Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Эстрадин Эффект-1 Флэнжер

Автор Добавил
byte_crow
01.11.2011, 23:17 Просмотр для печати

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Эстрадин Эффект-1 Флэнжер


Решил написать небольшой обзорчик о приобретенном на днях мною флэнжере "Эстрадин". Достался он мне совершенно рабочим, в отличной сохранности и полной комплектации за исключением разве что его родной коробки.

Итак, общий вид устройства.



Лично у меня его дизайн вызывает ассоциации то ли с каким-то прибором, который мог бы находится к примеру на борту военного корабля, то ли с каким-то старым советским медицинским прибором из местной поликлиники. Что, собственно, и неудивительно - линейка ЭМИ и приставок-эффектов к ЭМИ "Эстрадин" производилась на Житомирском заводе "Электроизмеритель", на котором выпускались самые разнообразные электроприборы как гражданского так и военного назначения.

Завод "Электроизмеритель" был первым предприятием в СССР начавшим серийно производить клавишные ЭМИ где-то в первой половине 60-х, а в начале 70-х на нем выпустили первый в СССР электробаян "Эстрадин". Гитаристам житомирский "Электроизмеритель" может быть также знаком по линейке комбиков "Эпсилон".



Логотип "Эстрадин" спереди довольно симпатичен по советским меркам. Просуществовал "бренд" "Эстрадин", видимо примерно до развала СССР, но после на "Электроизмерителе" производство педалей эффектов не было сразу прекращено, некоторое время выпускались подобные эффекты под названием "Элита", например, такой.

У этого фленжера три стандартных ручки управления "Частота", "Сдвиг" и "Яркость". Красный светодиод мигая отображает выставленную частоту.






Сзади находятся разъемы для подключения к сети, предохранитель, вместо привычных в советской технике дин-5 здесь уже стоят входы под джеки, а так же переключатель "Режим", меняющий режим управления временем задержки сигнала.



Кнопка включения/выключения эффекта. Нажимается очень легко, пожалуй даже слишком, и вообще, как мне кажется, при постоянном переключении ногой наврядли она долго протянет. )






Снизу табличка, где написана цена, порядковый номер и дата выпуска - июнь 1990 года.



Заглянем внутрь. Нижняя часть корпуса интереса не представляет.



Все смонтировано на верхней.



Писать что-то про внутреннее устройство флэнжера не стану - я в этом мало чего смыслю.



Внутри приклеена бумажка с автографами мастеров: сборщика, монтажника и регулировщика.



К педали прилагались в комплекте два шнура-переходника с джека на дин. Кстати, я впервые увидел как выглядит советский Г-образный джек. )



И хоть для входа-выхода и стали использовать западные джеки, сетевой шнур остался совершенно совковым, с вилкой не влазящей в современные евророзетки. Пришлось найти в дальнем углу кладовки старый удлинитель, чтобы эту педаль включить не прибегая к замене вилки на шнуре. )



А вот и довольно скучное руководство по эксплуатации.



А в приложении к нему схема устройства. Думаю, наверняка тут кому-нибудь пригодится.



Немного о звучании педальки. Можно добиться довольно интересных звуков, но меня он почему-то не так сильно впечатлил как когда-то флэнжер встроенный в Лидер-2. Впрочем, я еще не распробовал его как следует. Присутствует некоторое количество фона.

Видео с небольшим примером звучания может и сделал бы, но сейчас, когда я это пишу, уже почти два часа ночи - наврядли соседи будут в восторге. : )

[ Редактирование 02.11.2011, 13:02 ]
Наверх
PM
jonni_krotov
02.11.2011, 05:09
ГостьОтличная работа!Спасибо!За паспорт и схемы отдельное!
Наверх
PM
Baza
02.11.2011, 07:32

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
за схемы отдельное спасибо, что-то она мне напоминает.
Наверх
Сайт PM
shlepakoff
02.11.2011, 08:16

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
спасибо, просветил!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
uglyorgan
02.11.2011, 09:08
Гость!спасибий за труды!похоже данный зверь клонен с хармониксового фленжера - электрик мистрис )
Наверх
PM
Claydon
04.11.2011, 14:17

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Почтенный обзорчик, исчо давай!
Наверх
PM
bay
04.11.2011, 15:03

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Молодца! а звучит он здорово.

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Igor3e
07.11.2011, 04:53
ГостьСпасибо за обзор.

[ Редактирование 07.11.2011, 04:55 ]
Наверх
PM
Mikee
09.11.2011, 10:13

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Эстрадиновский фленжер - редкий случай совкового звукоисказителя работавшего хорошо и почти без нареканий, повезло. Спасибо за статею

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Tonwood
10.11.2011, 12:11
ГостьПрисоединяюсь к благодарностям за схемы, так как недавно такой ковырял без ничего, разве что рядом такой же исправный был.
А заворачивает IMHO действительно классно и вкусно, после него креативовский с SB Live! выглядит бледно, хотя и не шумит, как этот.
Наверх
PM
Mickey
13.11.2011, 17:54

ID пользователя #2779
Зарегистрирован: 22.10.2011, 10:40
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 372
у меня фленжер Эстрадиновский в Эпсилоне 25-ом))неплохой скажу вам))Эффект просто конфетка

Our steps seal fate... ©
Наверх
PM
Fish
15.11.2011, 18:17

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 635
Г-образный джек производства ЧССР.Покупал Ялану в 1988 с таким на одном конце шнура.

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
Chubaca73
04.02.2013, 03:34
ГостьЗапилил обзор сего агрегата
Не судите строго, первый раз

http://www.youtube.com/watch?v=rgVvnPX1yTo&feature=share&list=FLx9MoAawBUUsUrrNuc8AmZg

[ Редактирование 04.02.2013, 03:40 ]
Наверх
PM
PIT666
04.02.2013, 22:09

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Замечание только одно - слово регент в вашем исполнении просто режет слух! В остальном очень похвально! Можно было бы голос бодрее, но так сойдёт за фирменную фишку во всех последующих роликах!

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Chubaca73
05.02.2013, 20:03
Гость)) Спасибо!
Наверх
PM
midiez1997
20.05.2021, 07:08

ID пользователя #5964
Зарегистрирован: 27.04.2014, 19:23
Местонахождение: Минск
Сообщений: 713
bуtе_сrоw Цитата ...

Эстрадин Эффект-1 Флэнжер


Решил написать небольшой обзорчик о приобретенном на днях мною флэнжере "Эстрадин". Достался он мне совершенно рабочим, в отличной сохранности и полной комплектации за исключением разве что его родной коробки.

Итак, общий вид устройства.



Лично у меня его дизайн вызывает ассоциации то ли с каким-то прибором, который мог бы находится к примеру на борту военного корабля, то ли с каким-то старым советским медицинским прибором из местной поликлиники. Что, собственно, и неудивительно - линейка ЭМИ и приставок-эффектов к ЭМИ "Эстрадин" производилась на Житомирском заводе "Электроизмеритель", на котором выпускались самые разнообразные электроприборы как гражданского так и военного назначения.

Завод "Электроизмеритель" был первым предприятием в СССР начавшим серийно производить клавишные ЭМИ где-то в первой половине 60-х, а в начале 70-х на нем выпустили первый в СССР электробаян "Эстрадин". Гитаристам житомирский "Электроизмеритель" может быть также знаком по линейке комбиков "Эпсилон".



Логотип "Эстрадин" спереди довольно симпатичен по советским меркам. Просуществовал "бренд" "Эстрадин", видимо примерно до развала СССР, но после на "Электроизмерителе" производство педалей эффектов не было сразу прекращено, некоторое время выпускались подобные эффекты под названием "Элита", например, такой.

У этого фленжера три стандартных ручки управления "Частота", "Сдвиг" и "Яркость". Красный светодиод мигая отображает выставленную частоту.






Сзади находятся разъемы для подключения к сети, предохранитель, вместо привычных в советской технике дин-5 здесь уже стоят входы под джеки, а так же переключатель "Режим", меняющий режим управления временем задержки сигнала.



Кнопка включения/выключения эффекта. Нажимается очень легко, пожалуй даже слишком, и вообще, как мне кажется, при постоянном переключении ногой наврядли она долго протянет. )






Снизу табличка, где написана цена, порядковый номер и дата выпуска - июнь 1990 года.



Заглянем внутрь. Нижняя часть корпуса интереса не представляет.



Все смонтировано на верхней.



Писать что-то про внутреннее устройство флэнжера не стану - я в этом мало чего смыслю.



Внутри приклеена бумажка с автографами мастеров: сборщика, монтажника и регулировщика.



К педали прилагались в комплекте два шнура-переходника с джека на дин. Кстати, я впервые увидел как выглядит советский Г-образный джек. )



И хоть для входа-выхода и стали использовать западные джеки, сетевой шнур остался совершенно совковым, с вилкой не влазящей в современные евророзетки. Пришлось найти в дальнем углу кладовки старый удлинитель, чтобы эту педаль включить не прибегая к замене вилки на шнуре. )



А вот и довольно скучное руководство по эксплуатации.



А в приложении к нему схема устройства. Думаю, наверняка тут кому-нибудь пригодится.



Немного о звучании педальки. Можно добиться довольно интересных звуков, но меня он почему-то не так сильно впечатлил как когда-то флэнжер встроенный в Лидер-2. Впрочем, я еще не распробовал его как следует. Присутствует некоторое количество фона.

Видео с небольшим примером звучания может и сделал бы, но сейчас, когда я это пишу, уже почти два часа ночи - наврядли соседи будут в восторге. : )

День добрый! не знаете, отчего может подойти сетевой шнур?
или как называется такой разъем

Тот, кто не говорит-знает. Тот, кто говорит-не знает.
Если что, пишите мне сюда: https://vk.com/this_charming_man
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
20.05.2021, 17:35

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Я не знаю , как разъем маркируется, но такой же вроде у магнитофона Сатурн

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»