Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Аэлита 1

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
29.12.2007, 21:00 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
АЭЛИТА - СЕСТРА УРАЛА.

Данный инструмент был перехвачен по пути к помойке у товарища Барскова, друга моих сокурсников. Через них он услышал, что один чудик - то есть я - коллекционирует совгитары. Причём изначально мне было сказано, что это "Урал" (забегая вперёд - ведь как похожи! Так, не кидать какашки, я это сейчас обосную!). То есть гитара лежала где-то весьма далеко и не доставалась ну очень давно. Так что инструмент мне обошёлся за пиво. За что Барскову выражаю, пользуясь случаем, глубочайший респект.



Итак, придя домой, я открыл застёжки на чехле. Моим глазам предстали: сам инструмент в великолепном состоянии - на нём почти не играли. Царапины на корпусе - очень мелкие - можно было посчитать по пальцам. Ремень родной - из материала, из которого делают солдатские ремни, ей-Богу, не вру, сам ржал... Шнур родной, СГ5-СГ5, длиной 3.5 метра (круто!). Потом я вытряс жестяную крышку верхнего порожка. И - о, нет!!! Самого бриджа я не нашёл.



Всё остальное было в идеальном порядке. Вот только некплейта - подгрифовой таблички - я не нашёл опять, к сожалению...



Ну в таком состоянии инструмент пролежал где-то год. А потом Линирд - спасибо ему огромное - посоветовал обратиться к товарищу Коробейникову (ему вообще дичайший респект, он мне вывалил весь оставшийся от совгитар хлам, где были как бридж, так и очень нужные мне Спектрумы - датчики для Диаманта. Щедро проставил пиво.) Так я получил и бридж. Наконец-то можно было натянуть струны.

Ну-с, история вот такая. А теперь про сам инструмент.

Корпус. Выкрашен в черный цвет и отлакирован. Форма очень изящная и удобная. Вырезы под руку и пузо достаточно глубоки. Накладка - рыжая с блёстками. Ручки темброблока - как крышки от тюбиков зубной пасты. Кнопки как на Урале. Я открыл корпус и рассмотрел, как склеен корпус. Ничего особенного, как всегда 3 куска "гитарного совдерева". Причём красить-лакировать дно выемки - здоровой, как на Урале - на заводе пожадничали. Антабки под ремень пластиковые, на саморезах.

Гриф. Тонкий, но тем не менее не слишком удобен - лады не ахти какие. Заметно шире, чем на Урале, но всё же уже, чем по стандарту. С нулевым ладом. Восемнадцатый лад неправильно размечен ,это видно невооружённым глазом - он шире обоих своих соседей. Чем крепится к корпусу ,выяснять не стал - головки под крестовую отвёртку были почти сорваны. Не стал рисковать. Но скорее всего, саморезы. Башка грифа с пластиковой накладкой под цвет корпуса ,с надписью позолотой "Аэлита". Крышка анкера из металла, на 2 шурупах. Гайка анкера под ключ, который туда хрен засунешь. Колки отдельные, с втулками, головки металлические квадратной формы.

Машинка. Дико оригинальная система! Итак, подвес. Это большая пластина из металла, крепится на шурупах к корпусу. На ней - шпенёк под пружину и прямоугольная металлическая полоска. За полоску цепляется собственно струнодержатель - в профиль он выглядит как крючок. В торце дыры для струн. На длинной стороне крючка этого расположен зажим для рычага, к которому с другой стороны крепится пружина вибрато. Во как!
Ну и бридж. Очень похож на Ураловский, только Ураловский чуть выгнут, а этот прямой. И сверху крышечкой прикрывается. И перед бриджем стоит планка на пружине, а на планке - полоска плотной пористой резины. Оказывается, по глубокому замыслу конструкторов, прижав этой резинкой струны, исполнитель получает звучание банджо. Попробовал. Говно, товарищи! Так звучит банджо в руках совершенно пьяного ковбоя после пятой бутылки виски...
Этой машинкой можно работать как вверх, так и вниз. Но попасть в полтона нереально. Ход струн мал, так что ход рычага просто огромен.



В принципе, нормально отстроив мензуру, смазав колки и подтянув гриф, играть можно и даже удобно ,по сравнению с Уралом.

Электрика. Я открыл корпус и первое ,что увидел - бумажку, наклеенную на накладку. Там были штамп ОТК , шифр (!!!) изделия 02000 и год выпуска - 08 1985. Вот так.

Электросхема... Положите рядом потроха Урала и этой Аэлиты - хрен отличите, уверяю Вас!!! Так что то, что говорят про звук Урала и назначение его приборов управления ,справедливо и для Аэлиты. Вот только шумит меньше - звучки другие.
Корпус их из металла. Состоит из дна и крышки с дырой сверху. Дыру закрывает пластиковая крышка с 6 прорезями для квадратных магнитопроводов. Магнитопровод - сплошная железка с 6 зубьями. Магнит керамический. Катушка положена криво (внутри датчика много пустого места, ну она и лежит как лежит).



Что в итоге имеем? Пока грёбаные умельцы не убили этот инструмент - на нем можно играть. Он даже строит (ну у меня лад не так вбит, но это не всегда, да и высоко - я вообще басист ,на гитаре выше 15го лада редко лазаю). Все хают колки. Ну дык ёпт, конечно накроются, если не смазывать! А смазал - и порядок. Схема шумит? Ну если гитара для поиграть нужна, оставить звучки можно, а пихнуть темброблок от Страта, заэкранировать и порядок, а коллекционер обойдётся. Машинка... Ну это да, её лучше не трогать. Опять же кто играть всерьёз собрался спокойно поменяет её.



Короче - почти как Урал. Поизящнее и поудобнее.

Ну а немногим позже ко мне попала вообще уникальная гитара Аэлита-1, номер на некплейте которой был 816. Зеленая накладка, тот же радикально черный цвет. Инструменты из первой тысячи доживают нечасто до наших дней, так что мне очень повезло...









Итак, в чем отличия и сходства?

1. Датчики. Такие ставили ещё на Элгаву. Внутри - самые хилые из виденных мною катушек и магнитики, очень тоненткие ,керамические, наломанные в 3 куска и неровно положенные.
2. Схема. Та же копия Урала, что тут придумывать...
3. Гриф. Немного другая форма головки. Другое тиснение названия. Колки на 1 пластине, прикрыты красивой крышечкой.
4. Корпус тот же.
5. На некплейте пока ещё честно написано - Ростовская-на-Дону БАЯННАЯ фабрика. Н-да.
6. Мелочи - ручки точь-в-точь как на теликах "Рубин". . Красные кнопочки на зеленой панели выглядят очень кичово... со вкусом у людей были проблемы.
7. Гриф. Плохи дела - грифу пофиг на анкер, имеем заметный прогиб... Гайку крутить надо кольцевым ключом - если поможет.

В общем-то и всё... Звук - точно такой же как и на младшей сестрёнке. Видимо, он вечен...




[ Редактирование 27.11.2010, 16:50 ]
Наверх
PM
dru
27.04.2008, 10:18
ГостьУ МЯ ЕСТЬ ТАКАЯ
Наверх
PM
Роман
26.05.2008, 07:24
Гостьу меня есть Аэлита-2 гдето 85-87 года выпука....
Сам я не играю,хочу ее продать,вот и хочется узнать скока будет стоить она...
На ней очень мало кто играл,практически никто,пролежала в шкафу вплоть до 2007 года.........
состояние идеальное..........немного фанит.......
Наверх
PM
sergey--sk
10.09.2009, 16:04
ГостьПродавать дороже 1000 - глупость. Не купят...хотя я бы приобрел где-нить за 800, но ехать далековато...
Наверх
PM
Maryan_Dirtyn
23.01.2010, 15:54
Гостьна такой гитаре я играл года два в школьном ВИА... как вспомню, так вздрогну.. но тогда казалось что ето била сказка
Наверх
PM
Буба
03.03.2010, 07:46
ГостьПоигрался когда-то в начале 80-х с таким бревнышком, IMHO одна из лучших серийных советских досок. Форма довольно удобная, гриф, конечно, потребовал доводки, но после нее был вполне неплох. По общим ощущениям от реакции струн, как и "Форманта", напоминала Ibanez RG, но, конечно, звук совсем не тот из-за звукоснимателей.
Самое большое убийство - очень ненадежные переключательи П2К, ну, и , конечно, темброблок на RC фильтрах.
Наверх
PM
mavrik
18.06.2010, 20:37
ГостьУ меня вот совсем не было ручек на регуляторах. недавно сам поставил, и как увидел тут на фотке - точь в точь. :-D а я их то с телека старого снял, непомню точно с какого
Наверх
PM
razbitiy
25.01.2011, 21:12
ГостьТоже Аэлиту хочу... в любом виде, причём, главное, чтобы корпус был в поряде, и гриф, желательно, тоже... на счёт электроники и фурнитуры - не важно, достать не особая проблема.
Наверх
PM
Макс
11.02.2011, 04:56
ГостьСделайте ктонибудь скан её нэкплейта(можно и квадратного)
Наверх
PM
bk24
31.03.2011, 09:20
ГостьДобрый день. У вас случайно нет электронной схемы этой гитары ?
Наверх
PM
Alex
31.03.2011, 09:49
Гость[link]
Наверх
PM
Вольдемар
21.08.2011, 08:16

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 463
По- моему с такими звучками ещё не было на сайте.
год выпуска 1973-74. Ростовская.




Наверх
PM
Евгений
21.08.2011, 09:39

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
На Ростов непохоже. Канта нет вдоль головы грифа и на пикгарде, доты не такие. У меня ростовская Аэлита.

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Вольдемар
22.08.2011, 16:19

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 463


Наверх
PM
Я-Ха
22.08.2011, 20:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
О, Вольдемар! Датчики от [tta] просятся к законному владельцу.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
29.12.2017, 20:45

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
,

[ Редактирование 29.12.2017, 20:46 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Skyworker79
06.08.2018, 18:07

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Много тем по АЭЛИТА,но коль уж ссылка из Атласа ведет сюда,то тут и отпишусь по следующему поводу. А повод "пгеинтегеснийший" !
В очередной объяве о продаже клавишной АЭЛИТА №36264 я обратил внимание на место сборки пикгарда со схемой. Указан город Кстово. Видимо,в тот отрезок времени(конец 1976) пикгарды комплектовали именно там.
Поиск в интернет привел в Нижегородскую область. Но ничего подходящего из промышленности,кроме завода "Агат" [link] , я не нашел... Возможно,что это рядом с горьковским опытным заводом НИКТИМП, но вот адреса завода я немогу найти.





[ Редактирование 07.08.2018, 11:46 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
06.08.2018, 19:41

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Фигассе! Так вот кто лепил "ленинградские" ручки на АЭЛИТЫ!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SPA
06.08.2018, 22:03


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
а мб это просто типография в
Кстово?

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Vzglyad
07.08.2018, 09:24

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
...Очень интересно про Кстово! Спасибо Skyworker79!
Надо бы копать сюда!!!Будет время - то ж пороюсь...

Вопрос свой сюда ж выложу! Не закидывайте камнями сразу...
Ну нет что-то памяти свободной совсем! Забываю...Наверно уже и спрашивал,и отвечали вы мне...

Вот есть у меня темброблок,числю его у себя как с гитары АЭЛИТА ЭГС-650510.Б.2. арт. 416414 Фабрика клавишных инструментов РОСТОВ-ДОН (МПО КАВКАЗ)...




Этикеточка такая-ж ...год выпуска 1977...Там где могло быть написано Кстово правда обрез...

А ручки то вот какие стоят:



Говорили что с какой-то радиотехники? Так?





Прежде чем отделить их от блока всёж решил переспросить...

[ Редактирование 07.08.2018, 09:44 ]
Наверх
PM
Vzglyad
07.08.2018, 11:36

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Горьковский завод аппаратуры связи им. А. С. Попова выпускали много чего...от ширпотреба до спутников! Может они?

Или Специальное конструкторское бюро
«Гранат» научно-исследовательского института «Кулон»
Научно-производственное объединения«Малахит»Министерства
радиопромышленности СССР

[ Редактирование 07.08.2018, 11:58 ]
Наверх
PM
Skyworker79
07.08.2018, 12:03

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Упоминание города на таком ярлыке я вижу впервые.К сожалению,таких ярлыков попадается даже меньше, чем некплейтов.
SPA,возможно,прав насчет типографии и тем не менее,я считаю,что где-то рядом эта типография стояла с местом производства.
Вячеслав,эти ручки - «пионерская выходка»,как мне кажется.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Skyworker79
07.08.2018, 21:43

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Про пионерию я ,возможно, поторопился... Вот ,со слов продавца,АЭЛИТА № 7020. Ручки вполне себе похожи?




Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Vzglyad
08.08.2018, 04:45

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Да! Очень похоже что это именно они!
А какой год выпуска на 7020?
Наверх
PM
Gess
08.08.2018, 04:59

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
А вот почему на темброблоках аэлит "индекс" 020000
Причём производство разных фабрик, а индекс один.
Индекс этож вроде военка?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»