Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Современный «Урал»

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Roman
26.09.2010, 20:00 Просмотр для печати

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379

Современный «Урал»


Идея создания этой гитары зародилась давно. Но в силу определенных трудностей, на осуществление этого неоднозначного, тернистого проекта ушло несколько лет. Существовало несколько препятствий. Самое основное – это решить для себя, каким именно я хочу видеть этот инструмент. Что именно точно повторить, что немного изменить, не нарушая общую концепцию гитары. Но решено было оставить все сомнения и сделать, используя один из вариантов из всех своих идей. Иначе можно вообще не решиться. Вторая трудность – это найти квалифицированного мастера, который возьмется воплотить эту идею. Задача оказалась не из легких. На самом деле, мастера или не хотят браться за эту работу, предпочитая делать инструменты по своим отработанным шаблонам, либо по разным причинам не могут следовать точному техническому заданию. Но и эта проблема была решена. И последнее препятствие – это финиковая сторона вопроса. Стоимость изготовления такого нестандартного инструмента у мастера довольно высока. Но и это препятствие было преодолено. Предлагаю вместе посмотреть, что из этого получилось.


Итак, все сомнения были отброшены волевым решением – просто иногда нужно ударить кулаком по столу и сказать: «Хватит!» Сколько можно выбирать вариант переключателя, темброблока, анкера и тому подобное. Если проанализировать их все в различной комбинации – их десятки, если не сотни. И каждый имеет как свои «За», так и «Против». Был выбран день командировки для встречи с мастером. Несмотря на то, что предварительно все вопросы были улажены, без споров естественно не обошлось. Но настойчивость дает свои плоды - попытки упростить конструкцию или отойти от поставленного задания были строго пресечены. Мы приступили к выбору дерева. Послушав различные гитары, которые он делал из разного дерева, решено было на деку использовать липу. Что касается грифа – у меня было желание изготовить кленовый гриф с кленовой накладкой. Но оказался еще один вариант, которого я не ожидал. Мне предложили березу. Посмотрев и послушав его инструменты с березовыми грифами, мне понравилось. Во всяком случае, это не так распространено, значит как раз то, что надо. Заказ был размещен, оставалось только ждать…
Ожидание продлилось довольно долго – почти шесть месяцев. Наконец настал долгожданный момент – очередная поездка, но уже за готовым заказом. Мысленно я представлял, как будут выглядеть мои «современные Уралы», но вживую они оказались намного красивее. Предлагаю посмотреть, как выглядят эти гитары.

Экземпляр №1








Экземпляр №2








Рассмотрим более подробно некоторые особенности инструментов.

Корпус и гриф каждой гитары – практический полная копия «Урал – 650».


Во внешних обводах корпуса сделано одно изменение – посадочное место грифа. Этот участок приближен к современным стандартам, для большего удобства игры. Изменена форма выреза и глубина посадки в нижней части – гриф сидит ниже, чем у оригинала.







В остальном изменений нет – точно повторены все скосы и вырезы. Даже форма обработки торцов деки соответствует оригиналу.

Гриф также был сделан максимально точно – форма и размеры грифа, включая толщину, мензуру, наличие нулевого лада и т. д.



Вопрос с расположением анкера был решен в сторону максимального сходства с оригиналом, невзирая на неудобства, которые возникают при регулировке. Гайка анкера расположена по типично старой японской схеме – находится в торцевой части пятки. Анкер можно отрегулировать, сняв гриф. Согласен, неудобно, но красота требует жертв. Да и практика работы со старыми японскими гитарами показывает, что делать это приходится не часто.


Форма пикгарда соответствует оригиналу. Скопированы как внешние обводы, так и отверстия крепежных винтов. При желании, можно сделать эту часть взаимозаменяемой с оригиналом. На пикгарде смонтирована вся электроника. Для полной взаимозаменяемости электроники, на обоих экземплярах фрезеровка под электронику одинаковая. Имеется возможность установить любую конфигурацию датчиков.



На обоих экземплярах темброблок состоит из пятипозиционного переключателя, общей громкости и трех отдельных регуляторов тона на каждый датчик. Звукосниматели отличаются – на санберстовом конфигурация H-S-S, а на белом H-S-H (в бридже и в нэке – рельсовые мини хамбакеры). Обе гитары изначально комплектуются звукоснимателями средней ценовой категории – при желании их всегда можно заменить на более дорогие.

Помимо электроники, эти экземпляры отличаются фурнитурой. На санберстовый установлен фиксированный бридж, а на белый - стандартное тремоло на шести винтах. Как и звукосниматели, фурнитура средней ценовой категории.

Что касается звука. Гитары получились яркие и хорошо читаемые. Но между собой есть отличия. Лучше всего это услышать. Ниже будут приведены примеры видео.

Гитары получились довольно удобные, необычные и очень красивые. При первом знакомстве с готовыми образцами, у меня сразу возникла ассоциация с легендарной 21 Волгой. Гитары такие же большие, элегантные и самобытные. После того, как я поиграл на этих инструментах – эта ассоциация только закрепилась. Возникло непреодолимое желание поместить эти гитары рядом с этим легендарным автомобилем. Предлагаю посмотреть еще несколько фотографий. Мне кажется, что есть что-то сходное.










































В заключение, хочу добавить – мне было очень интересно воплотить свои идеи в жизнь. Инструменты получились необычные, полностью функциональные и уникальные. А самое важное – я смог воочию представить, как мог выглядеть современный «Урал». В этом я для себя нашел еще одно увлечение. Оказалось, очень интересно проектировать подобные гитары, с нетерпением ждать результата, переживать. И как награда – готовый результат. Для меня это - не менее интересно, чем коллекционировать и восстанавливать оригинальные гитары.


Примеры видео.





Фото – Игорь Рыбников

Роман Волков
24.09.2010
Наверх
Сайт PM
PIT666
26.09.2010, 23:10

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
На мой взгляд нужно было надпись "УРАЛ" на пере сделать как на оригинале, ну и кнопочки напрашиваются вместо современного варитона

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
27.09.2010, 00:17

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Классно. Санберстовый эффектно выглядит. ПИТ, а может тогда и пикгард перлоидный?)

[ Редактирование 27.04.2011, 19:52 ]

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Big Beat
27.09.2010, 01:41

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Шикарно! Ну вот что Уралу мешало в 1990-х начать выпускать то же самое?

Для себя я бы тоже делал перлоид и кнопочки, как, например, на гитарах DiPinto Galaxie. Но это добавляет около $50 к стоимости штучной мастеровой гитары. В массовом производстве Урал должен быть именно такой, с черным пластиком и стандартным переключателем.

Лого также можно подобрать ураловским шрифтом, чтобы издалека было похоже.

А Волги тоже твои?

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
VP
27.09.2010, 02:43

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Просто кайф!!! Отличная статья.
А вот в моём мозге Урал больше с 24-ой Волгой сочетается. 21-я - это полуакустика.
Наверх
PM
Chapt
27.09.2010, 03:31

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Всё круто. с такой фрезеровкой потом можно всегда поменять на какой угодно переключатель и какую угодно электронику, хоть на перлойдном, хоть на искристом пластике. Да - золотая искра бы очень круто на берстовом смотрелась бы, а на светлом красная искра. Но это уже пижонством было бы)))

Главное, что есть сами гитары - продолжатели рода УРАЛА!

Я кстати сказать тоже мыслю о том, как бы я построил свой УРАЛ с нуля, но это уже будет совершенно другая история )))

Наверх
Сайт PM
VP
27.09.2010, 03:59

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Роман, а что делают аж три регулятора тона?
Наверх
PM
Chapt
27.09.2010, 03:59

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Хочу еще добавить, что звук всё-таки не тот увы( Нет этого глухого, но выразительного чистого низа, который я люблю.

Наверх
Сайт PM
VP
27.09.2010, 04:01

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Перечитал, увидел.
Наверх
PM
GeorgeM
27.09.2010, 05:49

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Зачот, но есть замечания:
1) сразу бросается в глаза несоответствие формы головы. На оригинале ярко выраженая "впуклость" на верхнем торце - она придаёт шарма, а у копий практически без неё - как то не смотрится. Выглядит топорнее.
2) а почему экрана нет? типа не фонит чтоли? работы то было на 15 минут...

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
27.09.2010, 06:14

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Браво, Роман!
И во сколько по итогу вышла себестоимость?

...и всё-таки SPA был первым [link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SPA
27.09.2010, 07:11


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
красивые
а грифа из березы это не новость )))

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
M.I.H.A.
27.09.2010, 10:25
ГостьКлассная статья.Уралы шикарные, страты отдыхают)
Наверх
PM
Евгений Басист
27.09.2010, 15:48
ГостьБЛИАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Статья на 5+. А гитары на 6+ Слюни некуда собирать. Жаль, что нет нужных станков, яб может тоже сваял что-нибудь.
Наверх
PM
Jimi
27.09.2010, 16:11
Гостьогромное уважение автору за подобный эксперимент!) и искренние поздравления!)
Наверх
PM
E75
28.09.2010, 06:23

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
волги немного заколхожены, и не в эпоху)), а уралы ничего так выглядят.Особенно красный и белый.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Kamprachikos
28.09.2010, 10:11
Гостьпродаваться будут?
Наверх
PM
Sviridov
28.09.2010, 12:14
ГостьЗа статью и смелость эксперимента - зачОт и +10 в репу! Офигитительные получились Уралы!!!
Наверх
PM
Roman
28.09.2010, 17:09

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Спасибо всем за отзывы!
Что касается надписей, кнопок, перлоида - все это обдумывалось, но решение на этот раз было принято не в их пользу. Может повторю с изменениями. Экран сделать не трудно, но горячка - хотелось послушать, и срочно....
Голова - такую сделали. На будущее будет оговорено с мастером дополнительною. Волги, к сожалению, не мои - просил людей для фото сессии. Продаваться будут, и будут делаться еще.
Спасибо всем еще раз.
Наверх
Сайт PM
shock07
28.09.2010, 20:02

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
А мне (ТОЛЬКО НЕ ПИНАЙТЕ!) не понравилось(((
Смотрю на эту красоту... и грустно((
Очень узкоглазо получилось. Сколко вложено труда, денег, времени...Даже не представляю сколько... Роману огромный респект! Но не тот кампот. Красная старушка на фоне красавиц выглядит просто королевой! И дело не в патриотизме и привычках. "Новенькие" потеряли лицо. Узкоглазые стали, безликие. КАНТ грифа...и покраска головы совсем бы не помешали.
Но цвет и как покрашена понравилось очень!
Работа МОНУМЕНТАЛЬНАЯ!
Снимаю шляпу.
Сколко весит? Как центровка?
Наверх
PM
Roman
28.09.2010, 20:24

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Ну это дело вкуса. Естественно, что многим не нравится. Это даже хорошо. Я сделал как мне нравится - голова под лаком, без всяких кантов и бирюлек - я это не приемлю. Всякие украшательства не для меня.
Что касается веса - совсем не тяжелая. обычная. Может самую малость тяжелее. Центровка отличная - четко, ничего никуда не тянет.
Наверх
Сайт PM
MakcuM
29.09.2010, 05:17
ГостьА что нарисовано на пикгарде у настоящего Урала?
Наверх
PM
MakcuM
29.09.2010, 05:21
ГостьБез обид,но бордовый Урал имхо самый красивый.Да и состояние у него отличное.Не стал бы так его на бетонную плитку ставить...
Наверх
PM
amirkhanov
29.09.2010, 22:57
ГостьА мне больше такой "Урал" по душе)))

Наверх
PM
Chapt
30.09.2010, 04:53

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
MakcuM - там гравировка Авророй - это юбилейная серия 77г. к 60летию революции.

Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»