Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Разгадка приближается?"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Roman
29.04.2010, 20:00 Просмотр для печати

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Разгадка приближается?


Эта загадка попала ко мне совершенно случайно. Причем состояние ее можно считать практически идеальное. Когда я ее впервые увидел, меня немного смутил пикгард – на первый взгляд кажется самодельным. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что он полностью оригинальный. Более того – под пикгардом скрывался небольшой сюрприз,… но давайте по порядку, не будем забегать вперед.
Итак, в этой статье я вместе с Вами ознакомлюсь с этой гитарой, на сегодняшний день именуемой «Чернигов». Возможно, мы окончательно ее так и назовем, возможно, нет.
До этого момента, я ни разу не видел этого инструмента, поэтому беру фотоаппарат и внимательно осматриваю ее, все буду фотографировать. Фото рабочие, быстрые – извините за качество. Изучаем вместе, чистить и приводить гитару в нормальный вид буду немного позже - сейчас это не самое главное. Хочется новой информации, и как можно быстрее.

Внешний вид.





Гитара большая, массивная, довольно тяжелая. Дека окрашена черным полиэфирным лаком, гриф – черной краской. Окраска грифа аналогична окраске грифа старых акустических гитар, в том числе и производимых Черниговской фабрикой.





Пикгард на этом экземпляре изготовлен из полупрозрачного, молочного пластика. Изначально я предполагал, что это самодельный вариант, так как по фото нам известны экземпляры с металлическим пикгардом. Но при более внимательном осмотре я убедился – заводской. Во первых, гитару до меня никто не разбирал, шурупы закручены только один раз, во вторых – фаска снята аккуратно, кант фрезерован явно на заводе. На пикгарде установлены 2 звукоснимателя, нерегулируемые по высоте и темброблок, который состоит из четырех переключателей и колеса громкости. Кстати, ничего не напоминает?



Гриф массивный, анкер отсутствует. Голова грифа вклеена под углом, ретейнеров нет. Присутствует нулевой лад. Гриф склеен из трех брусов, крайние – бук, центральный очень похож на клен. Накладка грифа толстая - 9 мм в самой высокой части радиуса. Материал – пока не понял, скорее всего, дерево фруктовых пород. 19 ладов, не считая нулевого. Маркеры точки. Причем расположение оригинальное.







На этом внешний осмотр заканчиваем, начинаем разбирать.
Демонтируем гриф. Крепится гриф на четырех шурупах, через пластину. Причем три шурупа проходят сквозь деку, а четвертый вкручивается сразу в пятку грифа. Поэтому и форма пластины соответствует закруглению пятки грифа.



К сожалению, качество сборки не на высоте – шурупы вкручены под углом.





Снимаем гриф – под грифом две фанерные пластины из однослойной фанеры. Одна держится на грифе, другая – в посадочном гнезде. Фанера на грифе легко снялась, а фанера в полости очень крепко держится, возможно, приклеена или под нее попала сырая краска.









Колки аналогичные колкам, которые устанавливались на акустические гитары. Установлены они на одной пластите. Единственное отличие от акустических колков – длина вала. На акустиках он более длинный, и отверстие под струну в другом месте. Футорки в головке грифа отсутствуют и не предусмотрены. Для снятия колков необходимо снять сзади головки грифа хромированную крышку. Кроме декоративной, она как, оказалось, выполняет еще одну функцию – она держит весь колковый механизм, который никак больше не закреплен. Другими словами, колки держаться за счет упора задней частью в эту крышку.





Порожек изготовлен из дерева, приклеен и окрашен вместе с грифом.





Лады среднего размера, аккуратные. На удивление износ невелик. Но видно, что есть необходимость запрессовать некоторые из них, или возможно, все.





На торце головки грифа выбит серийный номер. На моей гитаре Номер очень красивый – «888»!!!



Переходим к корпусу.
Сразу обращает на себя внимание струнодержатель оригинальной конструкции. Он состоит из двух частей - собственно струнодержателя и декоративной крышки, изготовленной из нержавеющей стали. Собственно крышкой эту часть можно назвать условно, т.к. ее снять без демонтажа всего узла невозможно, на нижнюю часть крышки установлен струнодержатель – для доступа к четырем шурупам крепления, сверху в крышке четыре отверстия.









Бридж – деревянный, регулируемый по высоте, не закрепленный к корпусу.



Гнездо расположено в нижней части корпуса. Видно, что корпус изготовлен по стандартной советской технологии – дерево, сверху и снизу – фанера.



Крепление ремня тоже сохранились. Верхнее крепление расположено не совсем в типичном месте – не на торце рога, а сверху рога. Причем на некотором расстоянии от края. Причина, как мне кажется не проверяя, для лучшего баланса.



Демонтируем пикгард. Очень необычно, что такой массивный и большой пикгард крепиться при помощи всего четырех шурупов, причем довольно небольших. Шурупы как часто бывает скорее забиты и докручены.



Под пикгардом видим три отверстия, два из которых предназначены для посадки верхних винтов звукоснимателей, а назначение третьего неизвестно, возможно технологическое. Также имеется фрезеровка под провода звукоснимателей, и более глубокая фрезеровка под темброблок. Обращает на себя внимание выцарапанная внутри полости темброблока надпись «КМ» - интересно, если учесть, что гитару до меня не разбирали.



Темброблок в сборе крепиться к пикгарду при помощи двух винтов. Причем обращает на себя внимание, что весь блок опирается на две пластмассовый подкладки, которые изготовлены из разных сортов пластмассы, и скорее всего, кустарно. Похожи на обрезки пластмассы, которые уже подгонялись и сверлились на месте.





И самое интересное также находится под пикгардом, вернее с его обратной стороны.



Именно это я и назвал сюрпризом в начале статьи





Я к сожалению, до конца прочитать этот штамп не смог. Надпись «Завод» и номер завода? Или это не цифры, а буквы? УУЭ – это аббревиатура, относящаяся к заводу?
Давайте попробуем расшифровать этот штамп вместе. Возможно, мы сможем окончательно понять, что это за инструмент и где он выпускался?

Я думаю, эта статья должна иметь продолжение, и я его со временем сделаю.

Роман Волков




[ Редактирование 27.11.2010, 10:35 ]
Наверх
Сайт PM
VP
30.04.2010, 18:12

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
И опять ай да Роман! Какую штуку отыскал!
Первые буквы завода как будто ПРИ. Припять?
Наверх
PM
Z76
30.04.2010, 18:21

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997
Очень интересно! Вживую таких никогда не видел.

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
SPA
30.04.2010, 18:29


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
какой-нить "завод Прибор" а УУЗ - Устройство Управления Звуком
как-бы не оказалось,что штамп относится только к накладке с потрохами

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Baza
30.04.2010, 18:29

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Меня глючит, или голова действительно похожа на голову Туриста?
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 18:39

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Лёш, обсуждали уже это сходство...

Еба-а-а-ать!! Что же это, чёрт возьми за гитара-то?? Неужели Борисов?

УУЭ, возможно, "Устройство Управления Электрогитарой". Может его тоже в Виннице делали, отдельно от гитар?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 18:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
"Устройство Управления Электрогитарой" это. И делали его на том же заводе "при ЦКБИТ", что и у БелоруссоФУТУРАМ - просто отштамповались только первые буквы "ПР".

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 18:46

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вот тут внизу фотка: [link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 18:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да-да! Всё правильно: [link] Просто отштамповались первые буквы "ЗАВОД ПР" из надписи "Завод при ЦКБИТ".
Т.е., темброблок делали там же, где и для БелоруссоФУТУРАМ. А где же пилили корпуса-то??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 18:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ай, Роман, ай, Человек-Герой!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 18:55

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Пойду свою футураму разберу....
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:05

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Не, Я-Ха Герой - а я не догадался футураму разобрать, хоть и фотографировал для статьи , и видел сходство темброблока.
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:19

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379




Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:22

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Что то есть похожее на Футураму - отверстия под винты звукача, но по другому и не сделать.... а фрезеровка не такая, хотя и на футурамах разная.
Наверх
Сайт PM
byte_crow
30.04.2010, 19:26

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
"Верхнее крепление расположено не совсем в типичном месте – не на торце рога, а сверху рога. Причем на некотором расстоянии от края. Причина, как мне кажется не проверяя, для лучшего баланса."

Мне почему-то кажется, что антабка наверху рога не для лучшего баланса, а просто потому, что эта гитара - попытка сделать копию цельнокорпусной музимы того времени, у которых как известно крепления ремней именно там и такого же, "под карабин", типа.

Гитар, между тем, весьма интересный... Вот на каких еще инструментах подобным образом прятали колки в голове грифа?
Наверх
PM
compash
30.04.2010, 19:33

ID пользователя #1344
Зарегистрирован: 19.09.2009, 18:59
Местонахождение: Котовск, Тамбовская обл.
Сообщений: 611
штампы отк идентичны, что кагбэ намекает...

Вы получаете то, что выбираете.
Наверх
PM
Я-Ха
30.04.2010, 19:34

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Чуть-чуть похоже на ЭЛЬТЕ, но там без железной пластины - посто колки утоплены в выборку на голове грифа.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 19:37

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Намекает только на то, что темброблоки делали на одном заводе, и, видимо - не профильном, потому что, наверное, там держали только одного работника ОТК, который шарил, как эти хрени проверять

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:39

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Утоплены и на Одессе, и на Тонике Свердловской - но не так.
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:45

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
И проверял он эти хрени 2 года минимум...
А может это ранний белорус? Сперва эту делали, потом - футураму, и в конце - аэлиту....
Во блин. Сейчас, кое что найду...
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 19:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А у меня на ТОНИКЕ не утоплены. К вопросу о карточках...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:50

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
1977 Аэлита. Может это все Белорусы? Я больше нигде такие переключатели не встречал, только у них.




Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:53

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Во во. В карточке на тонику напишем колки 6 в ряд.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2010, 19:57

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Это было бы круто, но... По-моему, "Черниговы" чаще всё же на Украине всплывают.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Roman
30.04.2010, 19:59

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Да сколько их всего всплыло? 3?
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»