Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Моя Ирисочка или нарываясь ;))

Автор Добавил
olgnk
28.10.2012, 17:36 Просмотр для печати

ID пользователя #1164
Зарегистрирован: 07.06.2009, 11:16
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 153
Сначала маленькая предыстория: по случаю мне достался полуакустика Орфей Хеброс в голубых–белых лучах и в сносном состоянии, но без звучков. Что с ним делать я не знал, решил восстановить и играть на неподключенном, просто для тренировки. Опубликовал фото на sovietguitars.com и там мне один из форумчан сделал предложение поменять на Ирис бас. А учитывая, что я ухожу от формы и звука телекастера… Правда фото которое он опубликовал много о инструменте не говорило, а на все вопросы о состоянии ответы были уклончивые, по типу «не знаю» и «вроде бы нормально». Единственное, что он указал в переписке, что покрашено паршиво. Короче я ему выслал бас, а потом, после дохода к нему и он отправил. Короче через месяца полтора я стал обладателем Ирисочки. А так, как я очень длительное время не играл (почти 30 лет, это на старость что то потянуло) то маломензурка для меня самое то. Растяжку пальцев просто уже не развить, возраст, однако ). По получении радовался недолго, после изучения остатков понял, действительно надо заморачиваться с нормальным, а не пионерским восстановлением. Плюс к этому не было нескольких деталей, анатабка отсутствовала, вместо нее, что то другое, которое даже не подходило по резьбе. У одного звучка был сломан магнит. И вообще все в таком духе. Все железо замочил в керосине, снять, хотя б частично ржавчину. С деки и грифа начал снимать толстый – очень толстый слой краски. И вот тут по настоящему ждало разочарование: деку надо было по новой, и нормально клеить. Плюс еще конечно состояние ладов на гифе было убито практически на 100%. В общем, понял, что мне можно только ее в очередной раз пионерить, а хотелось нормальный играбельный инструмент.
Я не знаю как где, но в Перми есть хорошие мастера и к таким я решил ее отдать (если кому то интересно страничка в контакте «Мастерская Музыкальных Инструментов – Пермь», о чем к стати в дальнейшем нисколько не пожалел. Диагноз был не утешительный, накладка на гриф нуждалась в замене, после снятия с грифа краски стало понятно, зачем толстый–толстый слой ее был и на грифе – головкой грифа кто–то шерудил угли в костре или камине и похоже не однократно, у ребят в мастерской появился ник для моего баса – «паленый» ;((.
В связи с финансовыми трудностями пришлось отказаться от «родной» раскраски деки, выбрал более дешевый, но не менее классный вариант – матовый черный.
По электронике все понятно, родная не рабочая, надо менять. Хорошо, хоть звучки были в норме, только у одного сменили магнит. Сложность возникла еще и с переключателем. Трехпозиционник ставить не хотелось, а четырех пришлось долго ждать, пока придет заказ. Плюс пепельницу и все возможные защиты не было, поэтому обошелся без них, только поставил фирменный фендеровский упор, просто так мне удобнее играть. Он кстати идеально подошел на место защиты струн на родной накладке на деку.
В общем обобщая, все родное кроме электроники и цвета покраски. Струны фендер 990L 45-90, записывал семплы через комбик Ерасов гаврош8, снимал микрофоном советского периода МЛ51, 1988 года. Просто другого нет, и писал в программу Sound Forge 7.0. писал сам первый раз, так, что прошу прощения если кривовато, да и если честно то этот микрофон предназначен для вокала, а нормальный инструментальный не смог достать. На работе погонял в басовый кастом 210, звук реально классный на всех режимах.






































sound_1.mp3
sound_2.mp3
sound_3.mp3
sound_4.mp3

Если все так хорошо, так почему же так хреново?
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
28.10.2012, 17:44

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Хорошо сделана надпись на голове...
А с покраской можно было бы поговорить со здешними мастерами - берут по-божески.
Наверх
PM
lenin
28.10.2012, 18:58
ГостьЧем и как надпись делал?
Наверх
PM
VP
29.10.2012, 02:18

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Поздравляю. Во всяком случае стало получше, чем было.

А родные ручки и переключатель остались?

[ Редактирование 29.10.2012, 02:19 ]
Наверх
PM
olgnk
29.10.2012, 03:49

ID пользователя #1164
Зарегистрирован: 07.06.2009, 11:16
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 153
отвечаю по пунктам:
1) взяли нормально, и даже не много за такую работу (воспользовался "служебным" положением), просто для меня при моих доходах сегодняшних выложил всю заначку.
2) надпись наносили "лазерным" покрасом, это делали в фирме, куда относили мастера и лучше спросить у них их страница в контакте [link] делал Саша Поляков.
3) ручки остались, но они слегка "ржавые" и просто на практически новом инструменте смотрятся не гут. поэтому поменял пусть на такие но новенькие.
и как резюме инструмент реально удобный и звучит бес примочек великолепно. если надо на рулить побольше жира и металла использую DIGITECH XBD BASS DRIVER хватает с избытком.


Если все так хорошо, так почему же так хреново?
Наверх
Сайт PM
VP
29.10.2012, 05:02

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Я к тому, что если ручки и переключатель Вам не нужны, то может, пожелаете от них избавиться?


[ Редактирование 29.10.2012, 05:03 ]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»