Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Shine on you crazy DIAMANT (обзор на JOLANA Diamant Bas)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
BrotherBlues
12.03.2020, 18:26 Просмотр для печати

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Всем привет!
Была у меня история "Как АККОРД Соло нашел меня". Вкратце, напомню: случайно увидел фото из местного бара, где виднелся знакомый гитарный силуэт. Оказался Аккорд. Теперь он у меня (пока в процессе воскрешения). С тех пор я по возможности просматриваю фотки с концертов местных групп по местным кабакам. И вот очередная порция фоток от знакомого фотографа. Хотел пройти мимо, но решил проверить. И нашел там это (взят кусок фото, авторские права и бла бла бла)-



Диамант бас и какой-то Китай. Ну что ж, далее по тому же плану: ищу админа в группе , чтоб узнать все что да как. Админ оказался и хозяином заодно. Когда-то бар был довольно популярен среди молодежи, сейчас сменив очередного хозяина стал непонято чем. Да и пес с ним!
В общем, схема была примерно та же - отдал гитару попроще в обмен на Диамант.
Забавный факт:та же схема по отлову гитары, так же обмен и вновь в баре есть бас Соло! Но он мне был не интересен. Скажу, что за Диамант я отдал Форманту в некомплектном состоянии. И теперь в баре висит комплект Форманта и бас Соло. Красиво (почти). Я доволен, а хозяину было на столько по хрен на обмен, что он даже не смотрел, что я там ему принес. "Забирай. Сам только снимай и вешай". Меня не надо было уговаривать. Через 5 минут я с довольным лицом шел домой, неся в руках желанный трофей.
Да, диамант давно манил формами, но все никак не выпадало случая.

Ладно, лирику в сторону! Давайте смотреть на улов!





Бас очень стильный и серьезный на вид! Красавец! Начало выпуска этой модели 1979год. Мензура 770мм.

Общий вид спереди и сзади:



Голова грифа весьма узнаваемой формы. Окружена кантом в один слой. Самый верх в своем силуэте то ли книга раскрытая, то ли форма губ, а может и усы! Лого на голове так же легко узнаваем. Мне нравится шрифт.


Верхний порожек алюминиевый. Крышка анкера весьма изящно сделана - имеет фрезировку изнутри, чтоб не давить на анкерную головку.





Голова сзади прячет две пары зеркальных колков


Колки весьма практичные. Держат струны как надо. Не люфтят. Втулки колков имеют довольно крупную шляпку. Крышки в моем случае без надписей. Очень полезная фишка колков (в отличии от немецких или наших родненьких алапаев) - вырез, куда можно вставить струну!




Есть на затылке и серийный номер. В моем случае 2837. По системе чехов это примерно 81 год выпуска.


Гриф из 3 кусков клена, накладка вареный бук. Разметка ладов довольно крупные доты прямоугольных форм разного размера. С торца разметка дублируется черным точками.
Голова грифа имеет хороший уклон и не нуждается в ретейнерах.







Лады тонкие. Вполне аккуратно закатаные.



Пятка грифа своеобразной формы. С торца видна мощная пятка анкера.



Карман под пятку грифа сделан добротно. Гриф сидит там так плотно, что приходится втыкать его. К деке гриф крепится 4 шурупами через не совсем несимметричный трапециевидный некплейт.






Отдельно хочу добавить фото сравнения толщин грифа Diamant bas и Musima 1657b. Для меня ,человека с не длинными пальцами, такие моменты весьма критичны. Хотя к 1657 я уже привык.


Дека. Прекрасный привет Лес Полу! Сделана из липового основания и полуторасантиметрового елового топа. Окаймлена трехслойным кантом. С торца дека выглядит весьма красиво.








Корпус гитары покрыт нитроцеллюлозным лаком, который весьма нежный как защита мягкой елки. Пока разбирал гитару, уронил на деку антабку-отвертку с высоты 5 см - результат - вмятина!



Щитом для слабого лака является такой вот трехслойный флажок, прикрученный к корпусу между датчиков



Стоп-бар он же зацеп- весьма суровая конструкция, на мощных винтах. Надежно как швейцарский банк.



Бридж. Бридж всему голова! Очень продуманная конструкция. Основание имеет радиус. Седла двигаются как вперед-назад, для настройки мензуры, так и влево-вправо для настройки межструнного расстояния! Очень полезно. К корпус крепится винтами, которые просто вставляются во втулки, замурованные в древо деки.




Схема баса: два хамбакера Spectrum, трёхпозиционный галетник и общие регулировки громкости и тембра. Spectrumы - В моем случае не могу сказать на сколько они хороши. Схема моего баса не собрана как надо (покажу далее) и потому полноценно звук оценить смогу позже, как доведу до ума все. Но полагаю они весьма достойные. Подробнее о них уже было в теме Я-хи. Я же ограничусь фотками. Рамки вокруг датчиков тоже трехслойные.






Корпус имеет два технически лючка для доступа к электронике. Оба крепятся очень мелкими винтами.
Основной: для доступа к потцам. В моем случае они просто не впаяны в схему. Там же виден провод "земли" идущий очевидно под зацеп.



Ручки тембра и громкости с часто облезшим "хромом", имеющие цифровые отметки на шляпке. На деки же есть отметка нулевой позиции для ручек



И малый лючок, ведущий к тому самому трёхпозиционному галетнику, который у меня также не включен в схему!




Галетник украшает вот такая ручка-клюв (винт не родной)




Выход схемы разъем jack на таком вот джекплейте



Ну и финальный гвоздь в этот шедевр это нижняя антабка - отвертка. Хорошая удобная вещь. Почти все винты (кроме мелких в лючках и винтов грифа) можно ей открутить. Настроить бридж - да пожалуйста!Верхний антабки не оказалось, поставил самопал.





Итог.

Бас офигенный по эргономике! Играть на нем - удовольствие! Довольно легкий из-за особенности строения корпуса. Гриф удобный и по обхвату и по ширине накладки.


И в завершении обзора такое фото (на главную его или первую в полный рост )



Всем спасибо! Всем блюза!

[ Редактирование 13.03.2020, 16:11 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
swin
12.03.2020, 18:53

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Да, он красив, этот чокнутый бриллиант.

Песенки [link]
Наверх
PM
EbenezerDorset
12.03.2020, 18:58

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1347
Поздравляю. Красивый инструмент. Красивый и ёмкий обзор. И для Главной фотка предусмотрена Всё "по уму".

[ Редактирование 12.03.2020, 18:58 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Skyworker79
13.03.2020, 00:54

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
За хорошее зрение-100 рублей премии! Мои поздравления!! Спасибо за статью!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
brutalmachine
13.03.2020, 05:03

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1140
Красивый бас, очень, эргономичный очень!

Но вот по звуку.. Мне Кавказ кажется куда более интересным почему то)

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
swin
13.03.2020, 06:02

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Да, господа владельцы бриллиантов, я тоже слышал много взаимно противоречивых мнений об этом басе. Кто-то откровенно ругает его звук, кто-то хвалит. Фиг знает.

Песенки [link]
Наверх
PM
brutalmachine
13.03.2020, 06:06

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1140
swin Цитата ...

Да, господа владельцы бриллиантов, я тоже слышал много взаимно противоречивых мнений об этом басе. Кто-то откровенно ругает его звук, кто-то хвалит. Фиг знает.

Звук у него свой, в целом особо не на что не похожий и я не в коем случае не "ругаю его звук", просто как по мне, просто он мне не совсем интересен.

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
swin
13.03.2020, 07:00

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Симпатишный гитар. Басист раннего "Ноля" на нем играет: [link]

Песенки [link]
Наверх
PM
brutalmachine
13.03.2020, 07:27

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1140
Ясно... Ушел смотреть концерт Нуля, хотя не планировал

[ Редактирование 13.03.2020, 07:32 ]

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
Ayk
13.03.2020, 19:29

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Замечательный обзор. Весьма недурной сохран. Басо - шикарен.Ну буду вставлять свое фото ибо скромен))) Но... кактось пришлось поиграть на открытой плащадке на День Музыки...а так как на шару, поленился тащить Экшен. Думаю а выгуляю своего БрульянтУ...Таки звук Диаманта в линию мне понравился больше чем Музимки...С тем и живем)))
Наверх
PM
woka
14.03.2020, 00:19

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Классный!

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
BrotherBlues
14.03.2020, 10:17

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Спасибо.
По поводу звука пойму лучше когда залечу. Сейчас датчики идут напрямую , в обход всей схемы. Ну и конечно фон, щелчки и прочее...
Дерево очень хорошо резонирует. Пока по звуку мне нравится. А главное удобство игры.
Наверное, это самые готичные на вид гитары у чехов


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Uncle Sascha
14.03.2020, 10:39

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Мои поздравления - сохран очень даже. Много в своё время играл на Диамантах - и на басу и на гитаре. Воспоминания самые хорошие.
Наверх
PM
KotLeopold
14.03.2020, 19:36
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Александр, прекрасный бас!
Спасибо большое за прекрасный обзор!
Давно ждал его, ибо один из любимейших моих басов!

Обладаю таким басом за номером 9952.
Отличий вижу два:
1. Окантовка деки (у меня тонкий однослойный кант)
2. Крышка анкерной гайки (у меня она трёхслойная с белой окантовкой (в том же стиле, что и флажок).

Согласен полностью - качество исполнения баса выше всяких похвал, удобство - великолепное (не раз уже писал, что, на мой взгляд, один из удобнейших басов)!
На мой взгляд, выглядит бас потрясающе, элегантно и торжественно! Кто-то написал про него: "выглядит, как джентльмен во фраке"! Полностью с этим согласен!
Словом, это Бас! Диамант-Бас!

По звуку могу добавить - его звук раскрывается при правильной настройке звукоусиливающей аппаратуры.
При правильной настройке можно получить красивейший глубокий звук баса - гитарист из моей группы так настроил звук усилителя, что каждый раз, когда слушаю запись, поражаюсь, что это звучит мой Diamant Bas!

Александр, по-возможности, допишите, пожалуйста, свои впечатления по звуку, когда восстановите схему!

[ Редактирование 31.03.2020, 10:20 ]
Наверх
PM
Mashuk
14.03.2020, 19:56

ID пользователя #9948
Зарегистрирован: 03.03.2019, 09:39
Местонахождение: Могилев, Беларусь
Сообщений: 153
Диамант - вещь! Обладаю таким под номером 2072, впечатления на 146% положительные. На моем экземпляре кант, флажок и крышка анкера однослойные, звук прикольный, своеобразный, на перегрузе вполне катит в качестве баритона для супер-пупер низких строев. Да и как бас для малогабаритных басистов само то. Нашел фото из объявления, в таком состоянии он был год назад




Раздолбай - коротко и ясно...
Наверх
PM
KotLeopold
14.03.2020, 20:16
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Электрическая схема Jolana Diamant Bas
( [link] - см. скан паспорта "Diamant Bas",
[link] - см. в разделе "JOLANA Diamant" )



Распайка звукоснимателей Spektrum на Diamant Bas (и отличие её от распайки на гитаре Diamant):
[link]

Параметры звукоснимателей Spektrum:
[link]

Устройство звукоснимателей Spektrum:
[link] (см. п.8)


Распайка галетного переключателя:



( [link] )
Более подробные фото галетного переключателя (со всех ракурсов) - см. в теме "СХЕМЫ. Только схемы" в разделе "JOLANA Diamant" - "Фото галетника": [link]

Устройство галетного переключателя:
[link]


Темброблок:

( [link] )


( [link] ) (для удобства сопоставления, фото развёрнуто гнездом вниз)

Фото темброблока на jolana.cz:
[link] ( [link] )

Фото темброблока на chelya.ru:
[link] ( [link] )


Распайка гнезда Jack очень наглядно показана в обзоре:

Не хватает только двух проводов заземления (один идёт на стоунозацеп, второй - к звукоснимателям (тёмно-синие/жёлтые на фото выше).
Эти два провода паяются туда же, куда припаяна оплётка кабеля.

Чертёж джекплейта:
[link]


ВАЖНЫЙ НЮАНС относительно заземления струн:
Спустя много лет на своём инструменте случайно обнаружил, что, несмотря на то, что в глубине отверстия под нижним болтом струнозацепа (куда приходит провод заземления) контакт с заземлением есть, на струнозацеп и струны он не передаётся!
Вот это место у вас на фото:


Как оказалось, на моём инструменте этот болт (на фото - слева) не достаёт до контакта заземления, находящегося на дне отверстия в деке, в которое он вворачивается.
В результате, струны оказались не заземлены!

Заложил в это отверстие кусок металлической пружины от шариковой ручки и она, наконец-то, замкнула цепь между дном (контактом заземления) и болтом струнозацепа.

Не знаю, может ли иметь место подобная ситуация на других Diamant Bas, но мой инструмент попал ко мне в абсолютно оригинальном и нетронутом состоянии.

[ Редактирование 06.04.2020, 04:14 ]
Наверх
PM
KotLeopold
14.03.2020, 20:23
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Сведения на "Jolana.cz":
[link]

Сканы паспортов инструментов Jolana, в том числе и Diamant Bas:
[link]

Определение года выпуска по серийному номеру гитар и бас-гитар Jolana (мини-приложение с Jolana.info):
[link]
(не раз уже про него писали, выложу ссылку ещё раз, на всякий случай)

Обзор звукоснимателей Jolana (SPA):
[link] (Spektrum - см. п.8)

Другие статьи и обзоры по Diamant Bas:
Май Музеум (Я-Ха): [link]
Архивы СГ (Motoro): [link]
kdednk: [link]
Дмитрий Исаев: [link]

Фотообзор (Chelya): [link]

Видеообзоры с демонстрацией звучания Diamant Bas:
[link] ( [link] )
[link] ( [link] )
[link]

Образцы звучания Diamant Bas:
[link]
[link]

Записи, сделанные с использованием Diamant Bas:
[link]



[ Редактирование 01.04.2020, 20:45 ]
Наверх
PM
BrotherBlues
15.03.2020, 04:54

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
KotLeopold, во-первых спасибо за ссылки и схему! Добавлю в первой пост, чтоб сразу читали гости.
Во-вторых, про винт бриджа - у меня внутри втулки нет резьбы. Винт просто вставляется. На счет земли , надо проверить куда она цепляется. Мне казалось втулка цельная и земля на нее если и идет, то в контакте будет вся втулка. Я проверю это дело. В моем случае провод земли торчит из корпуса, но никуда не припаян, поэтому у меня фонит ,трещит и щелкает по умолчанию
Третье: что касается звука - я не сильно искушен звуками разных басов, но вот по ощущениям с точки зрения звукача - мне немного не хватает самых-самых низов. Хотя опять же судить об этом "без схемы" это глупо. Моет там и есть они, эти самые=самые низы 100 и ниже, но на сколько они там будут вменяемые и чистые это вопрос другой.
Вообще, у меня отношение к звукам бас-гитары не совсем типичное, что ли. Для моих муз экспериментов это не просто фон и ритм секция, а чаще основная линия гармонии.

Mashuk спасибо за инфу. Интересно выходит, гитары у нас в общем рядом по номерам (№2072 и №2837), но кант уже отличается. У KotLeopold (№9952) и у Яхи в музее (№8049)тоже указано что один слой канта на деке. Надо поискать инфу еще по форуму.

Ребята, у кого еще есть диамант басы, гляньте пожалуйста Какие канты у вас (дека,голова грифа, флажок, рамки потцов)??



[ Редактирование 15.03.2020, 05:03 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
15.03.2020, 05:05

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
[quote]
Сведения на "Jolana.cz":
[link]
[/quote1584248685]

Кстати, тут черный диамант тоже с трехслойным кантом по деке.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
KotLeopold
15.03.2020, 05:37
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
KotLeopold Цитата ...


(металлическая втулка в деке имеет отверстие...

BrotherBlues Цитата ...

...про винт бриджа - у меня внутри втулки нет резьбы. Винт просто вставляется.

Александр, вы правы! Я напутал!
Проверил - у меня так же - в металлической втулке резьбы нет - регулировочный болт в неё просто вставляется и упирается в её дно.
По резьбе ходит верхняя часть бриджа - таким образом при вращении болта она поднимается или опускается, меняя высоту струн.

А вся эта ситуация с заземлением, резьбой в деке и пружиной от шариковой ручки - В СТРУНОЗАЦЕПЕ!
Вот это место на вашем фото:



(Исправил своё сообщение выше, дабы не вводить коллег в заблуждение!)

[ Редактирование 31.03.2020, 04:43 ]
Наверх
PM
BrotherBlues
15.03.2020, 06:08

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Вот теперь логичнее стало) Обычно же земля на зацеп идет.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
KotLeopold
15.03.2020, 06:25
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
(Для наглядности, помещу сюда фото некоторых отличительных моментов. Думаю, полезно будет собрать всё известное в одном месте.)

Встречающиеся на Diamant Bas крышки анкера:

1. Пластмассовая однослойная чёрная:

(фото из данного обзора)
[link]
[link]
[link]

2. Пластмассовая трёхслойная чёрная (с белой окантовкой) :

( [link] )
[link]

3. Пластмассовая трёхслойная белая (с чёрной окантовкой):

( [link] )

4. Металлическая хромированная:

( [link] )
[link]
[link]
[link]
[link]
[link]

[ Редактирование 30.03.2020, 07:43 ]
Наверх
PM
BrotherBlues
15.03.2020, 06:32

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Любопытно. Полистаю еще форум, поищу еще образцы.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Gess
15.03.2020, 06:50

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
вот мой 2727
все стандартно






И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
KotLeopold
15.03.2020, 08:45
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Gess Цитата ...

вот мой 2727
все стандартно

А колки и звукосниматели?


[ Редактирование 28.03.2020, 11:42 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»