Советские гитары :: Форумы :: Помогите определить
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Чё мужики, МЭФМИ Страт!? Или очередная проделка Дюдюки?

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
17.06.2022, 18:51 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Всплыла тут одна гитара. Поверхностно смотришь: самопал с использованием запчастей от Элгавы





Если бы не одно НО





Или кто-то реально запилил гитару "по мотивам" используя сов.запчасти как это было сравнительно недавно?


Ищу
Наверх
PM
StariyDed
17.06.2022, 20:09

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Фотки - сборные. Бридж, гриф - самопал, струнодержатель - "Элгава - V".
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
17.06.2022, 21:42

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Сборные?
А как же ручки?
А бридж, который мы видели на А(л)гине?
Ещё пикгард, та часть с темброблоком, по мотивам Элгавы Уника2\В

Ищу
Наверх
PM
Izol
18.06.2022, 07:26

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
По всей вероятности это ОНО. Гитара работы Коликова.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
djdollar
18.06.2022, 07:29

ID пользователя #6785
Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12
Местонахождение: Пущино, Московская обл.
Сообщений: 608
Скорее всего, кто-то из подвалов ДЮЦа вытащил полуразложившиеся останки и пристроил негнилые части на какой-то корпус. Ну и гриф изготовил, как умел...

Мой вишлист
[link]
Наверх
PM
MaxVlasovRu
18.06.2022, 21:30

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Izol Цитата ...

По всей вероятности это ОНО. Гитара работы Коликова.

+1

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Father_42
18.06.2022, 22:39

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
Не знаю, кто автор инструмента, но контур очень благородный, ПМСМ.

Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
Сhelya
19.06.2022, 01:45

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Скорее всё же оригинал. Прототип / заказной и т.п. Для самопала - слишком качественно.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
StariyDed
19.06.2022, 08:31

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
Сборные?


Меня смутил 3-й снимок...Да и писал вечером, после застолья...

Теперь понял, что это "Алгина".
Наверх
PM
Nik
20.06.2022, 07:17

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
И звучки интересныя,явно не самопал.
Рамис - хватай ее!
Наверх
PM
OldSynth
20.06.2022, 17:34
ID пользователя #9298
Зарегистрирован: 28.12.2017, 09:04
Местонахождение: Москва
Сообщений: 59
Кому интересно, в объяве ещё такая фотка была. Может кто узнает персонажа.
И кстати, место нахождения продавца ультра-близко от того самого МЭФМИ.


[ Редактирование 20.06.2022, 17:36 ]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
20.06.2022, 23:47

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Уж извините что на ночь глядя, но коль посыпались вопросы в личку, а шила в мешке не утаишь..

Гитар забрат со всем приданым - увы и ах отдельно отказались продавать. Либо всё, либо ничего. Ну или коль найду страждущих на всё остальное - согласны были подождать и отказывать остальным желающим. Я же, находясь там с Элгавой В (для лобового сравнения), ждать не хотел, по сусекам стал наскрёбывать 17,5К - 3 с чем-то тыщи слипающимися сотнями.. Если считать всё ненужное, на что изначально был ценник - переплатил 11,5К. Надо теперь думать куда это всё деть..

Продавец на авито грубо говоря посредник - молодой парень, помогавший дедушке продать. Дедушка не простой, но к МЭФМИ, да и вообще к музыке, отношения не имеет. Дедушка привёз гитару с остальным стафом из Нью-Йорка - это не попытка накрутить цену. Я в эту историю верю, хоть для меня и остаётся загадкой как гитара туда попала, но история не приятная, связанная с потерей близких, да и дедушка был занят - надеюсь позже удастся как-то разговорить. История имеет документальное подтверждение, увы.

Кто на фотографии - я запутался. Это или сын дедушки, или друг семьи. Позже, как и говорил, постараюсь разговорить..

А сейчас я ещё раз извиняюсь, но уже за отсутствие фото. Дело вот в чём: фанера (возможно шпон, но по привычке буду звать фанерой) на корпусе расслоилась и продолжает разваливаться. Если на "титульном" фото видно, что сзади что-то не так с лкп - это как раз отслоившаяся и отвалившаяся фанера, пока верхний слой. Та же участь постигла и лицевую сторону: к моему приезду на правом (нижнем) роге уже отсутствовал кусочек, как позже выяснилось, заботливо положенный в файл в чехле



..а это уже по приезду домой открыв чехол обнаружил что фанера с левого (верхнего) рога частично осталась на чехле, частично осыпалась вниз. Крупный кусок, оставшийся на чехле, прилепил на малярный скотч дабы не терять. Видна пуговица - идентична Элгаве.



Так что сами понимаете - её нельзя просто взять и вытащить из чехла. Надо тут же, не отходя от кассы, ооочень осторожно вытащить из чехла все отвалившиеся обломки и долго и муторно собирать фанерный пазл и стабилизировать деревяшку. Да, там ещё рейки корпуса по склейке начали расходиться. А на это надо много времени, чего я увы сейчас не имею.

Но подробности, что мне присылали и что я увидел при первом знакомстве, по памяти опишу:

1) Я понимаю это не самое интересное, но струны наши, плосконавитые.

2) Машинка вне сомнений Элгава - рычаг в комплекте, как родной вкрутился в Элгаву В (ещё раз спасибо Баранкину и Avalon'у! (пользуясь случаем - ищу на неё узкий некплейт (не шильдик)))

3) Ручки сделаны по тем же лекалам, но уже по сути "кастомные" - имеют насечку; внутреннее колечко (кантик) ручек подкрашено;

4) Гриф от пятки и вплоть до волюты - Элгава. Тот же переклей, та же форма пятки. Насчёт профиля - не уверен.

5) Метки на торце грифа - зелёная изолента. Меток на накладке нет и не было.

6) Бошка с обеих сторон шпонирована. Была ли переделка готового грифа типа Элгавы или сделано из заготовки - тут разве что рентген поможет.

7) Накладка радиусная!

Некплейт узкий, как на поздней Элгаве и Родене - прикладывал шильдик от Элгава В, по всем параметрам вставал как родной.

9) Колки пока опознать не могу, но явно что-то наше, тематическое.

10) Датчики никто не разбирал, но есть предположение что под крышками нас ждут внутренности люберецких накладных (Уника 2\ переходный Роден). Так же пока не смотрелся верхний тумблер - не дали разобрать.

11) Бридж, как минимум по высоте, рабочий. Там нет привычных шайбо-гаек (практически все сов.гитары), регулировка осуществляется вращением двух винтов отвёрткой. Вроде как тоже радиусный. Я сколько пересматривал то самое шоу с Дибровым, есть ощущение что на Агине накладка тоже радиусная, а бридж сдвинут и не прикручен. Но тогда встаёт вопрос с регулируемым порожком - за всё шоу так и не показали голову крупным планом, есть он там или нет, а если есть радиусный ли...не знаю. Есть над чем подумать.

12) Пикгард состоит из двух частей: в районе тумблера мини-пикгардик. Предварительно напоминает оргаху, с краской на обратной стороне. Имеется фаска.

13) Выборка под тб в целом повторяет выборку ранней Уника 2 (простите, у меня только вариант под 9ти рублёвые датчики), но немного доработана. Присланное фото (видно музимовский пластиковый джек):



14) По датам ничего не подскажу, потому что: Темброблок представляет из себя два потца Тесла и один потц Тэлпод с кондёром; блок с двумя клавиш - не опознан, щёлкает мягко, одна клавиша подглючивает; до тумблера пока не добрался. Тумблер как понял включает нэк; мидл и бридж - блоком клавиш. Из присланного:




Имея всё вышеперечисленное сразу вспоминаются слова Генриха Дмитриевича "Форма эта - Эклектика!". Но из корпуса Элгавы (и уж тем более Родена) такое уж точно не сделаешь.

Чехол самый обычный, современный.
Низ чехла и карман, где лежал файл с кусочком нижнего рога, усеяны отслоившимся кусками.

В файле были листы А4.. уже дома после внимательного изучения, я лишь осмеливаюсь предполагать, что с проектом надгробного памятника.. Был ещё паспорт на Алексис бас - сканы сделаю позже, если у нас на форуме нет.

Почему страт? Другую аналогичную форму подобрать не смог. Есть ещё варианты?

Как-то так.

Как только, так сразу, появится время на сборку пазла - буду делать фотографии. Зажимать гитару в своей каллекции не планирую. Как удастся стабилизировать корпус, любая выставка или встреча формучан - ван Гог вопрос, привезу.


Ищу
Наверх
PM
Nik
21.06.2022, 10:38

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Я за внрсию фабричного мелкосерийного или выстовочного инструмента. Слишком много похожестей с Элгавами. Самопальщик бы так дотошно не заморачивался бы.
А почему из Америки,бум надеяться дедушка расскажет,как-нибудь.
Наверх
PM
Big Beat
12.07.2022, 08:06

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Любопытно. Много лет назад меня просили определить нечто похожее. Тогда я сказал, что это мастеровой самопал.













JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Nik
12.07.2022, 10:18

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Подозрительно похожи девушки...
Настаиваю на версии о мелкосерийной выставочной продукции от МЭФМИ,
Наверх
PM
Mr_Digitech
12.07.2022, 19:53

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
Big Beat Цитата ...

Любопытно. Много лет назад меня просили определить нечто похожее. Тогда я сказал, что это мастеровой самопал.















АэМ вещает из глубокого подполья (нет, на самом деле комп со всеми учётками и базами захворал).

*мат на форуме запрещён х5*

Это явно ещё один инструмент, а не один и тот же с переделками.

Из видимых отличий (не считая форму башки):

Другое расположение органов тб (на моём на пикгарде видна разметка под блок клавиш в том же месте, но в итоге клавиши "перенесли") + ползунковый переключатель видно (у меня вместо него тумблер, вынесенный к верхнему рогу с отдельным мини-пикгардиком);
Некплейт широкий (у моего - узкий);
Мерещится гайка анкера;
Метки/доты на накладке - на моём они напрочь отсутствуют (даже следов нет).

Два Коликов-страта и оба в штатах откопались - очешуеть!

Ну вот, а говорили "всё нашли, всё раскопали", а подиж. Где-то по-любому нас ждёт МЭФМИ Аэлита.

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
Al.ex
12.07.2022, 19:56

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
Nik Цитата ...

Подозрительно похожи девушки..







- да, рассмотрев внимательно по логике мышления (дизайнера) почти гарантированно делал один человек,.. причём примерно в одно время /"развития-личности")/ думаю
- .. вряд ли копипаста

[ Редактирование 12.07.2022, 23:55 ]
Наверх
Сайт PM
Big Beat
13.07.2022, 03:19

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Инструмент был, кажется, в Москве, не в США. Это было в 2004, еще во времена тусовки на Guitars.Ru. Мне написали потому, что на наклейке Япония, а я там числился типа экспертом по японским гитарам. Владелец ничего про нее не знал, был уверен, что у него редкая японка. Мне гитара показалась интересной и я сохранил фотки себе в архив, но не настолько интересной, чтобы выкупить ее, хотя мог бы. Никогда не думал, что это серия и что когда-либо увижу еще одну.

Вот еще фото внутри. Потенциометры TELPOD из Польши.

Также обратите внимание на пятку грифа. Массивный профиль, вполне похоже на Элгаву и Роден.

Думаю, что и вторая гитара вряд-ли привезена из Америки. Скорее всего дед привёз что-то другое, и запамятовал, что именно, или же "испорченный телефон" через продавца.

Ткните носом, пожалуйста, откуда инфа, что это МЭФМИ, и что именно про эти гитары известно?





[ Редактирование 13.07.2022, 03:25 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
DenSurka
16.07.2022, 07:57
ID пользователя #6652
Зарегистрирован: 11.02.2015, 06:19
Местонахождение: Сумы, Украина
Сообщений: 1033
Колеи от Defil, на второй, по крайней мере

[ Редактирование 16.07.2022, 07:58 ]

начинающий


Наверх
PM
kurganov
18.07.2022, 17:47

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Тут, помимо колков и потенциометров, достаточно много от Дефила позаимствовано. Узел стыковки пятки грифа и деки прямо сильно напоминает jola

Наверх
PM
kurganov
18.07.2022, 17:52

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Понятно, дека и гриф Дефиловскими не являются. Но продукцию фирмы автор гитар явно держал в руках
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
20.07.2022, 17:30

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Я вернулся. Как только решу проблему с компом - будут фото.

Big Beat Цитата ...

Инструмент был, кажется, в Москве, не в США. Это было в 2004, еще во времена тусовки на Guitars.Ru.


Прошу прощения.

Big Beat Цитата ...

Также обратите внимание на пятку грифа. Массивный профиль, вполне похоже на Элгаву и Роден.


Именно. При лобовом сравнении с Элгавовским грифом, если не смотреть на голову и накладку, их легко можно спутать.

Big Beat Цитата ...

Думаю, что и вторая гитара вряд-ли привезена из Америки. Скорее всего дед привёз что-то другое, и запамятовал, что именно, или же "испорченный телефон" через продавца.


Нет, я общался с дедушкой, он не похож на перекупа-продаваста возящего гитары из штатов. Более того, он пояснил что первичные повреждения (таки шпона, господа) из-за того, что рычаг болтался на дне чехла. Отвалившийся шпон на дне чехла (с пометкой из аэропорта) размолотило в мелкую щепу под занозу. Я не думаю что ему есть вариант "прикола ради" пихать гитару, и остальной гитарный стафф (проц, педаль, кабель), в тот же чехол, в котором есть проект памятника внуку (который погиб в Нью-Йорке). На фото - или сын или внук. Постараюсь конечно расспросить при передаче проекта памятника.

Big Beat Цитата ...

Ткните носом, пожалуйста, откуда инфа, что это МЭФМИ


По явным и косвенным признакам, перечисленным выше.

Big Beat Цитата ...

что именно про эти гитары известно?


Только то, что есть в данной теме.

kurganov Цитата ...

Узел стыковки пятки грифа и деки прямо сильно напоминает jola




Ещё Элгава-В



Элгава Уника-2



И Роден



kurganov Цитата ...

Понятно, дека и гриф Дефиловскими не являются. Но продукцию фирмы автор гитар явно держал в руках


Чем больше я пересматриваю те самые кадры с Агиной , тем больше набатом звучат слова Генриха Дмитриевича:
Форма эта -Эклектика! В то время мы познакомились уже с американскими формами гитар, немецкими, английскими, голландскими и прочими. Но мы не повторили ни одну из них, постарались во всяком случае .

То есть доступ к другим гитарам имелся.

Но я зацепился за ещё одну цитату:
Было так, что когда удалось сделать 2 партии таких гитар,можно сказать в одиночку, старый директор рассказал что я больше не нужен

Возможно под теми двумя партиями подразумевалась не конкретно Агина, а именно эти два страта и не только. Ведь если раскинуть Коликов-страт и ту же Элгаву по запчастям то видим, что первый собран из нетипичных запчастей (датчики, бридж, переключатель), в то время как Элгава из выпускавшихся на тот момент фабричных, считай унифицированных, деталей (датчики ленинградский Магнетон, потом Люберцы; переключатель освещения, а бридж достаточно просто выточить силами самой фабрики). Те же ручки: у Элгавы они упрощены до не могу по сравнению со "стратом". Крч мне начинает всё больше казаться, что мы имеем дело с мелкосерийной предтечей электрогитар МЭФМИ, которые впоследствии эволюционировали до Элгавы после смены директора.
И да: видно что машинку вибрато изначально планировали, об этом говорит выборка под струнодержатель (форму выборки можно было сделать значительно проще, но тем не менее она повторяет форму под машинку), но бросили идею в дальний ящик до этапа первой модернизации под названием Элгава В. А при выпуске первых Элгав Уника-2 использовали шаблоны, которые предусматривали машинку.

Ищу
Наверх
PM
Izol
29.08.2022, 20:21

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Месяца полтора назад Рамис заезжал в мастерскую для совместного осмотра гитары. На фотографиях можно увидеть нехитрый внутренний мир экспоната. Самая большая проблема - отслаивание шпона. В остальном - рутинная реставрационная работа. Гитара оставила очень хорошее впечатление, несмотря на болезненный вид; даже к усилителю подключили и поиграли немного. Мои поздравления!












"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»