Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Электрогитара "РИТМ-СОЛО". Белорусская "Аэлита".

Автор Добавил
swin
03.05.2020, 17:56 Просмотр для печати

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Электрогитара "РИТМ-СОЛО". Белорусская "Аэлита".

Ее прежний хозяин сказал, что купил себе "Ямаху", и эта старушка оказалась не у дел...

В тот вечер, если верить объявлениям, воронежцы продавали басс "Кавказ" и "Крунк". "БелАэлиту", точнее электрогитару РИТМ-СОЛО, я увидел последней, хотя объявление было совсем свежим.. Надо же, подумал, недорого, кто-нибудь да купит и забыл о ней. Уже перед сном, где-то в начале десятого вечера, снова прошел по ссылке. Никто не купил. Позвонил продавцу, спросил цену. Полторы. "Если никто не возьмет, - лениво мелкнула мысль, - может заехать за ней завтра?" Я езжу на работу как раз мимо этого дома, и с работы тоже, пять дней в неделю. Хотя, зачем она мне? Я вообще-то давно ищу "Тонику". И время уже, пора баиньки. Ближе к 22.00 я окончательно передумал заезжать за ней завтра, т.к. еше одна гитара мне точно ни к чему.

Поэтому не удивительно, что около одиннадцати вечера, я стоял у подъезда продавца, слегка удивленного моим поздним, по провинциальным меркам, визитом, и рассматривал гитару. Спустя полчаса, рассматривал ее уже дома. И только, кажется, под утро дня следующего, зайдя на наш сайт, увидел ссылку на это объявление у нас, в "других источниках". Продавец, к слову, сказал мне, что были звонки с других городов по поводу состояния и возможности пересыла. "За такие деньги они еще спрашивают о состоянии и отправке. -недовольно сказал продавец, - Ты первый, кто реально приехал и купил."

Так, запоздало, до меня дошло, что я перехватил белорусскую старушку у кого-то из наших. И случилось это совершенно неумышленно с моей стороны. Почему никто не написал в разделе, что, типа, интересуюсь, прошу не перебивать? Я бы точно остался дома.

Два или три месяца спустя, я решил заглянуть в чехол, а затем под пикгард. Посмотрим вместе. "Устройство управления электрогитарой" от 06.1980. Это год моей первой жвачки, купленной самостоятельно в магазине, вместе с маленьким хрустящим пакетиком "Картофеля жареного". Жвачка была мятной - эдакий прямоугольничек, размером с ириску, завернутый в фантик. Ее жевали неделями... В то лето, все мои друзья по двору хотели быть олимпийцами!





Но, вернемся к высокому. Электроника сохранилась почти без изменений. Прежний владелец лишь немного поэкспериментировал с распайкой датчиков, в частности, сделал стереозвук, пустив сигнал от миддла на соответствующий выход разъема. И еще чуть по мелочи. Я все поправил, согласно заводской схеме.









Участок с регуляторами уровня вообще не тронут временем.





Итак, три выключателя датчиков вверху пикгарда, три переключателя тембра каждого датчика внизу, три индивидуальных регулятора громкости сбоку, а также три магнитофона, три кинокамеры импортных, куртка замшевая... три! Не забываем про регулятор мастер громкости.





Все это позволяет формировать совершенно невероятные комбинации, запомнить которые совершенно невозможно. Если на форуме есть математики, скажите - в системе шесть (или даже десять) независимых параметров, сколько возможных вариантов из них можно создать? Перельман отдыхает... При определенном навыке можно получить и отрывистый звонкий бридж и пробивную "серединку" для игры "чесом" и вполне бархатистые низы с участием некового датчика. Я этим навыком не особо-то обладаю.

Электрические коммутации осуществляются микропереключателями. При нажатии большой черной клавиши она, через плоскую пружинящую стальную полоску, взаимодействует с толкателем микропереключателя. Такое вот решение. Фото сделано сразу, после вскрытия, извиняюсь за "пыль столетий", просто не успел, торопился.




Клавиши эти большие и довольно плохо фиксируемые. При однообразной игре у бриджа это не заметно. Но, если вам захочется при игре переместить правую руку к неку или выбить на грифе ноту теппингом, проще говоря, повыёживаться, то с приличной долей вероятности, вы заденете запястьем или рукавом верхний блок клавиш и неожиданно для себя включите или выключите какой-нибудь датчик. Все это вносит в музицирование некоторую долю импровизационности. У меня, во всяком случае, выходило именно так. Вот на "Урале" использованы П2К, создающие определенные неудобства, но нажать их случайно достаточно сложно. А здесь это предельно упрощено. Если бы научиться делать эти переключения осознанно, представляете?

Датчики радио не ловят, не фонят, при подключении к "жужжалке" издают "джи-джи", с совсем умеренным фоном. Вероятно, их верхняя часть из черного кожезаменителя (!) способствует этому, не знаю. Вам вступление из "Master of Puppets" ? Да легко!

Немного архаично для цельнокорпусной гитары, выглядит незакрепленный бридж, из двух деревянных половинок, с пропилами для регулировки мензуры. Хотя проблем с отстройкой гитары нет никаких. Тюнер говорит, что ноты в разных местах грифа вполне себе соответствуют равномерно темперированному строю. Ну почти.




Устройство для расстраивания гитары было несколько ушатанным. Гнездо крепления рычага сильно разболталось, пришлось его лечить. А родной рычаг имеется! Все работает, качает, ноты плывут в психоделике. Впрочем, я этим не пользуюсь, не привык. Но приятно осознавать, что оно у тебя есть!




Гриф достался с аккуратно шлифованными ладами и двумя неисправными колками. К ладам, похоже, приложил руку прежний владелец, к колкам, думаю, тоже. У одного выкрошились зубья шестерни, у другого вместо родного штока и шестеренки, стоял шток от акустики. Об этом была отдельная тема [link] , все образовалось. Шток подарил Gess (респект ему), а шестеренки сделались из колков от акустики. Сверлилось, пилилось, шлифовалось. Цвет металла другой, а размер - один в один. Терпимо.

Над крышкой анкера, точнее над шурупом, крепящем ее, нависает скоба ретейнера. Добраться к анкеру мирным способом, по видимому, нельзя. Сам гриф толст. Выдержит любой калибр современных струн. Сечение его почти прямоугольное, со слегка стругленными гранями. Анкер ему не особенно-то и нужен. Солидность и несгибаемость грифа, по-моему, отличительная черта белорусских гитар. Но к ней довольно быстро привыкаешь.




Сохран как чехла, так и самой гитары очень даже приличный. Нет только родных ручек, поставил первые попавшиеся. Весело получилось.




Или так.




Вообще, жить стало веселей, не? Бренчу себе, хочу баррэ, например, беру или еще чего. "Звездочки", " лесенки"...

[link]





Песенки [link]
Наверх
PM
BrotherBlues
03.05.2020, 18:51

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Кайф! Поздравляю!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Nik
03.05.2020, 19:20

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
ЗдОрово! И звучит жеж!
Наверх
PM
KotLeopold
03.05.2020, 19:55
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Спасибо за обзор и классный саундчек!

Интересный инструмент, красивый бёрст, вообще окрас красивый!
Очень понравилось звучание - чистый звук, никакого фона и прочих паразитных призвуков, и при этом красивый тембр!

[ Редактирование 03.05.2020, 20:19 ]
Наверх
PM
MaxVlasovRu
03.05.2020, 20:50

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Да, не плохая гитара, ништяк!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
woka
03.05.2020, 22:36

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
EbenezerDorset
04.05.2020, 05:59

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Доходчиво. Комплексно. "Внушаеть..." ( © ).

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
oldskulz
04.05.2020, 08:53

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
а мне с таким пером эта тушка больше глазу нравится, внушаетЪ! только перо в бёрст тоже бы)

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
VP
05.05.2020, 15:14

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Спасибо за обзор!
Наверх
PM
StariyDed
05.05.2020, 16:07

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Спасибо за обзор!
Хороший материал, отличный пример звучания.
Наверх
PM
Vzglyad
06.05.2020, 10:12

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Спасибо!
А цвет гитары именно Вашей сравнил бы цветом гранатового вина - от цвета зрелых нежных зёрен граната,до цвета спелой кожуры...Гранатовый бёрст swin
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.05.2020, 16:12

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Красота!
Спасибо за обзор!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
aelita85
06.05.2020, 18:20

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Swin, поздравляю! Красивое изложение (мне понравилась история про то как решился покупать. ПРЯМО В САМУЮ ТОЧКУ ПОПАЛ. У меня всегда вот так и происходит). Поэтому, жизненно написал. Молодец!
И фотки, черт возьми, тоже здОровские!!!

Спасибо за обзор!
Наверх
PM
brutalmachine
07.05.2020, 10:06

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1141
Спасибо! Хороший обзор!

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
MIHEI.Tolya
30.05.2020, 13:30

ID пользователя #9918
Зарегистрирован: 09.02.2019, 10:12
Местонахождение: Белоруссия Старобин
Сообщений: 71
Нормальный обзор. Слышу знакомые нюансы. У самого такая, только 81-й год и цвет другой.



В моей клавиши переключаются жестче. Согласен по переключателям и крутелкам - ничего не запоминаю. Все по ходу игры и по сути не кручу, так для интереса. Но вся регулировка, чувствительно меняет звук. Тремолло работает отлично, мягко и без расстроя. Шпон на грифе был снят и новый не ставили.
Внешне она немного авангардна по деке.
А вот звук - очень радует. Чистый, звонкий. Внешность обманчива.
Очень хороший инструмент.
Наверх
Сайт PM
KotLeopold
30.05.2020, 18:01
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Да и внешность супер!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»