Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Моё обураливание. Урал 510Г (много букв)

Автор Добавил
Necrolust
14.09.2019, 21:35 Просмотр для печати

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Всех приветствую.

В конце июня мой драммер подарил мне бас Урал 510Г. На котором в 1998 году его тогдашняя группа репетировала в районном ДК. Он съездил домой к родителям и наткнулся на сей бас, говорит"Бери, делай с ним что хочешь".

Рогатый запал в душу своей внешностью, ибо это не привычный 510Л цвета бабушкиного шкафа, а этакий Рикенбкер по советски. Возникла мысль заказать его копию по внешности у мастера, но с современной начинкой и нормальной мензурой и стрингспейсом. Бас был сразу отнесён мастеру для снятия размеров.

За сим дело пока встало ибо "фирменной" фурнитуры, по виду похожей на свердловские басы, что то не находится, а ставить - даже обычный тюн-о-матик, будет глаз резать. По хорошему, обвес весь заказывать надо тоже мастеровой. Начались поиски токарей\фрезеровщиков и т.д

Одновременно я кинул клич среди знакомых по поиску запчастей. Так как, например струнозацеп думал может и оригинальный поставить и ретейнер тоже. Мысли дербанить подарок драммера не было ибо форум здешний почитывал давно и понимал, что это кощунство. Но как инструмент его особо не рассматривал. Лишь как источник вдохновения для копирования. Потому даже и не проверял - работает ли он. Думал потом продать его.

Но постепенно проникся духом форума... В итоге я обзавёлся не только запчастями но и гитарой Урал 650. Он ней в соответствующей теме. Гитара, по словам бывшего владельца, была полностью рабочей. Так и оказалось. Я купил для неё переходник СГ-5 на джек.

Бас у мастера забрал. Так как размеры он вроде переснял. И сегодня, после долгого перерыва "рогатый" вновь издал голос. Правда пока в наушниках, через специальную приспособу Vox Amplug Bass. И оказалось, что "рогатый" довольно неплохо звучит. Я поставил б\у современные струны, выстирал их предварительно.

Как и с 650 оказалось, что и 510Г это нормальный инструмент без скидок на возраст и конструкцию. Его можно просто брать и играть, если он исправен. Так как гриф дугой, то настроил бас пониже и дропнул четвёртую струну С#-G#-C#-F#. В итоге залип на 45 минут. И это при учёте адской дуги грифа и вылезших ладов и отошедшей со 2 по 5 лад накладки. Я уверен, если это всё исправить, то будет супер. Ибо всё уже в таком виде звучит достаточно читаемо, присутствует плотная "подушка" по низам, даже порыкивание местами. Т.е с умеренной тяжести металлом "рогатый" вполне себе справляется. Звучит весьма приятно. Надо только с положением ручек и кнопок определиться и всё будет хорошо. Как в миксе прозвучит - не знаю, но "в одно жало" вполне хорошо.

Я настроен привести гриф в порядок и оставить бас для домашних занятий. Принимаются советы, как сделать это без пионерства. Но при этом чтоб инструмент стал максимально играбельный.

По состоянию - хрустят все потенциометры ( на них 79 год) и кнопки. Нет одной антабки. Бридж лежит на пластине металлической, гаек для регулировки высоты бриджа нет. Ручка общей громкости какая то непонятная по виду. Колки болтаются. Анкер пробовал крутить - гриф не реагирует. Но что вот поразили это насколько плотно гриф прилегает к корпусу, как на гитаре сор вклееным грифом почти. Нет щелей совершенно.









[ Редактирование 17.09.2019, 14:21 ]
Наверх
PM
Necrolust
14.09.2019, 21:37

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Фотки на фоне ковра.

Наверх
PM
swin
14.09.2019, 22:01

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Это хорошо. Я из металла люблю трэш. Но сколько не пробовал - не получается сыграть так. А Ваш гитарист из соседней темы об Урале, кстати, не высекает. Резче надо правой работать. Как Вы считаете?

Песенки [link]
Наверх
PM
Necrolust
14.09.2019, 23:12

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
swin Цитата ...

Это хорошо. Я из металла люблю трэш. Но сколько не пробовал - не получается сыграть так. А Ваш гитарист из соседней темы об Урале, кстати, не высекает. Резче надо правой работать. Как Вы считаете?

хм.. Не могу сказать. Может непривычный инструмент, он этот Урал впервые в руки взял, сыграл то, что на видео и побежал по делам. В следующий раз запишем что-то более осмысленное.
Наверх
PM
Mozi
15.09.2019, 08:08

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Из моего опыта возни с поздними уралами. Если корпус не пересушен то проблема одна это гриф. С этим грифом без серьезной переделки ничего не сделаешь. Надо снимать накладку, она там многослойная и назад вы ее уже не наклеете потому что она развалится. Кант тоже в утиль. Он выкрошится и с ним осыпится краска, потом основу грифа можно выровнять шлифовкой. Дальше приводить в порядок анке. Клеить накладку из краснухи цельную, клеить кант, подкрашивать. По этому купить на форуме еще один гриф, проделать с ним все выше описанное а оригинальный положить под пресс и забыть о нем года на 2.

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 08:37

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Mozi Цитата ...

Из моего опыта возни с поздними уралами. Если корпус не пересушен то проблема одна это гриф. С этим грифом без серьезной переделки ничего не сделаешь. Надо снимать накладку, она там многослойная и назад вы ее уже не наклеете потому что она развалится. Кант тоже в утиль. Он выкрошится и с ним осыпится краска, потом основу грифа можно выровнять шлифовкой. Дальше приводить в порядок анке. Клеить накладку из краснухи цельную, клеить кант, подкрашивать. По этому купить на форуме еще один гриф, проделать с ним все выше описанное а оригинальный положить под пресс и забыть о нем года на 2.

поясните, в чём смысл покупки нового грифа? Почему с родным это всё не проделать? Возможно, вопрос на грани пионерства, заранее извиняюсь. Готов принять разъяснения если что.

Хотелось бы усидеть сразу на двух стульях - и сохранить максимум аутентичности, но и сделать инструмент не украшением стены музея, а используемым инструментом. Он мне нравится.

А если учесть, что грифы советских гитар далеко не всегда подходят по отверстиям к другим корпусам той же модели, мне видится более приемлемым сохранить родной гриф на родном корпусе. Тем более там прилегание такое, что и на Фендерах не встречается. Между корпусом и грифом лист офисной бумаги не просунуть - щели нет.

Кроме того, если делать по вашему из оборота будет исключён один гриф или мой или тот, что я куплю. А из него люди могли бы собрать комплектный инструмент. Наверное...

Если что, у меня есть один пионеренный гриф. Корпуса к нему нет. Но, как по мне, там фронт работ не меньше - переделывать перо, перекрашивать, лады менять или шлифовать. Плюс состояние анкера неизвестно. Мне даже кажется, что поменять накладку с кантом на родном грифе будет проще. И можно обойтись без перекраски. Или нет? Пока не читал про технологии. Но как то ведь меняют накладки на Гибсонах тех же. Неужели перекрашивают все целиком?
Наверх
PM
Mozi
15.09.2019, 09:15

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Ваш гриф можно исправить только временем. Много времени в состоянии обратного прогиба. Никакие прогревы феном, размачиванья спиртом и тд. пользы не принесут. По поводу собрать урал из убитого грифа истории факт неизвестен . Скорее такой гриф окажется в буржуйке. А вот если вы его востановите то рано или поздно он найдет свое тело. А пока, года 3-4 вам послужит и у вас в руках будет винтажный гитар-конфетка а не бутафория. Да, у гибсона можно снять накладку и вернуть ее на место потому что она там есть а у урала ее нет!!!! Я где-то выкладывал как выглядит гриф урала в разборе...... Вам идельно подошел бы гриф с целым пером но ободраный и без накладки.

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Mozi
15.09.2019, 09:23

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
А красное дерево для накладки есть у меня, 15 евро одна планка. Плюс пересыл. Если что это не ради наживы.....

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 09:26

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Mozi Цитата ...

Ваш гриф можно исправить только временем. Много времени в состоянии обратного прогиба. Никакие прогревы феном, размачиванья спиртом и тд. пользы не принесут. По поводу собрать урал из убитого грифа истории факт неизвестен . Скорее такой гриф окажется в буржуйке. А вот если вы его востановите то рано или поздно он найдет свое тело. А пока, года 3-4 вам послужит и у вас в руках будет винтажный гитар-конфетка а не бутафория. Да, у гибсона можно снять накладку и вернуть ее на место потому что она там есть а у урала ее нет!!!! Я где-то выкладывал как выглядит гриф урала в разборе...... Вам идельно подошел бы гриф с целым пером но ободраный и без накладки.

выложите ещё раз про гриф Урала, пожалуйста. А то я вас не понял. Накладка это то, где лады.. Я так полагаю у Урала она есть и приклеивается сверху. Или нет?

Грифы без накладки это у Фендеров с "холкой бобра" - вставкой, закрывающей фрезерованый паз под анкер с обратной стороны. Сомневаюсь, что у Урала так же.
Наверх
PM
Mozi
15.09.2019, 10:08

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
[link] вот какая там накладка. Шпон, и тонкая полоска дерева, причем разная толщина по всей длине грифа. А кант закрывает не только "накладку но и частично вофрезерован в гриф. Причем опять таки на разную глубину. Ненахожу фото грифа без накладки но поверьте это нечто!!! Но поправимое....

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 17:35

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
вот торец отпионеренного грифа, что есть у меня. Шпон там сошлифован полностью- точек, обозначающих лады нет. Там была изолента на 3,5, 7 и т.д ладах. Я канцелярским ношиком удалил липкую грязь от неё оставшуюся и начал уже дерево скрести. Точек (ладовых маркеров) не обнаружил.

Предполагаю, что анкер в Урал бас ставили как и везде в мире - сверху, потом накрывая паз накладкой с ладами.









[ Редактирование 15.09.2019, 17:36 ]
Наверх
PM
Mozi
15.09.2019, 18:22

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
с торца мой тоже так выглядел а вот середина и начало......

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 19:17

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Mozi Цитата ...

с торца мой тоже так выглядел а вот середина и начало......

я всё равно вас не понимаю. Вот есть два варианта установки анкера. С накладкой - обозначено цифрой 1 и без накладки обозначено цифрой 2. В варианте один - фрезеруется паз, укладывается анкер и сверху наклеивается накладка с ладами. В варианте два лады прямо в тело грифа вставляются (обозначено на фото 3) , а паз под анкер выбирается с обратной стороны грифа и закрывается специальной полоской, именуемой в народе "холка бобра" - обозначено на фото 4.


На фото торца грифа Урала мы видим накладку - как на картинке с цифрой 1.

Кроме того, вот фото пионеренного в мастерской баса Урал, где отчётливо видно, что нет никакой "холки бобра" - т.е вставки и паза под анкер с обратной стороны.



Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 19:20

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Вот
Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 19:22

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Никакой вставки под анкер с тыльной стороны.

Наверх
PM
Necrolust
15.09.2019, 19:26

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
вот ещё. Ясно что анкер вставляется сверху и накрывается накладкой с ладами.



Наверх
PM
Mozi
16.09.2019, 08:27

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Я пытаюсь до вас донести мысль что сняв накладку вы ее назад не поставите. все остальное там по класике. Канал, в нем анкер,-закрыт штапиком.
И второй момент, гриф под накладкой может быть волной, винтом, в ямах и еще масса неожиданостей. Так что не пытайтесь снимать накладки с родного грифа если она нигде не отходит. Я попробую найти свой гриф в залежах чтобы вам стало ясно что не так с ними.

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Necrolust
16.09.2019, 09:02

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Mozi Цитата ...

Я пытаюсь до вас донести мысль что сняв накладку вы ее назад не поставите. все остальное там по класике. Канал, в нем анкер,-закрыт штапиком.
И второй момент, гриф под накладкой может быть волной, винтом, в ямах и еще масса неожиданостей. Так что не пытайтесь снимать накладки с родного грифа если она нигде не отходит. Я попробую найти свой гриф в залежах чтобы вам стало ясно что не так с ними.

от третьего до 5 лада накладка отошла так, что там можно медиатр просунуть, при натянутых струнах. В классическом строе Ми-Ля-Ре-Соль гриф выгибает так, что мизинец между струнами и грифом просунуть можно. В пониженном строе до ноты До расстояние 5-7 мм. Даже с затянутым до упора анкером. Ни про какой строй, ну кроме открытых струн говорить не приходмится. Мензура пробовал скомпенсировать, но даже по пятым ладам не строит

Так что я пока вижу вариант снятия накладки неизбежным. Снять накладку, отшлифовать гриф под неq, посмотреть, что с анкером. По возможности сохранить его. Накладку и кант - новые

Что скажет общественность?

Наверх
PM
Mozi
16.09.2019, 16:07

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Если накладка отошла тогда снимать однозначно. Только краску на канте процарапать что-бы по лини накладки краска на грифе осталась без выбоин.

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»