Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

не строит луначарка,как исправить?

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
lends
27.09.2023, 02:42
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
Al.ex Цитата ...

да, уж.. чем дальше в лес тем толще партизанэн... гитарка что называется "мечта ремонтного специалиста по-ремонтам."
/а начиналось всё с "спец-ключ" - подкрутить гриф немного" напомню../
помимо ладов (+ накладка по-видимому) и подставки, что то подсказывает там и ещё полно проблем .. и верх.порожек - самая незначительная из них ..
чинить можно бесконечно ) .. - если по-умному "по частям

___
вообще, /я бы если бы самъ не умел/ лучше (дешевле) сразу другую уже обихоженную купить, нормальную. а эту тупо продать.
обойдётся дешевле ...

___
важное примечание
всё имхо ессн, ничего-личного ни по отношению к никому. никто не имел обидеть. упасиБог.:)

___
пс.
midiez1997 Цитата ...

хватит ДРОБИТЬ абзацами посты.
Все можно написать ОДНИМ постом


lends Цитата ...

Рад бы, да форум тут видимо очень древний, фото в хорошем качестве не пропускает - говорит превышен объем ....)
Пришлось по одной, только так запостил.


ну, древний не всегда обязательно плохой) ..примерами не стану занудничать)
впрочем не мне судить конечно

насчёт фото, :
"предельный объем" вполне достаточен для качественно-посмотреть (и с огромным запасом)
а за...ээ...полнять сервер (Некоммерческий отмечу) тучей безсмысленных одноразовых-глянуть картинок по 3-5 Мь прямо с телефона незаморачиваясь хоть как оптимизировать - совершенно нерациональный алгоритм. вычистить потом всё-это давно никому не нужное *** крайне затруднительно. увы.


насчёт "одним постом".. не сразу очевидно да, это есть
следует:
- загрузить картинку
-> "предпросмотр"
- загрузить картинку
-> "предпросмотр"
итд. сколько покажется необходимым




Да вы правы - начиналось с ключа и в принципе можно было и закончить на этом, на ней можно играть и даже сейчас звук мне очень нравится.
Но я хочу довести инструмент до такого состояния, что бы именно мне было идеально и удобно на нем играть. (я люблю нижние барре и много чего еще, а не просто ставить блатные аккорды).
Для уличных посиделок с ней можно ничего не делать. )
Я же например некоторые песни играю с зажатым Ми минор на 7 ладу (и это чисто моя прихоть), тут новые многие не строят после 5 лада ....))
Что касается состояние, то кроме ладов и порожка нижнего я пока не вижу в ней проблем - хотя давно хотел купить луначарку и ездил по некоторым предложения на авито, брал их в руки - сильно от этой они не отличались ....))) Все нужно было доводить - но вот трещины на деке были почти в каждой.
У этой что интересно - ни одной трещины нет ! Сколы лака в некоторых местах - я не беру в расчет.
Поэтому я считаю, что вы не совсем правы по поводу постоянных ремонтов.
Еще я не понимаю переделок - где убирается 0 лад, ставится пластиковый порожек и тд. - да может строить она будет лучше, но это уже не тот инструмент.
Тогда можно просто купить новую 12 струнку.
А трещины заклеенные в многих таких гитарах, потом начинают расходится и жить своей жизнью - видел сам лично.
И мне вообще больше всего нравится что в этой нет ни одной.
Ну и история приобретения этого инструмента - особенная, нарочно не придумаешь ..)))
Поэтому как то так ...
После ремонта - напишу что и как было и что получилось.




[ Редактирование 27.09.2023, 02:43 ]

Цой - жив!
Наверх
PM
midiez1997
27.09.2023, 10:17

ID пользователя #5964
Зарегистрирован: 27.04.2014, 19:23
Местонахождение: Минск
Сообщений: 707
я сообщения загружаю вконтакт
оттуда копирую ссылку и вставляю сюда.
Все!

Тот, кто не говорит-знает. Тот, кто говорит-не знает.
Если что, пишите мне сюда: https://vk.com/this_charming_man
Наверх
Сайт PM
StariyDed
27.09.2023, 11:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Цитата ...
После ремонта - напишу что и как было и что получилось.


Удачи!
Наверх
PM
lends
27.09.2023, 12:35
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
После осмотра мастером :

С гитарой все ок, хорошо сохранилась, гриф ровный (в том числе из за анкера).
Это следующий выпуск луначарок, где были учтены все проблемы первых с знаком качества СССР.
У нее гриф уже , есть анкер, гриф сидит прочно в гнезде - у предыдущих луначарок часто был гриф скошен.
Много из замечаний вносил Розенбаум.
Вся механика работает, анкер работает, трещин нет все ок.
Из проблем - лады повылазили все в разные стороны, такое ощущение что их все таки меняли но не правильно.
Нижний порог - под замену.
Мензура немного высит на басовых струнах.

Что будет сделано :

Замена ладов, регулировка анкера, замена нижнего порожка, покраска грифа от потертостей, сколы залиты лаком, смазаны колки, регулировка мензуры, высота струн над 12 ладом 1-2мм выведена, нижний порог из титана в подарок .

Цой - жив!
Наверх
PM
Cерый
27.09.2023, 13:04

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
И,наконец,после четырех страниц убористой писанины,гитара оживет!Ура,поздравлю!!!
Наверх
PM
lends
27.09.2023, 19:07
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
Cерый Цитата ...

И,наконец,после четырех страниц убористой писанины,гитара оживет!Ура,поздравлю!!!


Посмотрим по результату - но мастер мне понравился, по крайне мере много знает о луначарках и делал их.
Струны посоветовал кстати не меньше 11 ставить, что бы раскачать деку как нужно - 09,08 говорит слабло очень.
А при расстоянии 1-2 мм на 12 ладу - прожать их легко. Дал мне гитару 12 стр, с такими струнами и расстоянием - действительно легко.
Про подставку вообще беспокоится не нужно - там все четко.
Так что будем ставить 11 струны....

Титановый нижний порожек - я вообще не просил, но он говорит что есть как раз такой кусок и его некуда деть - будет титановый порожек ..)

Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
28.09.2023, 05:44

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Титановые лады - знаю, и понимаю...

Титановый верхний порожек для акустической гитары с "нулевым ладом" - условно понимаю, т.к. это просто направляющая. Алюминиевые ставим, можно и титан поставить.

Нижний порожек для акустической гитары из латуни или бронзы - тут всё понятно. Титан - не въехал.
Может быть кто то объяснит?

P.S. Хорошо, что из "криптона" не предложил...
Наверх
PM
lends
28.09.2023, 16:47
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Титановые лады - знаю, и понимаю...

Титановый верхний порожек для акустической гитары с "нулевым ладом" - условно понимаю, т.к. это просто направляющая. Алюминиевые ставим, можно и титан поставить.

Нижний порожек для акустической гитары из латуни или бронзы - тут всё понятно. Титан - не въехал.
Может быть кто то объяснит?

P.S. Хорошо, что из "криптона" не предложил...


Ну там же в качестве нижнего порожка просто толстый лад стоит.
Вот этот лад из титана будет ....ну типо что бы меньше терся ....
Видимо так .....

Нулевой он сказал тоже какой то будет особенный ....Что бы меньше изнашевался

Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
28.09.2023, 18:10

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Все дело в том, что "просто лад", даже и титановый, не возможно править. Он прямой как столбовая дорога, а подстроить мензуру можно только настройкой нижнего порожка.

Если не лень, то пошерстите и-нет и посмотрите как выглядят нижние порожки в целом и у 12-ти струнок в частности. Поверьте на слово - Вам будет интересно...
Наверх
PM
lends
28.09.2023, 18:48
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Все дело в том, что "просто лад", даже и титановый, не возможно править. Он прямой как столбовая дорога, а подстроить мензуру можно только настройкой нижнего порожка.

Если не лень, то пошерстите и-нет и посмотрите как выглядят нижние порожки в целом и у 12-ти струнок в частности. Поверьте на слово - Вам будет интересно...


Да я знаю, про порожки уже объяснили мне.
Но - мензура на ней как оказалось, нормально настроена, ну почти - там на басовых струнах совсем немного.
И я специально хочу сохранить облик, того что было -не внося без сильной необходимости изменения в конструкцию.
Он сказал, что скос на пороге есть по положению к накладки. А изгиб выше ниже с такой нормальной мензурой не принципиально.
Поэтому решили оставить порожек из лада.....Ну и я просил....


Цой - жив!
Наверх
PM
lends
02.10.2023, 12:18
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
Всем привет.
Привез от мастера, просьба оценить кто может работу (фото).
По гитаре :
Расстояние просто фантастическое 1,7 мм, сказал можно еще и до положить струны на гриф ).
Новые лады и струны по толще, нигде ничего не дребезжит, басы появились.
Нижний порог и нулевой лад - ТИТАН (подарок от мастер, хватило в оба места).
Мензура отстроена - проверил тюнером, все четко по всем струнам за 12 лад далеко, на самым нижних я уже и не проверял.
Все остальное по мелочи я уже и не буду описывать.

P.S. Сказал еще интересная видимо партия была этих луначарок - все пружины внутри все цело, трещин нет не одной по дереву.









Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
02.10.2023, 12:51

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Вот и ладушки... Мои поздравления!

И всё же, со временем, если будет настроение и если захотите в полной мере ощутить всю прелесть звучания данной гитары - поставьте все струны.

И ещё один момент... Попробуйте 1-ые и 2-ые спаренные струны поставить разнокалиберные.
Наверх
PM
lends
02.10.2023, 18:22
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Вот и ладушки... Мои поздравления!

И всё же, со временем, если будет настроение и если захотите в полной мере ощутить всю прелесть звучания данной гитары - поставьте все струны.

И ещё один момент... Попробуйте 1-ые и 2-ые спаренные струны поставить разнокалиберные.


Спасибо, попробую.

Цой - жив!
Наверх
PM
lends
07.10.2023, 15:59
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Вот и ладушки... Мои поздравления!

И всё же, со временем, если будет настроение и если захотите в полной мере ощутить всю прелесть звучания данной гитары - поставьте все струны.

И ещё один момент... Попробуйте 1-ые и 2-ые спаренные струны поставить разнокалиберные.


Хотел сказать еще раз Вам спасибо за дельные советы.
Поставил я все таки все 12 струн, причем именно тот калибр, который вы посоветовали - 008-008, 010-010, 020-008, 021-010, 030-020, 039-020
Ну я могу сказать - что это просто фантастика, все совсем по другому и все встало на свои места.
Очень классная полифония, привык через 5 минут, все как игралось там и играется только теперь как оркестр.
Ну вообщем - снимать не хочу обратно ...)

Я Единственное хотел уточнить на всякий случай:

Тонкие дубли получаются сверху все ?
Кроме первых двух, остальные дубли настраиваются на ту же ноту но на октаву выше ?

Но судя по звуку именно так должно быть ..)
Теперь только переживаю выдержит ли такая древняя подставка - такое натяжение ?
Но вроде калибр мелкий, на прожатие аккордов я не почувствовал особо сильно изменений, наоборот дребезг лишний ушел.
Ну и вроде мастер как раз и хотел поставить 12 струн туда...Да и с подставкой сказал все ок ....






[ Редактирование 07.10.2023, 16:17 ]

Цой - жив!
Наверх
PM
swin
07.10.2023, 17:44

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3697
Рад за Вас!

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
07.10.2023, 18:45

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Рад, что у Вас всё получилось!

Первая и вторая спаренные струны (Е и В) настраиваются в унисон. Они строятся в октаву с толстыми струнами гитары.

У всех остальных парных струн, верхние (более тонкие в комплекте) настраиваются на октаву выше.

Последней, советую настраивать тонкую G, т.к. она тянется на полтора тона выше номинала.

[ Редактирование 07.10.2023, 18:46 ]
Наверх
PM
lends
07.10.2023, 21:13
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Рад, что у Вас всё получилось!

Первая и вторая спаренные струны (Е и В) настраиваются в унисон. Они строятся в октаву с толстыми струнами гитары.

У всех остальных парных струн, верхние (более тонкие в комплекте) настраиваются на октаву выше.

Последней, советую настраивать тонкую G, т.к. она тянется на полтора тона выше номинала.


ОК, спасибо.
Еще я понял, что без полного набора звук у нее был не сбалансированный.
С 12ю струнами, появилась какая то завершенность, звук стал собранным и сильным.
Что касается перебора и соляков - то как ни странно они тоже играются после привыкания буквально 5-10минут, но кстати с другим интересным полифоническим звуком ...)
Я когда забирал от мастера гитару он мне тоже сказал - надо ставить или 12 или тогда уж 6.
Теперь я тоже согласен. Но это надо услышать, ребята если кто играет на луначарках с 8мю струнами - попробуйте этот вариант, 12 с калибром 008, небо и земля.




[ Редактирование 07.10.2023, 21:14 ]

Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
08.10.2023, 09:30

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Следующий этап, это попробовать у 1-й и 2-й парных струн, одну из них взять другого калибра.

Как пример - из комплектов 08-го и 10-го калибров. Я уже писал об этом чуть выше.
Наверх
PM
lends
22.10.2023, 02:10
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

Следующий этап, это попробовать у 1-й и 2-й парных струн, одну из них взять другого калибра.

Как пример - из комплектов 08-го и 10-го калибров. Я уже писал об этом чуть выше.


Здравствуйте еще раз.
А для чего это ? Что даст разный калибр струн ?

Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
22.10.2023, 09:35

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
За счёт разного калибра, настроенные в унисон парные струны дают эффект звучания который можно назвать - "в разлив".

При одинаковой длине, струны с разным калибром (сечением), имеют разное время затухания колебаний. Тут чистая физика. По этому и звук одной и той же ноты в итоге будет плавающим...Интересное звучание получается. Этот эффект некоторым образом дополняет звучание остальных парных струн настроенных разнооктавно.
Наверх
PM
lends
23.10.2023, 02:50
ID пользователя #18629
Зарегистрирован: 13.09.2023, 20:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 49
StariyDed Цитата ...

За счёт разного калибра, настроенные в унисон парные струны дают эффект звучания который можно назвать - "в разлив".

При одинаковой длине, струны с разным калибром (сечением), имеют разное время затухания колебаний. Тут чистая физика. По этому и звук одной и той же ноты в итоге будет плавающим...Интересное звучание получается. Этот эффект некоторым образом дополняет звучание остальных парных струн настроенных разнооктавно.


Ок, спасибо попробую.
То есть я могу сделать так:

1 пара - 08, 10
2 пара - 10, 10 ?
Или вторую пару тоже нужно менять ?

[ Редактирование 23.10.2023, 04:38 ]

Цой - жив!
Наверх
PM
StariyDed
23.10.2023, 05:48

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12697
Всё очень просто.

Берётся два комплекта струн (как пример) - "08-38" и "10-52" и и ставите по одной первой и по одной второй из каждого комплекта. У Вас может получиться в первой паре 08+10 и 10+13 во второй.

Я долгое время играл на 10-ти струнке у которой подобным образом были спарены первые четыре струны.

Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?

Svetliy_metall
05.05. : 06:11
Саша, С днем рождения!

RGCSTM
04.05. : 18:43
[link]

Там у пикника в клипе темат)

SPA
04.05. : 15:54
Последний визит: 12.08.2019 - 01:06:15
( 4 лет, 8 месяцев, 3 недель, 2 дней, 17 часов, 48 минут, 24 секунд назад )

Saper
04.05. : 13:58
Граждане а что Саня Shok давно заходил?

Mr_Digitech
04.05. : 07:17
- Гитара Jolana Strat 1 -
ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ ПРИЁМ НА ГИТАРЕ
[link]

swin
03.05. : 19:01
Игоревич, многие лета!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»