Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Deutsche Welle - обзор Musima Action Bass 35

Автор Добавил
Rezident
21.12.2021, 14:51 Просмотр для печати

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Nikon или Canon? BMW или Mercedes? Jolana или Musima? Хотим мы того или нет, но наши предпочтения это, как правило, не наш разумный выбор, это всё из области иррационального. И кто его знает, почему одни "чай, собака, Пастернак", а другие "кофе, кошка, Мандельштам". Я вот, например, пью кофе, держу котов, и уже четверть века снимаю на Nikon. Среди гитарного же разнообразия сердце моё принадлежит Jolana, с того самого момента, когда Diamant Bass оказался в моих руках. А вот с Musima в целом у меня роман не сложился. Так бывает: смотришь на женщину и умом понимаешь, что она по всем параметрам хороша, но ничего внутри не загорается и ты равнодушно проходишь мимо. Вот примерно так же у меня и с Музимами. Но у любого правила есть исключения, и если в поле моего зрения попадает Lead Star, то я одновременно испытываю чувство восторга и зависти. Восторг от того, что вижу эту красоту, а зависть от понимания, что это красота принадлежит не мне. То же самое и с Action Bass - ну, нравятся они мне и всегда вызывали желание иметь их в коллекции, особенно юбилейную 35-ую серию. Видимо, в уходящем году я себя хорошо вёл и поэтому Дед Мороз принес мне под ёлку желанный Musima Action Bass 35 цвета морской волны, настоящую Deutsche Welle.


Классические формы и пропорции Precision Bass.


По моему, это один из самых красивых цветов у Action Bass. Ну разве что Полярный Белый может с ним сравниться.

Внешне Action Bass 35 это классический фендероид, мало чем отличающийся от Fender Precision Bass. Всё по канону: ольховая дека, кленовый гриф, мензура 34”, колки открытого типа, 20 ладов, сплит-койл, тон и громкость. Из визуальных различий можно отметить гайку анкера, выведенную в пятку грифа, да лишнее отверстие под крепеж на пикгарде. И, на мой взгляд, такой рациональный подход вполне себя оправдал и качественно сделанная копия Фендера, по большому счёту, оказалась очень близка к оригиналу.


Крепежный шуруп посередине пикгарда - отличительная особенность Action Bass в сравнении с прочими пресижнами.



Ну, а теперь рассмотрим Musima Action Bass 35 поподробнее. Начнем с грифа. На моём Action Bass 35 он кленовый, с накладкой из клёна же. Профиль грифа очень удобный, к нему не требуется привыкать - бери и играй. Доты нарисованы черной краской. Порожек белый пластиковый, ретейнер классический дисковый. Ширина грифа у верхнего порожка 43 мм, у пятки 63 мм, что соответствует таковым показателям у оригинала.


Классическое форма пера грифа, впрочем, как и дисковый ретейнер.


Порожек выполнен из белого пластика. Нулевого лада нет. Ширина - 43 мм.


Гайка анкера выведена в пятку грифа.


Ширина грифа у пятки составляет 63 мм.


Доты продублированы на торце черными точками.

Перо грифа имеет классическую форму, однако интересно, что у Action Bass 35 и Action Bass они различаются по форме (хорошо видно на фотографиях). Стоит отметить, что Action Bass 35 формой пера грифа почти полностью повторяет Precision.


Сверху Action Bass 35, снизу просто Action Bass.


Хорошо видно, что у юбилейного Action Bass углы абрсиа головы грифа менее скругленные. Кроме того, завитки имеют разную форму.

Музимовские басовые колки выглядят мощно, они весьма надежны. Единственная их болезнь - выпадание лепестков, видимо пайка в этом месте слабовата. На данном Экшн Бас 35 лепестки колков не имеют характерных фасок, но тем не менее они оригинальные.


Колки открытого типа. Сзади крепятся на два шурупа, снаружи фиксируются гайкой-втулкой.


Хорошо видны характерные фаски у лепестка колка.


Конструкция позволяет легко и просто перевернуть шток колка на другую сторону.


Колок в сборе, шайба, гайка-втулка.


Распространённое явление - выпадение лепестка колка из штока.

К корпусу гриф крепится четырьмя болтами через металлический некплейт. На рассматриваемом экземпляре это просто прямоугольник без каких-либо надписей и логотипов. На обычных Action Bass как правило указывается серийный номер.


Некплейт - простая металлическая пластина без каких-либо опознавательных знаков.


Некплейт от Musima Action Bass с серийным номером.

Корпус. У меня в запасниках есть голая дека от Musima Action Bass и на её примере мы видим, что материал, из которого она изготовлена, это действительно ольха с двусторонней буковой фанеровкой. Сделано всё очень правильно и аккуратно. Формой дека очень похожа на Пресижн, однако у Музимы верхний рог всё-таки потолще.


Ольховый корпус с фанеровкой из бука. Достался мне уже в таком виде.


Кто-то обдирал краску с этого корпуса без большой любви.


Здесь хорошо видно отверстие для заземления.


Санбёрст - самая распространённая расцветка у Action Bass.


Анатабка изящна и проста.


Боевые шрамы. Всё-таки гитаре уже без малого 38 лет.

Пикгард изготовлен из трехслойного белого пластика и был бы копией такового от пресижна, если бы не вырез под гайку анкера и не наличие одного лишнего отверстия под крепежный шуруп. Думаю, что на данный момент у 80% экшн басов пикгарды либо с трещиной или сколом (как правило в районе джека), либо неоригинальные. В данном случае мне повезло и пикгард находится в прекрасном состоянии.


У Экшенов я видел только белые пикгарды.


Тот самый шуруп посередине пикгарда. В принципе, он там не нужен, но добавляет оригинальности .


Треснутый или отломленый пикгард в районе гнезда под джек - обычное явление.


Оригинальный упор под палец.


Он же с обратной стороны.

Бридж – классический, комбинированный со струнодеражтелем, с возможностью регулировки каждой струны в отдельности. Межструнное расстояние 20 мм.


Гениальная конструкция фендера - посто, надежно, функционально.


Бридж сделан очень качественно.


И хорошо, что не стали выпендриваться, а просто воспроизвели проверенную временем деталь.

Электроника Musima Action Bass 35 представляет из себя апофеоз простоты и надежности. Два сплит-койла, ручка тона, ручка громкости и джек. Потенциометры и разъём смонтированы на пикгарде, датчики установлены в выборках корпуса.


Проще некуда. Зато надежно.


Оригинальные ручки потенциометров. Ещё бывают черного цвета.

Отдельно скажу про звукосниматели. Визуально они сделаны полностью по фендеровским лекалам и имеют стандартные размеры, что позволяет при необходимости без лишних хлопот заменить их на любые другие по вашему вкусу без переделки инструмента (такую же идею закладывал Александр Краснощеков во вторую инкарнацию Адмиралов и комплект Муздеталь, который должен был прийти на смену Марии). Попробуйте проделать то же самое, например, на D-bass – номер не пройдет т.к. чешские датчики имеют оригинальные размеры и не позволяют такие вольности. В целом же, музимовские звукосниматели неплохие, но слабые, их выхлоп невелик.





Вид с обратной стороны.


Корпус абсолютно стандартный.


Одна из катушек синглохамбакера


Всё сделано очень аккуратно.


Здесь хорошо видно разницу в размерах между шашками Musima и Jolana. Если музимовская имеет стандартный размер, то чехи зачем-то решили пооригинальничать.

Подводя итог, можно смело говорить о том, что Musima Action Bass 35 это прекрасный удобный бас, позволяющий играть в любых стилях и не чувствовать себя в чем-то ущемлённым. Да, датчики слабоватые, но это характерно для всех инструментов Восточного блока. Да, оригинального в нём мало, но так ли это плохо? Немцы не стали изобретать велосипед, а просто сделали хорошую бас-гитару. Они пожертвовали самобытностью в угоду музыкальным качествам и удобству, и у них это хорошо получилось. Musima Action Bass 35 ощущается в руках как породистый, “фирменный” инструмент, на нём хочется играть и именно поэтому он мне так нравится


Ну как не полюбить такого красавца?

Да, забыл отметить – Экшн Бас довольно увесист. Безмен показал 4.9 кг, напольные весы 4.7 кг. В среднем – 4.8 кг низких частот. В общем, не самый легкий бас. Справедливости ради, по спецификациям вес оригинального Fender Precision Bass составляет порядка 4.5 кг.


P.S. Надеюсь, что однажды мне повезёт найти Musima TopStar Bass – интересно, насколько хороша безладовая модель?


[ Редактирование 21.12.2021, 14:52 ]

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
swin
21.12.2021, 15:47

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Рад за Вас! А картинки будут? Тоже хочется поглазеть на басец! (-:

Песенки [link]
Наверх
PM
Rezident
21.12.2021, 16:19

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
swin Цитата ...

Рад за Вас! А картинки будут? Тоже хочется поглазеть на басец! (-:


Спасибо.

Странно, но я картинки вижу, причем на разных устройствах.


Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Izol
21.12.2021, 18:42

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Спасибо за обзор! У меня есть такой же ранний, в том же цвете. Из Питера привез в свое время.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
swin
21.12.2021, 19:04

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Камрады, так что один я не вижу картинок?

Песенки [link]
Наверх
PM
Rezident
21.12.2021, 19:05

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Izol Цитата ...

Спасибо за обзор! У меня есть такой же ранний, в том же цвете. Из Питера привез в свое время.


Ну, вот поэтому и пришлось пополнять питерское поголовье Экшн басов
Этот бас приехал из Молдовы.



Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Fish
21.12.2021, 22:41

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 635
Расцветка приятная.Накладка -клен,но на лакированной пятке грифа отчетливо отображается бук.Как звучит басок?

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
Rezident
21.12.2021, 23:03

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Fish Цитата ...

Расцветка приятная.Накладка -клен,но на лакированной пятке грифа отчетливо отображается бук.Как звучит басок?


Просто на фото пятка от букового грифа, тоже от Action Bass))
Звучит как обычный пресс, ничего сверхъестественного.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
VP
22.12.2021, 04:45

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Отличный обзор.
Спасибо!
Наверх
PM
VP
22.12.2021, 04:45

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
swin Цитата ...

Камрады, так что один я не вижу картинок?


Похоже на то.
Наверх
PM
Uncle Sascha
22.12.2021, 06:27

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Вижу картинки, всё норм.
Наверх
PM
Marder
22.12.2021, 06:36

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
swin Цитата ...

Камрады, так что один я не вижу картинок?


Вопрос с картинками разбирался в одной теме. Пришли к выводу, что проблема в блокировке сайта, установленного в браузере у смотрящего или у провайдера

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Claydon
22.12.2021, 06:45

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Отличный обзор, спасибо! Отличные фотки, все прекрасно видно.
Наверх
PM
Nik
22.12.2021, 07:14

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Грамотный,интересный обзор,спасибо.
Классный инструмент,поздравляю!Тоже обладаю таковым,и вот теперь захотелось посмотреть на звучок изнутри.Но новогодних вскрою,гляну.
Наверх
PM
Gess
22.12.2021, 09:47

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
хороший обзор. мне даже такой захотелось
но вот с этим
"Да, датчики слабоватые, но это характерно для всех инструментов Восточного блока"
несогласен. на лидстарах поздних очень даже злые датчики. йолана страт тоже. лучше корейцев современных

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Rezident
22.12.2021, 11:12

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Gess Цитата ...

хороший обзор. мне даже такой захотелось
но вот с этим
"Да, датчики слабоватые, но это характерно для всех инструментов Восточного блока"
несогласен. на лидстарах поздних очень даже злые датчики. йолана страт тоже. лучше корейцев современных


Я просто бас-гитары имел ввиду )) Про гитары ничего не могу сказать, поэтому готов согласиться ))

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
swin
22.12.2021, 16:41

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
На работе старый Firefox под XP - картинки видны! Красивый басс!

Дома, на "большом" компьютере все видно, на ноутбуке - картинок нет! (-:

[ Редактирование 22.12.2021, 17:33 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
BrotherBlues
25.12.2021, 22:45

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Спасибо за обзор! Цвет правда приятный.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
woka
27.12.2021, 10:55

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Ayk
29.12.2021, 16:52

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Владею экшеном такого цвета.
Наверх
PM
Greeb
30.01.2022, 23:11

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
От фендра отличается, скорее, большим прогибом талии сверху, но, да, и рог потолще, а так - пресс как пресс... Ну и колки - не хуже шалера, разве да, болезнь - ручки впаяны фигово, а так - одни из лучших вообще. И, подитоживая, обычно Экшн - очень хорошая бас-гитара, но бывают исключения,как и у всех:)
Наверх
PM
Ayk
06.02.2022, 14:09

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Бывают.
Думал "проредить" парк своих гитар, рука не поднимается выставить его на продажу...
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»