Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

[АРХИВ] Электрогитара "Форманта"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Архивы СГ
21.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Электрогитара "Форманта"

Просьба автора откликнуться для установления личности

В свое время я имел счастье держать в руках сей дивный инструмент. К сожалению, как и большинство прочих советских электрогитар, мой экземпляр не сохранил оригинальной электронной начинки, предположительно состоящей из нескольких встроенных примочек. По счастливой случайности зарубежный коллега MeatexZ прислал мне ссылку на продаваемую посредством аукциона eBay ту самую гитару. И вот результат - я сижу и пытаюсь припомнить свои ощущения двухлетней давности.





Итак, сей инструмент представляет собой оригинальное переосмысление Fender Jazzmaster. В наличии: 3 звукоснимателя-сингла с регулируемыми сердечниками, бридж системы tune-o-matic, нестандартное внешнее тремоло, гриф на болтах с анкером, открытая механика. Довольно крупный корпус выполнен по стандарту - доски, обшитые фанерой. Несмотря на большие выемки под звукосниматели и элементы управления, гитара имеет солидный вес. Задняя дека имеет вырез "под пузо". Конструкция тремоло: в основание в подшипниках вставляется цилиндрический струнодержатель, к которому через подпружиненную металлическую пластину крепится рычаг. Характерная особенность инструмента: звукосниматели и органы управления крепятся на трех отдельных панелях. Гриф в принципе стандартен - толстый, с тонкими ладами, инкрустирован скругленными прямоугольниками, механика открытая. Единственное отличие - головка грифа с серебристым логотипом "Форманта". Место крепления грифа к корпусу прикрыто металлической пластиной, прикрывающей также и батарею питания. Инструмент обладал просто необычным запоминающимся звучанием - а именно звучал очень ярко, на нем вполне можно было бы играть зажигательный фанковый аккомпанимент. Еще одна деталь - на всех виденных мною Формантах разьем для подключения инструмента к усилителю - не стандартный 5ти штырьковый, а полноразмерный джэк (то ли совпадение, то ли закономерность?).

//От редактора: джековое гнездо - явный новодел: при его использовании (моно-джека) нельзя включить питание встроенного фуза. Нужно брать специальный джек-кнопку или мудрить со стереоджеком. Но фузом Форманты мало кто пользовался.//






ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ

"Форманта". Гитара, восставшая из пепла.

Автор: Vortex

Небольшое предисловие. В данной статье описан не винтажный советский инструмент в полном смысле выражения, а процесс и результат его довольно глубокой модернизации. В первую очередь я хотел заставить Форманту звучать. Поэтому товарищей коллекционеров, ратующих за полное сохранение внешнего вида и внутренней начинки гитары, прошу не падать с инфарктом .
Гитара эта попала ко мне в далеком студенчестве, когда деканат сделал неслыханной широты жест и позволил нашей группе репетировать в подвале института. У собратьев по оружию из города Бийска это чудо было куплено за четыре банки тушенки. Местные знатоки сказали что это Урал, просто старой модели). Принеся гитару на базу, мы были разочарованы, инструмент выдавал слабый пресный звук, не работал бриджевый звучок, в распайке что-то постоянно замыкало и со временем Форманту поставили в дальний угол. Чинить ее никому было неохота, так она и простояла в кладовке почти семь лет.



И вот наконец я привез ее домой. Гитара находилась в плачевном состоянии, в выключатель среднего звучка была вставлена монетка, так как клавиша отключалась сама, в бридже между роликами для струн были насованы пуговицы, чтобы ролики не дребезжали, гриф крепился к корпусу на дюбелях (!). Рычаг тремоло отсутствовал, краска местами облупилась. Печальное, в общем, зрелище.



На стенку повесить можно, вспоминая боевую молодость и попивая кефир в мягком кресле, играть – никак. Принимаемся за работу. Рекогносцировка.
Гриф. Как ни странно, буковый гриф за почти четвертьвековую жизнь гитары не повело. Нулевой лад, десятиградусный отрицательный наклон головы – все как в лучших домах. Колковая механика ржавая и от акустической ничем не отличается. Гриф имел палисандровый шпон, наклеенный на накладку, сделанную из того же бука, что и тело грифа, и шпон этот кое-где полностью протерся. Лады – не дай Бог никому, выглядели так, будто их  обрабатывал древний кузнец каменной кувалдой. Конечно менять. Черную краску решил снять, люблю дерево)). Поверхность накладки имеет С-образный профиль с увеличением кривизны по направлению к корпусу.
Корпус. Мне весьма нравится его форма, созданная по подобию Джазмастера, эдакий советский футуризм. После долгого и нудного сдирания краски, обнаружилось, что корпус, как и в большинстве наших гитар того времени сработан из нескольких кусков бука, покрытых сверху тремя слоями фанеры.
Электроника. У этого инструмента весьма оригинальная схема, на борту у гитары имеется фуз, преобразователь спектра на двух транзисторах КТ-315. Фуз и чистый звук переключаются клавишей. На задней стороне деки – отверстие под девятивольтовую батарейку.Почти ни одного контакта внутри не было припаяно, фуз не работал, почти все его кондеры были пробиты, выходной провод был оторван. Гитара имеет три сингла, такие же ставили на Аэлиты, и пассивные RC-фильтры последовательно с каждым звучком. Действительно, слабый сигнал, зато сильный микрофонный эффект. Быть может это было сделано специально, с целью совместить гитариста и перкуссиониста в одном лице. Дабы музыкант, ударяя по корпусу плектром, отбивал себе ритм)). Два магнита,  сердечник с регулировкой по высоте, кривая катушка в электротехнической бумаге свободно болтается. Джек-европа о пяти ногах утерян. Выхода, так сказать, нет). Клавиши переключателей – без комментариев. Не хватало только пластиковых страховочных крышек, как на пультах военной техники.



После проварки звукоснимателей в парафине я понял, что слой компаунда слишком тонок, пришлось залить их дополнительно.



Фурнитура. Как я уже говорил в начале, фурнитура была нерабочей, винты регулировки бриджа по высоте не выполняли этой задачи, сняв его, я понял, почему. В футорках не было резьбы. Забыли что ли сделать? Монстроподобный струнодержатель внушал ужас, но с отломленным рычагом был безопасен. В действии мне не посчастливилось этого увидеть. Грандиозно, наверное, звучал последний победный бэнд в конце песни, после которого гитара надолго теряла строй. Но больше всего порадовала антабка крепления ремня, оказавшаяся по совместительству отверткой. В прикладе винтовки Мосина-Нагана образца 1931г. тоже пряталась маленькая отверточка для ремонта в полевых условиях. Роняю скупую слезу умиления, оборонные технологии в Союзе были везде. Некплейта тоже не было, посему установить точный возраст гитары мне не удалось. Предположительно середина восьмидесятых.



Гитару я перекрасил, на это непростое дело ушло почти две недели и теперь ее окраска имитирует следы воздействия огненных сердец музыкантов, на ней игравших, а также отпугивает злых духов и любителей гламурных новеньких гитар. Прочь, нечистые!





Гриф был покрыт бессчетным количеством слоев нитролака. Меня порадовала балансировка инструмента, как ни прыгай, гитара висит на шее горизонтально. Звукосниматели я проварил в парафине, чем вернул их в строй. Фуз убрал, так как делал разводку микрофонным кабелем, он толстый, и сильно дырявить корпус не хотелось. Выключатели звучков поставил сурового вида, но они пришлись весьма кстати. Распайка гитары оставлена родная (схему взял на чизигитарс, спасибо его авторам), и ее неповторимый тембр вновь ласкает мой слух. Благодаря RC-фильтрам звук каждого сингла отличается от остальных довольно ощутимо, причем самым ярким обладает нековый звучок – в его цепи нет конденсатора, как в двух других.  Собрав гитару в первый раз, громко матерился – не работает и все, перебрал с тестером – все в порядке. А оказалось короткое замыкание в выходном гнезде. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ КИТАЙСКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ!))) Хотя куда от них денешься. Долго мучился с проблемой материала для фальшпанели, наконец нашел на рынке подходящий по размеру вентиляционный люк. Само собой, мне не давали покоя лавры инструмента Гибсон Лес Пол и я поставил фиксированный бридж типа тюн-о-матик.







В общем, судите сами. В довершение предлагаю примеры звучания. Запись сделана с линейного входа компьютерной звуковой карты, никакой обработки. Гитара действительно обладает ярким звуком, оригинальный темброблок работает на славу. Звук теплый, с упругими средними и плотными низкими частотами, а в комбик воткнувшись,  и вовсе чувствуешь себя старым блюзменом)). Буду реалистом, играю я плохо, но представление получите.

//От ред.: просьба переслать звуки!//

КАЧАЕМ СХЕМУ!!! Разводка: Басист Кайф


Схема Форманта

[ Редактирование 05.01.2016, 11:26 ]
Наверх
PM
DOC
27.02.2007, 12:43
ГостьДля меня "Форманта" - как говорится, вкус детства :p . Ибо именно с ее помощью я впервые узнал, что есть такое электрогитара. Подогнал мне ее за бутылку жидкой валюты один мой кент, которому она, в свою очередь, досталась от каких-то родственников из деревни. Гитара долгое время лежала без дела в чулане, посему, состояние ее вы можете без труда представить: пыль, грязь, паутина... Кроме того, на гитаре не хватало некоторых запчастей. Но желание заиметь новый с сравнении с борисовской акустикой по звуку инструмент пересилило здравый рассудок и после двух месяцев "творческих изысканий" я привел ее в минимально-удобоваримое состояние. Когда я натянул струны, я пришел в ужас - ГИТАРА ЖУТКО НЕ СТРОИЛА !amazed !!! Причина оказалась более чем экстравагантной - силами деревенского владельца гитары на ней по 16-й лад был укорочен гриф !amazed ! Лишь спустя некоторое время я понял весь потаенный смысл такого очевидно-глупого шага:). По моим рассчетам, в один прекрасный момент у "деревенского Кулибина" закончились ферромагнитные струны, которые он попытался заменить на обычные посеребренные от акустики. Все бы ничего, только длина их оказалась гораздо меньшей в сравнении с электрогитарными:). Очевидный шаг - удлинить новые струны с помошью комплекта старых - в голову бедолаге не пришел, и он, проявив настоящую чукотскую смекалку :p , решил, образно говоря, "удалить зуб через задний проход" :p , причем, для трех нижних струн на головке грифа снизу он укрепил дополнительно три новых колка от акустики. Жаль, что полнейшую абусрдность этого шага "горе-Кулибин" понял слишком поздно. Кстати, анкер в нрифе отсутствовал. Как он смог его вынуть - загадка:). В общем, я уже было собирался пустить гитару на дрова, как один приятель-музыкант рассказал мне о таком понятии как "мензура". После чего мне в голову пришел очевидный для данный ситуации шаг: сместить нижний порожек соответственно "новой" мензуре инструмента. Что я и сделал. Гитара кое-как стала строить, я натянул на нее те самые посеребренные, ибо "ферромагнита" на горизонте тогда и вправду не было:))), и начал осваивать азы электрогитарного звука:). Через полгода, вдоволь насытившись игрой на "форманте", я переправил ее вместе с моей самодельной примочкой к "братьям по оружию":). Перед тем как окончательно потерять ее из виду, я еще пару раз видел и слышал ее на местных концертах.
Так вот, как правильно написано в статье, в гитару встраивали фузз, который, по замыслу, включался тумблером и управлялся двумя ручками, а для питания схемы использовалась обычная "Крона", которая вставлялась в гнездо сзади деки. На моей "Форманте" прима не работала, но я оставил ее, боясь нарушить оригинальную схему распайки и тем самым, обречь инструмент на вечное молчание:p . Помню, что в качестве переключателей на нижней панели были установлены три большие черные клавиши, внутри на них же монтировался пассивный RC-темброблок для каждого из зучков. Часто контакт в клавишах нарушался и во время игры гитара могла запросто отключиться:))). Позже я увидел в одной из каморок более цивильный в плане сохранности и комплектации вариант "Форманты" На чистом звуке, кстати, он звучал именно так, как написано в статье:).
Наверх
PM
Acid
27.06.2007, 12:02
ГостьДрузья! А кто-нибудь продаёт сие чудо??? А то я в инете ищу, всё объявления попадаются старые......

Почитал про Форманту и дико захотелось поиграть
Наверх
PM
ZZ
24.08.2007, 01:12
ГостьБыл у меня такой инструмент,и как не странно меня в нем радовал ГРИФ!!! он был весьма тонкий... :! я его продал 3 года назад за 100 гривен Чему безмерно рад,т.к. играю на БАсу :p
Наверх
PM
Полковник1985
24.05.2008, 08:09
ГостьУра, регистрация свершилась!
Касаемо сей гитары - у меня такая счас как память дома стоит, но с неё сняты все навороты, так как один из прежних хозяев её решил низвести до обычной гитары, а не изображать Мэтта Беллами в юности) Да и не работало там многое... Сейчас являюсь счастливым обладателем бюджетного Эпи, коплю на гитару посерьёзнее...
Звук гитары средненький - надо оба звучка доводить до ума, хотя с процессором ZOOM 606 звучала относительно терпимо... В принципе не сказать, чтоб дико фонила, хотя, возможно, это из-за полудохлых датчиков...
Фото и линк касаемо инструмента здесь
Наверх
PM
Ночной_Ёж
08.12.2009, 18:38
Гостьстатья вдохновила на то, чтобы не забрасывать свою Форманту в разобранном состоянии на балкон, а сделать... вот такое. народ... расскажите, сколько это денег потратить надо будет и как красить? какие материалы? и как такой цвет клевый сделать?.. )
Наверх
PM
Vortex
28.12.2009, 07:44
ГостьЁж, скажу тебе как автор статьи про переделку - если на твоей форманте не повреждена родная краска - не перекрашивай ее. Эту гитару очень тяжело ободрать не повредив дерево, там по бокам деки сосна, очень мягкая. Вдобавок - каюсь, был молод и глуп, но краска вот эта(алкидная эмаль) не очень подошла для гитары и через год потекла (!) Пришлось все обдирать заново и лакировать просто без граски. Так что максимум что стоит сделать в этой гитаре- сменить лады, и может быть поковырять распайку.
Наверх
PM
Буба
03.03.2010, 08:31
ГостьВо время учебы в технаре было такое же чудо, точно, как на первой фотке, и я на ней побрякал в свое время. К сожалению, встроенная рычалка была уже поперта, и оценить ее не мог. Звукосниматели - практически те же, что и на беларусской "Аэлите" - низкоомные и самые дешевые (5.5 сов.руб.), поэтому тот же широкополосный звук с верхом где-то на 8-10КГц, больше похожий на заглушенную акустическую. Вес довольно приличный, гриф немного перевешивает, но не так фатально, как на "Тонике".
Под конец добавлю, что, когда первый раз пощупал Ibanez RG, ощущения от его грифа и реакция струн очень сильно напомнили именно "Форманту".
Наверх
PM
Rence
06.01.2011, 18:42
ГостьУ друга на даче нашли эту красавицу. Состояние ужасное. Помогите!!!! Что надо сделать чтобы вернуть ей былую красоту и сколько примерно будет стоить реставрация.





Наверх
PM
CTAZ
06.01.2011, 18:49
Гостькрасавитса, ну и не настолько убитая, встречаеться и хуже, жалко таких еще не встречал в родном городе в живую. даже в таком состоянии

[ Редактирование 06.01.2011, 18:50 ]
Наверх
PM
Я-Ха
06.01.2011, 18:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Господи, а что с ней такого? Нет втулки колка, одного седла в бридже, рычага и ручек. Делов-то..

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Rence
06.01.2011, 18:57
Гостьтак что с ней можно сделать, чтобы выглядела шикарно, и сколько примерно все это будет стоить?))

[ Редактирование 06.01.2011, 18:57 ]
Наверх
PM
shock07
06.01.2011, 19:01

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
"Шикарно" для чего?
Наверх
PM
Я-Ха
06.01.2011, 19:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Найти или заказать недостающие части, и отдать мастеру, чтобы посмотрел как дела с ладами и грифом, если надо - заменить лады, почистить и отполировать лакокрасочное покрытие, отполировать металлические детали, проверить и при необходимости оживить схему. Собственно, всё.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SiPUS
06.01.2011, 20:27

ID пользователя #771
Зарегистрирован: 23.11.2008, 23:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3239
Учтите,что нехороший мастер может предложить полную переделку всего - от обвеса,до внутренностей,и красавицы уже не получится,а вас разведут на деньги.Настаивайте на оригинальном состоянии гитары,если вы этого сами хотите,конечно.

P.S. Вот и стал я каким-то идеологическим уродом,к чему испытывал отвращение,придя на этот сайт.Ору теперь всем на ухо "жопу порви,но чтоб аутентичность восстановил!" - противно.Извините.Оригинал или нет - дело ваше,разумеется.

[ Редактирование 06.01.2011, 20:35 ]
Наверх
PM
nahap
16.01.2011, 15:28
ГостьПривет! Досталась недавно эта самая гитара, провода все разорваны!!! Не могу понять куда крону цеплять! Помогите пожалуйста!! Дайте нормальную схему, на той не пойму! Заранее спасибо! Хочу посмотреть как она играет! ОживитЬ!))
Наверх
PM
VP
16.01.2011, 15:35

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
SiPUS Цитата ...

P.S. Вот и стал я каким-то идеологическим уродом,к чему испытывал отвращение,придя на этот сайт.Ору теперь всем на ухо "жопу порви,но чтоб аутентичность восстановил!" - противно.Извините.


Наверх
PM
VP
16.01.2011, 15:38

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Вот же вполне разумная схема.
[link]
Наверх
PM
nahap
16.01.2011, 15:47
ГостьМетод тыка помог! Схему не понял. Теперь нужно как то два регулятора и разъем сг5 подсоеденить. Есть три провода, земля +кроны и соответственно +out звука. Куда их к этим регуляторам цепануть?? Ща фото сделаю
Наверх
PM
nahap
16.01.2011, 15:51
ГостьВот фотки





Наверх
PM
nahap
16.01.2011, 16:15
ГостьНу ответьте!!!Пожалуйста!!! Ночь уже! Гитару собрать хочу!!!ПЛЗ!!!))))))
Наверх
PM
nahap
16.01.2011, 16:56
ГостьТак, сильный фоновый шум!! Как? Как?
Наверх
PM
Басист Кайф
16.01.2011, 17:56

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Господи, схема, схема...
Разберите гитару и вычистите с водкой - смотреть страшно!!! И касаться, мало ли кто её так укатал и в каком дерьме она лежала - не подцепить бы чего заразного.

а схему понимать надо, я даже по платам всё указал. Да.
Наверх
PM
Басист Кайф
16.01.2011, 19:21

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Сильный шум - от небольших неконтаков где не надо, от слабых утечек тока по банальной грязи и окислу на платах, от образования токовых петель по экранированным проводам - просто легли друг на друга... РАЗОБРАТЬ И СОБРАТЬ С ПОМОЩЬЮ РУК, ВЫЧИСТИТЬ И ОТДРАИТЬ. Инструмент отплатит добром.

Да, конденаторы типа К50-6 менять все и сразу.
Наверх
PM
Nik
16.01.2011, 19:48

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
У меня на нее есть верхняя крышка и одна ручка,если что:
[link]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»