Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Musima 1657B

Автор Добавил
Alex_Maestro
20.10.2015, 14:22 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228



B is for bass

История обретения данного инструмента – это фактически история о том, как полезно порой заводить знакомства с музыкантами на стороне. Рассказав о своём увлечении некоторым знакомым я, так сказать, закинул удочку. И вот однажды мне приходит сообщение о том, что у одного товарища в соседнем Ногинске есть данный басец в несколько печальном состоянии. После некоторых переговоров было принято решение выкупить у Самуэля ХЕБРОС Бас и поменяться. Некоторое время мне пришлось повозиться с ремонтом, о котором я предпочёл на форуме не рассказывать, не знаю почему, но отчёт есть на стороннем сайте, вот:
[link]

Даные инструменты, парные электрогитаре 1657, выпускались ГДРовской фиромой MUSIMA с середины 60-х и где-то до конца 70-х. По крайней мере, последние экземпляры были укомплектованы уже звучками 25-й серии. Данный же экземпляр, судя по ряду признаков, произведён в Маркнойкирхене где-то в районе 1972-73 гг.
Обзор, как водится, начнём сверху вниз. Голова, склеенная из пяти кусков дерева и имеет декоративный пластиковый флажок, прикрывающий выборку под гайку анкера. С обратной стороны размещаются четыре раздельных басовых колка, типовые для всех восточногерманских бас-гитар и установленные без втулок.




Гайка анкера под накидной ключ-семёрку, симпатичный наборный трёхслойный пластиковый порожек – направляющая для нулевого лада.




Сам флажок.




И мощный колок. Самое интересное, что у меня были только три оригинальных колка, один пришлось искать – так родные колки вращаются без проблем, а приёмыш заедает. Плюс они слегка не совпадают по посадочным местам, основание слегка короче. Бутоны все новодельные, от Олегмана.




Гриф склеен из трёх частей бука и снабжён палисандровой накладкой, отмаркированной небольшими белыми дотами. Гриф крепится к корпусу двумя винтами, вкручивающимися во вмурованные в пятку футуроки. Роль некплейта выполняет прозаический прямоугольник из чёрного целлулоида с наклейкой Made in GDR






Стандартные немецкие вкручивающиеся антабки под карабин.




Элементы струнозацепа – зацеп, крепящийся к обечайке тремя шурупами и струнодерожатель с декоративным отверстием в виде рыцарского щита.







Типовой басовый ГДРовский бридж джазового типа, позволяющий отстраивать общую высоту струн.




Корпус инструмента изготовлен из толстой (5 мм) буковой фанеры, сверху оклеенной еловым шпоном для красоты. Гриф, задняя дека и эфы украшены двуслойным кантом (при этом первый, тонкий слой из чёрного пластика практически не виден), а верхняя дека – шестислойным. Всё это великолепие окрашено в приятный санбёрст.






Электросхема состоит из двух звукоснимателей Simeto в металлических корпусах (один был с обрывом, лечился катушкой от МАГНЕТОНовского звучка, полученного от Владимира Новомировича). Вот так выглядит звучок в полном разборе. Как видим, он несколько напоминает по конструкции датчики Р-90 – то же встречное расположение двух магнитов по бокам, те же регулируемые винты-магнитоводы. Сама схема довольно проста: верхняя ручка отвечает за баланс между датчиками (при этом у некового навсегда обрезаны ВЧ), нижняя - мастер-громкость.




Вот то единственное, что я очень не люблю в ГДРовских полуаках – то что электросхема монтируется через ж.., кхм, через технологические отверстия. К сожалению, длина провода к джеку не позволила вытащить всё шасси, но потенциометры однотипные. Если верить коллективному бессознательному, датировка на котлах – июль 1972 года, хотя, конечно, возможно мы слегка преувеличиваем изоморфность социалистического мира.






Сами потенциометры увенчаны красивыми хромированными ручками, выточенными на станке, фиксируемыми крошечными стопорными винтиками. Винтики прикрыты чёрными резинками, которые рассохлись от времени так, что их страшно снимать лишний раз.




Родного гнезда не было, был впионерен СГ-5, поэтому прилагаю фото родного типового джека с другого инструмента. У меня стоит новодел от Олегмана. Повальная замена этих гнёзд на «пятаки» объяснима: с одной стороны, у оригинальных очень легко отламываются крепёжные ушки, с другой – найти джек в СССР было не так легко, тем более, вся звуковая аппаратура комплектовалась DIN’ами, крепёжные отверстия которых полностью совпадают, только диаметр чуть побольше – но молотком забить в обечайку гитары их вполне можно. Отсюда миф о том, что часть ГДРовских гитар шла с «ёжиками». Это неправда. С «ёжиками» шла часть бундесовских инструментов, типа HOPF Saturn 63




Теперь о личных ощущениях. Надо сказать о том, что я ни разу не басист, но очень люблю полуаки (в том числе и басы) в силу тяги к рокабильным делам. Так вот, этот бас просто ОФИГЕННЫЙ для меня, когда я беру его, мне не хочется его выпускать из рук. Звук же такой, что хочется нарезать рокабилли или сайку. Попробовав разобрать что-то по табам я получил тот самый нужный и красивый звук.

Огромное спасибо Самуэлю за участие в выкупе, Олегу Николаевичу за новоделы, а также Владимиру Новомировичу за помощь в восстановлении.

Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com



[ Редактирование 20.10.2015, 19:05 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Les
20.10.2015, 14:31

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Красивый басец.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
20.10.2015, 14:49

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Андрей, я вообще не ожидал, что он настолько притягателен для меня окажется))

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
diesell71
20.10.2015, 16:41
ГостьОтичная работа и отличный обзор!
Наверх
PM
Les
20.10.2015, 17:30

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Мне вообще эта форма очень нравится. Большое "пузо" и маленькие аккуратные ушки. Прямо, как Мумми-троль (не Лагутенко!). А Мумми-тролля мы с сыном любим.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
21.10.2015, 15:05

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Мумми-тролль, говоришь.. Неспроста 1657 у Я-хи один из основных рабочих инструментов

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
stradivari72
21.10.2015, 18:01

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
А какая связь? Поделитесь)

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Alex_Maestro
21.10.2015, 18:33

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Да просто Я-ха тоже их котирует, в комнате не обратил внимание?) А Андрей и говорит, что дека - как мордочка Мумми-тролля

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
stradivari72
21.10.2015, 18:40

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Ну да, на каску дека не очень похожа

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Cort
21.10.2015, 20:17

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859


Мой канал -
Наверх
Сайт PM
diesell71
21.10.2015, 20:35
ГостьИ звучит так же! Бомба!
Наверх
PM
Alex_Maestro
21.10.2015, 20:49

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Для атомного буги!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
diesell71
21.10.2015, 20:52
ГостьКстати надо подумать! Ибо Армейский блюз у меня уже есть!
Наверх
PM
сэмуэль
22.10.2015, 08:55

ID пользователя #2320
Зарегистрирован: 27.12.2010, 12:58
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 5950
[link] вот видео для тех кто хочет послушать видео не супер качества( но кое чего понятно

[link] группа Время & Река музыка вступаем слушаем
Наверх
PM
Nik
24.10.2015, 13:29

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Почитал с интересом.
Наверх
PM
Stronglori
27.05.2021, 12:52
ID пользователя #13145
Зарегистрирован: 25.05.2021, 15:41
Местонахождение: Москва, Малоярославец
Сообщений: 104
Интересная статья, спасибо. В свое время у меня была модель 1655B. Сейчас купил бы 1655B /1657B в приличном нереставрированном состоянии. Также интересует Trimontium.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»