Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Viktor
11.01.2022, 17:21

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
И вот немного
[link]

В общем, утверждать что-то можно только будучи абсолютно уверенным.

-)

[ Редактирование 11.01.2022, 17:23 ]
Наверх
PM
Al.ex
11.01.2022, 20:36

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
тоже думаю что к Русст не имеет отношения .. если только косвенно, как-нибудь .. -совсем.

но приятная. мне (лично) нравится, симпатичная) - и всё вполне грамотно/профессионально. выглядит.
любопытно как звучит

___
с грифом, - Да. - первый раз такое вижу. (на пере такое попадалось, как то, но там дико смотрится .. а тут вполне-себе и ничего:)
- ? толщину пятки постарались увеличить (??..)

__
но всё вполне "по-фирме́©®"). Вполне. В Целом.
-ЗерГут




пс.
вотЪ что имел в виду:



...

[ Редактирование 11.01.2022, 23:30 ]
Наверх
Сайт PM
Viktor
12.01.2022, 18:47

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Здесь, походу, станок. Прям из под фрезы головёнка.

А на пятке той, сдаётся мне, руки.

Но больше всего меня окрас смущает.
Это ж прям аэрография какая-то и мать её - художественная роспись.
А мы в 88-90, ещё даже змеиную кожу, через сетчатые колготки, не освоили...

Брызги крови, на гитару "Землянам", с зубной щётки сбрызгивали... У Жени дома.
-))

[ Редактирование 12.01.2022, 18:48 ]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
13.01.2022, 14:01

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Позвольте накину немного теорий относительно того арт-объекта.

Шрифт на голове похож на шрифт одной из версий логотипа Dark Horse. Всё что удалось выяснить на тот момент по тем "Тёмным Лошадкам", что их делал некий "московский мастер".




Далее: машинка очень похожа на ту, что стоит на BS, мастер которого предположительно как-то был связан с Русстоном. Понятно что их, машинки, в те годы клепали все кому угодно и +\- по "одним" лекалам, но тем не менее различия увидеть можно. А с БСом они схожи очень даже (хотя возможно это только я хочу эту схожесть увидеть). Плюс фото машинки с той же Тёмной Лошадки.





Да, не смотрите на Handy Pepper, Дмитрий к той гитаре отношение не имеет, только датчики его.

Итого имеем 3 разные палки, 2 из которых явно иль косвенно собраны в Мск, с одинаковостями в виде машинки.

Ищу
Наверх
PM
Al.ex
14.01.2022, 03:48

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
АМ).. шрифт да, похож) /хз как точно называется но как-то называется.. они сука все как то называются/
чуть пропорции только растянуты.. в первом случае и правильно что /хотя стыковка всё-же корявенько .. но зато органично случаю (- набирали из отдельных буковок? - и поленились аккуратно состыковать?) /




но есть нюанс.

- первая голова сделана грамотно. с точки зрения дизайна, объяснить словами не возьмусь долго /да и не нужно/ но Это видно.
- вторая.. : совершенно безграмотно. "колхозинг-дизайн" как (здесь) это называется. )

посему достаточно сомнительно (?) что обе делал один человек
иначе явная шизофрения чисто-классического понимания ... хотя, конечно, возможен вариант что -первую полностью передрали а -вторую "нарисовали по понятиям" сами в-соответствии® .. кстати со второй ровно так и есть.

Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
14.01.2022, 09:02

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Всё достаточно проще: пару градусов отклонения в ракурсе съёмки и имеем различие. Мне так на два фото одной гитары задали вопрос "гриф чтоль удлинился?" А так да, есть случаи когда набирали логотип отдельно по буковкам.

А с дизайном башки всё ещё проще: если арт-объект поглядывал в сторону джексоноида\пуперстрата, то лошадка в сторону ибанеза.




По лошадям пока есть база с хотя бы какими-то фото 5 разных гитар включая бас, с двумя (если не учитывать цвет) версиями логотипа. Ну и слова Тынку что знал московского мастера делавшего эти гитары, но за 20 лет вряд ли уже вспомнит имя.

Ищу
Наверх
PM
Viktor
14.01.2022, 11:30

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Шрифт этот, со 100-процентной вероятностью, называется просто и незатейливо - English 157.
Это один, или даже единственный шрифт, из очень немногих шрифтов, которые можно было купить в канцтоварах. На одном листе весь алфавит. Лист кальки с буквами. Белыми или чёрными.
Потом каждую букву переносили с листа на голову грифа.
Некое подобие переводной картинки.
Я этот процесс наблюдал неоднократно. На то место, куда переводился шрифт накладывали бумагу с вырезанным окошком, либо просто бумажную полоску с ровным краем, в качестве основания для надписи.
Разрывы между буквами именно потому, что процесс этот весьма кропотливый и при переносе каждой последующей буквы была опасность повредить предыдущую.
Видно, что все буквы немного "пляшут".
В слове "Dark", соединительная линия между "a" и "r" немного на изломе, а в слове "Charvel", между этими же буквами вообще разрыв. Как, впрочем, и между другими буквами.
Заглавные буквы с очень большим промежутком, поскольку их совместить пропорционально остальным, точно рассчитав растояние, очень и очень непросто.
В общем, это работёнка не слабонервных, а для людей с устойчивой психикой и не страдающих утренним или, того хуже, круглосуточным похмельем.-))
Хочу заступиться, в первую очередь за не известных и, само собой, за известных мне мастеров - о лени тут не может быть и речи!
Скорее наоборот - весьма упёртые были парни.
-)

[ Редактирование 21.01.2022, 14:21 ]
Наверх
PM
Vaso
14.04.2022, 15:20
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Здравствуйте, товарищи! Я новичок тут, ну и совсем не мастер, а скорее ломастер.) Дело было так, приобрел я на днях гитару MGA. Она мне как-то сразу приглянулась по невыразительной фотке продавца, стал искать что это, ну и попал сюда. И обнаружил массу интересного. Гитара вполне прилично сохранилась, не считая отсутствия одной заглушки колка, рычага флойда и облезлости головы грифа, откуда вылезает логотип MGA. Видимо закрашивали.



Наверх
PM
Vaso
14.04.2022, 15:22
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Ну и надругались над ней в части блокировки флойда.
Вопрос к уважаемому Viktor, котырый, как я понял, можно сказать приходиться гитарке дядей.) Машинка, вероятно, вам знакома, полагаю - изначальная. Возможно ли найти стандартный подходящий рычаг для нее из того что сейчас продают? Ещё вопрос, чем можно деку почистить, обработать. Так понимаю, современные полироли не стоит использовать. С обратной стороны там что-то липкое, частично очистил, но не до конца.



Наверх
PM
Vaso
14.04.2022, 18:24
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
И ещё пару фоток.
Интресно, ключи к грифу мои предшественники приделали? саморез уж явно современный. Похоже кто-то имел страсть вкручивать в гитару саморезы, но, слава Богу, не сильно дал ей разрастись.)



Наверх
PM
Viktor
14.04.2022, 20:09

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Добрый Вечер, Vaso!
С прибытием! Добро пожаловать на форум! Поздравляю!
Я уверен, что здесь Вы обретёте и друзей и единомышленников и советчиков и помощников!:-)
Мы тут все, в определённой степени, такими и являемся.

По поводу Вашего приобретения могу сказать, что если я и могу быть дядей данной гитаре, то только двоюродным-троюродным.:-)
А если честно, то я ей, конечно, весьма дальний родственник.
Но тем не менее коли уж вопрос задан, я попробую на него ответить.

Для того чтобы разлочить имеющийся на ней Флойд Роуз, надо, вероятнее всего, просто убрать весь этот "шурупный колхоз".
Сразу скажу, что одной пружины будет мало. Она не сможет компенсировать натяжение настроенных как положено струн.
Далее.
Имею намерение с Вами не согласиться, уважаемый Vaso, по поводу изначальной машинки. Уж больно хорошо она сохранилась для своих 25-30 годочков. И надпись сбоку сделана, что-то там про лицензию, уже гораздо более убедительно, нежели те гравировки, которые делали мы когда-то.
Есть у меня внутреннее убеждение, что это уже новодел, как и ручка на потце и свитч и верхний лок и ключи на тыльной стороне.
Шурупчик к держателю ключей обычно прилагается в комплекте.
Наверное родной потеряли и вкрутили более-менее подходящий.
Куплено это всё было и установлено, думаю, за один раз. Именно поэтому колки чёрные, а всё остальное хром.
Кстати именно колки, на мой взгляд, наиболее соответствуют определению "изначальные".
Они-то как раз, очень похожи на те самые, из далёкого прошлого.
Хотя тоже выглядят, как огурчики.
Могут быть сделаны из аллюминия.
Если исходить из того, что машинка свежая, то рычаг к ней найти не такая уж очень большая проблема. Я надеюсь.
Снимите машинку и пройдитесь по профильным магазинам. Вполне верятно, Вы найдёте то, что нужно. Заодно и пружины. Пока санкции не задушили и эту область тоже.:-)

А в остальном вполне неплохой инструмент.
Привести его в порядок - и вперёд!-)
И запоёт и заиграет в умелых руках.
Наверх
PM
Vaso
15.04.2022, 12:45
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Здравствуйте, Viktor! Большое спасибо!

[ Редактирование 17.04.2022, 10:22 ]
Наверх
PM
Viktor
17.04.2022, 14:19

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Прошу прощения Vaso, я не ответил на вопрос об удалении загрязнений с корпуса.
Пропустил.
Дело в том, что все чистящие средства, так или иначе агрессивны. И надо точно знать, какое покрытие у инструмента.
Лак, воск, масло, краска и тому подобное.
Поэтому дать точный совет, чем очистить корпус от грязи довольно проблемно.
Можно окончательно "убить" и покрытие и дерево.
Вы написали, что там что-то липкое.
Это могут быть следы от скотча, или просто пролитое на корпус пиво.
Я когда-то занимался ремонтом компьютеров и приносили в ремонт компьютеры, залитые всеми существующими в природе жидкостями.
От кошачьей мочи и детских срыгиваний (прошу прощения за подробности) до океанической воды и элитного шампанского по 1000 долларов за бутылку.

Так что, каждый раз свой метод и свои средства очистки.
Вода и Fairy, Спирт с бензином, "лёгкий" растворитель, Bug Remover и прочие остальные, коих великое множество.

Я думаю, что правильнее тебе поискать здесь на форуме подобную тему.
Подобные вопросы возникают здесь довольно регулярно.
Наверх
PM
Vaso
17.04.2022, 20:36
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Спасибо! Там лак, вот думал вы скажете нитро и т.п. Бывает воск? даже не думал..
Вобщем, я водой с чуть-чуть фэйри почистил, где не отошло не стал усердствовать пока.
А рычаг не понадобился, придется флойд менять, сразу не рассмотрел. Видно колхоз с саморезами потому и нагорожен,
что машинка не очень-то подходит. жалко только, что в ней дырка под саморез, наверно не продать.)
Наверх
PM
Viktor
18.04.2022, 17:11

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Мне не очень понятно, лак или грязь поверх оригинального покрытия?
Или оргинальное покрытие уже "поехало"?
Или уже диффузия друг с другом?

Гитары обработанные воском и отполированные, выглядят очень дороХо и боХато.-)
Иногда оставляют без полировки, просто матовые.
Тоже впечатляет.:-)

А насчёт машинки... В общем, тут уж ты сам решай.:-)

[ Редактирование 19.04.2022, 14:54 ]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
19.04.2022, 10:31

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Vaso, у меня к вам просьба: снимите пожалуйста один колок (например тот который без крышечки) и сделайте крупные его фотографии с нескольких сторон (+ если будет возможность в разборе).

Ищу
Наверх
PM
Leha73
23.04.2022, 10:06
ID пользователя #14671
Зарегистрирован: 01.03.2022, 07:21
Местонахождение: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Здравствуйте. На Авито продают. Похоже номера нет. Ни кто не общался с продавцом?

Наверх
PM
Leha73
23.04.2022, 10:06
ID пользователя #14671
Зарегистрирован: 01.03.2022, 07:21
Местонахождение: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Ещё.

Наверх
PM
Allyhalen
23.04.2022, 12:30

ID пользователя #7356
Зарегистрирован: 19.04.2016, 18:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 297
Я недавно классик тоже на авито купил. Цифр никаких, как и краснухи. Отверстия под винты тремоло просверлены насквозь, винты не подрезаны. Уже после Виктора собиралась. Шамрай сказал 94 год.
Наверх
PM
Al.ex
26.04.2022, 03:15

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
Vaso Цитата ...

приобрел я на днях гитару MGA.


- приятная

к Русст отношения (видимо) не имеет (как уже высказался ув.Виктор, - того же мнения) совсем.
но: Приятная).

касательно флойда.. - похоже это литая хоть и лицензия(?) что не есть гут
.. /какой-нибудь типа-"силумин" или-типа.. не суть суть -литьё/ (видел подобные..)

можно заменить на что-то /не обязательно именно "фирменное" но/ стальное(калёное) .. если есть вообще необходимость именно в ФЛОЙДЕ.
(заглушен кстати вполне-весьма грамотно хоть и весьма забавно всё выглядит на первый взгляд:)

но не суть). - сама собственно-деревяшка очень приятная. (на вид)


нсчёт "сзади" .. есть вероятность(?) что это просто остатки клея с "типа-скотча "не царапать ремнём" .. или вроде того)
можно попробовать убрать спиртом(водкой) .. аккуратненько. )

впрочем я бы лично и не особо заморачивался вообще. если не липнет/жить-не-мешает)

Наверх
Сайт PM
Vaso
28.04.2022, 08:49
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Тот_самый_АМ Цитата ...

Vaso, у меня к вам просьба: снимите пожалуйста один колок (например тот который без крышечки) и сделайте крупные его фотографии с нескольких сторон (+ если будет возможность в разборе).

Попозже сделаю. Гитару отнес мастеру посмотреть.
Наверх
PM
Vaso
28.04.2022, 10:08
ID пользователя #15062
Зарегистрирован: 13.04.2022, 08:44
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Viktor Цитата ...

Мне не очень понятно, лак или грязь поверх оригинального покрытия?
Или оргинальное покрытие уже "поехало"?
Или уже диффузия друг с другом?

Гитары обработанные воском и отполированные, выглядят очень дороХо и боХато.-)
Иногда оставляют без полировки, просто матовые.
Тоже впечатляет.:-)

А насчёт машинки... В общем, тут уж ты сам решай.:-)

Что-то я наверно запутал.) Там, в общем, ничего такого сурового. Наверно были наклейки или скотч. На деке за машинкой тоже была наклейка, что-то про сноуборды, думал может под ней дефект какой - нет. Заморочился, как бы оригинальное лаковое покрытие не повредить, спиртом, например.
А вот флойд.. может сточить старый немного, думаю. Между опорами расстояние 78мм - нестандартное, так что легко поставить новый не выйдет. Он уже с одного бока чуть подточен - видно, что сплав какой-то с медью вроде, красноватый. это, впринципе, неплохо. Проблема в том, что он шире немного, чем надо. И ножи залезают на втулки малек. Короче,он странный. Ножи чуть подточены, но не похоже, что у него расстояние было 74мм.
Наверх
PM
Viktor
28.04.2022, 19:11

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Ну, с грязью ладно, вроде разобрались.
А вот Флойд Роуз, который можно напильником "подточить", вызывает у меня серьёзные сомнения.-)
Может ли данный металлический набор разных деталей носить это гордое имя?-))
Сомневаюсь.
А сомневаюсь потому, что у машинки с гордым именем Floyd Rose есть место, которое было обязательно к закаливанию.
И это, в первую очередь, посадочные места пластины, как раз там, где опоры. Они не имеют права быть изношенными в процессе постоянного движа.
Никакой меди и прочего подобного металла там и близко быть не должно.
Медь - на ней чуть ли не ногтем нарисовать можно. Медные мягкие жала для паяльников, медная мягкая проволока для электропроводки - это же классика жанра.
Основная пластина у Floyd Rose - сталь.
И закалённая не целиком, нет, а только в месте опор, ножей. Самый острый край паза. Но по любому - закалённая сталь!
Что-то ещё там было закалено, вроде сухарики, что струны зажимают. Не припомню уже, да и не суть. Но ножи - стопудово!

Это что ж там за напильник такой, был у кого-то? Плюс упорство Эдмона Дантеса, скребущего каменную стену замка Иф черенком ложки...

Наличию напильника не завидую. Завидую упорству.:-)

[ Редактирование 28.04.2022, 19:13 ]
Наверх
PM
TheRazaro
08.05.2022, 11:18

ID пользователя #12644
Зарегистрирован: 14.03.2021, 05:45
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Viktor Цитата ...

Ну, с грязью ладно, вроде разобрались.
А вот Флойд Роуз, который можно напильником "подточить", вызывает у меня серьёзные сомнения.-)
Может ли данный металлический набор разных деталей носить это гордое имя?-))
Сомневаюсь.
А сомневаюсь потому, что у машинки с гордым именем Floyd Rose есть место, которое было обязательно к закаливанию.
И это, в первую очередь, посадочные места пластины, как раз там, где опоры. Они не имеют права быть изношенными в процессе постоянного движа.
Никакой меди и прочего подобного металла там и близко быть не должно.
Медь - на ней чуть ли не ногтем нарисовать можно. Медные мягкие жала для паяльников, медная мягкая проволока для электропроводки - это же классика жанра.
Основная пластина у Floyd Rose - сталь.
И закалённая не целиком, нет, а только в месте опор, ножей. Самый острый край паза. Но по любому - закалённая сталь!
Что-то ещё там было закалено, вроде сухарики, что струны зажимают. Не припомню уже, да и не суть. Но ножи - стопудово!

Это что ж там за напильник такой, был у кого-то? Плюс упорство Эдмона Дантеса, скребущего каменную стену замка Иф черенком ложки...

Наличию напильника не завидую. Завидую упорству.:-)

Здравствуйте Виктор. Вы не знаете, Юрий Захаров в настоящее время занимается изготовлением инструментов на заказ? Если да, то как с ним можно связаться?
Наверх
PM
Viktor
10.05.2022, 23:35

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Добрый вечер, DeRazaro!
С Юрой я больше никогда не встречался со времён Русстона.
В интервью, насколько я помню, он не упоминал, что занимается этим до сих пор.
Он был из нас самым старшим, поэтому сейчас ему, сами понимаете...
Мы-то сами уже все давно пенсионеры.:-)
И связи у меня с ним нет увы, никакой.
Как-то все разошлись в разные стороны и если бы не фильм, то и вообще... вряд ли бы знали что-то друг о друге.
Может через модератора Izol попробуете?
Так или иначе, это Izol нас всех снова собрал в фильме под русстоновские знамёна.:-)
Огромное ему Спасибо ещё раз!
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»