Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

IGROTON - краткий обзор, сравнение, анализ.

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
24.06.2022, 19:00 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Колір за кольором - гра почалась!
Кольорове зображення веде за собою!



Краткий обзор


3 февраля за 11 килорублей всплыл "гитаро-комплект"состоящий из комбика Ерасов R1 на 10 Вт и электрогитары Igroton. Данные из описания:

"Из недочетов - косметика: выцветание по контуру наклеек, 1 современный колок, 1 отличающийся болт в тремоло.
Форма суперстрат.
Мензура 647,7мм.
Дека из ольхи.
Гриф - клен.
Накладка грифа- клен.
24 лада.
Звукосниматели h-s.
Бридж - тремоло.
4х позиционный переключатель."





Поскольку комбик мне не был нужен, пытался договориться с продавцом о продаже только гитары за половину указанной цены, вычитая среднеарифметическую стоимость комбика с чехлом и "полезной мелочью". Однако ответ меня несколько озадачил: "да без проблем, -2к и забирайте". Ну тут уж сами понимаете, пришло решение брать комплектом. Да и вообще:




А значит уже 5 февраля гитара с комбиком у меня. Кратко пробегусь по отдельным элементам.



Голова грифа с логотипом и некомплектным топлоком. Анкерная гайка выведена в пятку и не имеет прямого доступа без снятия грифа с корпуса. Как видите, пять оригинальных колков имеют пропилы в валах.



Голова с обратной стороны. Очевидно, что изначально был установлен левый (реверсный) комплект колков. Найти недостающий оригинальный не представляю возможным, но чтобы не городить огород – подумываю укомплектовать чёрным комплектом колков с Фаворита.



Корпус крупнее. Ручки судя по всему так же не родные и... ну не смотрятся. Буду думать, что накинуть на замену. Датчики в корпусах Excellent.



В бридже стоит оригинальный хамбакер Craftsman HGC-1. Ещё при проверке перед покупкой отметил невнятность датчика на перегрузе – преждевременное, резкое, затухание 5-6 струн, фон, "тихий" по сравнению с нековым. Первоначально грешил на сам комбик, ему как-никак 19 лет, но уже дома симптомы повторились на других аппаратах. Думал, ну может положения тумблера отзеркалены – но нет. Всё оказалось до банальности просто: концы одной катушки хамба были спаяны друг с другом, в связи с чем хамб работал как сингл. Перебрав варианты распайки получил почти 21 кОм хамб и многими нелюбимое "дждждж" стало вполне вменяемым. Над схемой ещё придётся поколдовать, что-то всё-таки просаживает хамб до 17 кОм.




В неке, как и объяснял продавец, под оригинальной крышкой noname-сингл 5 с чем-то кОм, поскольку оригинальный хамбакер восстановлению не подлежал. Звучит и звучит.



Флойд. Судя по всему опоры изначально были установлены неправильно и, коль скоро имелась такая возможность, подогнали флойд под опоры. Один винт микроподстройки и один винт-фиксатор седла не родные.



Корпус с обратной стороны.



Вид на темброблок и крышку. Материал крышки напоминает всё тот же авто-пластик.



В виде "туда-сюдайки" использован советский галетный переключатель по типу ПР4П2Н. Точное количество направлений не вспомню, просто у меня аналогичный под рукой лежит. Режимы положений "почти" стандарт: нек, нек+бридж, бридж, мьют (ну или "киллсвитч", кому как нравится).



Под крышкой пружины флойда, залоченного "чопиком правосудия".



Пуговица ремнедержателя\антабка\пин.



Гнездо с пластиной.



Ох, как конечно покрашено..

На этом краткий обзор заканчиваю. Описать как оно куда чего где – пока не могу. Над всем инструментом надо попыхтеть, от электроники до доукомплектовки, а времени на это пока нет, увы. Но есть время проанализировать.

Анализ\Сравнение


В качестве примера приведу фотографии ещё одного Igroton'а, предоставленные Barash






Из мелких отличий от моего инструмента: другая форма крышки ТБ; логотип немного смещён; колки на данных фото не родные, но оригинальные сохранились (был некомплект) и, в отличие от моего, стояли не реверсные и всё с теми же пропилами под струны. Оригинальные ручки немного конусом. Гайка анкера также в пятке, недоступная без демонтажа грифа.

Отдельно хочется пройтись по флойдам. Машинки один в один – за исключением каких-то мелочей. Аналогичные ставились и на Craftsman, который как известно произошёл от Igroton'а. В качестве примера фото флойда Craftsman из темы CRAFTSMAN - Charvel по-киевски



Но самое интересное дальше: я как-то находил Superstar с установленным подписным флойдом от Igroton. К сожалению только такие две фотографии имеются.




Немного фотошопа из 2002г.




Флойд точно такой же, только маркированный.



Я правда не в курсе, продавались ли машинки отдельно, но сам факт что существовали и подписные позволяет идентифицировать машинку без сравнения с фото других аналогичных систем.

Ранний\Поздний IGROTON ?


У нас на форуме давным давно светился такой "коллаж" с фото Igroton'а. Из отличий (опуская формы корпуса/грифа): выведенная в голову и прикрытая крышечкой анкерная гайка и уменьшенный логотип. Колки, опять же реверсные, с пропилами.



Сравнение логотипов.




Основываясь на данном сравнении осмелюсь предположить, что ранние Igroton'ы можно опознать по крупному логотипу и отсутствию доступа к анкерной гайке (в пятке) без снятия грифа, в то время как поздние – уже с маленьким логотипом и прикрытой крышкой анкерной гайкой со стороны головы. Делать выводы по фото трёх инструментов, конечно, такое себе – но имеем что имеем.

На этом как бы информации/полномочия всё.

Тот_Самый_АМ, 2022
Одобрено Я-Хой


P.S. Текст и фото данной темы были подготовлены до 22-го февраля. Планировал приобрести пару Excellent хамбов продававшихся в Мариуполе, но с деньгами было туго. А потом хамбы прекратили своё существование вместе с Мариуполем...


Ищу
Наверх
PM
Nik
27.06.2022, 09:12

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Познавательно и полезно,Рамис.Спасибо за обзор.
Жаль финальный аккорд получился в миноре.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
20.07.2022, 16:33

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Nik Цитата ...

Жаль финальный аккорд получился в миноре.

— Слушай, а откуда всё это? — Эхо войны. ©

Ищу
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
20.11.2022, 12:49

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Пока фото на вкшном сервере, если не видны - будем что-то думать.
Igroton \ Craftsman Floyd Rose без гитары (и сухарей)








Ищу
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»