Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Служу Советскому Союзу – обзор бас-гитары ГОНГ

Автор Добавил
Rezident
22.02.2022, 21:55 Просмотр для печати

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
В конце 70-х, начале 80-х советское телевидение не баловало зрителей разнообразием, а программа телепередач была известна на неделю вперёд. Так, будучи в те времена ребёнком, я точно знал, что утром в воскресенье буду смотреть “Будильник”, а мой папа любил телепередачу “Служу Советскому Союзу!”, которая была посвящена вооружению советской армии и боевой подготовке её личного состава. Я тоже глядел на экран вместе с отцом, но бас-гитару, о которой пойдет речь, в этой программе ни разу не видел.



Вот он, красавец. Чехол не от баса Гонг, но очень ему подходит.


А между тем, к армии этот инструмент имеет самое прямое отношение т.к. выпускался он на 750-ом заводе технических средств пропаганды в городе Рига и предназначался исключительно для нужд Советской армии. Предположу, что это единственный военный бас за всю историю существования таких музыкальных инструментов. Мой ГОНГ, к примеру, проходил свою службу в Алма-Ате, в военной части №61993, откуда демобилизовался в 1991 году. А в 2021 попал в мои руки.



Один из самых красивых советских звукоснимателей.


Сам инструмент находился в более-менее приличном состоянии. Во-первых, он был практически комплектным, во-вторых, с нетронутой руками пионЭров электроникой. Отсутствие оригинальных ручек потенциометров и крышки струнозацепа не пугало, но вот состояние лакокрасочного покрытия баса было ужасным: весь корпус был покрыт трещинами и сколами, а задняя часть, дабы прикрыть всё это безобразие, была заклеена черной изолентой. Ничего не оставалось, как отвезти бас на реставрацию к SPA, что я и сделал. И через какое-то непродолжительное время ко мне вернулся изрядно помолодевший ГОНГ.


Вот в таком виде Гонг был первоначально.



Ручки от Кремоны, изоляционные трубки вместо пружин на бридже.



Здесь видно состояние лакокрасочного покрытия и отсутствующие лады на грифе.


Итак, этот бас представляет из себя редчайшую для советского гитаростроения вариацию на тему Fender Precision Bass. Для меня загадка, почему все остальные советские бас-гитары производились по схеме Jazz Bass т.е. с двумя синглами на борту, но видимо, как это началось с бас-гитары Ленинград, так и длилось до самого конца. В этом смысле ГОНГ представляет исключение, что делает его ещё более ценным.



Бас гитара ГОНГ - советский Fender Precision.


Дека ГОНГа сделана из елового блока, с двух сторон закрытым листами оргалита. Какие либо анатомические выборки на моём экземпляре отсутствуют т.е. это классический slab body, что вкупе с контуром корпуса адресует нас к самому первому Bass Precision образца 1951 года, который позднее выпускался как Fender Telecaster Bass.



Дека slab body отсылает нас к первому Пресижну образца 1951 года.


Отдельно хочется сказать об окраске. Родной красно-черный санбёрст выглядит неплохо, но качество заводской покраски ниже всякой критики. Понятно, что она недолговечна и начинает осыпаться со временем, но и сам переход от тёмного к красному выглядит грубо, как будто краску распыляли зубной щёткой через расчёску. SPA мне сразу сказал, что он так не умеет и поэтому окрас моего ГОНГа выглядит неправдоподобно хорошо , что, конечно, не соответствует оригиналу.



Качество покраски выше всяких похвал.



Нижняя антабка, такая же, как и верхняя.


Зато гриф у баса прекрасен. Выполненный из бука, он имеет буковую накладку, размеченную пластиковыми дотами, и очень удобный профиль. Голова грифа классической формы, с алапаевскими колками и ретейнером в виде скобы. Порожек сделан из пластика цвета хаки, а гайка анкера выведена в пятку. Сам же гриф традиционно крепится к корпусу четырьмя винтами через прямоугольный металлический некплейт, на котором отсутствуют какие либо надписи или серийный номер.



Голова грифа изящна, колки традиционны, нулевой лад на месте. Из традиций выбивается порожек военной расцветки.



Ретейнер закреплен гайками Эриксона.



Гриф имеет удобный профиль и нормальную для короткомензурного баса ширину.



Гайка анкера выведена в пятку. Паз имеет неаккуратные края, но это так и было сделано на заводе.


Электроника баса ГОНГ – сама простота и надежность. Один рельсовый звукосниматель с красивым пластиковым корпусом, закрепленным через металлическую рамку, да темброблок с регуляторами тона и громкости, который так же расположен на металлической прямоугольной пластине (что тоже отсылает нас к пресижну ’51). На данном басу ручки потенциометров новодельные, они отличаются от оригинальных тем, что наката сделана не механической обработкой, а лазером. Выход – обычный для советских инструментов СГ-5.



Звукосниматель рельсовый, с элегантной пластиковой крышкой. Выглядит хорошо, но звучит ещё лучше.



Темброблок вписывается в общий ретро стиль.



Нехитрая электрическая схема обеспечивает хороший звук.


Струнодержатель на ГОНГе тоже сделан по фендеровским мотивам и это очень хорошо – проверенная и удобная конструкция. Единственной необычной частью бриджа были кембрики, сделанные из изоляции провода, которые служили элементами сжатия. Время их не пожалело и поэтому они были заменены на традиционные пружины. Крышка бриджа новодельная, сделанная по оригинальным размерам и довольно громоздкая.



Простой и надёжный бридж.



Новодельная крышка бриджа выглядит вполне аутентично.


Что касается способностей ГОНГа как музыкального инструмента, то это универсальный бас без всяких скидок на возраст и происхождение, с хорошей эргономикой и приятным звуком. Он удобен для игры пальцами, медиатором и слэпом, хорошо себя чувствует под нагрузкой и способен на очень многое. Жаль, что в советское время этот инструмент не получил широко распространения.

Еще хотелось бы обратить внимание на дизайн этого баса. На мой взгляд, по внешнему виду он кладет на обе лопатки не только все советские серийные басы, но и многие бас-гитары из восточной Германии и Чехословакии. ГОНГ грубоват, брутален, немного старомоден и вместе с тем очень красив и харизматичен. В наше время, когда маломензурные басы снова входят в моду, ГОНГ как никогда актуален .



Бас-гитара Гонг. Самый красивый советский бас на мой взгляд.


Ну и немного цифр. По моим измерениям, ГОНГ весит 3,6 килограмма, имеет мензуру 30 дюймов или 770 мм, ширина грифа у верхнего порожка 41 мм, у пятки – 57 мм, межструнное расстояние 17 мм.

И поскольку эта статья публикуется 23 февраля, хочется упомянуть музыкальный коллектив, который использовал инструменты ГОНГ в военных условиях. Это конечно же группа “КАСКАД”, созданная на базе ВИА “Танкист” в начале 80-х военным дирижёром Андреем Суховым в ходе военных действиях в Афганистане, а именно в городе Баграм провинции Парван, где базировалась 108-ая мотострелковая дивизия. Группа выступала перед советскими частями с военно-патриотическими и лирическими песнями. В первые годы существования “КАСКАД” использовал на выступлениях электрогитару и бас ГОНГ.



Выступление ансамбля "КАСКАД".



Бас-гитарист первого состава Виталий Горбачёв и бас ГОНГ.



Поёт Андрей Сухов, на электрогитаре Гонг играет Павел Кравчук.


Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
SobaTomas
23.02.2022, 07:16

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Спасибо за обзор. Бас красавец

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
Skyworker79
23.02.2022, 07:48

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Спасибо за обзор! Отлично!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
aelita85
23.02.2022, 09:40

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Анатолий, обзор отличный!!! Спасибо!

Павел, браво! Особенно накладка и лады!!! Все таки, как у вас получается так красиво торцевать лады?
Наверх
PM
SPA
23.02.2022, 09:47


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
aelita85 Цитата ...

как у вас получается так красиво торцевать лады?

напильниками,а потом они заполировываются при полировке

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
23.02.2022, 15:05

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Шикарный бас. Искренне рад, что такой инструмент приведен в порядок. Спасибо за обзор!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
wolf
23.02.2022, 17:14

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Спасибо за обзор. И ни у кого нет родной нижней антабки...
Наверх
PM
swin
23.02.2022, 17:21

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Rezident, поздравляю Вас с обретением такого редкого инструмента. Спасибо за обзор. Ролик записать не планируете?
Ну а работа Павла выше всяких позвал.
Олейнику на обзор давать басс будете? (-:

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
23.02.2022, 17:52

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
ЗдОрово,что тут еще скажешь!Бас ожил и еще долго будет жить.И это главное!
Пы.Сы. Вдруг Кремонавские ручки пойдут в реализацию,интересуюсь приобрести/обменять.
Наверх
PM
Rezident
23.02.2022, 18:54

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Спасибо, камрады, за ваши отзывы

wolf Цитата ...

Спасибо за обзор. И ни у кого нет родной нижней антабки...


Мне показалось, что эти антабки оригинальные, во всяком случае так они выглядели. Но бас старый, возможно и была замена, но очень давно.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Rezident
23.02.2022, 19:01

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
swin Цитата ...

Rezident, поздравляю Вас с обретением такого редкого инструмента. Спасибо за обзор. Ролик записать не планируете?
Ну а работа Павла выше всяких позвал.
Олейнику на обзор давать басс будете? (-:


Если не против, я бы предпочел на "ты"

На счёт роликов - я давно планирую, но жизнь постоянно вносит коррективы )) Надеюсь, что доберусь до этих планов.

Про Олейника - да, буду. Мне лично не близка стилистика его роликов, но, во-первых, он пошел мне навстречу в одном деле, а во-вторых, он, пусть и в своей манере, но всё-таки доносит до своих зрителей, что были и социалистические гитары, и не так уж они были и плохи. И если кто-то после его видео заинтересуется это темой, то не вижу в этом ничего плохого.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Rezident
23.02.2022, 19:01

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Nik Цитата ...

ЗдОрово,что тут еще скажешь!Бас ожил и еще долго будет жить.И это главное!
Пы.Сы. Вдруг Кремонавские ручки пойдут в реализацию,интересуюсь приобрести/обменять.


Про ручки в личку напишу.


Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
wolf
23.02.2022, 19:04

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
В реалии , там резьба ...Много лет обладаю таким басом ,но оригинальной антабки не видел не разу.

[ Редактирование 23.02.2022, 19:10 ]
Наверх
PM
Rezident
23.02.2022, 19:08

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Да, там резьба Но я не уверен, что там обязательно должна была быть отвёртка на иолановский манер. Но всё может быть.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
bay
26.02.2022, 00:58

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Спасибо! Супер! Реставрация шик!

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
EL34
28.02.2022, 10:03

ID пользователя #1208
Зарегистрирован: 29.06.2009, 14:12
Местонахождение: Череповец
Сообщений: 3490
Очень, очень! И обзор, и бас, и проделанная работа! Спасибо.

Куплю гитары: Мульти Стар (с грифом под лаком), Диамант (коричнево-кофейный)
Куплю бас-гитару Музима Топ Стар (безладовый Экшен)
Куплю советские чехлы к гитарам и басам
Почти всегда есть на обмен что-нибудь из современных гитар.
Я ищу запчасти: [link]
Есть на обмен (читаем первый пост до конца): [link]
Моя почта: sergcmirnoff@@@mail.ru
Наверх
PM
StariyDed
28.02.2022, 10:29

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Отличная работа!

Большое спасибо.
Наверх
PM
woka
02.04.2022, 09:07

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо!
Поздравляю с роскошным басом)

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
zarold3
18.04.2022, 04:35

ID пользователя #14062
Зарегистрирован: 19.12.2021, 18:27
Местонахождение: Тоцкий полигон
Сообщений: 63
Вчера у Глеба Олейника про этот бас видео вышло, гитара ещё и звучит здоровски. В видео случаем не гитара из статьи была?)

Чем старше японец - тем он лучше. @Мао Цзы
Наверх
PM
Rezident
18.04.2022, 05:44

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
zarold3 Цитата ...

Вчера у Глеба Олейника про этот бас видео вышло, гитара ещё и звучит здоровски. В видео случаем не гитара из статьи была?)


Да, это именно этот инструмент.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Cdur
28.03.2024, 19:24

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4483
[link]


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»