Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Крунк Ани-кастом. Гитара из мультика.

Автор Добавил
Tormentor
02.04.2023, 21:00 Просмотр для печати

ID пользователя #3782
Зарегистрирован: 11.04.2013, 19:49
Местонахождение: Уни, Кировская обл.
Сообщений: 1519
Когда я увидел первые фотографии данного экземпляра, сразу решил, что это очередной прототип, коих было немало на ранних этапах производства, либо вариация на тему Ани. Можно было бы подумать, что форма корпуса это просто подпиленный корпус стандартной Ани, но при более внимательном рассмотрении стало ясно, что это не так. Недолго думая, гитара была выкуплена, и все рассуждения были отложены до того момента, как я увижу гитару в живую. И когда я увидел ее в живую, в голове крутилась только одна мысль, что это, пожалуй, самая жуткая в плане изготовления гитара из всех, что у меня были. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.




Первое, что поражает, это диспропорция размеров корпуса и грифа. Если корпус еще выглядит относительно аккуратным, то гриф просто бревно. 12-струнный Крунк и даже Машка-бас, наверное, даже поудобнее будут. Такое ощущение, что его делали по плохой фотографии, а то и по памяти. Форма головы довольно приблизительная, толщина пера и самого грифа просто невероятная, чуть ли не в полтора раза толще, чем у серийных образцов и ощутимо шире. Отверстия под втулки больше, чем надо, в итоге сами втулки использованы, видимо, какие-то басовые. В отверстиях они не то, что болтаются, как это часто бывает у серийных гитар, отчего они теряются, а просто проваливаются, и держатся только за счет прижатия их штоками колков.






Накладка грифа – из полимера, как у ранних образцов. Маркеры ладов… их немного больше, чем обычно, и их размещение доставляет=). Обратите внимание на размеры первого лада. Кажется, будто его отмерили наугад, но переделывать, видимо, было уже поздно, оставили, как есть. Кроме того, струны на нулевом ладу не лежат, потому что пропилы в порожке сделаны не до конца. Не смотря, что гриф толстенный, в нем есть анкер, опять же как в ранних образцах. Крышка из черного пластика закрывает гайку анкера, но и она прикручена криво. Порожек деревянный, покрашен черной краской. С большой долей вероятности, оригинальный, на подобных кастомах мне приходилось встречать немало деревянной фурнитуры. Лады, благодаря пластиковой накладке, не повыпадали, но все равно, посажены они не идеально. Хотя, учитывая, как пляшут расстояния между ними, к этому придираться смысла нет.









Корпус из еловых брусков, покрыт фанерой, но со спины, странным образом, все равно из под лака торчит какой-то брус. Форма напоминает стандартный Ани, но для пущей кастомизации авторы решили выпилить нижний рог, да и остальные линии оригинал не повторяют. Боковой профиль корпуса необычный – со спины широкий, сужающийся и скругляющийся к лицевой части. Выборка грубая, с просчетами, так что пришлось делать деревянные вставки, чтобы покрепче зафиксировать пикгард. Лак стандартный, ереванский, с обилием бронзовых опилок. И как-то они неравномерно распределены – где-то их много, где-то есть темные пятна, будто лак плохо размешали. Некплейт без выбитого на нем номера. Отверстия на нем, как на многих других кастомах, расположены криво.






Бридж как на другом опытном образце, но, вероятно, в какое-то время на этом экземпляре стоял традиционного образца, т.к на корпусе сохранился след от круглой подставки.


Пикгард – опять же стандартный, из плексигласа, покрашен с нижней стороны красной краской, как на ранних моделях. Плата типовая на три звучка с переключателем фильтров. И тут нас ждет сюрприз – даты на деталях.



На кондерах 1973 год, на переменниках – 1976, что вводит в заблуждение. С одной стороны четкое ощущение, что это ранний экземпляр, очередной прототип, на что наталкивает применение на грифе полимерной накладки, анкер, антабки и форма. С другой стороны – даты на деталях и поздние ручки опровергают версию законченного раннего прототипа. Обсудив вопрос этих несостыковок с гуру, мы пришли к следующей логичной версии: на фабрике был выпилен нестандартный образец, но до рабочего состояние доведен не был. После 76-го года кто-то откопал тело, собрал схему и укомплектовал фурнитурой.


Остается вопрос: почему же такое корявое, будто с привлечением ленивых школьников, изготовление? Ранние модели, типа Ани, были сделаны относительно аккуратно и, все-таки, по шаблонам, а в данном случае гитара выглядит мультяшной, непропорциональной, и как итог, совершенно неиграбельной. Тем не менее, за это мы и любим наши артефакты, коим, без сомнения, является данный инструмент.
Ждем новых сюрпризов.

Вишлист
Обмен педалей
Коллекция
Коллекция ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
SPA
02.04.2023, 21:09


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
какие бредовые наркоманские мультфильмы рисовали, такую и гитару соорудили

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Al.ex
02.04.2023, 22:44

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
а мне нравится, - симпатичная )

и, что то мне подсказывает, художник делал

а играть на ней совсем и не обязательно, вовсе даже ещё .. просто приятная
может у него дома ещё лес-пол был для поиграть ...

Наверх
Сайт PM
Big Beat
03.04.2023, 01:08

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Прикольно. За более позднюю сборку говорят и винты под крестовую отвертку. Версия мне кажется правдоподобной. В начале производства были некие невнятные эксперименты, останки которых валялись на фабрике. А в какой-то момент, один такой ненужный макет гитары дали какому-то школьнику на поиграться. Кто-то из начальства своему ребенку отдал, или может какой-нибудь студент подрабатывал на фабрике, обнаружил и выпросил для себя. Вот и имеем "мультик".

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
swin
03.04.2023, 16:47

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
"А всему виной проклятый коньяк!" (с). А мне гитар понравился.

Песенки [link]
Наверх
PM
Izol
03.04.2023, 20:00

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
В конце 70-х, судя по всему, на фабрике стали избавляться от неликвидов, собирая по углам все, что не удалось скомплектовать ранее. Характерные примеры - детский крунк с черной декой и красным грифом, 12-шки без активной схемы и вот это вот чудовище.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
05.04.2023, 14:17

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Ух ты! Мультимензурные лады задолго до хайпа по ним!
А на некплейте с обратной стороны будто нацарапано 173\178 или глючит и там просто рандомные царапины?
Симпатичный Крунк, мои поздравления!

Ищу
Наверх
PM
Tormentor
05.04.2023, 16:02

ID пользователя #3782
Зарегистрирован: 11.04.2013, 19:49
Местонахождение: Уни, Кировская обл.
Сообщений: 1519
Тот_самый_АМ Цитата ...

Ух ты! Мультимензурные лады задолго до хайпа по ним!
А на некплейте с обратной стороны будто нацарапано 173\178 или глючит и там просто рандомные царапины?
Симпатичный Крунк, мои поздравления!


мультимензурка, однозначно)
да, номер нашкрябан, но вряд ли он чего дает.

Вишлист
Обмен педалей
Коллекция
Коллекция ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
swin
05.04.2023, 17:19

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Тот_самый_АМ Цитата ...

173\178 или глючит и там просто рандомные царапины?

Может это и есть обозначение мультимензурности в терминах Армянского Радио?

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
06.04.2023, 08:38

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
А мне дизайн тоже понравился!Не одним же болгарам грибами заряжать фантазию.
Наверх
PM
StariyDed
06.04.2023, 08:48

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
А что тут можно добавить?! Хорошо сказано!

"...Не одним же болгарам грибами заряжать фантазию"


Наверх
PM
Kostya666
06.06.2023, 05:29
ID пользователя #16866
Зарегистрирован: 28.11.2022, 10:36
Местонахождение: Тирасполь
Сообщений: 2
Ой, вот это стучка! То, что всё кривое, даже очень симпатично мне показалось! Или возможно это просто
эффект вчерашних грибочков показывает немного своего характера!

Если Вам ее не жалко продат или обменить на другую палку какую-то, пишите пожалуйста, желательно на емейл.

Я вам не сказу за всю Одессу, вся Одесса очен велика…
Наверх
PM
Artleshch
24.09.2023, 11:11
ID пользователя #18608
Зарегистрирован: 10.09.2023, 07:32
Местонахождение: Полтава , Украина
Сообщений: 1
Вот прям очень напомнила St.Vincent от Ernie Ball Music Man, которая была релизнута в 2016 году, насколько мне известно.. Множественные открытия что ли?...
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»