Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

УРАЛ 510Г – БАС ИЗ СССР или мечта, сбывшаяся спустя 30 лет

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
zverefff
29.09.2019, 20:32

ID пользователя #6648
Зарегистрирован: 09.02.2015, 09:36
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 270
Мне очень понравился общий настрой автора! Н когда еще подобного настроя не видел. Такое ощущение, что он вообще лишен стереотипов по данному поводу)
Наверх
PM
Alex_Maestro
13.10.2019, 04:28

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Спасибо за поистине отличную статью!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Necrolust
13.10.2019, 09:27

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
[quote]
Necrolust, цветовая гамма гораздо шире!
Можете понажимать разные серийные номера в этой теме: [link] в разделе "Бас-гитара "Урал" 510Г" и посмотреть, какие вариации цветов встречаются.

Вот несколько примеров:
[link]
[link]
[link]
[link]
[link]
[link]
[link]
[/quote1570958833]
спасибо. Даже зелёный был. Редкость неимоверная.
Наверх
PM
Malder61
11.12.2019, 18:06

ID пользователя #7490
Зарегистрирован: 17.08.2016, 14:30
Местонахождение: Москва
Сообщений: 150
Автору исследования - РЕСПЕКТ. Никогда не задумывался о происхождении буквенных обозначений "Г" и "Л" на этих бас-гитарах. Предположение KotLeopold - улыбнуло.

[ Редактирование 11.12.2019, 18:20 ]

С уважением, Сергей.
Наверх
PM
KotLeopold
24.03.2020, 05:09
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Спасибо!

[ Редактирование 20.09.2020, 05:32 ]
Наверх
PM
KotLeopold
20.09.2020, 05:34
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013




УРАЛ 510Г - "С маленькой помощью друзей"...

Продолжение истории...




Друзья, ничто не стоит на месте, и с главным героем нашего обзора также произошли некоторые изменения - с "маленькой помощью друзей", как у "Битлз"!

Так, благодаря коллеге Александру (Alexstar) на инструмент была установлена полностью исправная оригинальная нижняя антабка, которой Александр поделился из своих запасов ( [link] ), за что ему огромное спасибо!


Эта маленькая и почти незаметная деталь, тем не менее, оказалась весьма важной:
Исправная антабка делает возможным использование инструмента на выступлениях, что без надёжно закреплённого ремня было бы весьма проблематичным.
Кроме того, благодаря этому "маленькому союзнику" произошло собственно наше знакомство с Александром!

В процессе замены антабки был сохранён родной шуруп, поскольку состояние его очень хорошее.
По рекомендации Александра, шуруп был затянут ровно настолько, чтобы антабка имела небольшую степень свободы и слегка вращалась.
Это важно по двум причинам:
Во-первых, если затянуть шуруп слишком сильно, он может просто раздавить хрупкую антабку изнутри.
Во-вторых, небольшая степень свободы защищает антабку от дополнительных нагрузок при постановке инструмента вертикально на пол - вся нагрузка в этом случае приходится только на шуруп.

По опыту использования инструмента с ремнём, относительно данных антабок могу сказать следующее:
Старый ремень с разношенными крепёжными отверстиями время от времени так и норовил соскочить с этих аккуратных пластиковых антабок, в связи с чем даже приходили мысли о замене антабок на более крупные на время выступлений.
Однако, новый ремень сел на родные антабки весьма надёжно и соскакивать отнюдь не собирается.



Для решения вопроса с ладами пришлось обратиться к гитарному мастеру, в чём помог другой коллега - Сергей (Серый), порекомендовавший знакомого мастера, живущего неподалёку ( [link] ), за что Сергею также огромное спасибо!

После внимательного осмотра инструмента мастером и взвешивания всех "за" и "против" было решено полностью заменить старые лады на новые.
Так красавец "Урал 510Г", в награду за свою долгую историю, получил новые, отполированные до зеркального блеска лады!


Ремонтный комплект ладов, по словам мастера, достаточно плотно вошёл в пазы от старых ладов. Однако, для большей надёжности лады были дополнительно проклеены.

Установка новых ладов открыла новые возможности:
- исчез дребезг струн на некоторых ладах, что позволило опустить струны ниже;
- бэнды, благодаря зеркальной поверхности ладов, стали мягкими и певучими;
- на инструмент были установлены новые струны с круглой обмоткой, что было бы нежелательно со старыми, достаточно мягкими ладами.

По опыту использования инструмента с новыми ладами и струнами с круглой обмоткой могу сказать следующее:
- На мой субъективный взгляд, инструмент просто ОЧЕНЬ удобен. После оптимальной настройки высоты струн он ещё больше "лёг в руку".
- У инструмента отличный сустейн! Тронув струну можно долго наслаждаться её красивым звучанием, растекающимся по деке тёплой накатывающей волной.
- Дерево потрясающе резонирует и звучит! Трудно сказать, является ли тому причиной возраст инструмента (за более чем 40 лет дерево отлично просохло), или же так было изначально.
- Анкерный болт в грифе правильно реагирует на движение гайки, работает в нужном направлении, но, по крайней мере на данном инструменте, не позволяет до конца выпрямить гриф с натянутыми струнами калибра 45-105, оставляя некоторый нерегулируемый прогиб. Однако, даже несмотря на это, струны всё же удаётся опустить до расстояния 2,5 - 3 мм. на 12-м ладу за счет регулировки бриджа.

После установки новых струн сразу обратило на себя внимание то, что инструмент в неподключённом состоянии имеет звонкий и очень красивый голос, струны на нём - поют! Вся полнота этого звучания, к сожалению, во многом не передаётся электрической частью инструмента. В первую очередь - звукоснимателями, которые не пропускают значительное количество высоких частот, звучат достаточно глухо.
Но, впрочем... это всегда являлось неотъемлемой частью его индивидуальности, его рок-н-рольной души, нисколько не умаляя его достоинств, как инстумента, обладающего весьма интересным звучанием и сногсшибательной внешностью!

Поэтому, пусть он звучит именно так, как он звучит!
А его долгая и интересная история пусть продолжается... "с маленькой помощью друзей"!



С уважением к "Советским гитарам",
Павел (KotLeopold), 2020 год.





И, конечно же, фото на память!



«Маленький оркестр»





[ Редактирование 28.11.2020, 23:36 ]
Наверх
PM
KotLeopold
20.09.2020, 05:35
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Друзья, дальнейшая история инструмента, по-возможности, также будет освещаться!

Ссылки на дополнения к обзору, а также на дополнительные материалы, касающиеся затрагиваемой темы, будут размещаться в конце основного обзора: [link]




[ Редактирование 28.11.2020, 22:39 ]
Наверх
PM
woka
20.09.2020, 09:50

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Роскошное продолжение, спасибо

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Necrolust
21.09.2020, 07:59

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Супер. Поздравляю.
Наверх
PM
KotLeopold
16.10.2020, 21:18
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013




"...И снова в плавание": исполняя мечты...








Неудача с анкером

К сожалению, по иронии судьбы, вскоре после замены ладов, нас с басом постигла неудача - обнаружилась проблема с анкером.
Высота струн над грифом постепенно стала расти.
Попытка отрегулировать гриф анкерной гайкой перестала приводить к успеху, несмотря на нормальную штатную работу гайки.
Судя по всему, противоположный конец анкера постепенно продавил стопорную шайбу, как показано в этом примере:
[link] ( [link] ),
и, при попытке затянуть анкерную гайку, анкер просто-напросто стал передвигаться внутри грифа в продольном направлении.

Когда высота струн над 12-м ладом достигла 4,5 мм., было решено ослабить струны, чтобы не повредить инструмент: высокое положение струн не сильно повлияло на комфортность игры, поскольку бас очень удобен, но оставлять гриф с натянутыми струнами в таком состоянии, на мой взгляд, было бы рискованным для инструмента.

По словам коллеги SPA, слабый или вовсе неработающий анкер, к сожалению, является характерным недостатком гитар и бас-гитар фирмы "Урал".
Анкер в таком случае нуждается в замене. А для этого необходимо снимать накладку, что может повлечь за собой также переладовку и полную перекраску грифа:
[link]
[link]

Это поставило меня перед дилеммой:

С одной стороны, идти на замену анкера мне не хотелось - во-первых, это очень дорого, во-вторых, не хотелось нарушать родное косметическое состояние баса (в таком отличном косметическом состоянии бас вполне может послужить прекрасным украшением чьей-то коллекции!).

С другой стороны, не видел смысла в том, чтобы просто держать у себя инструмент "не для игры", пусть даже очень красивый!
Мне нравится, когда инструменты работают, заняты своим делом!

Исходя из всего этого, пришёл к выводу, что наиболее правильным решением было бы попытаться определить дальнейшую судьбу инструмента здесь, на форуме:
[link]
И судьба определилась... )



"...и снова в плавание..."

...Стоя на балконе станции метро "Комсомольская", наблюдая за проходящими мимо поездами, я не заметил, как ко мне подошла очень симпатичная и приветливая девушка - доверенное лицо коллеги Pioner, вызвавшаяся помочь своему брату с доставкой инструмента из Москвы в Новосибирскую область.

Вручая ей весьма увесистый и габаритный предмет, я сожалел, что не могу проводить её, поскольку торопился на работу, а ведь бас в чехле - достаточно тяжёлая вещь для нежной женской руки!
Однако, нужно было идти, и мы попрощались...

Обернувшись, я увидел, как эта энергичная (но всё-таки такая хрупкая!) девушка весьма ловко управляется с басом! И уже через несколько дней красавец "Урал 510Г" передал мне свой первый фото-привет из Новосибирской области, гордо красуясь на фотографии рядом со своим младшим шестиструнным братом - "Урал 650"!

Впереди у него ремонт анкера и возвращение в рабочий строй, как говорится, "через тернии к звёздам"!

Бас попал в хорошие, добрые руки, и я очень рад этому!



"Вслед за новой мечтой..."

Какая всё-таки интересная судьба у этого инструмента!
Когда-то, он проделал огромный путь, приехав из Йошкар-Олы в Московскую область, чтобы исполнить мою давнюю мечту, а теперь, в нежных руках молодой красивой девушки, он отправился дальше, на другой конец страны, чтобы исполнить мечту другого человека!
Всё это похоже на какое-то доброе волшебство!

Хороший бас! Отличный бас!
До свидания!
Удачи тебе!





[ Редактирование 29.11.2020, 00:00 ]
Наверх
PM
Nik
17.10.2020, 10:06

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Красиво!
Наверх
PM
KotLeopold
17.10.2020, 12:26
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Спасибо, Николай!
Всё так и должно быть!

[ Редактирование 24.11.2020, 07:15 ]
Наверх
PM
KotLeopold
28.11.2020, 23:00
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013




Ещё несколько фотографий...






«Окрашивая в «бёрст»...»







«Бас. Урал-Бас»







«Дыхание 60-х»







«Набирая высоту...»






[ Редактирование 03.12.2020, 15:59 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»