Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Адмирал флота низких частот - обзор реплики прототипа бас-гитары Адмирал первого поколения

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Rezident
13.08.2022, 21:26 Просмотр для печати

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Адмирал флота низких частот


Обзор реплики прототипа бас-гитары Адмирал первого поколения



“Где ты теперь и с кем?
Кто хочет быть судьёй?
Кто помнит все имена?..."


Во второй половине 70-х годов XX века Ленинградская Фабрика народных музыкальных инструментов им. А.В. Луначарского мало чем могла порадовать любителей игры на электромузыкальных инструментах. К этому времени во многом революционный и очень удачный комплект “Ленинград” уже покинул производство, а пластмассовые “Марии” были скорее этакими объектами карго-культа, и только лишь формой пытались воспроизводить Gibson, но никак не функциональностью или звуком.

Тем не менее, попытки исправить ситуацию неоднократно предпринимались, и наверное первая из них была предпринята в 1980 году Александром Краснощёковым, когда он спроектировал и изготовил комплект “Адмирал”, включающий шестиструнную электрогитару "Соло", двенадцатиструнную электрогитару "Ритм" и бас-гитару. Судьба этого проекта сложилась так же, как и судьба последующих: восторженные отзывы на выставках, продажа выставочного образца, получение премий руководством и полное забвение.


Единственное "семейное" фото струнного ансамбля "Адмирал" образца 1980 года


Как выглядит оригинальная электрогитара “Соло” можно увидеть на черно-белом фото, а также в МУZЕУМ’е Я-Хи. Этот экземпляр чудом дошел до наших дней и оказался в надежных руках Izol’а.

Двенадцатиструнный “Ритм” хорошо виден на скане статьи из журнала “Наука и жизнь” за декабрь 1983 года. Кроме того, реплика этой гитары, работы SPA, сделанной для Izol’а, представлена всё в том же МУZЕУМ’е.


Фото из журнала “Наука и жизнь”, 1983


А вот с басом дела обстояли не так радужно. На черно-белой фотографии он расположен слева и лежит плашмя, поэтому плохо виден. На рекламном фото мы можем наблюдать только гриф этой гитары. На основе такой информации не то, что реплику – представления не составить, каким же он был в реальности.


Рекламная фотография с Адмиралами и модернизированными Мариями


По счастью, камраду Skyworker79 при посещении НИКТИМПа удалось сфотографировать сборочный чертеж этого баса и именно этот факт подтолкнул меня к идее всё-таки попробовать сделать реплику этого инструмента. Конечно же, я обратился с этим делом к SPA и вот результат – воссозданная бас-гитара “Адмирал” образца 1980 года


Сборочный чертеж бас-гитары Адмирал


Бас-гитара Адмирал, реплика 2022 года


Бас-гитара Адмирал, воссозданная красота


Теперь по порядку.

Корпус

Корпус баса выполнен из ясеня и абсолютно идентичен корпусам электрогитар, включая посадочное место под гриф. Такая унификация говорит нам о том, что эти гитары действительно разрабатывались с прицелом на серийное производство. Кроме того, это помогло сделать корпус точно таким, каким он был у оригинала т.к. позволило все размеры взять с чертежей гитар, которые есть в распоряжении SPA.


Одним словом - винтаж


Ясень под лаком - классическое благородство и чистый яркий звук


Гриф

Гриф баса выполнен из клена, накладка тоже кленовая. Доты нарисованы и продублированы на торце накладки, анкер выведен в голову. Гриф имеет ширину 43 мм у верхнего порожка и 57 мм в пятке. Может показаться, что это довольно узкий гриф для полномензурного баса, но, например, у D Bass или Jantar Bass ширина грифа в пятке 59 мм и ничего, играть удобно


Гриф имеет профиль "С"


Черные доты идеально выглядят на кленовой накладке


Для удобства доты продублированы на торце грифа


Фурнитура

Колки у этого Адмирала классические алапаевские басовые. Интересно, что конкретно эти колки, которые установлены на этот бас, я купил году этак в 93-94 на проходной Муздетали, практически в развес. И вот, всё-таки пригодились спустя десятилетия )).


Классическая форма пера грифа


Алапаевские колки принято ругать, но лично меня они не раздражают


Довольно много проблем надо было решить с бриджем. Во-первых – каким он был на оригинальном инструменте? На чертеже вроде бы раздельный – сам бридж а-ля Jolana и струнодержатель со сквозным, сквозь корпус, креплением струн. Но на фото видно, что у живого инструмента бридж другой, комбинированный. Кроме того, я обратил внимание, что на бас гитаре Адмирал второй серии, которая есть у Izol’а, бридж как-будто бы “неродной” – он рассчитан на меньшее межструнное расстояние, чем это позволяет ширина грифа и звукосниматели, а так же имеет отверстия для сквозного крепления струн. В итоге решили взять за основу именно этот бридж, а так же эстетику гитарного бриджа с оригинальной “Соло”. Основание было сделано на ЛМЗ, а сёдла изготовлены в гитарной мастерской GuitarsCraft.


Хороший басовый бридж должен быть массивным


Красота в простоте


Основание бриджа сделано под заказа на ЛМЗ


Седла выполнили ребята из гитарной мастерской GuitarsCraft


Бридж, установленный на оригинальной бас-гитаре Адмирал второго поколения. Хорошо видны отверстия для установки струн сквозь корпус, а также узкое межструнное расстояние


Вся остальная фурнитура – втулки для сквозного крепления, антабки, ретейнер, некплейт, ручки потенциометров и т.д. – абсолютно стандартные, куплены в интернет-магазине.


Струны сквозь корпус, так же как на Superstar Bass


Стандартные антабки


Стандартный некплейт


Изначально я планировал другие ручки потенциометров, но SPA предложил такие и он, конечно, оказался прав


Электроника

Схема инструмента повторяет схему бас-гитары Адмирал второго поколения. Вернее, это второй Адмирал повторил схему, использованную еще на первой инкарнации )). Два сплит-койла, трехпозиционный переключатель звукоснимателей (бридж, оба, нэк), двухпозиционные переключатели для каждого звукоснимателя (последовательное и параллельное подключение катушек), ручки громкости и тона для каждого звукоснимателя. Опять же, схема на чертеже немного отличается от схемы живого инструмента – на чертеже двухпозиционный микротумблер всего лишь один.


Все органы управления электроникой на своём месте и не мешают музицированию


В очередной раз можно убедиться, что бас Адмирал чертовски красив


Естественно, самым слабым звеном во всей этой истории с изготовлением реплики Адмирала, являются звукосниматели. Более-менее был понятен их внешний вид, но конструкция и характеристики неизвестны. Были разные варианты, но в итоге поступили следующим образом: крышки были смоделированы в 3D, распечатаны на принтере и покрашены, а в качестве донора начинки выступили специально подобранные бэушные звукосниматели примерно тех же лет – они неплохо подошли и по размерам (с доработкой магнитов) и по наличию у них регулируемых магнитоводов, да и по эпохе своего создания.


3D модель корпуса звукоснимателя


Внутренний мир звукоснимателя в процессе примерки


Звукосниматель в собранном виде, задняя часть


Изначально задумывалось, что корпуса будут хромированные, но так они, пожалуй, даже лучше смотрятся


Итог

И вот результат – бас-гитара Адмирал первого поколения. Красивый и удобный бас с мензурой 864 мм, весьма вариативным звучанием и прекрасным сустейном. Пошел бы в серию – был бы достойным конкурентом Jolana Superstar Bass, идеологически и по звуку это очень близкие инструменты. Жаль, что не получилось.


Я конечно же предвзят, но по-моему это один из самых красивых басов времён СССР


Адмирал мог бы стать первым советским полномензурным басом


Стоит добавить, что весь процесс создания реплики занял более года – он начался весной 2021 и завершился в первых числах августа 2022. Я хотел бы выразить огромную благодарность SPA за его мастерство и терпение, а так же всем, кто помогал в осуществлении этого проекта.



Бас-гитара “Адмирал”, реплика прототипа 1980 года

Корпус: ясень

Гриф: клён

Количество ладов: 20

Мензура: 864 мм

Межструнное растояние: 17 мм

Колки: басовые, Алапаевский металлургический завод

Пикгард: трехслойный пластик

Электрическая схема: два сплит-койла, переключатель звукоснимателей, переключатели режимов звукоснимателей, тон, громкость

Бридж: комбинированный, с установкой струн сквозь корпус

Вес: 4,6 кг

P.S.
Этот обзор неслучайно публикуется 14 августа 2022 года. Это день юбилея Александра Алексеевича Краснощёкова. Сегодня мастеру могло бы исполниться 70 лет и думаю, что это хороший повод вспомнить о нём, помянуть добрым словом и поблагодарить за оставленное нам наследие. Он уже - легенда.


Фотография взята из группы [link]


И не могу не порекомендовать великолепный материал Я-Хи с прямой речью Александра Краснощёкова - о времени и о себе.


Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Father_42
13.08.2022, 22:58

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!

Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
OveA
14.08.2022, 04:18

ID пользователя #9227
Зарегистрирован: 15.11.2017, 13:03
Местонахождение: Viljandi, Estonia
Сообщений: 160
Наверх
PM
Andrey
14.08.2022, 04:44

ID пользователя #6610
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43
Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл.
Сообщений: 2559
Спасибо!

_________________
Мои хотелки:
[link]

"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
Наверх
PM
Vzglyad
14.08.2022, 06:14

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4276
Спасибо!
Наверх
PM
TheRazaro
14.08.2022, 09:50

ID пользователя #12644
Зарегистрирован: 14.03.2021, 05:45
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Давай его на обзор, какому-нибудь именитому музыканту-блогеру. Хочется увидеть, каков он в деле.
Наверх
PM
Skyworker79
14.08.2022, 10:31

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Прекрасная статья про прекрасный инструмент! Спасибо всем,кто принял участие в этой работе! Ну и конечно, Александру Алксеевичу за создание такого инструмента! Царствие ему небесное и вечный покой!


Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Marder
14.08.2022, 10:59

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Знакомые звучки

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
swin
14.08.2022, 14:59

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Какая красота!

Песенки [link]
Наверх
PM
Oldtimer
14.08.2022, 16:16

ID пользователя #11921
Зарегистрирован: 12.12.2020, 17:26
Местонахождение: Башкортостан, г.Уфа
Сообщений: 1
Из миража, из ничего
Из сумасбродства моего
Вдруг возникает чей-то лик
И обретает цвет и звук
И плоть, и страсть
И плоть, и страсть

Респект творцам!

Best regards

Наверх
PM
midiez1997
15.08.2022, 05:43

ID пользователя #5964
Зарегистрирован: 27.04.2014, 19:23
Местонахождение: Минск
Сообщений: 704
Клево!!
Сделать чтоль про мастеровой Тихомировский статейку?)


Тот, кто не говорит-знает. Тот, кто говорит-не знает.
Если что, пишите мне сюда: https://vk.com/this_charming_man
Наверх
Сайт PM
Nik
15.08.2022, 09:34

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Круто!Большой труд и отличный результат!
Наверх
PM
VP
16.08.2022, 05:22

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Спасибо за обзор. Весьма и весьма впечатляюще.
Наверх
PM
Marx
16.08.2022, 06:03

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1966
Красивая гитара! прекрасная работа! и Отличный обзор
особенно к Юбилею Мастера!

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
kaver
16.08.2022, 13:52

ID пользователя #2094
Зарегистрирован: 09.09.2010, 12:35
Местонахождение: Сочи
Сообщений: 849
Прекрасная идея воплощённая в жизнь руками замечательного мастера!
Остаётся только любоваться.
Алапаевские колки вписались идеально.
Наверх
PM
Al.ex
16.08.2022, 22:30

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
- приятная)
..-реальный олдскул отличнейшего сохрана)

и, - ни с кого не слизана - при этом (в отличие от многих т.н."оригинальная-модель®" смешных) вполне солидна и уверена в себе
отличный! дизайн А.Краснощёкова. .. в те, то, лохматые годы....... - снимаю шляпу!

(прекрасная статья тут о нём - прочитал всё от начала до конца,.. Спасибо!)

...
Наверх
Сайт PM
priymakpg
17.08.2022, 13:58

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
Да, большая работа многих людей и идейного вдохновителя. Отличный проект. Спасибо. Имхо, таким инструментам нужен паспорт, чтобы потом, в тумане будущего, потомки знали его историю:)


Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
Gorbynkov
19.08.2022, 23:17

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Всё здорово. Но алапаевские колки всё картину портят.

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
InkaTek
20.08.2022, 12:24
ID пользователя #8071
Зарегистрирован: 07.03.2017, 02:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 410
хороший обзор. есть вопрос: а зачем тут 3 тумблера? какая схема распайки?
один - переключение датчиков, а два других - типа, фаза/противофаза?

[ Редактирование 20.08.2022, 12:25 ]
Наверх
PM
Rezident
20.08.2022, 13:27

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
InkaTek Цитата ...

хороший обзор. есть вопрос: а зачем тут 3 тумблера? какая схема распайки?
один - переключение датчиков, а два других - типа, фаза/противофаза?


Да, трехпозиционный, верхний, переключает датчики - нэк, нэк+бридж, бридж. Два маленьких, двухпозиционных, меняют схему подключения катушек в сплит-койлах - последовательно/параллельно.


Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
EbenezerDorset
20.08.2022, 13:39

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
priymakpg Цитата ...

Имхо, таким инструментам нужен паспорт, чтобы потом, в тумане будущего, потомки знали его историю:)

+100.


[ Редактирование 20.08.2022, 13:53 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
EbenezerDorset
20.08.2022, 13:41

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
priymakpg Цитата ...

Имхо, таким инструментам нужен паспорт, чтобы потом, в тумане будущего, потомки знали его историю:)

+100.
Очень хороший обзор категорически серьёзного инструмента. Спасибо и автору и производителю.
Теперь необходимо зафиксировать результат на всех возможных площадках... от МУZЕУМов, Атласов (одним словом "везде") вплоть до возможно грядущего (чем тëмный не шутит) переиздания Энциклопедии (исправленного и дополненного).
Вы как-бы спросите: "Зачем?"(в переводе на литературный язык). А затем, чтобы, когда сегодняшнему самому юному Форумчанину стукнет глубоко за семьдесят, а где-нибудь на Reverb-e в это время появится лот с описанием : "Неизвестный/неопознанный инструмент. Возможно, какой-то из прототипов G&L... " , чтобы (уже не нам с вами, а нашим последователям) было, что ответить... "Я тАк думаю... " ©

[ Редактирование 20.08.2022, 13:50 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Rezident
20.08.2022, 13:41

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
В МУZЕУМе этот бас уже есть ))

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
EbenezerDorset
20.08.2022, 13:44

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Извиняюсь.
Почему продублировалось и как это убрать не знаю...

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
EbenezerDorset
20.08.2022, 13:46

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Rezident Цитата ...

В МУZЕУМе этот бас уже есть ))

Отлично!
Не заходил туда... Очень хорошо, что всё оперативно

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»