Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ЛЕЛЬ ЭП - педаль "с живинкой"

Автор Добавил
KotLeopold
11.11.2020, 21:52 Просмотр для печати
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Друзья, педали "ЛЕЛЬ" хорошо известны на нашем форуме, в том числе и "ЛЕЛЬ ЭП", о которой коллега Sparks даже написал в своё время обзорную статью:
[link].
Однако, попав в мои руки, данная педаль не оставила меня равнодушным, поэтому хочу предложить вашему вниманию свой небольшой обзор этого интересного устройства.



"ЛЕЛЬ ЭП" - педаль "с живинкой"




Данная педаль, "Эквалайзер параметрический", оказавшаяся у меня благодаря коллеге Александру (snooper), является представителем огромного и весьма интересного семейства педалей, произведённых отечественной компанией "ЛЕЛЬ":
[link]
[link]
[link]
[link]
[link]

Внешний вид педали - на фото.
Видно, что педаль работала, использовалась по прямому назначению. При этом довольно неплохо сохранилась.


Этикетки, к сожалению, не было, педаль прибыла, так сказать, "инкогнито"! )



В связи с отсутствием этикетки, дата производства неизвестна, однако по внешнему виду педали и маркировке деталей внутри, можно предположить, что педаль сделана в начале 1990-х годов.

Техническое состояние - отличное: всё работает, ничего не шуршит.
Один или два ползунка ходят несколько туже, чем остальные (пробовал смазывать, но они остались верны себе), но тоже не шуршат и работают отлично.

Всё родное, кроме пружины - педаль попала ко мне без неё и, поскольку родную пружину найти пока не удалось, на время её отсутствия на помощь пришла пружина из другой сферы - в некотором смысле тоже "тематическая":

Эта пружина служила раньше в карбюраторе - в самом "сердце" советского мотоцикла - если не ошибаюсь, возвращая на место заслонку.
Она большего диаметра и длины, чем родная пружина, но встала и закрепилась хорошо, упругость кнопке придала вполне хорошую.
В общем, пружина - что надо!, интересная у неё жизнь! )

Как выглядит родная пружина, можно увидеть на фото у коллеги Sparks: [link] ( [link] )

Сама педаль тоже весьма примечательна.
На мой взгляд, отечественным разработчикам удалось создать довольно интересный эквалайзер!

Ценность данного эквалайзера заключается в том, что, в отличие от обычных эквалайзеров, позволяющих регулировать набор фиксированных частот, здесь можно произвольно выбирать частоты для регулировки.
Таким образом, в ваших руках оказывается очень гибкий инструмент!
Такое встречается достаточно редко!



При помощи 3-х ползунков можно выбирать любые 3 частоты из диапазона 50 Гц - 15 кГц и производить их регулировку (круглыми регуляторами справа).

Помимо этого имеется ещё и ползунок общей громкости (самый верхний) - вещь весьма полезная, поскольку с его помощью можно:
- настроить желаемый уровень громкости педали после настройки частот,
- использовать педаль в качестве "бустера" (перемещая ползунок громкости, можно значительно усилить сигнал относительно исходного значения),
- убрать звук инструмента почти в ноль, когда это необходимо.

Кнопка включения - массивная и удобная, как педаль газа у советского ЛИАЗа - выполнена из того же материала, что и весь корпус педали (а он весьма прочный и надёжный!).


Предусмотрена штатная возможность снятия кнопки - для этого нужно надавить вниз на её основание и потянуть кнопку на себя (от педали).
Под кнопкой - два разъёма для батарей типа "Крона" - для желающих "шикануть". )



(Причём, проверено - педаль работает как от двух крон, так и от одной, подключённой к любому из двух разъёмов.)

А спереди - разъём для стандартного внешнего блока питания 9В типа "BOSS" - для более скромных и экономных музыкантов. )




В общем, на любой вкус!


По бокам педали располагаются два гнезда типа "Jack (1/4″ TS)":

- входное (справа):


и выходное (слева)
:


Для удобства, имеются подписи "ВХ" и "ВЫХ" на резиновой накладке кнопки.

Гнёзда достаточно надёжные. При сильном раскачивании штекеров, лишь в одном положении (при достаточно сильном наклоне штекера в определённую сторону) проскакивал звук, говорящий о неуверенном контакте.

Включение педали возможно только, если ко входному разъёму подключён гитарный шнур - и здесь педаль непреклонна.
При выдёргивании шнура педаль отключается автоматически.


Красный светодиод включения педали хорошо заметен как в темноте, так и при освещении: вы всегда увидите, когда педаль задействована, а когда тихо дремлет, выполняя роль активного байпаса.



Чтобы заглянуть во внутренний мир педали, необходимо открыть заднюю крышку.
Для этого нужно отвернуть один болт, спрятанный под кнопкой (этот болт имеет пластилиновую пломбу), и два болта, находящиеся непосредственно на задней крышке.

Под крышкой находится изоляционная пластина из тонкого, но достаточно плотного картона, предохраняющая схему от замыкания на металлическую крышку.





Далее, открывается вид на печатную плату:

(Короткая чёрная полоска, пересекающая крайние дорожки в левой нижней части платы - это хомут, при помощи которого с обратной стороны к плате крепится связка проводов. Дорожки под хомутом не прерываются.)

Печатная плата, как на шарнирах, вращается на гнёздах "Jack", поэтому можно просто приподнять её за противоположный конец (со стороны разъёма внешнего питания):


Внутри всё сделано очень грамотно, аккуратно и красиво.













Электрическая схема педали, а также скан заводского паспорта представлены здесь:
[link]


Функционально, со своими задачами педаль справляется на все 100 процентов!
Это отличный эквалайзер и бустер!

По уровню шумов сравнивал её с басовым эвалайзером "BOSS GEB-7" в домашних условиях в наушниках.
Отметил два момента:
1) ПЛЮС - если педаль "BOSS GEB-7" выдавала ощутимое жужжание - фон от электромагнитных наводок, то в педали "ЛЕЛЬ ЭП" этот фон практически полностью отсутствовал - нужно было очень и очень прислушаться, чтобы услышать его тихие отголоски.
Педаль является, по сути, цельным "металлическим кирпичиком", её корпус служит хорошим экраном от всяческих электромагнитных помех.
2) МИНУС - если педаль "BOSS GEB-7" не привносила в звук никаких собственных шумов (кроме электромагнитного фона), то в работе педали "ЛЕЛЬ ЭП" постоянно присутствовал "белый шум" - тихое ровное шипение, похожее на шипение советского магнитофона, включённого без кассеты.
Это шипение (приятное на слух) скорее всего не будет заметным в условиях репетиции или живого выступления, однако, на мой взгляд, накладывает определённые ограничения на использование педали в студийной записи.

На большой громкости (в условиях репетиции и сцены) педаль не испытывал, но, думаю, здесь она может оказаться весьма полезной.

Из замеченных недостатков, помимо "белого шума", отметил, пожалуй, только не 100-процентное срабатывание кнопки при нажатии на неё ногой - иногда приходится нажимать повторно.
Исследуя работу кнопки, пришёл к выводу, что это не связано с особенностями её конструкции - вероятнее всего, кнопке просто требуется профилактика (чистка контактов).
Но всё это только для "живинки" - свой характер у педали обязательно должен быть! )


В целом, на мой взгляд, педаль сделана очень грамотно и продуманно, отлично справляется со своими задачами.
Сравнение с педалью "BOSS GEB-7" показало, что по защищённости от электромагнитных наводок "ЛЕЛЬ ЭП" может существенно превосходить зарубежные аналоги.
И хотя "белый шум" (шипение), присутствующий в её работе, несколько затрудняет её использование в студийной записи, в остальном данная педаль может оказаться полезным и весьма интересным инструментом в руках музыканта.

Если помечтать о её переиздании, то единственное, что, на мой взгляд, можно было бы поменять, так это расположение ползунков: низкие частоты внизу, верхние - вверху - на мой взгляд, так было бы ещё удобнее, но это уже, как говорится, "дело вкуса" и придирки, опять же потому, что педаль - "с живинкой"! "Цепляет" и не оставляет равнодушным! )

В общем:

Добротный, дельный прибор!




С уважением,
Павел (KotLeopold),
2020 год.




[ Редактирование 17.11.2020, 21:13 ]
Наверх
PM
KotLeopold
11.11.2020, 21:53
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013

Другие материалы по теме:

1) Обзор педали "ЛЕЛЬ ЭП" от коллеги Sparks:
[link]

2) Электрическая схема, заводской паспорт и внешний вид электрической части педали "ЛЕЛЬ ЭП":
[link]

3) Видео с педалью "ЛЕЛЬ ЭП":
[link]
[link]




"Лель"- История жизни. Рассказывает Александр Евгеньевич Майстрович (от Skyworker79):
[link]

ЛЕЛЬ. От Фус-Вау до Brutalizer (от PIT666):
[link]

Педали "Лель" (от Svetliy_metall):
[link]

Официальный сайт компании "ЛЕЛЬ", раздел "Гитарные педали":
[link]

Старый сайт компании "ЛЕЛЬ", раздел "Гитарные педали":
[link]

Атлас устройств звуковой обработки СССР (от c0rvinus):
[link]
[link]

Советские Гитарные Эффекты (от Chapt):
[link]


[ Редактирование 12.11.2020, 23:01 ]
Наверх
PM
woka
12.11.2020, 11:10

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Nik
12.11.2020, 18:48

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Павел,спасибо.
Мне это интересно и познавательно.

[ Редактирование 12.11.2020, 19:01 ]
Наверх
PM
KotLeopold
12.11.2020, 22:34
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Спасибо, друзья!

Ещё раз перефотографировал внутреннюю часть педали, сделал поподробнее - кому-то может пригодиться.

[ Редактирование 12.11.2020, 22:35 ]
Наверх
PM
Skyworker79
13.11.2020, 06:24

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Отлично,Павел! Эквалайзер-Невоспетый герой педалбордов! Ждем статью на Главной странице!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
JanikGers
13.11.2020, 06:39

ID пользователя #10858
Зарегистрирован: 03.03.2020, 17:20
Местонахождение: Акбулак
Сообщений: 167
Спасибо, с удовольствием прочитал. Надо тоже как-нить ЛЕЛЬ приобрести-попробовать.

«Не имей Амати, а умей играти»
Наверх
PM
Vzglyad
13.11.2020, 08:20

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4270
Спасибо,Павел!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»