Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Эстрадная адаптеризованная гитара

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Marx
07.10.2021, 09:22 Просмотр для печати

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
*
*
*
Эстрадная адаптеризованная гитара







Такого вдохновения и эмоционального «Вау!» от советских гитар я давно не ловил – спешу поделиться описанием предмета своего восторга.
Эта модель, эти формы были для меня желанны, но никак неуловимы в качестве экземпляра в коллекцию долгое время. Был вариант даже в родном Барнауле, но не прошло и двух часов как гитара исчезла из вида…
Эти красивые ленинградские гитары уже описывались форумчанами и довольно подробно. Мы их видели в версии шести- и семиструнок, с круглыми резонаторными отверстиями и эфами, в чёрном и натуральном цвете, и даже в версии бас-гитар.


Обзор от Sergee [link]
Обзор от Sergee [link]
Обзор от woka [link]
Обзор от 23serf [link]
Обзор от Greeb [link]
Обзор от Kurganov [link]
Обзор от SPA [link]

Конечно, в силу увлеченности арктопами, я пускал слюни (и не только) на фотографии экземпляров с эфами – до того уж красивыми и удивительными их формы мне виделись… Одна из первых фоток, мелькнувших почти десять лет назад на форуме от Greeb:



Как-то так происходит, что всё искренне желанное когда-то случается – и вот я обзавёлся чёрным экземпляром с эфами в электрифицированной версии, да еще и с заводскими надстройками в виде пикгардов и накладки подлокотника. Считаю нужным поблагодарить форумчан за содействие в покупке инструмента, ведь всем нам хорошо известны случаи, когда под прессом спроса цена быстро взлетает до неподъёмности, либо объявление просто тихо исчезает. В общем покупка и доставка прошли хоть и с долей риска, но вполне благополучно. Объявление фигурировало в соответствующем разделе форума: [link]

Никакой особой тематической истории бывший владелец поведать не смог, кроме того, что инструмент в 90-е привезли откуда-то со стороны Закавказья.

Итак, удивительная гитара, о которой я расскажу в обзоре, вышла из стен экспериментального цеха Ленинградской фабрики народных (щипковых) музыкальных инструментов им. Луначарского в апреле 1965 года.
Сохранился ярлык с «луначарской» птичкой, а также этикетка с именем мастера и датой изготовления: «Чепиго А.М., 8 апреля 1965 года».




Имя этого мастера фигурирует уже не первый раз. На форуме мелькала семиструнная версия с круглым резонаторным отверстием, в черном цвете и оригинальным кейсом





Данным инструментам, как штучным заказным изделиям, артикулярный номер не присваивался, они изготавливались просто в соответствии с требованиями РТУ РСФСР 672-60 на балалайки, гитары, мандолины и домры. Согласно каталога «Щипковые музыкальные инструменты индивидуального изготовления», выпущенного фабрикой им. Луначарского в 1965 году, «Гитары индивидуального заказа» были двух типов: имеющая традиционное резонаторное отверстие и приклеенную подставку называлась «Концертная гитара», а украшенная апертурами в форме знака интеграла с «джазовым» обвесом носила гордое имя «Эстрадная гитара». При этом стоило изготовление «Концертной гитары» 96 рублей, а «Эстрадной» – 144 рублей. Установка звукоснимателя добавляла к стоимости ещё 16 руб. 50 коп.











Название хорошо отражает суть модели – изготавливались данные инструменты под заказ, а ввиду более дорогой отделки, сложной геометрии и глубокого, «премиального» звучания, нежели серийные модели, предназначались для эстрадных исполнителей и действительного того стоили.

Со слов Владимира Зуева (ссылка на источник: [link]): «Мастера цеха индивидуальных заказов (экспериментальный) сдавали свои инструменты не только ОТК, но и специальной комиссии из серьезных музыкантов — преподавателей Консерватории, Института культуры, концертирующих артистов. Те играли на каждом инструменте и определяли: этот средний, этот хороший, этот отличный. Так решалась их судьба»

На фото Грузинский вокально-инструментальный квартет «Диело» (второй справа – Вахтанг Кикабидзе):


Экземпляр, попавший мне в руки, отличается от виденных ранее крайне стильным дизайном, который у меня ассоциируется с роялем или даже с советскими черно-белыми шахматами







По пролёткам на пере грифа узнается принадлежность к семейству ранних Луначарок.



Шесть лет назад ещё одна гитара Луначарской фабрики, именно с такими же пролётками и датированная тем же 1965 годом пролила свет на неизвестный для нас тогда артикул «В-21р».





Ширина грифа у нулевого лада 49 мм, у 12-го – 64 мм. По своей геометрии и эргономике – это гриф стандартной классики, но когда играешь на этой гитаре, исполнять классические произведения и мысли не возникает – поэтому гриф кажется достаточно широковатым.





На грифе установлен надёжный пластиковый порожек. Количество ладов – 24+0. Нейзильберовые лады достаточно широкие – 2,5 мм. Все стоят на своих местах, ничего от времени не повылазило. На моих экземплярах «арт. В-21р» Луначарской фабрики и «арт. 410» от МЭФМИ этих же годов выпуска стоят лады тоньше – 2,2 мм.



Гриф украшен белым пластиковым кантом и пластиковыми вставками на накладке на 5, 7, 10 и 12 ладах. Накладка грифа, предположительно из ореха (?), тонированного в чёрный цвет. К своим 55 годам накладка имеет выработки, что говорит об интенсивном использовании инструмента по назначению. Места выработки периодически подкрашивались прежним хозяином чёрной тушью.



Использованы стандартные для этого периода планки колков 2х3 с рифлёными овальными лопастями (на моем экземпляре одна лопасть была утеряна – с помощью паяльника установил такую же). Эти колки мне очень нравятся своей работой: они схожи с ранненемецкими – валы расклёпаны, колки регулируются плавно, без люфтов, даже рисунок планки чем-то похож на немецкий, только без цветочков. Межосевое расстояние 40 мм.



Очень порадовало, что гриф в порядке – без винта, лодочек и прочих пакостей.



На торце грифа ниже пятки имеются отверстия для установки навесного пикгарда. К сожалению, он не сохранился, со временем изготовлю по фото (Я-Хе лучики благодарности за фото нужной странички секретного каталога), вот только найду похожий олдовый пластик.





Гриф крепится к корпусу с помощью винта М6 с головкой под часовой ключ и ответной прямоугольной металлической пластины, весьма надёжно закрепленной в кармане для грифа четырьмя шурупами.





Угол наклона грифа можно менять – стандартный гитарный ключик хорошо с этим справляется и до сих пор всё очень хорошо регулируется.



На грифе и корпусе выцарапана цифра «4» для того, чтобы не перепутать детали комплектов разных гитар после покраски.





Интересный факт: пятка грифа входит в карман почти идеально, никаких подкладок из шпона и прочих подгонок, но при этом гриф встаёт под углом к корпусу – как бы завален в сторону дискантов. Скажем так: расстояние от корпуса до грифа на стороне пикгарда ниже на 2 мм, чем с противоположной. Этот угол поддержан и скошенной на 2 мм плоскостью пятки бриджа. Может быть задумано так для удобства игры, ведь угол сгибания кисти руки уменьшился, а может быть этот технический приём помог избежать использования подкладок для пятки грифа…



Обводы деки роскошны!
woka подробно описал
характеристики корпуса , на моём экземпляре они идентичны . Нечто подобное мы видели на немецких гитарах Sinfonia – в руках я их не держал, не знаю – но по субъективному моему восприятию, ленинградские формы геометрически выглядят более сбалансированными.







Топ из ели усилен тремя поперечными пружинами из дерева хвойных пород. На моём экземпляре одна из них (в районе бриджа) отклеилась. На данный момент никаких мыслей по ремонту нет.



Обечайка и донце – фанера, шпонированная махагоном. Краска с обечайки медленно осыпается в процессе эксплуатации, видимо её также подкрашивали чёрной тушью.









Из красного же дерева изготовлены и три нижние пружины. Добраться до внутренностей весьма непросто – но кое-что получилось рассмотреть:



Путешествуя по внутреннему убранству с низкокачественной камерой для узких проходов, удалось разглядеть какие-то рунические надписи или рисунки на тыльной стороне верхней деки. Не знаю, несут ли они какую-то смысловую нагрузку – но пусть останутся в обзоре.





Эфы на гитаре стройные, аккуратные. Окантованы тем же белым пластиком, что и обе деки. Пластик эфы, обрамлённой панцирем, окрашен чёрным для контраста с белой накладкой.







Хромированный струнозацеп - трапеция с массивным цельным бронзовым бруском, крепится тремя шурупами. Нижняя антабка из пластика имеет форму грибка, она стандартна для акустических луначарок.







Бридж хоть и не закреплён на деке – имеет чёткое своё место, окаймлённое белой накладкой-панцирем. В бридже имеются два отверстия для установки звукоснимателя «арт. 2056», которым комплектовались все адаптизированные ленинградские гитары тех лет. Когда гитара ко мне приехала, звукоснимателя в наличии не было. По всей видимости, как и навесной пикгард, его сняли почти сразу после приобретения гитары с фабрики. Временно я поставил звучок с гитары этих же лет выпуска – артикул «В-21р», которая находится у меня в затяжном ремонте. Шпильки крепления звукоснимателя пришлось снимать и каждую по отдельности вкручивать в неразработанные отверстия на бридже. У родного звучка для таких бриджей шпильки должны быть покороче – как на «арт. В-31р».

Инструмент в электричестве с этим звукоснимателем не выдаёт ничего сверхъестественного – звук плосковатый, с ярко выраженной серединой (позже, зимними вечерами я постараюсь его записать). Стоит звукосниматель достаточно высоко, очень близко к струнам – гораздо выше, чем на «В-21р» (даже пришлось чуток отогнуть шпильки), ну и выхлоп с него в таком положении, конечно, погромче.














На форуме нашёл фото молодого Жана Татляна с гитарой индивидуального заказа, также адаптированной, но уже с другим типом звукоснимателя (по-моему, несерийного), установленного в резонаторное отверстие с солярным рисунком, в позиции «нек». Также видим и возможный регулятор громкости на обечайке.



Некоторые экземпляры, судя по встречающимся фото, комплектовались жестким кейсом с добротной отделкой





Чёрная пластиковая накладка толщиной 4 мм на моем экземпляре выполняет роль подлокотника, кроме того она поддерживает общий дизайн и своим наличием, как мне видится, намекает на принадлежность инструмента к струнной классике.





У меня были определённые сомнения относительно подлокотника и белого пикгарда – казалось, что это рукоделие уже после выпуска гитары, но по ряду признаков я всё же счел это заводскими надстройками. И даже если я ошибаюсь, согласитесь, для гитар индивидуального заказа это не столь важно.

Например, в видеоролике
"Грузинские голоса". Фильм-концерт Тбилисской студии телевидения, 1966г у грузинского трио (Джульетта Мурадели, Эдуард Сепашвили, Малхаз Эристави) можно увидеть сразу два черных экземпляра Эстрадной гитары с разными вариантами отделки







По личным ощущениям, гитара выше всех и всяческих похвал. В моих сибирских руках она лежит очень уверенно. Большой корпус, широкий гриф для семиструнок, низкое положение струн над грифом – всё удобно и ладно. Звук глубокий, с большим резонирующим потенциалом. Я не поддался искушению поставить струны выше десятки – все-таки оторвана пружина, а позже, возможно, вообще поставлю нейлон – но даже на этих струнах инструмент звучит благородно и ёмко. Очень порадовало и то, что у гитары отличный сустейн.

Так уж удачно вышло, что пока писал обзор, в гости на чай, будучи в Барнауле, заехали классные музыканты во главе с Евгением Маргулисом. Луначарка произвела исключительно позитивное впечатление. С удовольствием помузицировали на ней и сам Евгений Шулимович, и один из профессиональнейших гитаристов – Михаил Клягин: «Гриф хоть и широковат – гитара супер! Для блюза скорее нет, а для джаза самое оно!»





Зная, что многим бы хотелось послушать гитару, выкладываю пару видео с «домашним качеством», но зато с легендарными музыкантами. Огромная им благодарность за участие в обзоре!



P.S. По обще известной легенде, или может уже истории, в 1965-ом году посол СССР в Великобритании подарил Битлам советские гитары Луначарской фабрики с такими же «птичками», как у рассматриваемого экземпляра и как раз этого же года выпуска.
Фантазии дальнейшей, начиная со слов «а если бы», нет предела…




Заметьте, как подозрительно удачно перекликаются белые пикгарды Ленноновского «Рика» и нашей «Эстрадной адептизированной гитары»







Благодарю за внимание!




[ Редактирование 26.03.2024, 04:13 ]

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
Rezident
07.10.2021, 10:53

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Спасибо! Отличный обзор и великолепная гитара. Поздравляю с таким приобретением!

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
StariyDed
07.10.2021, 12:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Что тут добавит?! Всё верно сказано!

Наверх
PM
Cdur
07.10.2021, 12:25

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4482
С ума сойти!!

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Nik
07.10.2021, 13:17

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Классный обзор прекрасного инструмента,который украсил отличную коллекцию.Только поздравить могу и позавидовать белой завистью!
И замечу,кант целый,благополучно пережил некоторые чешские изделия.
Наверх
PM
Nik
07.10.2021, 13:23

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Деки плоские,похоже? Черной строгостью закрашен краснушный шпон и еловая дека,никаких цветных вольностей,все серьезно.
Наверх
PM
Marx
07.10.2021, 14:25

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
Благодарю!
Да, деки условно плоские. На лицевой сейчас имеется небольшой прогиб во внутрь между эфами, из-за отклеившейся пружины. А задняя совсем немного выпуклая, больше похоже на возрастное....

[ Редактирование 07.10.2021, 14:28 ]

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
swin
07.10.2021, 17:21

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Очень хороший гитар! Поздравляю! Старички молодцы - потренькали рок-н-рольчик.

Песенки [link]
Наверх
PM
wolf
07.10.2021, 17:42

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Спасибо!!!
Наверх
PM
Skyworker79
07.10.2021, 18:18

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Поздравляю с прекрасной гитарой и отличным обзором!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
EbenezerDorset
07.10.2021, 18:57

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1347
Прекрасный инструмент... Отличный обзор... Просто здОрово, однако...

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
MaxVlasovRu
07.10.2021, 18:57

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Вау, кааайф, спасибо!!!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
sergee
07.10.2021, 19:20
ID пользователя #5641
Зарегистрирован: 05.01.2014, 06:58
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Впервые вижу, чтобы гайку в которую вкручивают винт крепления грифа оставили с внешней стороны корпуса.
Наверх
PM
VP
08.10.2021, 03:31

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Максим, шикарный обзор и прекрасная гитара!
Спасибо!!
Наверх
PM
Marx
08.10.2021, 06:40

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
sergee Цитата ...

Впервые вижу, чтобы гайку в которую вкручивают винт крепления грифа оставили с внешней стороны корпуса.

Я думаю у всех Эстрадных с эфами именно так. Через эфы невозможно подлезть, а перед сборкой ставить ответную планку чревато...
это потом уже на В-31р начали круглое тех. отверстие делать, спрятанное под пикгардом.
кто снимал гриф на ранних Lignatone наверняка помнят эти танцы с бубнами при закручивании болта

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
woka
08.10.2021, 09:10

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо! Роскошно

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
StariyDed
08.10.2021, 10:09

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Цитата ...
...это потом уже на В-31р начали круглое тех. отверстие делать, спрятанное под пикгардом.
кто снимал гриф на ранних Lignatone наверняка помнят эти танцы с бубнами при закручивании болта


Всё верно, то ещё удовольствие!
В связи с этим вспоминается старый анекдот про удаление гланд через (пардон) задний проход...
Наверх
PM
woka
08.10.2021, 12:04

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Есть непонятка...
Вот эти две странички из каталога Луначарки 1963 г. (Там не указан год издания, но указана дата подписи тиража в печать - 12 января 1963 и год типографского заказа - 1963)


А вот такой странички в этом каталоге нет... Ну или из моего экземпляра она неправдоподобно аккуратно удалена...

И про эстрадные гитары тоже ни слова.

Вопрос: что такое каталог Луначарки 1965 г. и что за секретный каталог есть у Я-Хи, если не секрет

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Marx
08.10.2021, 14:00

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
woka Цитата ...

Вопрос: что такое каталог Луначарки 1965 г. и что за секретный каталог есть у Я-Хи, если не секрет

Очень уместный вопрос! Благодарю Вас!
Я-ха, как друг и наставник, любезно выступил редактором моего обзора - за что ему отдельная и огромная благодарность.
Первоначально, я плавно обошел попытку систематизации этой линейки гитар и на 100% помог в ней именно он, в том числе предоставив три невиданных мной до этого скана. Я был невнимателен и выложил только одну страничку - сейчас после вашего вопроса - подредактировал! Можно изучать....
Конечно вопросов и сейчас остается еще не мало - например в каталогах нет акустическго баса... и т.д.
А про весь каталог 1965 года вам лучше спросить у самого Я-Хи...

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
woka
08.10.2021, 14:25

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Понял, спасибо!
Охренеть!

[ Редактирование 08.10.2021, 14:31 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
sergee
08.10.2021, 16:51
ID пользователя #5641
Зарегистрирован: 05.01.2014, 06:58
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
В каталоге нет и упоминания про семиструнный вариант такой гитары тоже.
Наверх
PM
Marx
08.10.2021, 17:32

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
sergee Цитата ...

В каталоге нет и упоминания про семиструнный вариант такой гитары тоже

Да, печалька

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
Marx
08.10.2021, 17:33

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
...а есть еще с резным пером грифа с использованием древесины, похожим на сапеле или клён....






[ Редактирование 09.10.2021, 14:05 ]

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
Marx
08.10.2021, 17:34

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
А еще в черном цвете и отделке как у концертных, но в форме классики стандартных артикулов....


[ Редактирование 09.10.2021, 14:19 ]

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
plan_b
11.10.2021, 22:40
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Есть фотографии Высоцкого с такой. В Нвосибирске лет 5 назад всплывала рублей за пятьсот, хотел купить, не вышло

[ Редактирование 11.10.2021, 22:42 ]

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»