких, но хоть будет понятно, работает или нет. Если нет - можно будет временно отпаять конденсатор C1. Ну, и так далее по цепи.
Наверх
PM
roman66
15.05.2020, 04:22

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Переключатели сч/нч работают.За определение по цвету отдельное спасибо. У меня на работе есть свалка электрохлама. Уже пару плат надёргал. Ещё. После конденсатора сигнал заваливается. Сам кондёр прозванивал тестером. Рабочий. Резистор на звук и Ом. не реагирует. Может не правильно звоню?
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»