Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Jackson made in Minsk - *условно* кооператив Эдисон

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Тот_самый_АМ
28.12.2020, 19:57 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Выражаю огромную благодарность за помощь в написании данной статьи:
Эдуард Поляк, Геннадий Хаменка, Дмитрий Позныш, Владимир Милун; ВК: Роман Кременчугский, Алексей Ерофеев; СГ: Евгений, midiez1997, DeGravi, oldskulz, Я-Ха, Alex_Maestro, Allyhalen; МФ: Димец, lexus-ka; ГБ: norbs, axeblade, Vuddy, Майк_Шведов; “Объявления из других источников”: Денис, Александр;
Отдельно благодарю человека, который первым узнавал о моих "раскопках", верил что у меня получится завершить данное "исследование", наставлял на путь истинный, да и вообще лучший учитель. Спасибо, папа.

"Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь"

Игорь Тальков


..Я стискивая зубы шнурую духовные берцы, дабы отправиться в очередной "поход" и опубликовать наконец-то данный "долгострой". Из-за плохого качества аудио-записей (мой косяк) и безвозвратных потерь некоторых инструментов, а так же утери главного ресурса - времени, в тексте возможны некоторые неточности. Мы по мере возможностей что-то подправили, что-то убрали, но я считаю что материал готов. Ниже по тексту я буду не раз и не два ссылаться на своё "Рогатое Чудище" (он же "Недокунгур"), поэтому предварительно рекомендую ознакомиться с темой, где данный инструмент был представлен почти во всей красе. К сожалению по ряду причин, никак не связанными с данной темой, мне нужно на какое-то время отлучиться от форума. В связи с этим я сворачиваю деятельность и передаю "эстафету" всем желающим, а так же данным сообщением прошу считать любые мои объявления как "временно-неактуальные". Заварите пельмени и бидон чая, заприте тёщ\жён\детей\работодателя в подвале, тема большая. Что ж. Вдох. Выдох. Вдох. Ключ на старт. Погнали.



..Ох уж эти Джетсоны со своим фамильным гербом! Казалось бы, полистай пару "умных" книжек по геральдике, да сгоняй в главный архив и дело закрыто - ан нет! Вот мало того что герб местами схож с гербами других семей, так есть некоторые ни на что не похожие элементы которые, вот ведь внезапно, встречаются..да у кого только не встречаются! Например изображение той же пуговицы на гербе отсылает меня к моему самому первому ра.. поправка: к первой попытке в расследование, превратившейся в так называемый "висяк" - дело "Не Кандела". Так вот: эта "пуговица" встречалась в этом самом деле, а ещё всплывала минимум в одном эпизоде по делу Русса.
Дак теперь выясняется, что кто-то когда-то напортачил в документах десятилетия назад, и вместо "К" вписал "Т"! Джетсоны оказываются Джексонами! Ох блин Билли Джин..
Однако чем глубже я зарываюсь в это дело, тем больше узнаю подробностей. Джетсоны, прошу прощения не привык ещё, Джексоны, в очередную нашу встречу поведали о некой обнинской мануфактуре, с которой одно время их семья сотрудничала. Слушая описание механизмов, заказываемых на той мануфактуре, я стал ловить себя на мысли, что где-то подобное я встречал.. Попрощавшись с четой Дже..ксонов я поспешил к себе, дабы перебрать всю свою "коллекцию" механизмов. Увы и ах, в "коллекции" ничего похожего по описанию не нашлось, и я стал ворошить папки с делами. Наступил рассвет, новый день, я с красными глазами накаченный жутким кофе в табачном дыму добираюсь до последней папки - "Не Кандела". "Бред, быть не может! Хотя.." - промелькает в засыпающем сознании и я открываю папку.. "Мать! МАТЬ!" - судорожно одеваясь я хватаю папку с материалами и мчусь на парах бодрствования к чете Джексонов. Они, взглянув на фотокарточки из материалов дела, уверенно опознают и механизмы с той мануфактуры, и "пуговицу" с герба, но самого "фигуранта" не признают. Что ж, с делом "Не Кандела" я впервые за долгие годы продвинулся вперёд, но сперва я пожалуй закончу с расследованием по чете Джексонов..


Начало

История эта началась для меня в октябре аж 2016 года (очешуеть как время летит!), когда на форуме появился в продаже хамбакер до боли напоминающий свердловский рельсовый, только без рельс и вообще каких либо магнитоводов, поэтому было решено приобрести и изучить данный экземпляр.




Параллельно он продавался в группе сг вконтакте, и пользователь Алексей Ерофеев указал следующее
"Датчик хоть и новый(не пользованный),
но этих денег не стоит, он сделан в Беларуси в 90 годы"

И тут началось! Но для начала отвлечёмся и посмотрим на датчик и сравним его со свердловским рельсовым.







А заодно с Handy Pepper:





Списавшись с Алексеем получил следующую информацию:
- Названия кооператива я не знаю, месторасположение тоже. То, что они белорусские – это мне так продавцы в магазине говорили. Они естественно не были заинтересованы поставщика открывать - конкуренции боялись. Были синглы и хамбакеры. У хамбов была алюминиевая пластина-основание. Я их покупал и даже ставил на свои изделия. Там мало витков и не помечены выводы катушек. Год точно не помню, это были 90ые. То есть не 1 год продавались эти датчики. Тогда же кооперативы были и люди занимались частным бизнесом. Каким образом датчики из Беларуси попали аж в самую середину России в город Тольятти, я не знаю. Видимо челноки какие-то привозили и сдавали в магазин. Спросил у одного товарища с Беларуси вот его ответ -

Дмитрий Позныш:
- Это продукция основателя ERG. Вполне рабочий вариант. Как минимум лучше китайцев. Конкретней ничего больше сказать не могу, т.к. последний раз имел с ними дело 20 лет назад. Основатель Эдуард Поляк. До 1995 года жил и работал в Минске. Я когда первую гитару делал, про электронику ничего и слыхом не слыхивал. В то время познакомился с Эдиком и он мне любезно распаял схему со своими звукоснимателями. Потом он эмигрировал в Израиль и там создал компанию по производству гитар ERG.
У Эдика был полный производственный цикл. Всю фурнитуру и электронику производил сам. Синглы были. По хамбакерам помню только закрытый вариант.
Кроме борисовской фабрики официально больше никто производством и продажей электрогитар не занимался. То, что делали мастера, было, как правило, копия чего-то. Учитывая повальную брэндофилию никто под своим именем или брэндом ничего не делал. Это были либо подделки логотипа, либо но-нейм. Моя первая гитара была тоже копией — Yamaha RGX 312.


- Вот инфа так инфа! Надо будет датчик вскрыть и тему создать. –
- Не просто тему, а в традициях вашей площадки.-


Тогда я и решил повременить с обнародованием информации и поискать больше материала. Попутно я шерстил наш форум на предмет всплытия подобных датчиков в ранних темах, а так же доски объявлений и в апреле 2017 нашёл в Самаре пару похожих датчиков, но уже с магнитоводами, по легенде они стояли на неком самопале.




Сравнение с "закрытым" хамбом:




"Закрытый" хамб без крышки, внизу.



У нас же на форуме проплывали такие, или крайне похожие, датчики, в мастерской SPA





А так же на продававшемся здесь Russtone Shark, установленный прежним владельцем.




Продолжив искать инфу по имени "основателя", наткнулся на тему на мф о Jackson’e (тогда я ещё не знал что и гитара ого-го!) с искомыми датчиками





Поиски по ERG привели к странице вк, в которой с 2013-2014 года отсутствует какая-либо активность, а так же темы с отзывами о гитарах под этим брендом на различных форумах.
Не помню уже почему и что меня побудило написать фамилию на английском с припиской guitar, но первый же результат вёл на сайт Polak Guitars.



Тут прям сошлось: фамилия и местонахождение Израиль. Решил попытать удачу, благо ничего не терял, и написать в форме обратной связи наводящие вопросы. Ответ пришёл достаточно быстро, предложили "связаться с Эдди по ватсапу", но я в тот момент не обладал средством связи с возможностью работы данного приложения. Понадобилось достаточно много времени, чтобы приобрести подходящий мобильник, разобраться в дремучести далёких от меня технологий и подготовить список вопросов..

Часть 1: Рассказывает Эдуард Поляк




Стенограмма диалога по скайпу и дополненния из мессенджера:


Добрый день
- Добрый день Эдуард. Слышно нормально?
Да слышу отлично. О чем хочешь спросить, поговорить о чем?
- На самом деле вопросов очень много, хотел спросить конкретно про датчики, но наверное может вы расскажете о себе..
Это и вправду кому-то интересно?
- Да
Ладно. Жил я в Минске на улице Осовавиахимовская, это возле ДК “Железнодорожников”, учился в 1-ой школе, восемь классов окончил, потом 2 класса в 75-ой школе, на “вокзале” она, потом учился, не помню как оно называлось, училище электроники от "Интеграла", потом армия была, после армии был институт - микроэлектроника полупроводники политех, потом началась перестройка, и я ушел на вольные хлеба. Открыл маленькую конторку, начали делать гитары. Я как бы всю жизнь потихоньку этим занимался там. Где-то в пару лет бревно одно какое-нибудь чухал, перестройка началась - начал гитары делать.. Фирму я открыл в 89-ом году, название было Эдисон, а уехал я в 97-ом году. Логотипа не было, потому что я где-то до 92-93 года делал в основном на заказ, что просили то и делал — Гибсон, Фендер, Ибанез; всякие рагули были - металл был в моде; такие всякие извращения с рогами делал, что просили то и писал. Поэтому названия не было. Какое-то время делал Эдисон, там я роспись свою на грифе писал.



Нет, выглядело более фирменно, эту гитару не помню, но роспись моя. Скорее всего это переходный этап, я не помню чтоб писал рукой. Роспись я ставил силиконовой грушей, выглядело как Джексон.
- Это попытка афтора в фотошоп, чтобы примерно представить как это выглядело.

Я теперь понял.. Буквы были шире и цвет был бело-кремовый. И роспись была короче. А я голову ломаю, что за фуфло я сделал.
Есть кстати пара гитар в Израиле, мне как-то в ремонт сюда приносили, я даже не узнал их если честно сказать. Я узнал по фурнитуре: принесли, начал что-то делать, потом смотрю знакомые какие-то запчасти, стал разглядывать и думаю: “блин дак это-ж моя гитара!”. Честно сказать не узнал вот так сразу.

- Заранее извиняюсь за нескромный вопрос, ударение в фамилии..?-
Ты имеешь ввиду Поляк или Поляк? Ты знаешь понятия не имею, Поляк наверное .

- Где находилось производство?-
С 88 года по 97 я наверное 5-6 мест поменял. Постоянно менял. Если все так вместе прикинуть где-то год я был в переезде. Значит первое было на Машинистов 42, там был большой гараж, там снимал. Это возле железной дороги там улица такая. Потом переезжал в какой-то коттедж за городом. Был на Карл Маркса одно время - там на улице параллельно проспекту Ленина, щас он по другому называется, там снимал помещение. Потом в Институте Связи снимали мы помещение. Еще где-то наверное, но забыл уже. В Смолевичах снимал одно время. Последнее место не помню.
- То есть к Интегралу никакого отношения не имеет?
Я на Интеграле работал до 88 года, но там никогда не базировались, не знаю откуда это у тебя про Интеграл. Может быть что я там работал, но какая здесь связь.. Интеграл никакого отношение не имеет.

Датчики


Начал с датчиков вначале, потому что датчики было легче поднять. Изготовили на заводе Ленина пресс-формы, много чего напортили. Кучу времени и денег потерял, пока наконец сделали более или менее внешний вид. В принципе хороший датчик чтобы сделать, нужна для корпуса пластмасса специальная - когда пропитывают парафином, нужна температура около 100 градусов. Отечественную пластмассу крутит, она плавится, и получается что пропитать датчик нормально невозможно, без этого он звучать не будет так как положено.

- Да, я вот один датчик уже вскрыл, там как раз парафин.



Он сверху! Обычно датчик, если правильно пропитывают, ты на нем парафина не видишь, у него катушка твердая, но парафина на ощупь не ощущаешь. Датчик когда весь в парафине и ты видишь парафин - это значит датчик не правильно сделан, его не правильно пропитали. Вот. То ли импортный полистирол: выдерживает 105 градусов. Это делается при температуре порядка 90 градусов в вакуумной камере. То есть вакуум во все отверстия заставляет зайти парафин, нагретый до 92 градусов. Когда вынимаешь - датчик обтекает как вода абсолютно, и всё, он без парафина. Но катушка как бы закреплена вся, вот он не дает никаких фидбеков никаких отскоков, т.е. ты в него не можешь говорить; по нему стучишь - не слышно ничего; он ловит только железо. Какое-то время пытались парафинить, какое то время делали без парафина. Магнит должен быть желательно алнико, а ставили керамические магниты - ничего не было, то что доставал тому и был рад. В принципе если взять так по науке, то датчик примерно китайского уровня - ничем не лучше скажем так. Знания были в этой области, но чисто практически это нельзя было осуществить – то есть не было алнико магнитов, их негде было доставать.
За прообраз по чертежам это был Сеймур, но что такое они: все хамбакеры, например катушки все, одинаковые у всех фирм, поэтому как бы тут нет прообраза. Просто скопировали размер и чисто внешне катушка была более длинная, потому что провод нужен 0,05, а был 0,063. Чтоб его как-то намотать, чтобы датчик не очень высокий получался, пришлось катушку удлинить. Т.е. она по размеру почти двойная получалась, от обычного фирменного датчика, и мотали просто больше проволоки туда.
Какие виды датчиков были сейчас будем вспоминать. Были синглы, были от телекастера датчики, были как у Jackson’a с крышками были с надписью “Jackson” и без надписей, потому что я очень долго делал гитары под названием “Jackson made in USA Professional” скажем так. Басовые еще были, джазбас, пресижн делали. Были гладкие, шагреневые, сверху были с пимпочками, ну такой весь классический спектр делали. Где-то в 15-16 городов России возили, продавали наверно. Я уехал, там оставил датчиков много - еще лет 5 наверное продавали как уехал.




Единственное что , у них дно снизу алюминиевое было штампованное, вот поэтому можно определить легко. Вот отличительная черта, потому что никто больше алюминиевую площадку туда не ставил. Я одно время просто заливал, одно время там была плата текстолитовая, но основное количество было с этой площадкой алюминиевой . И с раздельными выводами катушек. Уровень тех датчиков…Кто-то, я б сказал, посмотрит и скажет “что за дебилы делали!?” - ну вот такие возможности были, такая ситуация. То есть в тех условиях в принципе было невозможно его лучше сделать, в нём 2 миллиона недостатков - это как бы ситуация в которой ты ничего не можешь изменить. Как бы по датчикам все давно известно, что должно быть - там, если так сказать, ни один пункт не выполнен по нормальным стандартам: там нет нужной пластмассы; нету парафина; площадка снизу алюминь, должна быть из нейзильбера; магниты керамические идут тока в метал, но у них должно быть определённое поле магнитное, у этих поле точно не соответствует; сердечники там были просто сталь 3, метал из которого я смог на заводе достать (от сердечников тоже зависит); спикеры, палочки которые катушку поддерживают, в нормальных датчиках они идут из елки или клена (от них тоже звук зависит), а у меня там были бубочки пластмассовые, подкладывали - это тоже всё не в плюс, а в минус . В общем как бы такой китайский можно сказать датчик.
- Сделанный в Минске) .
Да, их много делали. Но уже здесь когда работали, в Россию когда продавали, познакомился с какими-то мастерами с Москвы с Украины, я у них тоже брал датчики, пробовали. Но на датчиках бизнес сделать не возможно: существуют бренды, они в те же деньги стоят и просто бессмысленно с ними бороться. Потому что ты во-первых - победить их не можешь, у них маркетинг гораздо сильнее; во вторых - возможности совсем другие. Здесь (в Израиле) как-то один период я хотел датчики заказывать, здесь на заводе заказать магнит который мне нужен - не то что я там (в Минске) брал что было, - а мне дают каталог громадный, говорят “выбирай что хочешь”. А у них минимальная партия 10000 магнитов - я за всю жизнь столько датчиков не продам, а купить один магнит на пробу - 10$. Бессмысленно, потому что себестоимость. Там сеймур дунканы 10-20$ максимум. Если я его покупаю в какой-нибудь фирме, типа стюмака или другой, по частям 30$ получается. То есть я делаю датчик, должен всем рассказывать какой это крутой датчик, а он абсолютно не крутой, обычный, никакой. Потому что у каждого датчика есть какое-то своё направление, свое назначение в музыке: подбираются кол-во витков, магнит, сердечник; и все эти нюансы, вместе взятые, в плюс идут или в минус. Для фьюжна, для джаза и так далее, когда ты так его покупаешь. Получается «свой» датчик изобретать накой? Он не имеет никакой направленности и за сколько его продавать? Тебе он обошелся по материалам в 30$, его ещё надо сделать. Допустим получилось, уже 50$ - и что с ним дальше делать? Допустим я тут покупаю датчики напрямую на сеймур дункане, они мне в 20-30$ обошлись. Мне их не надо продавать, рекламировать , на них уже написано сеймур дункан - это автоматически. Мы не гитару продаем. Поэтому я датчиками лет 7-8 может даже больше не занимаюсь, осталось много цацек от них, но датчики не делаю.
Думаю смогу определить по фото датчик, моего производства или нет.



Хамбы мои.

- Нашлись вот такие синглы






Впечатление, будто взяли катушку от вашего хамба, перевернули, спилили ножки и воткнули в корпус сингла. На фото сравнение катушек от сингла и хамба




Синглы не узнаю. Честно говоря даже не помню как делали.

- Тогда будем считать что это чьё-то творчество с использованием, возможно, ваших катушек. Вы упоминали про текстолитовое основание для хамбов, я нашёл похожие

Я его должен узнать если увижу: там я втулочки ставил, не думаю что кто-то ещё такие же втулочки с завода спёр и расклепывал там . Скидывай посмотрю если моё подпишусь, не моё - пусть кто-то другой на себя вину берёт)





Платы текстолитовые я вижу, там вставлены втулочки о которых я говорил. Но винтики по-моему были другие и, по-моему, на плате чего-то травили, писали. Я его не узнаю. Не знакомы мне . Я даже не удивлюсь если на каком-то этапе я делал, но вот так чтоб сразу сказать: "да, мой" - нет, не могу. Ничего в памяти не всплывает .

Jackson



Когда я начал ездить возить в Москву, познакомился в 5-6 магазинах с какими-то спекулянтами, они подсказали, точнее один спекулянт подсказал идею: не делать ничего своего, никому ничего не докажешь, а делай то что сейчас в моде - Jackson с Floyd rose, два хамбакера, все в черном цвете, это сегодня актуально. И я вот где-то, наверное, с 93 -94 и примерно по самый 97ой делал Джексона. Всё одни модели, по 20 гитар в месяц. Все эти годы возил по 2 раза в месяц в Москву. В Минске я практически отказался от заказных гитар, потому что там головной боли много, а денег нет. Работало человек 10 у меня, постоянно текучка была очень большая, то есть найти человека, который работает - трудно. У меня вот за всю жизнь нормальных несколько человек было, их всех помню по именам и фамилиям, а основная масса приходила и уходила: кто водку пил, кто просто.. ну без матерных слов если.. доверить ничего не возможно, нужен постоянный контроль. Рабочий день был в те года по 12-15 часов, то есть я в 7 часов уезжал, в 11-12 (ночи) приезжал. Даже не помню как первая дочка выросла: родилась когда перестройка началась и я её увидел только здесь, в Израиле, когда она уже школу пошла. А так телефонов не было, ты договариваешься вечером со всеми клиентами, поставщиками, потом на следующий день каждый где-то чё: то на час опаздывает, на два; сроки; короче это был ужас просто. В таких условиях меня хватило на сколько, на 8 лет. Я 2 года здесь отдыхал. Не мог заняться гитарами, через 2 года опять занялся.

Тот самый с МФ (текст и орфография сохранены, в настоящий момент инструмент в ремонте):

Сразу извиняюсь за многабукаФ=)

Знакомьтесь! Это моя первая гитара. Покупалась где-то в 1997-98 г. в Москве в гитарном магазине на Пушечной улице. Может местные помнят о магазине в арке напротив Маэсто (через дорогу).
В то время я не знал, что гитары бывают американскими, корейскими и китайскими. Покупал естеесно тщёрную патамучта "точно такая" у того вон крутого гитарюги из Митоллике. а он то знает толк! Соответственно, что это за гитара на самом деле не понятно.

С течением времени я закончил школу, потом ВУЗ и начал зарабатывать бабло=))) Соответственно появились другие гитары, а эта была забыта и даже сослана на дачу вместе с дерьмовым комбиком, чтобы было чем заняться во время пьянок и пугать соседских старушаг ацкими мелодиями цотоны.
И вот посмотрел я на неё в эти выхи, вспомнил, как нарезал на ней первые свои соляки и ритмы, растрогался и решил вернуть её к жизни. Всётаки дорога она мне, как память.
В общем, к теме. Пожоже, что гитара не из фанеры, в следующий раз постараюсь отскребать стомеской краску в районе пружинок машинки и установить породу дерева и количество кусков. Лак из-за, особенно на грифе, сильно потрескался, думаю из-за перепадов температуры или влажности (до ссылки на дачу такого не было). Гриф, как видно на фотках, сучкастый. Флойд не "родной". Тот, что был установлен изготовителем сломался и я заменил его на самый дешовый, что имелся в магазине и подходил по размерам (по фоткам заметно, что подошел он не полностью ) Звукосниматели видно на картинках. Распайка Порожек отвратительный и поставлен криво (это не я). Колки такие же кривые.
Гриф, на удивление прямой и состыкован с гитарой идеально зазоров нет ваааще! Лады немного кривоваты и как мне показалось, некоторые даже установлены кривовато, но глаз у меня не алмаз Гриф кста ооочень удобный!














Оттуда же(обнаружил данное сообщение много после, связи с автором к сожалению нет):

Cо 100% уверенности могу сообщить следующее по поводу данной гитары, так как честно говоря впервые за многие годы такой инструмент увидел что у кого-то ещё живет (кроме меня). Ваша гитара была сделана в Минске гитарным мастером Эдуардом фамилия вроде Поляк. Работал он в связке с другим мастером Геной Хоменко, который в основном на начальной стадии развития занимался в основном железной фурнитурой в том числе и изготовлением флойдов. В стремные 90-е а именно в 1994году, когда днем с огнем фирменные инструменты было либо не найти, либо за весомые деньги, я сам заказывал у Эдика себе похожую гитару, но так как это был индивидуальный заказ, то и качество было наверное получше, чем у тех на которых он ляпал серийники и делал небольшими партиями и отправлял их на Москву (это тоже достоверный факт). В твоей гитаре узнаю много линий присущих именно этому мастеру, а также полную схожесть топ-лока который с двумя регулировочными винтами по высоте, три черные пружины флойда, форма задних крышек пружин и темброблока а также крышки которая закрывает гайку анкера. Форма крышки это была определенная фишка Гены Хоменко, т.к. крышка металлическая. Моя гитара и поныне в очень бодрствующем, особенно внешне состоянии, но на данный момент гриф отдал в ремонт, т.к. от времени гриф выгнулся, а система анкера у Эдика оказалась крайне сложно поддается регулировке, и это не только у меня. В те времена приходилось делать всё самим машинки, топлоки, звучки мотали, корпуса под них делали тоже сами, на моей стоит 5-ти позиционный переключатель тоже сделанный вручную. Короче полный хендмейд. При этом звучит эта гитара лучше чем китайцы точно, даже с флойдросом приличный сустейн, а при теперешнем разнообразии можно запросто поменять звучки. На сегодняшний день Эдик уехал в Израиль и на сколько слышал и там занимается производством гитар. А Хоменко и по сей день вроде живет в Минске, но только среди Минских гитарных мастеров его помнят только старички. На слуху в основном Дима Позныш, который опять таки отправляет свои инструменты на Москву и цены на его инструменты доходят до 4000$ и Ужлаков который специализируется больше по фендерам,и на сегодняшний день знаю пару фендеров его производства, которые продавались и продаются под видом оригинальных фендеров и на самом деле сложно найти отличия. Вот как то так...


Второй найденный инструмент на guitar.by (инструмент продавался, жаль я его поздно обнаружил, в настоящий момент судьба не известна (новый владелец планировал заменить флойд на хардтейл))








Ещё один обнаруженный инструмент, продавался на просторах ВК в Полоцке (продался или нет — неизвестно, т. к. профиль с 2014 года не активен)





Вот такой интересный (с 3мя датчиками) экземпляр светился у нас на форуме в 2010 году, сама переделка происходила на guitar.by. От автора переделки:
Добрый вечер, гитара до переделки мне досталась в таком виде, как на первом фото. Я бы не относился к ней серьёзно, ламповая гитара - просто проект из кучи мусора, чтобы поржать. Это было творение Гены Хаменка, имеет смысл с ним пообщаться на эту тему.

До переделки:



После переделки (однако сохранились некоторые узнаваемые черты):






Последний найденный инструмент продавался на авито как "мастеровой". Со слов владельца была проведена небольшая переделка гитары:


Приветствую. Я приобрел её пару лет назад. Перебрал, переделал внешний вид датчиков( там были точенные конусные сердечники) распаял , отшлифовал лады, поменял седла на хорошего качества, и установил новые колки. Инструмент по истине очень хорош...Есть запись, но не очень качественная , хотя все можно увидеть и понять.. Датчики. Именно того времени(без сомнений(ручной намотки))..






Да все верно..трехпозиционника там небыло, я его туда установил, чтобы сделать отсечки.. И связать их оба.. Винты на датчиках под шлицевую отвертку. А вот из чего пластина на датчиках, не помню. Микроподстройка была, я лишь заменил седла.. Рычаг устанавливается и зажимается по принцыпу отвертки (тех лет.. Могу кинуть дополнительные фотки тех мест которые интересуют..Топ лок менял. А тумблеры, делают отсечку на каждый из датчиков..




Родные заменённые колки и топлок






Вот так датчик выглядел и сейчас.




При непосредственном сравнении с другим инструментом: ремнедержатели точно такие же были!




Да, это всё мои гитары.

Midiez1997 скидывал такой инструмент:







Да, это моя гитара, точно. Да это мой флойд роуз, который в Минске сделан. Я вот сейчас смотрю на него и вспоминаю: вот эти сзади подстроечки полированные такие сверху были - у меня был парнишка работал, все эти части доводил, шлифовал, полировал.
- Это серийный или заказной?
Во-первых трудно сказать. Человек мог попросить сделать гитару на заказ, такую как «серийка», поэтому трудно сказать какая есть кто. То что я возил в Россию продавал: было написано Jackson как на американских Джексонах, какую то часть гитар делал там роспись моя на грифе - вот здесь я на перо смотрю, там что-то было написано, но не узнаю ничего. Но джексон мой это факт, я накладки эти помню.

Году в 2016 DeGravi скидывал мне фото этой палки, тогда осторожно предположили что это "премиум 999", хотя датчики явно "читались".








Гитара и датчики мои, остальное не видно, далеко сфоткал.

Explorer


Наткнулся случайно на авито на Эксплоэр с очень похожими ремнедержателями, которые меня триггерят со времён приобретения "Недокунгура". Я только потом обратил внимание, что все ранее перечисленные инструменты (включая "последний" доведённый Джексон до доводки) имели точно такие же ремнедержатели.




Попросил продавца сделать более подробные фото, и тут выяснилось 2 момента: колки другие; хамбакеры подозрительно похожи именно на минские. Договорились с продавцом о том, чтобы я взял гитару на сутки для разборки — фотографирования — сборки и последующему возврату. Но так получилось что я её в итоге купил. Был куплен одним из предыдущих владельцев в Могилёве в 96-ом году.




Эксплоэры были короткий период когда было очень модно, не знаю почему. У меня есть друг, Саша Балашов, который уехал и сейчас в Америке живёт, скажем так: это мой учитель. Он мне очень много помог в производстве и во всем. Он в Москве был тогда и подделками занимался. Он у меня заказал партию Эксплоэров, большое количество, и ещё часть гитар я продавал сам: сделал ему какое-то количество, сделали больше, и часть я продавал. Поэтому эти Эксплоэры как раз из той партии, год наверное 92 или около того.



Смотри, даже если в руки гитару взять - трудно что-то определить. Но я помню, что в то время эксплоэры никто не делал, а тут как раз большая партия была: они все чёрного цвета, и несколько было из красного дерева прозрачным лаком покрыты . Поэтому большая вероятность что гитара моя. Тем более я много гитар продал на периферию по территории Беларуси - туда попасть из другого места они не могли. Это такая специфическая гитара, их тогда никто не делал кроме меня. Точно конечно я подписаться не могу. Но процентов 90 что мой. Отличный от описанного цвет - я не помню, может кто просил какой-то цвет, трудно сказать, но если не моя - я как бы не претендую. Даже если не я делал, могли поставить мою фурнитуру, потому что я много продавал её. Поэтому я может увижу колки свои – скажу "гитар мой", а это "не мой". Но думаю большая вероятность что мой. А, так он в синий такой, санберст.








Смотри во первых датчики мои на нем стоят, накладка тоже моя . Не, нету шансов что датчики и накладка мои, а гитара не моя. Да, наверное моя, я просто такой цвет не помню, может его перекрашивали даже . А из чего он сделан, из какого дерева?

- Утверждалось что из краснухи



Было какое-то количество, из красного делал. Накладку я помню, датчики мои, наверное мой.






Вторая выборка, закрытая крышкой, пустая. В шутку предположили что для контрабанды






Это уже круто чтоб я ремнедержатель определил. Ничего не могу сказать. Не знаю. Их делали из бронзы и хромировали, их делали из алюминия. Несколько дизайнов было- нереально установить. Если только на нём отпечатки пальцев моих сохранились - тогда точно). Значит бриджи тюноматик леспольные я делал на заводе Ленина, они неплохо получались. Делали их из бронзы, я их не покупал готовые, все наверное которые есть - все мои. У них была нормальная цена, материал был хороший, неплохо получались - я их только в одном месте заказывал. Как он выглядит внешне я не помню. Ну должен быть плюс минус на настоящий тюноматик похож, но я вряд ли смогу его узнать глядя на фото. Единственное что, эта штучка должна быть полукруглая, струнодержатель сам, ее гнули. У фирменных там литье идет полосочкой, а на моих гнутая должна быть гладкая поверхность. Но это только отличается самопальный или фирменный - они его делали ровно, а потом на прессике сделали радиус не большой. А фирменный в основной массе, если не дорогой точеный, они литье и полоской шов идет от пресс формы. Плюс их делают всякие силуминовые, дюраль и прочее дерьмо. Мои были из бронзы - он должен быть тяжелый и добротный, должен хорошо звучать. Следы от фрезы, ну это говорит о том что он точеный, мой или нет - это уже другой вопрос. Ну наверное мой я их нигде не покупал, я их делал сам. И если гитара похожа на мою, то не думаю что его кто-то поменял - он был в принципе в порядке. Если тебе несколько гитар попадется и на всех он будет одинаковый - 100% можешь считать что мои .






На экспе топлок 100% мой я их делал с 2 винтиками чтобы высоту регулировать, в принципе так только Ямаха делала в какие-то годы, крышка анкера 100% моя и мои шурупы, шурупы с таким налетом сверху они были как оцинкованные потом на них такой налет появлялся я их помню. То есть это говорит о том что Эксплоэр мой 100% . Колки не помню. Ты знаешь что-то знакомое, может их брал или сам делал не помню . Вижу что крышечка медная точеная а Дима Позныш их не узнает? Знаешь, крышка у них точеная может мой мы сами их делали. Крышки на экспе сзади тоже мои. Так что я под эксплоер подписываюсь, если бить не будут точно подписываюсь). Сейчас я на тюноматик смотрю - он бронзовый похоже, да, но дизайн я не помню. Где-то такой, но я не помню. У меня голове не осталось как он выглядит совсем . То что при просмотре вспоминаю говорю оно не оно, а тюноматик не помню.



Фурнитура


После датчиков, через пару лет, я познакомился в Москве с ребятами, начал возить туда - какой-то бартер был, меняли на колки на машинки. В Минске пытался флойд роузы запустить - очень тяжело было, невозможно; колки пытался сделать - тоже не пошло. То есть могу много историй на эту тему рассказать, если это интересно кому-то.

Колки.


Я заказывал на заводе, там они шестеренки делали на чпу станке, каждую шестеренку в руки берешь - они в полном порядке. Но маленькая мелочь: они ошиблись с шагом и он заедает, не хочет крутиться. Таких было миллион всяких вещей, пока все это в кучу удалось сделать, чтобы они начали работать, так это половина башки седой стала .




Колок с Экплоэра, как раз "заедает", комплект с модернизированного Джексона, почти 1 в 1, работает стабильно

Один раз на одном заводе заказывал колок, шалер мини 6, маленькие колочки, тогда модно очень было. Я достал колок один, пошел на завод, говорю: - Мне нужен один к одному такой сделать, -; они говорят: - Нужен чертеж по всем сов гостам и стандартам-. Я пошел в КБТМ, отдал кучу бабок, они мне сделали чертеж: большую такую папку, здоровую, у них взял. Со всей это совдеповской бюрократией, со всем этим дерьмом, принес на завод эту папку, они мне сделали колок.. Договаривались пару долларов за колок, то есть у меня комплект должен был до 10$ быть. Они мне говорят: - у нас получился колок, стоит 180$ один - Вы чо с ума сошли, этож сколько должна гитара стоить? Я пошел на завод к директору, они мне вынесли колок: он был таких размеров..


Афтор умышленно накосячил с пропорциями, "готовый колок" был немножко меньше.

Косяк человека, который писал масштаб, там 10:1, а он написал 1:1 - нолик забыли написать. На заводе и сделали колок, как на машину лебедка, туда примерно подошел бы, и этот колок весом кило 5, 180$, они мне выносят - я чуть в обморок не упал. А на все про все полгода бегал туда сюда, у меня блин гитар куча , примерно 50-60 без колков, я думал вот ща получу все. И с тех пор плюнул что-то запускать в союзе. Т.е. или ты делаешь сам со своими людьми, в своем помещении, по своим технологиям, или покупаешь заграницей. Всё, другое просто нереально. Т.е. было потрачено куча времени, куча нерв, результат – нулевой, даже отрицательный. Ну я этот колок подарил тогда директору. Попал на бабки хорошие. Вот сейчас жалею, надо было на память взять: я бы для него тумбочку сделал, положил бы такой колок - это было бы как скульптура советскому совпрому или какому-то прому, в общем прому . К сожалению я его кинул просто, поругался, ушел и все. А надо было мне его наверное выкупить на память. Вот такая история.



Смотри, по памяти было 4 вида колков. На последних было Gotoh как на Ибанезах, самые дешевые, тогда это для меня было супер круто, но если их сегодня брать - это самый дешевый готохский комплект. Это значит было самые последние годы были готохские колки, потом были 3-4 вида колков, которые: делали сами; где-то я доставал. Значит я тебе расскажу как выглядели. Одни колки были на такой гнутой площадочке как бы как будто с корпусом, такая штампованная площадочка у них согнутые бока, там где шестеренка с червяком стоят, и этот курбелек который крутишь - там ромбиком рисунок был. Вот сам червяк и эта штучка были сделаны на крутых станках, были очень качественные, а сам этот каркас гнутый он был очень мягкий, с ними мучался, я от них отказался очень быстро, каркас должен был быть более жесткий но не получилось. Нет, не алапаевские, курбель (лопасть) был другой и площадка чуть больше.
Потом я возил колки из Обнинска, у них была ножка, на которой курбель, очень тоненькая, 3мм в диаметре и длинная и головка такой овальчик аккуратный с ямочкой, они были в основном такие бронзо-коричневого цвета - у них отваливалась головка постоянно. Они мне их целую гору высыпали в замену, но постоянно была проблема, что люди жаловались что головка где-то что-то заело и она бац - в руках. С ними проработал не помню сколько, но гитар прилично с ними, я от них отказался. Потом были типа колков что сейчас показывал, не помню где я брал, потом были колки такие по модификации похожи на сперцзиал немножко, есть американская фирма такая такие массивные корпуса у них были, там были изготовлены довольно неплохо. Но шестеренка с червяком не подходили, корпус был немножко, ошибка где-то была в расчетах, они заедали постоянно и после них я по-моему на готох перешел. И больше уже экспериментов не делал. То есть это получается 3-4 вида колков которые я где-то брал, сами делали у них у всех какие то проблемы были то есть у меня не получилось найти нормальных и довести эти не получилось. Потому что тогда все с такой скоростью менялось что просто, т.е. все что нельзя было сделать за день или неделю уже получалось что ты не сделаешь, а на эти все вещи очень много времени нужно было чтобы довести, чтобы получилось что-то лучше.

Какое-то время в Москве открылся магазин, ну не магазин, это такой склад был, сейчас вспомню. Был магазин, назывался Мистерия, этот парень вошёл в долю с хозяином Мистерии, потом выкупил у него, тот продал все, выкупил этот магазин, он его закрыл и открыл склад и стал возить готохскую фурнитуру, только и все. И торговал как бы из под полы на складе, то есть у него брали основном производители вроде меня. Т.е. у него не было ни витрины, ни какой рекламы не давал, я с ним по телефону договаривался, приезжал с сумкой, брал 10-15 кг на машину и уезжал. Звали его по-моему Юра, потом через какое-то время мне сказали что он открыл магазин Слами по-моему, то есть он более или менее поднялся на этом как-то. Но это все может быть не совсем точно, потому что у меня голове какие-то куски и фрагменты и я пытаюсь что-то вспоминать, но как-то 20 лет об этом не думал и как-то трудно сразу все по полочкам разложить. Вот последние скажем, года с 94-95 наверное по 97 я брал у него всё. То есть я тогда перестал выпускать, потому что у него тогда была нормальная относительно цена, плюс вещи были фирменные. То есть у меня закончились все эти проблемы что что-то не работает что-то не крутится . Я уже устал тогда от этого потому что бороться с этим 8 лет без выходных довольно сложно . Наверное я у него все начал брать, уже не помню.

- Мне говорили, что это советские колки, однако я таких не припомню, Я-Ха подтвердил мои сомнения. Это больше похоже на корейский HC Tuner DC 600.




Это похоже вообще на китайские колки дешевые, не могу ничего сказать не помню . Смотри я мог покупать эти колки в Москве, то есть он мог привозить такие дешевые китайские, он мог привозить готох, я у него мог брать часть таких часть таких в зависимости от гитары. Это точно китайские колки из Китая. Скажем так: на то время как фирменные колки, но дешевые. Потому-что то, что мы делали - было хуже Китая в 10 раз. Ну а эти болтаются туда сюда. но крутятся, каких нибудь лет 10 они будут крутиться, а наши так вообще не крутились. Наверно я их в Москве брал, больше не знаю что сказать. Колки сделать, столько попыток запустить, их постоянно не хватало: постоянно то-там то-там брал, то поехал куда-то увидел где-то в магазине 20 комплектов, купил, они где-то на гитарах разошлись. Сейчас вспомнить почти нереально .

- Исходя из описания "обнинских колков" вспомнил "Рогатое Чудище"





Да, это обнинские колки о которых я говорил и вот эта тоненькая палочка у них отламывалась, да-да это обнинские колки это точно.
Про Обнинск я тебе расскажу - в те годы была фирма в Обнинске, к ним часто ездил, то есть я им давал датчики, они мне колки, был период я у них так-же брал флойд роузы, они примерно в 93-94 году закрылись. Т.е. они там разругались расплевались и всё - у них развалилось это дело. Этот парень который возил всё, который занимался, сегодня это называется маркетинг, - он был бабник страшный, а мастер который все это там делал, производством занимался - алкоголик. И этот как не поедет в командировку там где-то на 3-4 дня баб каких-то словит и всё - пропал. Короче бардак у них там был ужасный. В общем один пил, другой гулял. И закончилось это где-то году 92-93, может до 94 они дотянули. Сегодня найти кого-то..тот наверное спился и умер, а этот уже давно ничем не занимается, поэтому... колки там, гитары эти, ты найти сможешь, людей этих наверное уже нет.
В Обнинске была одна такая контора. В России подобных контор было 4-5 не больше которые какое-то количество делали, в основном было много таких одиночек по 2-3 человека .
Смотри мы почти всё выпускали и так скажем шел обмен: у кого-то что-то было лучше, у кого-то хуже и все пытались сами как-то делать ,и шёл постоянный обмен. Поэтому у меня например если пуговицы заканчивались я их мог обзвонить и взять какую-то партию в Украине, в Москве, в Обнинске. Сейчас трудно сказать что куда поставил, единственное что я помню, это джеки куда вставляется. Если сзади под отвертку такой пропил широкий и если его начинать выкручивать на нем резьба навернута крупная такая вот это мои были джеки . А как выглядят пуговицы, пластины на крепление как мы делали я даже не помню блин что где чего брал.

Floyd Rose


В сети много противоречивой информации относительно данных гитар и железа, многие тыкают на флойд и говорят «делали на часовом заводе» или «точно такие ставил себе Милун». Попробуем разобраться.

-Владимир Милун делал свои флойды на Интеграле, по его словам,


У него красивые хорошие флойды были и я их видел всего несколько раз, где он делал не знаю, но моими он не пользовался и с Димой он был не знаком тогда.

Владимир Милун:
- Первые флоиды были копиями ИБАНЕЗА — только сделанными из латуни — а не отлитыми из силумина. Их делали для меня в инструментальном цехе на Интеграле —- и качество было на уровне )). Потом была более упрощенная модель со стальным гнутым основанием —- заготовки еще до сих пор лежат )))) .Она выглядела проще — но по отзывам музыкантов "" Звучала лучше " .Потом был флоид типа — Low pro edge — полностью стальной —- они есть и до сих пор — и отделанные и в заготовках ))).

- Пришлите пожалуйста фотографии ваших флойдов/станин для сравнений в материале, дабы в будущем избежать противоречивых утверждений "чей флойд".
Мне предложили некий минский флойд, сначала утверждали что такие делались для вас, потом что их делали на Луче. Однако дали любопытную инфу: сказали что делали архи простые флойды на заводе холодильников Атлант, с сустейнблоком из дюралюминия . Вы не в курсе этой истории?


- Насчет завода холодильников ничего не могу сказать. Помню что на тракторном отливали из силумина флоиды — страшненькие на вид — но относительно дешевые. Занимался этим —Володя Баннов. Все что делали для меня — делалось исключительно на Интеграле — на заводе Электроника — в том инструментальном цеху где я когда то работал. Копии с моего делались для Андрея Полякова на предприятии КБТМ на Партизанском проспекте. Но внешнее качество было хуже. Были два варианта. Первый это копия с некоторыми вариациями с Ибанезовского флоида. Только основание не силуминовое литье — а фрезерная работа из листа латуни. И нож я тогда придумал крепить на винтах. Второй вариант был задуман как более дешевый по цене. Если в первом было массивное основание и много полировки — то во втором была гнутая станина из стали — как в первых оригинальных флоидах. И каретки были попроще. Их я уже не полировал а обрабатывал пескоструйкой . Готовых оснований от первого варианта у меня нет — в мастерской лежат отфрезерованные заготовки — но я забыл их взять. Каретки к первому варианту остались





Прислали фото одного моего старого флоида )



На самых первых каретках отверстие было немного другой формы —



Общее отличие от копий — четкие — не зализанные фаски. Внешне эти флоиды выглядели гораздо фирмовее ибанезовских — за счет ручной шлифовки и полировки. И Звучали лучше — за счет использования фрезерованной латуни — а не литья из силумина.
Вторые выглядели так. Это заготовки станин — не полированные и не хромированные. На некоторых была сделана гравировка — FLOYD ROSE ))) — под фирму. Они были в двух цветах — хромированные и крашеные в черный цвет






Последний вариант — LO PRO EDGE — полностью из стали — пока еще ни у кого не устанавливался — хотя просили многие.




- Дмитрий Позныш делал вам на Луче для заказных

Он делал из бронзы очень качественно, хорошо, он очень аккуратно все делал. У него руки то что надо, он хороший мастер.

Дмитрий Позныш:
- Вполне возможно, что когда говорят «часовой завод» речь идёт про завод Интеграл, где делали часы Электроника. Я работал на часовом заводе Луч. В Минске тогда было два часовых производства: Луч и Интеграл. Тех.процесс: фрезеровка из цельной латунной заготовки. Станок — координатный Hauser. Это были работы на заказ, суммарный тираж может штук 10-15. Я занимался самостоятельно, иногда помогали знакомые координатчики, но они только мне делали — серийкой никто не занимался.
Я вот такие делал



- А Ваши флойды?

Значит покупал одно время в Москве, они там были плохие - откуда то с Урала возили, с помощью порошковой металлургии делали суставчики и они ломались постоянно. Потом я флойды запустил, делали флойды на заводе Ленина. Какое-то время. По проспекту там был завод военный, там делали мне флойды. И я наверное еще из Москвы привозил. Я их воронил все сейчас наверное и не вспомню какой откуда и как они выглядели. Димины я покрывал никелем они были хромированными внешне я их помню, был похож на ибанез про. Сама станинка толстенькая была. Мои были гнутые из стали в основном они все вороненые были черного цвета со временем должны были хорошо проржаветь если маслом не протирать .Из России возил еще, они были похожи как мои поэтому я даже не припомню чем они отличались.



Гнездо Jack

- Эдуард, вы упоминали что делались датчики под телек, есть телекастер на опознание:









Первый раз вижу или не помню. Но гнездо моего производства.

- Блин, а я где-то такое гнездо видел! Разобрал чудище — неужели тоже ваша работа?





Аналогичное гнездо встречалось на Russtone Shark, цитата: "Джековое гнездо, которое просто вкручивается в ребро корпуса, выглядит весьма солидно, почти монументально"



Да, моя работа.

ERG и Polak Guitars




Это был 99 год наверное, я сюда приехал устроился сразу на Ямаху в мастерскую по ремонту гарантийному. Я два года в Тель-Авиве проработал, на Ямахе, а потом оттуда ушел и открыл ERG. Но в начале это был не ERG, а год или два называлось фирма Poliak, потом сказали название какое-то, как средство от тараканов, поэтому поменяли на ERG. Это значило Эдик-Руслан-Гитара. Руслан мой первый компаньон здесь, он гитарист из гр. "Рок-Ателье". Руслан Давыдов. Он ушел порядка 5 лет, сейчас у нас какой 18 год, где-то наверное 11-12 год я с ним расстался.




Сейчас у меня Алекс Хаскин, второй компаньон . Мы пару лет назад поменяли название на Polak, это моя фамилия. Почему? Потому-что мы начали в Америку продавать, а для американцев очень важно название фирмы. Там фирма одна по маркетингу, которая этим занимается, сказали что ERG продать очень будет сложно, потому что это не понятно что написано. Вот. То есть должно быть как Fender, Gibson и так далее. Ну то есть название мастера. Они делают рекламу не инструменту, они делают рекламу мастеру. То есть получается: если ты хвалишь какой-нибудь товар, то ты заинтересован его продать, значит к тебе доверия нет, то есть ты врешь, обманываешь, потому что ты заинтересован его продать. А у них подход такой, что ты хвалишь человека который его сделал, а про товар он решает сам - нравится он ему или нет. То есть такой американский подход. И вот поэтому мы пару лет назад поменяли ERG на POLAK. Ну получается как бы заново начинаешь. То есть вот уже год маркетинга ушло. Ну был период мы как-то в Россию продавали лет пять назад (2013) наверное там несколько лет много гитар продавали и вот как доллар начал расти, кризис начался, получилось что гитары и так не дешёвые, а они в два раза в цене поднялись - из-за этого мы и перестали в Россию продавать. И вот тогда после России пошли на американский рынок. Ну а сейчас интернет по всему миру: Германия, Австралия, Америка, Голландия, Англия, Китай. В Китае много инструментов покупают, то есть китайцы сегодня как американцы в 60-70 года, то есть у них там деньги все, они по 4-5 тыщ баксов гитары покупают. Ну такой короткий рассказ, если там.. рассказывать можно долго. Я биографию свою не писал просто, поэтому как бы трудно что-то конкретно вспомнить и чего-то рассказывать .




Про нынешние (2018) дела


Последние вот какие годы, как имя поменяли, перешли с массовой продукции на заказные инструменты, на кастомшопы уровня. Поэтому сейчас массового производства нет. Есть кастом цех на заказ, по всему миру работаем. Вот эта гитара, что я показывал, из ясеня, она - в Китае мальчик 14 летний заказал, где-то 4,5 тыщ евро стоит. Где-то от 2 тысяч долларов цены и до 8-9. Мне надоело работать с серией - то есть получается что я как мастер на производстве бегаю как пастух с кнутом, а мне интересно делать инструменты, а не командовать т.е. интереса никакого нету. И мы немножко уменьшили фирму, сделали тут кое-какую перестановку, и сейчас больше в удовольствие делаем меньшее количество, до 10 инструментов, ну может чуть больше на пару. Но в основном 95% - это инструменты на заказ по всему миру. Это цыганские гитары, джазовые, всякие арчтопы, акустики, электрогитары, всех видов какие бывают. Сейчас вот за мной бас висит новая модель, на разработку одной модели около года уходит, когда она запускается в производство - где-то около года берет. Вот он еще не доведен - это первая гитара сделанная, повесили, ее смотрели, у неё корпус немного будет увеличиваться в размере и чуть-чуть тоньше гриф будет на 1мм, т.е. еще какие-то доработки еще будут. После этого она в шаблоны ляжет и пойдет производство. Ща покажу. Это африканский орех, это ясень, это из волнистого клена гриф . Вот POLAK написано. Ну есть вот акустики такие, эти треугольнички это чёрное дерево вставлено такой одуванчик летит. И с такой башкой как у классической гитары. Эти идут на Америку. Вот такие акустики. Тоже мы ездим на всякие выставочки маленькие, там показываем, заказы оттуда привозим. Что еще. С деревом проблемы союзе были постоянные — то есть дерево сырое, ужасное, и плюс его не было. Про сухое и много - вообще разговоров быть не может, постоянно занимался тем, что постоянно это всё где-то искал блин, то оттуда возил, то отсюда. А здесь конечно проблем с этим нет, тут любое дерево какое хочешь, в любом виде за любые деньги.

Взгляд в прошлое


Как я отношусь к советским гитарам? С точки зрения муз. инструмента? Или какой стороны?
Смотри ты — повар; тебе надо приготовить яичницу с мясом, с колбасой пожарить. У тебя есть палка гнилой колбасы и яйца протухли . Ну вот примерно так, что-то сделать, какие-то специи чтоб запах убил, зелени сверху накидал чтоб ничего видно не было. Ну примерно так.
*Смеется* Я не знаю, скрывать нечего, что можно сделать из сырого дерева? У меня было пара фабрик по заготовке дерева, они спиливали дерево, оно стояло возле трубы, возле сушилки, 2 недели и лужа натекала полметра. Потом я из этого дерева делал деки. Склеивали из 3ёх палок, ольха была в основном. Лака миллиметра 1,5 иначе швы проседали. Сейчас у меня лака максимум 80 микронов толщина. Ну как-бы что делаю сегодня и что тогда - абсолютно разные вещи. Но я почему мундир не защищаю, не говорю «круто всё, классно делали» - невозможно было в тех условиях нормально сделать. Я понимал что дерево сырое, что оно не подходит, ну а что делать, поэтому.. Я те гитары делал примерно такого китайского уровня, в районе 200$, ну примерно оно где-то так и стоило. То есть если взять Китай-гитару за те же деньги, она ничуть не лучше скажем такой. Первые китайцы в 92 начинали заходить, начали мне портить жизнь, к 97-му испортили уже совсем, а когда они начали на рынок выходить с 93-94, я начал в руки их инструменты брать - они были красивее гораздо. Они внешний вид, обман такой, умели как-то это лучше сделать, все блестит все красиво. А в принципе если так копнуть - примерно одно и то же дерьмо, мягко выражаясь . Примерно китайские инструменты. Если я сегодня делаю инструменты.. Например по джипси-гитарам, мы наверное в пятерку фирм мировых входим: по внешнему виду, по звуку, по качеству и т.д. По цыганским гитарам. Это такие с усиками . У нас есть сайт по джипси-гитарам, на них почему то мода так как-то устойчиво держится.. Лет 15 назад у меня первую гитару заказали - я их в глаза не делал, они очень специфические. Ну наверное лет 10 ушло пока научился их делать. Т.е. это специфические гитары, такие очень необычные. У них там звук свой очень такой, они должны быть очень легкие - у них дека очень тоненькая 1,8мм. Очень сложно сделать выгнутую деку такую тоненькую, в скрипке и то 2,2 мм и она маленькая, а эта большая. Но они как-то постоянно меня кормят и поддерживают поэтому как-то они постоянно в работе у нас.



В общем те гитары были примерно китайский уровень, хотя вот одна гитара, которая здесь в Натане, её в ремонт приносили у нее дека из клена сделана, это видимо я когда-то на заказ делал, из Украины привозили более менее нормального качества дерево, она за эти годы высохла. И мы тут её посмотрели, компаньон хотел купить ее, позвонил этому человеку и говорит «слушай продай гитару», а тот «я эту гитару ни за что не продам, она со мной уже 20 лет» и все такое. Ну эта гитара, у неё дерево было из Украины, т.е. это был какой-то заказ не за 5 копеек, а баксов за 300-400. Я просто уже не помню, я единственно что узнал её по тросу, по анкерному стержню, и у нее на накладке была инкрустация - из зубных щеток делали. Щётки такие с перламутровым рисунком, и я из зубных щеток делал такую инкрустацию, туда нарезали. И я эту инкрустацию и узнал на ней. Она сохранилась на удивление, и была по-звучанию очень даже высокого уровня, будто американец какой тысяч за 7-8 баксов, не меньше, если брать не внешний вид, а музыкальность инструмента. Потом я еще знаю в Хайфе есть несколько людей в ресторанах играют на моих гитарах. Я на удивлении: здесь такой выбор большой, но почему-то они как-то к ним как-то.. я у него спросил, а он «я привык меня как-то все устраивает». Но они были из красного дерева. У меня был один период, когда на заказ работал, я у одного резчика по дереву какого-то белорусского известного народного, не артиста..какой-то титул у него такой был, который бывает у художников, в общем какой-то известный резчик по дереву белорусский, который спился, жил в однокомнатной квартире, на панциревой кровати и все было завалено инструментом всякими резцами, у него было красное дерево которому много лет было. И я у него покупал платы такие, вот я тогда и с Димой познакомился., и у Димы была первая гитара вот из этих плат, я у него тогда много этих плат купил. Это был такой массив мм 60в толщину тяжеленные такие здоровые платы. Я из них сделал какое-то количество гитар и вот эти две гитары в Хайфе в ресторане играют . Джексон два хамба флойд роуз - тоже наверно это была какая-то заказная гитара, они были не обычные что я в Москву возил из ольхи, они из красного дерева - это значит было что-то более дорогое. Но вот люди на них тоже играют, говорят меня все устраивает, ничего не хотят менять. Я даже удивился что вся фурнитура, все эти потенциометры работают ещё. Удивился.

- А потенциометры там СП-шки какие-то использовались?

Смотри: то с завода с какого-то ящик сопру, то пошел на базар, то у кого-то купил кучу, поэтому постоянно были разные. Наверное у меня на заказные гитары, я уже не помню, наверное был какой-то отбор, я может быть искал что-то как-то более там. Может спшки, этож военные, может быть я что-то такое по-круче искал, смотря с какого завода сопру. Может быть они дожили. Одно время эти разъемы джеки я дел сам с резьбой которые. Вот я у них его выкрутил, смотрю этот разъем - я даже подумать не мог что он столько лет проживёт. Там же лапка такая, которая пружинит когда джек вставляешь, она щёлк! - держит его. Они должны быть из пружинной латуни каленой, а делали ,не знаю, из чего нашли из того и делали. Я удивился что она столько лет прожила, и она так щёлк и он там сидит. Те было удивление у меня. Это вот в Израиле я знаю три гитары мои. На которых играют.

- А фото этих гитар не сохранилось?

В те времена даже в голову не могло придти, чтобы вообще что-то фотографировать. Это надо было специальным фотоаппаратом. Для чего? Маркетинга не было, компьютеров не было, была чисто ситуация - пошел в комиссионку, договорился за взятку, у тебя гитары взяли и всё. То есть совсем фото нет. Потому что как-то даже голову не пришло что это вообще когда-то понадобится

- Я имел ввиду те три гитары

Не, те три принесли и унесли . И всё. Я даже сегодня не фотографирую ничего, у меня там есть девочка которая маркетингом занимается, там полный компьютер всех этих гитар, какие-то съемки они делали производства и все. Я с собой не держу. То есть у меня нет каких-то амбиций, книгу писать не собираюсь, поэтому нет. Есть люди которые начинают там все фотографировать, какие-то альбомы - у меня этого ничего нет. Как-то так.

Был период здесь мы делали усилители гитарные и музыкальные колонки, был период это хорошо покупали , шло, а потом, лет наверное 8 назад, это все загнулось. Перестали усилители и колонки покупать. Магазинов у нас почти таких нет щас даже, то есть. это как-то ушло. Ну вот такие вот дела.

Про другие возможные кооперативы


- Были ли ещё какие-нибудь кооперативы в Беларуси?

Были конечно, да . Ну не кооперативы, а такое всё самопало-домашнее творчество. Из всех заводов которые были в Советском Союзе... Возили из Прибалтики инструменты, у них там фабричка была более менее какие-то объёмы были - они раньше меня лет на пять сдохли.. Если конкретно Беларусь интересует .. Дима Позныш был под конец. Владимир Милун был такой мастер - мы с ним дружили. Ну количество у него маленькое, может в год несколько гитар делал.

Владимир Милун:
Что касается Эдика — то у нас были дружеские отношения . Я иногда заезжал к нему в мастерскую что-нибудь прострогать на фугане ))

- Была информация что вы как-то с Mayones'om связаны

А с Майонесом началось все с желания помочь белорусским музыкантом с дешевой и в то же время качественной гитарой . Поляки в то время делали гитары с ОЧЕНЬ хорошим соотношением цена-качество . Мне же еще было разрешено отбирать на складе корпуса и грифы , которые мне больше нравились по звучанию —- реальный Кастом-шоп ))) Эти гитары потом собирались и доводились моими учениками здесь в Минске — и на доведенных уже ставилось лого —МИЛУН —- хотел я сначала добавить к нему — Юниор — я хотел этим названием просто выделить дешевую серию гитар— но один товарищ отговорил меня —- и я потом жалел что послушал его (( Хотя эти гитары без напряга вставляли по звуку Ибанезы стоившие в два раза дороже )






Вам лучше написать самому Эдику — может он больше сможет Вам помочь . Качество фурнитуры у него тогда было очень посредственное - но дешевая и много ))) После его отъезда в Израиль эти )) Джексоны )) продолжил лепить Гена Хоменко — Поищите его — может у него что и осталось .


До этого всего был такой Поляков, он в Польшу уехал, живёт и датчики там делает, я с ним связывался общались одно время. Потом был Hamena: Геннадий Хаменко, он делал такие метальные гитары на заказ. Я оставил ему часть оборудования когда уезжал, с ним у меня контакта нету, я не знаю где он что он. На гитарах было написано Hamena и гора нарисована, такие клюшки метальные.






Может еще несколько людей было по несколько гитар в год. Производства такого чтобы по 20 гитар в месяц по Беларуси было только у меня. А в России был Русстон, они делали по 25 гитар примерно в то время, и там была еще куча всяких мастеров. Например Балашов Александр был, он в Америке сейчас живет, объемы по 10-5 они делали.
Кондор? Это наверное после меня было. Я знаю сегодня 3-5 фирм может есть в России по инструментам, это сейчас. Я с ними уже не знаком - у меня другие интересы. Рынок очень специфический там, в России, трудно работать. Там все перфекционисты, но когда от человека надо что-то потребовать - он идет водку пить. На языке там все крутые. У меня там негативный опыт , и когда 8 лет я возил, но тогда времена были такие. Я-то по молодости думал что вот капитализм начался, думал можно честно начать что-то делать, работать, на ноги встать, а потом все это дело затягивает так. На каком-то этапе понимаешь, что из этого круга выбраться очень тяжело, от 1 человека ничего не зависит. А все с кем работаешь, все такой же ситуации как и ты - ты тянешь в болото\тебя тянут болото. Выбраться невозможно. Я это понял когда сюда приехал, здесь начал работать. Я понял насколько отличается условия бизнеса здесь: вообще что-то производить, не обязательно гитары, там телевизоры например, стулья там, не знаю все равно что, совсем по другому отношения. Ты можешь договариваться, получать то качество как тебе надо. Это как бы истины такие прописные, все наверно знают или понимают.

Вот как-то так всё и было.

Часть 2: Дополняет Геннадий Хаменка


"Берёшь дрова дровами, в которые надо вбухать деньги на ремонт
и время на поиск запчастей. И в какой-то момент,
посередине восстановления первой, всплывает аналогичная палка
в состоянии круче и по деньгам дешевле в чёрт знает сколько раз"
Закон Я-Хи


Отчаявшись найти комплектный и в стоковом состоянии Минский Jackson, я стал шерстить доски объявлений Беларуси. Ну а вдруг всплывёт какой-нибудь нестандарт или из заказных, или чем чёрт не шутит — заполучить Hamena. Это самое "а вдруг" и всплыло в Минске в виде двух "стрел" Randy Rhoads. Первой стрелой был Hamena без флойда, продавец согласился поискать флойд и пропал. Вторая стрела, дважды ускользавшая от меня, имела надпись Music World (сейчас пробиваются только страты и басы, информации о брэнде нет). Я психанул и приобрёл Litvor RR, во первых чтобы утешиться поскольку уже нацелился на "стрелу", а во-вторых — включить «Закон Я-Хи» и приманить искомый инструмент. Music World RR всплыл в третий раз с качественными фотографиями и узнаваемыми элементами. Без подтверждений, искомый ли это инструмент или нет, решил рискнуть. Я же говорил что начало этого года дало мощный толчок сразу по нескольким направлениям. 10 января ближе к ночи развернув "мумию" я воскликнул "*лять! Походу оно!". Эдуард не смог опознать инструмент, поэтому решил поискать контакт Геннадия. Кажется невозможным, но я просто обратил внимание на одно сообщение "я с Геннадием общаюсь, он отошёл от дел" и написал автору с просьбой поделиться контактом.








Здравствуйте! Ну прям криминальное опознание На присланых фотографиях визуально узнаю много деталей.
Я рад слышать, что старина Эдвард жив и здоров. От меня ему искренний пламенный привет и жуткий респект. Очень хорошие и теплые воспоминания, как о нем, так и о работе с ним.
Какие только запчасти не использовались на тот момент! Помимо колков (а поначалу и колки) всё делали сами.
С Эдвардом мы работали очень адекватно, всегда выручали друг друга запчастями.В изготовлении Флойдов мы с Эдди тоже сотрудничали. Но поскольку в то время я был ужасным «фанатом» Флойда, то и задавал тон в этом вопросе. Постоянно его улучшал и к моменту «завершения карьеры», Флойды были супернадежными и качественными. Они «фурчали и рычали» всеми доступными Флойду эффектами, по ним можно было стучать и зверски работать рычагом, подымать и держать гитару на весу, дёргая за рычаг.
Про гитару-стрелу. Я однозначно приложил руку к ней руку, узнаю много фишек, но в какой пропорции делали её вместе с Эдвардом - сказать сложно. Гитара производилась около 97-2001 года. –На своих кастомных гитарах я писал Hamen / Hamena –производное от фамилии "Хаменка". Естественно, впихивал в них всё самое лучшее, доводил их до ума по максимуму- чтобы не позорить фамилию.

- Мне важно понять, является ли флойд на стреле точно таким (с доработками или без) какие ставились на серийные Jackson’ы?



У классического, назовем его так, у Флойда было много «подвидов». Смысл как бы один, исполнение могло быть разным. На наилучших образцах станины и опорные винты делались из закаленной пружинной стали 65г; подобирались цанга с рычагом и т.д.

Они делались не только на заводе им.Ленина. Во Флойде много деталей и операций. Поэтому производство распараллеливали на разных заводах.

На фото 99% Минский флойд.



Топлок, как неотъемлемая часть флойда, также был изготовлен на «понтовых» заводах, так как 3 грани должны точно «пикселировать» радиус, а на гранях на разных глубинах делались прорези под струны. Только программные станки, своими силами не сделаешь. Ну не рашпилем же.




Пуговицы под ремень на стреле – от дядьки Эдварда, они мне не нравились - низкие и неудобные (все самое плохое в гитарах-естественно от него - шутка). Я ставил более высокие и широкие, чтобы ремень не спадал, или т.н. стрэп-локи.

- А завод Ленина - это всё-таки Минский приборостроительный завод? Я к чему спрашиваю: на начальном этапе все как один повторяли "часовой завод!". Поспрашивал Эдуарда, он сказал что на часовом заводе Луч был Дмитрий Позныш и делал, по сути, штучно флойды для заказных инструментов. Спросил Дмитрия - он предположил что возможно под "часовым заводом" подразумевался Интеграл (часы электроника). В тот момент мне предложили Флойд, их было у человека 4 комплекта, сначала сказали что делали "на часовом заводе для Милуна". Спросил Владимира Милуна - он свои железки заказывал на Интеграле и с Лучом не контактировал. Переспросил предложившего - он всё таки сослался что его комплекты делали на Луче. Не так давно прислали фотографии этого " Флойда" и..по моим впечатлениям, выглядит система так, будто Флойд жёстко излюбил Калер, а последний решил не делать аборт оО. Дмитрий не узнал, Владимир пока молчит. Ещё в беседах выяснил что некие тракторный завод и завод холодильников занимались какое-то время флойдами - вы не в курсе про эти заводы?

Вижу весь минский "гитаро-строгательный бомонд" задействован ) Привет Эдварду передали? В прошлый раз я упоминал, что в те времена "фанател" на флойдах.
Конечно, сам делал чертежи, контролировал и отлаживал процесс.Я думаю, что Флойдов и гитар с Флойдами прошло через меня больше, чем через кого-либо. Можете меня считать «флагманом минского флойдо-строения» . Поэтому я знаю о заводах, наверное, больше, чем другие, могу многое опознать, в том числе присланные фотографии.
Между тем, было бы интересно услышать от вас причину необычного интереса к этой, на мой взгляд, малоинтересной теме: кто что строгал, какие были кнопки на гитарах и какая связь между минскими морозильниками и флойдами. На шедевры Да Винчи все эти конструкции не тянут, а упомянутые вами «злыдни»(гитарные мастера) далеки от Чепиги и Мишкина Что за Bellingcat & Discovery ведут расследование? )

- Первая причина - у нас на форуме Советских Гитар с некоторого времени пошёл интерес на кооперативные гитары, так сказать входит в сферу нашей деятельности. А вторая личная -заполучил датчик с данного производства, поэтому стал ворошить данную тему.

Ответы на вопросы


- Эдуард говорил что флойды и датчики делали на «заводе им. Ленина» — я правильно понял что речь идёт про Минский Приборостроительный Завод им.Ленина (ныне Амкодор-Белвар)?

Раз Эдвард сказал, что заказывал Флойда на заводе им. Ленина (позже переименовали в Белвар, теперь не знаю) - то так это и было. Соответственно датчики (литье пластика или другая комплектуха) делали там. Ведь намотка и сборка производились своими силами.

- Какие ещё предприятия вы помните, или слышали, что занимались флойдами?

Заданный вопрос немного забавный. Предприятия в то время занимались не производством флойда, а тем, что медленно загибались. Соответственно, те, кто не хотел загибаться с ними за кампанию, размещали на этих предприятиях мелкосерийные заказы на те же Флойды. Хорошая база и квалифицированный персонал для этого так же были на Интеграле. Интеграл вместе с Белваром - флагманы беларускага Флойд-билдинга Но чтобы не складывать все яйца в одну корзину, кое-что из комплектухи для подстраховки делали на других заводах - ОКБТМе (Планар, вроде, сейчас), Моторном, на Калибре. Но все то, что не на «флагманах», - мелочь. И все, что не в этих сериях - мелочь (халтура за бутылку водки ).

- Является ли флойд на «стреле» с того самого «завода им. Ленина»?

Флойд на стреле - «Интеграло-Ленинский» (Хамена-Поляковский ) Скорее всего - шарниры, цанга-Ленин, остальное — Интеграл.

- Поговаривают что ещё на заводе Холодильников и на Тракторном заводе делали флойды — вам что-нибудь известно ?

Мои знания о том, где делался Флойд, насколько мне известно, были изложены в прошлый раз. Поэтому могу достаточно точно предположить, что на холодильном и тракторном заводах массово производились холодильники и тракторы. Серийно флойды там не производились, а разово фрезернуть деталь могли на любом из 50 (или сколько их там) минских заводов.





Поскольку Эдвард узнал в этих гитарах свои серийные работы, вопрос, насколько я понимаю, не ко мне. Что касается флойда в этих гитарах (на фото), то там смесь Ленин-Интеграл с кустарной заменой при ремонте

Подтверждённая Эдуардом как заказная гитара, бросается в глаза небольшое отличие левой части станины под опору.



Я бы не сказал, что на этой гитаре левая часть Флойда «выделяется концепцией». Стандартный / серийный.

- Мне сказали что это ваша гитара, крупных фото не сохранилось. Флойд можно разглядеть только на фотографии после перепилинга.





Признаться в этом «издевательстве над гитарой» можно только под дулом пистолета или за большие деньги . Флойд - тех же кровей, что и предыдущие.

Отдельно ото всего приехавший флойд из Минска.





Флойд однозначно от меня, вполне можно сказать интегральский.

- Неожиданно! По этим двум флойдам ничего не можете сказать? 1) Приехал из Гродно, стоял на стреле под Flying V; 2) Предложенный не пойми где сделанный в Минске результат не обоюдной и жёсткой любви между флойдом и калером.




Я на 100% не имею к ним никакого отношения. Похоже, что-то подобное видели у Русстона. Некоторые мелкие детали напоминают почерк Милуна, но это не точно.

- Есть вопросы по датчикам. Гитара на которой стояли хамбы с текстолитовым основанием (и определённый вами флойд). К сожалению фото хамбов «с лица» у меня не сохранилось, поэтому фото этого инструмента. И хамбы в разборе.








Хамбакеры с фотографии, где один к другому примагничены -99% мои. В остальном- я так понимаю, это- они же в разобранном виде.
Я делал датчики с фторопластовыми (огнеупорными) проводами типичного мыльно-белого цвета. Там, где такие провода- большая вероятность, что моё. Это один из элементов, по которым ориентируюсь.

- Значит кто-то насамопалил ваши датчики и флойд на тот инструмент. Провод подразумевается МГТФ?

Возможно, но абревиатуры марок как-то не запоминаются )

- Эдуард упоминал, что помимо хамбакеров делался весь спектр звукоснимателей. Есть такие синглы в количестве 3ёх штук.








Вы пытаетесь на меня повесить чужие злодеяния))). Фторопластовые провода указывают, что я имел некое отношение к этим датчикам. Но культура изготовления.....бррррррррр. Я некоторые места, которые не видны - отверстия под темброблоки и датчики культурней делал. Катушки для синглов я вырезал на лазерном станке из текстолита. Засунул плотно цилиндры в дырки - катушка готова. А эти я не узнаю.

- Прежде чем продолжить вопросы по стреле, хочу показать вам одну рогулину — именно с неё у меня и начались поиски различных производств и кооперативов. На сегодня известно что гнездо джек (и благодаря вам - ремнедержатели) работы Эдуарда.





Так, здесь я узнаю только пуговицу под ремень Эдварда...шайбы под саморезы для грифа могли быть как мои, так и Эдвардские.

Возвращаясь к RR




- Как такое название Music World появилось и почему? До этого либо было написано Jackson (на соответствующих гитарах), либо не писалось ничего (заказные\ партия Экплоэров), либо, по словам Эдуарда, ставилась его подпись. Я первые 2 раза упускал эту стрелу из виду только из-за названия, потому что попадались по запросу гитары из Китая с таким названием.



Music World - название возникло, чтобы производить линейку гитар в недорогом сегменте и продавать запчасти мастерам / ремонтникам. Обвес / фурнитура, можно сказать, такого же качества. Древесина хорошо состаренная, но более дешевая - в основном ольха (иногда береза), окрашенная из-за эстетических дефектов / сучков, которые нельзя оставить на открытом виде под лак.

- В связи с чем была изменена форма топлока? На фото рядом приложен отдельно приобретённый топлок от Jackson’a работы Эдуарда, аналогичный у меня на Эксплоэре.



Топлоки здесь одинаковые. В общем, это моя улучшенная адаптация "под фрезеровку" — (куда там до литья), Ямаховского top-lock. Модели на фото отличаются прижимными винтами - Эдвард, не очень церемонясь засунул что было. У топ-лока на гитаре спилен «выступ / зуб» сбоку от колков. Этот зуб для того и делался, чтобы его можно было спилить в случае низкой накладки с ладами. Ведь отрезать всю нижнюю поверхность топ-лока при подгонке будет намного сложнее. Плюс на этом топлоке (ревизия 2 ) имеет два дополнительных самореза, чтобы топлок не "гулял" при работе с флойдом.

- Почему менялась форма крышки анкера? На фото: слева на Эксплоэре (и на всех ранее встречавшихся Jackson’ах), справа — на стреле.



Крышка, как и все остальные детали, могла меняться, потому что был естественный процесс развития - что-то улучшалось, где-то расширялся ассортимент (тот же «Мюзик Уорлд»).

- Тумблер\переключатель: тоже местного производства?



Эти тумблеры начал делать Эдвард, усовершенствовал я.

- Странное поведение покрытия в выборках. Краску\лак коробит и отшелушивается. В связи с чем это может происходить? Так же в выборках датчиков наблюдается «зелень» — это какой-то окислительный процесс или остатки пасты гои? Вообще использовалась ли паста гои?




Насчет покрытия в отверстиях под датчики и тембровые блоки, сами понимаете, не было особого смысла «париться». Отслоение происходило от того, что основная струя при покраске идет по основной (видимой) поверхности. А в дырки — что уже долетит. Во-вторых, лаки того времени сильно сжимались (усадка). Поэтому слои клались в толстый пирог: грунт - просушка - ШЛИФОВКА - краска - финальный лак.
Во время промежуточной ШЛИФОВКИ полировальная паста попадала в отверстия. А вычищалась не идеально.
Финальные слои лака, нанесеные на остатки пасты (что долетит), могли затем и отслоиться. Использовалось
для полировки сначала зубной порошок, затем автомобильные полироли. Паста ГОИ - никогда. Зелень в дырках -возможно прокраска остатков пасты во время сборки гитары, чтобы остатки полироли не бросались в глаза через датчики.

- Мне очень эта идея, с выборкой под джек, понравилась, т.к. имея ещё одну похожую стрелу страдаю от игры сидя — нога упирается в штекер, от этого гнездо разбалтывается с соответствующими последствиями. Как вам пришло в голову использовать эту, так сказать «ямаховскую фишку» на этой стреле?)




Yamahaвская фишка? Буду знать Если любишь свою работу и помимо денег хочется еще «морального удовлетворения» (да и конкуренция не даёт расслабиться), постоянно что-то придумывается. В случае со стрелой, вероятно форма корпуса вынудила выдумать. В противном случае Джек бы торчал, и не удобно и не красиво. Несовершенное оборудование не позволило проделать Ibanezо-подобные овальные отверстия под джек. Поэтому — фрезеровка.
Еще обиднее было, когда в 1995 году придумал прототип Ди Марзио Evolution, кажется, где-то на год или два раньше ДиМарцио.
Где ДиМарцио и где мы …

- Сколько, хотя бы примерно, было изготовлено подобных стрел?

Стрел выпущено однозначно мало — специфическая форма на любителя, сложнее в изготовлении, транспортировке, хранении и т. д.

Hamen и другие


- Интересно про модельный ряд: помимо Джексонов, Стрел и Эксплореров какие ещё «формы» выпускались? Или основняком шли Джексона с 2мя хамбами (реже 2 хамба и 1 сингл), а всё остальное могло быть мелкой серией как Стрелы и Эксплореры? Был ли Варлок?

Были Ibanez RG-шки, 2-ое по количеству. Джексон Ворриор изредка. Варлоки однозначно не делали. Игорь Божков, возможно, их мог делать.

- Ибанезы РГ имели аналогичный Джексонам обвес или уже свой уникальный?

Станина флойда была иной (ибанезовской формы) с соответствующим клеймом; крышки были утоплены 1/1 ибанезовской формы (RG и Joe Satriani так же). Топлоки — иногда ставились покупные.

-То есть выходит опознать этот Ибанез будет крайне проблематично? Датчики ставились те же?

Датчики были разные — и свои и покупные. Опознать можно по клейму на флойде, самому флойду. Ну и другие моменты, которые я бы легко опознал, но их трудно описать. Дело в том, что всё это не корпорация делала, ресурс ограниченный —и некоторые элементы гитар могли повторяться и быть одинаковыми на самых дешёвых и на самых дорогих инструментах.

- Так, а они по Беларуси расходились, или могли и в Россию поставляться?

В Россию так же поставлялись.

- У нас на форуме проплывал такой инструмент, говорят «ваша работа»





Ужас! (без комментариев)

- Я встречал ещё такой Варлок, смог только за крышку анкера «уцепиться».





Гриф моей работы, приблизительно 93-95гг. В то время кроме меня никто инкрустацию на грифах не делал. Корпус однозначно не мой. Стык грифа и корпуса я никогда не делал прямоугольно острым . Он всегда обрезан\закруглён, чтобы было легче добраться до высоких ладов.

- Наткнулся на ещё один инструмент.





Фурнитура (кроме бриджа) наша, возможно даже ремень. Корпус, вероятно тоже. Не узнаю скруглённые углы клюшки грифа. Вероятно, обломались при эксплуатации и владелец их закруглил. Тут флойда не было — иначе сзади была бы видна фрезеровка. А на заказ она была или по запчастям кому продана, или просто часть работы в чужом материале — это я уже не вспомню.



- Можете рассказать про педали «Hamen Metal Axe»?




Клёвая ламповая примочка весьма широкого диапазона. Приемлемо даже в линию компьютера. Наилучший результат на ламповом «нежужальном» аппарате, не с «тупыми» (тусклыми) динамиками, а с открытым звуком ближе к хай- фаю.Был период приблизительно 2006-2014 гг. По образованию я радиоэлектроник.

- Встречал вот такой РР, его и хотел изначально взять. Я правильно понимаю что, судя по логотипу на голове, это ранняя работа? У него должен был быть флойд с крышечкой?



Инкрустация и надпись на грифе без вариантов указывают на производителя. Кстати, здесь же можно увидеть вырез возле грифа для доступа к высоким ладам (в оригинальном джексон рэнди роадс сдаётся, такого нема). Да, довольно ранний, судя по инкрустации 94-96гг. Флойд мог быть стандартным. Это определяется по расстоянию между грифом и отверстием для установки флойда. У стандартного флойда струна (край мензуры) зажимается на ползунках посередине фрезерованного отверстия для флойда. Поэтому для размещения датчиков (между флойдом и грифом) остаётся меньше места.

- Про этот несчастный (постоянно меняющий владельцев) эксп что можете сказать?






Гитара на заказ Валерия Зварика, группа «Death Marsh»(Марш смерти). До сих пор помню: чистый звук там ну просто рояльный.





Ну, мне всегда больше интересно нечто своё сделать, чем копии копировать.

-Находил ещё вот такую гитару с оригинальным подписным ремнём. Это вы сами делали или заказывали (ремень)? Обратил внимание, что практически на всех поздних инструментах на топлоке по 2 дополнительных винтика, это так?
(В настоящий момент в нэке IBZ V1 (уже стоял при покупке) и Сэймур в бридже; оригинальный бриджевый датчик сохранился)












Работаешь не хуже Моссада. Ощущение, что ты лучше меня знаешь о моих гитарах))) Про доп. винты на топлок — да, ближе к накладке грифа были дополнительные саморезы и рег.винты.
Вот ремень новой версии с историческим гербом Беларуси. Жыве Беларусь! .



- Находил такой бас, это из заказных? Ещё обратил внимание что практически на всех гитарах, включая этот бас, одинаковые крышки темброблока — можно ли это считать отличительной особенностью?





Ну да, бас заказной, басистов-то мало. А крышками этими, можно сказать весь Минск снабдил, отливались на пресформе. Помню один забавный случай связанный с этими крышками. Один мой приятель (близкий к производству, но далёкий от музыки и производства гитар) на мою просьбу должен был определить/отличить фирменную гитару от мастеровой копии. Именно по крышкам, отлитым на прессформе- он принял мастеровую гитару за фирменную. А фирменный Джэксон (на тот момент 1800$) с «колхозно-фрезерованными фасками» на крышках он определил как «самопальную».

Ну и гнёзда эти, ставились практически на все гитары, кроме стрелы — не возможно было поставить.



- Всё забывал уточнить: одна из отличтельных черт ваших флойдов - это микро-винтик на лапке седла?




А что, другие творцы такого не делали? И на буржуйских нет? Ну значит я не только Ди Марзио Evolution придумал .

Фотографии тех лет сохранились.
Гриф автоматически проходит вдоль фрезы, а она скругляет накладку грифа.



Готовые грифы, без отверстий под колки. Колки устанавливаются после полировки, чтобы вода не попадала в дерево под краску (при полировке)


И ещё сканы фотографий









Афтор просит обратить внимание на флойд - здесь установлен не "подписной" флойд, а аналогичный тем, что ставились на Джексоны

Немного о личном


- Понимаю что вопрос личный и в какой-то степени некорректный, но тем не менее: говорят что вы уехали в Израиль, это так?

Я очень уважаю этот народ и имею среди евреев много друзей в т.ч. в Израиле. К слову, недавно узнал от матери, что моя бабуля во время войны в своём доме в деревне, в погребе помогала некоторое время прятаться еврейским беженцам. Но я беларус Жыве Беларусь! (при любом удобном и неудобном случае )

- До какого года выпускалась серия гитар и ваши кастомные инструменты? В связи с чем прекратился выпуск?

Лет 3-5 как не делаю. Причин несколько: от потери одного интереса до появления других.
В итоге победила звукорежиссура (звуковая инженерия), которой я с огромным удовольствием занимаюсь с давних пор.

Какие-то запчасти остались. Использую при ремонте, которым иногда всё же занимаюсь.

После ознакомления с материалом:
Просто титаническая работа! Прочитал - пронастольгировал. Вспомнил как для меня работяги на "Интеграле" так же один раз изготовили пробные лады для гитары 10:1)))



P.S.: Краткая выжимка
В помощь определяющимся
Или если у вас опухла голова от информации.


Что было?

Делали в Минске электрогитары под Jackson, Ibanez RG, изредка: Explorer, Jackson RR (Music World) и Warrior. Так же были кастом-инструменты Hamen\Hamena

Кто этим занимался?

Эдуард Поляк и Геннадий Хаменка

Какую фурнитуру использовали и где делали?

Фурнитура заказывалась и изготавливалась на Ленина (Белвар) и Интеграле; Колки частично свои или приобретались на стороне.

Часовой завод Луч?

На Луче штучно делал машинки Дмитрий Позныш, серийно на Луче не делали.

Владимир Милун?

С этим производством никак не связан. Схожесть флойдов можно объяснить тем, что его флойды и частично флойды с упомянутых Джексонов делались на Интеграле.

Как выглядит?

Гитары (Ibanez RG и Warrior не обнаружены)










Датчики








Флойд





Органы управления: первое время ставились микро-тумблеры п2т-1-1В по количеству датчиков; потом стали появляться 3ёх позиционные тумблеры ( один микрик остался и стал выполнять роль отсечки, потом и вовсе пропал). На одном из инструментов замечен только 3-ёх позиционный переключатель под страт.






Гнездо джек. По косвенным признакам замечен на 2ух гитарах под Jackson - на Химере и фиолетовом-заказном. Так же не редко встречается на Hamen'ах









Ремнедержатели, они же "пуговицы", они же (по-старинке) антабки. Встречались на всех найденных инструментах, за исключением Hamen'ов




Крышки ТБ почти на всех инструментах идентичны.









Топлок с вариациями. На самых поздних было 2 дополнительных шурупчика.






Колки были:
Свои (возможно)



Обнинские



Рандомные покупные





Падажжи! У меня (например!) на Russtone стоит такой обвес! Так что это всё или фикция и делалось на Русстоне и палки эти Русстоновские! Или это закос под Русстон!

Датчики были в свободной продаже, в т.ч. и в Россию завозились. Фурнитура же по обмену с другими производственниками могла попасть на тот или иной инструмент ("Даю кило антабок за кило колков!"). Поэтому не мудрено что те или иные запчасти встречаются на тех или иных гитарах, будь то кооператив или мастеровая гитара. И не забываем что владельцы иногда что-то меняют на своих инструментах. Например гнездо джек замечено на одном Russtone Shark 94







А пуговицы например встречались так же на другом Russtone Shark



Так сказать найди дцать отличий и угадай где тут Русстон



Что уж говорить про другие, пока неизвестные гитары, где так же встречаются данные детали. Например на неизвестном Телекастере стоит минский джек, а на моём Рогатом Чудище (и на его полосатом собрате) - и джек и пуговицы. Поэтому рекомендую взглянуть на свою "мастеровую" палку, Русстон или "оригинальный" Джексон повнимательней. Вдруг обнаружится знакомый элемент?

С Наступающим (и с Наступившим)! Желаю всем крепкого здоровья и исполнения желаний.
И спасибо за внимание.
Тот_Самый_АМ 2016-2020




[ Редактирование 31.12.2020, 18:33 ]

Ищу
Наверх
PM
oldskulz
29.12.2020, 05:19

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Первый нах!) Рамис - глыба! Я вообще не представляю, как можно всё это осилить))) Прочёл бегло перед работой. После уже с чаем и печенькой приступлю к прочтению) А эксп Hamena где всё бродит и свою гавань не найдёт? я бы пригрел)

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
29.12.2020, 07:21

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Поражает, какие рукастые люди были в Стране. Какое неудержимое желание создавать.
Рамис, спасибо за труд.

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Baza
29.12.2020, 08:18

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Огромное спасибо!
было очень познавательно.
Самый сок статьи, и красная нитка по всей истории, это история про колок 1:1.
Наверх
Сайт PM
woka
29.12.2020, 10:04

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Рамис, ты монстр! Потрясающая работа! Спасибо тебе и всем, принимавшим участие...
На полдня выпал из работы
Тот_самый_АМ Цитата ...
На шедевры Да Винчи все эти конструкции не тянут, а упомянутые вами «злыдни»(гитарные мастера) далеки от Чепиги и Мишкина
Вероятно имеется в виду мастер экспериментального цеха Луначарки И.М.Чепиго.
Фото ©Greeb отсюда.
А мастера Мишкина знает кто-нибудь? Или это вольное обращение с фамилией В.В. Михайлова - другого известного мастера экспериментального цеха (или его сына, работавшего там же)?

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
JanikGers
29.12.2020, 10:51

ID пользователя #10858
Зарегистрирован: 03.03.2020, 17:20
Местонахождение: Акбулак
Сообщений: 167
Очень познавательно, впечатляющий труд!

«Не имей Амати, а умей играти»
Наверх
PM
Allyhalen
29.12.2020, 10:59

ID пользователя #7356
Зарегистрирован: 19.04.2016, 18:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 297
Реально титанический труд! Большое Спасибо!!
Наверх
PM
wolf
29.12.2020, 11:30

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Труд огромный! Спасибо!
Наверх
PM
oldskulz
29.12.2020, 12:21

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Рам, а этот бедолага то в итоге эдиссоновский?









п.с.: года 3 назад мне эти останки предложили в обмен на микрофон студийный. Так и не нашёл времени доехать махнуться.

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
29.12.2020, 13:27

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Рамис,спасибо!!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Izol
29.12.2020, 19:35

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Рамис, спасибо, фундаментальное исследование!

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Nik
29.12.2020, 20:06

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Монументальный труд,Рамис.Вал информации.
Завтра еще раз перечитаю.
Наверх
PM
Serquel
30.12.2020, 07:19

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Спасибо!

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
kononoff
30.12.2020, 14:02

ID пользователя #6168
Зарегистрирован: 15.06.2014, 19:29
Местонахождение: Краснодарский край, п. Щербиновский
Сообщений: 1198
Шедеврально. Гигантская работа по исследованию. И вот было время.., всё людям было интересно, каждая деталька вручную,каждая гитара самобытна. А потом понаехали "китайцы"...
Наверх
Сайт PM
priymakpg
30.12.2020, 14:23

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Проделанная работа внушает уважение.
Моё почтение, снимаю шляпу.

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
Alex_Maestro
30.12.2020, 16:03

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Фундаментально!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Vzglyad
30.12.2020, 17:16

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Прекрасно! Спасибо!!!
Наверх
PM
Cdur
30.12.2020, 17:46

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4488
Прочитал в первый же вечер, - дал прочитанному "улечься в голове".
Невероятно, что всё изложенное удалось отследить! - и это невероятная удача!
Невероятная тщательность исследования.
Невероятная лёгкость слога, прямо затягивающая прочитать даже те моменты, которые никогда не являлись предметом личного интереса.
В общем, НЕВЕРОЯТНЫЙ труд!


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Тот_самый_АМ
31.12.2020, 18:26

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Ребят, спасибо всем!
Важненькие дополнения!

1) oldskulz я не в курсе насчёт экспа, он вроде как продался, но тем с его продажи очень много на guitar.by, возможно ещё будет продаваться. Насчёт Келли - ни я ни Геннадий не смогли ни за что уцепиться. Точно не Минск, возможно кто-то из "московских" причастен.

2) Hamen из краснухи не продан. Если вдруг кого заинтересует [link] . Игорь есть в телеграмме, не знаю как сейчас, в том году была возможность оказии до Москвы. Дёшево урвать не получится, сразу говорю)



3) Сейчас на авито висит Русстон, в котором не вооружённым взглядом видно что джек стоит минский, вкручивающийся.




4) Алексей прислал фото одного из своих самоделов с минскими датчиками. Заодно прислал фото надписи Excelsior, которую он ставил иногда на своих гитарах - это если вдруг кому попадётся.





5) По моему экспу - "Друг спас Друга!". Поставил прижим от выкупленного топлока с Джекса Александра, так же в планах переставить колки от него же, благо колки идентичные, но при этом работают. Нарезал как мог в шайбе резьбу чтобы тумблер не проваливался.




6) Не прошло и суток с публикации, как Barash примерил на себя роль Деда Мороза и сделал такой подарок к Новому Году. Огромное спасибо! "Как долго я искал, потерянное счастье.."
Полный комплект, только беды с грифом, но это дело десятое.





Кстати! Там стоят колки Deluxe. Максимум что я нашёл - тему Greeb Эти забавныя клюшки где упоминались такие колки, на фото не разглядел. Ну что, питерские мастеровые колки?




В общем! Моё настроение:



С Наступающим Новым Годом!

[ Редактирование 31.12.2020, 18:34 ]

Ищу
Наверх
PM
swin
31.12.2020, 20:05

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Невероятный материал! Читаю, телевизор выключил, не до него. Оторваться сложно! Вы молодец!

Песенки [link]
Наверх
PM
hotask
01.01.2021, 10:38
ID пользователя #10062
Зарегистрирован: 24.04.2019, 07:23
Местонахождение: Волоколамск
Сообщений: 160
Круто! Утром первого дня нового года так классно было залипнуть! Спасибо за труд!
Наверх
PM
Necrolust
01.01.2021, 15:10

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Читал с увлечением, как детектив. Супер. Автору респекты.
Наверх
PM
Necrolust
02.01.2021, 19:00

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Бас ERG замечен здесь [link]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
04.01.2021, 07:02

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
С Новым Годом!

Ещё про колки, ускользнувшее от моего внимания.

Колки Deluxe встречались в теме "Ленинградские мастеровые"



Случайно наткнулся на ГП на тему про колки:



Оба вида колков похожи на ранее встречавшиеся




И оказывается брэнд ERG жив! С оф.сайта:
"Свежее дыхание бренд получил в начале 2020 года. Линия инструментов ERG отделилась от Polak, начался выпуск собственной линейки custom shop инструментов."

Ищу
Наверх
PM
Claydon
07.01.2021, 17:42

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Монструозный труд, отличные фото, масса полезной инфы, автору нижайший поклон и уважение!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»