Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Иолана Алексис 2 Супер бас.

Автор Добавил
Басист Кайф
03.03.2009, 14:01 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Бас-гитара Иолана Алексис Супер 2



Бас-гитара Иолана Алексис бас по праву считается, наряду с полукаустикой Александра, самой красивой гитарой в СССР.На территории России достать таковые сложно, поскольку возили их к нам маловато... Но что-то удаётся достать.

Этот басок с негодованием продавался за всего-то 1000 рублей. Из минусов - неродные колки, утеря регулировочного винта с кобылки, гнезда с планкой, верхнего порожка и нерабочий датчик.



Бас был принесен домой, оттерт от грязи, собран. Колки достались практически случайно, но ведь достались! В нерабочий датчик была помещена катушка от звучка Урала. Хуже не стало, как вариант - датчик без катушки, ибо найти такой датчик - проблема века, а катушка в нем не обернута ничем - голая проволока лежит. В кобылку до лучших времен был ввернут обычный болт, порожек поставлен пластиковый. Анкер был затянут. Пропаял переключатель. Сделал планку под гнездо и поставил на место. Натянул струны и поиграл.



Хорошо!!!

Звук - какой и должен быть у полуакустического баса. Плотный, читаемый, но резкий (много верха). Фон умеренный. Гриф - классический для чехов, с обалденными ладами, играть удобно.

Думаю, скоро она поиграет вдоволь на концертах.

Рассмотрим ближе!



Корпус. Полуакустика, с "эфами". Тонкий и ну очень широкий, придется поискать чехол. Широкий кант от времени пожелтел и крошится (проблема), лак сильно облез с обечаек, на деках же пошел продольными трещинами. Не опасно и неплохо выглядит, типа состояние real rock-n-roll, но всё же обидно. Это следствие абсолютно наплевательского отношения к гитаре. Деки и обечайка выполнены из хорошей толстой фанеры, внутри проходят массивные пружины - всё надёжно и крепко. Хвостовик, к которому крепится гриф, сильно сужен, так что видно пятку грифа. Гриф крепится на 4 винта, через толстый металлический некплейт, на нём же расположена широкая пуговица для ремня. Второе крепление ремня - мало понятная для меня петля. На первый взгляд, она вывинчивается, да не тут-то было... выходит на сантиметр и встаёт. Цвет - санберст, непрозрачный совершенно.

Гриф. Толстый в обхвате, сплошь крашеный, фактуру дерева не видно. Весьма удобен, в основном из-за отличнейших ладов. Нулевого лада нет. Инкрустация точками. Колки такие же, как на Диамант-басу/Ирис-басу/...и далее по басам Иоланы. С крышечками. Голова грифа похожа на лопату, расположение колков 2+2. Широченный кант также подвержен крошению... Анкер выведен в пятку грифа, пользоваться им одно удовольствие.



Колки. Уже говорил - Иолановские басовые, при надлежащей эксплутации не вызывающие нареканий.

Струнодержатель. Зацеп сделан из двух продольных планок, в форме буквы Г. С одной стороны дыра, через которую винтом выполнен крепеж к корпусу. С другой стороны приварен собственно зацеп. У оригинального экземпляра присутствовала красивая планочка-шильдик в виде буквы "J", которую какие-то варвары злостно выломали. Скорбим... Порожек - на двух регулировочных винтах, жестко не закреплен, сухарики из металла, с нижней стороны к ним приклеены кусочки войлока - дабы скользили лучше и не дребезжали. Не лучшее решение в плане сустейна.



Электрика. Два датчика, похожи на Торнадовские, но заметно шире. Внутри - очень большая катушка, навитая по голому магниту, не защищённая ничем. Что привело к смерти датчика... Оживление произведено путём распотрошения датчика от Урала, благо был лишний. Звук весьма приемлемый. Далее идёт варитон, поставленый, слава Богу, только на коммутацию, без фильтров (была модификация с двумя такими переключателями, на втором и были фильтры, система невозбранно напоминает Урал, то есть Джазмастер). Послдней инстанцией на пути сигнала становятся регуляторы тона и громкости. Венчает сей тракт обычный джек. Ручки резисторов металлические, точеные, держатся на валах винтиком.

Итого. Бас довольно удобен, привыкать к нему не приходится. Всё просто и функционально, с изяществом и качеством сделано. Звук хороший, вполне годный для концертирования и записей.
Внешний вид... готовьтесь к тому, что нубы будут нахваливать Ваш звук, оперируя словами "...старый гибсон, ептыть!..", а после ликбеза воротить морды. Это явление обычное. Впрочем, можно прикинуться, что это "риальный Гипсан". Просто логотипы чехи делали такие, что стирались в процессе употребления инструмента по назначению.





Помимо этой модификации, делались модели с одним датчиком, модели с датчиками как на Колоре и формой корпуса также похожей на Колор, а также с варитоном на тембры. Модификация, описанная в статье, является самой редкой у нас. Как в Чехии - не знаю... Если хотите - спросите сами.

Всегда Ваш, Басист Кайф.

Наверх
PM
Sviridov
03.03.2009, 14:23
ГостьКрасавица! Представляю ощущения, когда на ней играешь. Божественно?
Наверх
PM
tobolsk
03.03.2009, 15:10
ГостьКрасивая! Но потёртая нехило... Бедняжка(((
Наверх
PM
Baza
03.03.2009, 15:13

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Я-бы поковырялся с катушкой: может недалеко обрыв.
Наверх
Сайт PM
Rocker>>Joker
03.03.2009, 15:18
ГостьПрекрасная, но Музима все равно прикольней ))
Наверх
PM
Hvedar
03.03.2009, 16:15
ГостьЗвук наверно как у Кололора,А можно фотографии разобраного струнодержателя?
Наверх
PM
Я-Ха
03.03.2009, 21:38

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Сколько же на этом военном диване Кайф отымел... гитар!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
03.03.2009, 21:39

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Забыл сказать. Ещё на гитаре должон быть флажок подструнный из перлоида, очень красивый. Если у кого будет кусок перлоида - продайте, я вырежу и будет всё тип-топ.

RJ, брат, я не знаю, когда смогу выполнить твою просьбу... Наверное, когда буду делать винт для кобылки, на станке... Или если достану эту несчастную буковку. Короче, не скоро. А просто так струны снимать... ЛЕНЬ.

На Колор не совсем похоже... Но учтем, что звук п/а басов в принципе специфичен...

База, ты эту катуху не видел. Реально: к основанию приклеена пластиковая площадка, к ней - магнит, а на ЭТО навернута катушка. Датчик разбирали и не просто порвали вывод - злостно запутали часть катушки. При отсутствии намоточного станка ЭТО лечить нет ни желания, ни возможности.
Наверх
PM
Sparks
04.03.2009, 07:43
ГостьЗа что я реально уважаю Йолану, так это за то что практически любой гриф из их моделей можно поставить на другую. А что касается Алексис, то нахожу сходства с Рубин ЭЛ и басом.
Наверх
PM
Басист Кайф
04.03.2009, 08:57

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну уж сходство!!! Корпус широкий - и всё... А рога? А профиль арктопа?

Так вообще договоримся что все п/а басы похожи. У меня отец смотрит на мою коллекцию и особо не различает бас Кремона и бас Орфей-вайолин.
Наверх
PM
lanky
04.03.2009, 10:09
Гостьохуительная:)Вань, а мензура сколько?
Наверх
PM
Игорь
04.03.2009, 10:45
Гостьжду такую же Александру на днях
попытаюсь выложить, если интересно
Наверх
PM
Hvedar
04.03.2009, 13:12
ГостьКайф,а ты не можешь выточить такой же бридж?!
Наверх
PM
Sparks
04.03.2009, 20:14
ГостьКайф, я к тому что Йолана не делала сомнительных экспериментов, а скорее улучшало то что было.
Наверх
PM
DimiD
05.03.2009, 17:20
ID пользователя #759
Зарегистрирован: 17.11.2008, 18:41
Местонахождение: Нижний Новгород
Сообщений: 872
Хорош басок,жаль,что изрядно протрахан.
Хочу себе такой,мне он уже по ночам снится.
Наверх
PM
tubescreamer
09.03.2009, 20:43

ID пользователя #902
Зарегистрирован: 09.02.2009, 19:45
Местонахождение: Харків
Сообщений: 9
нашел бы подобный - купил бы с удовольствием!
Наверх
PM
Басист Кайф
11.03.2009, 12:29

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Бридж выточить...
Себе из пластика на Тоники/Кавказы едва нахожу время точить, а вы про сложные, про Иолану. Суметь-то сумею, но КОГДА??? И материал искать это вам не за водкой сбегать. Лист металла на основание и куски для кобылок, допустим, сделаю. Это и в помойке найти можно. А винты? Надо пруток латунный и токарный станок. Улавливаем?
Наверх
PM
Evgeniy
13.11.2009, 19:59
ГостьПриобрёл недавно по случаю сей инструмент,но немного в лучшем состоянии,чем в этой статье,т.е.буква "J"на месте,и флажок подструнный оригинальный на месте.Короче,всё родное,оригинальное,кроме 1 колка.Один недостаток-кант по корпусу сильно покоцаный,но это не смертельно,со временем при желании можно и поменять.Из Вашей статьи узнал,что экземпляр довольно редкий,поэтому ОЧЕНЬ доволен сим приобретением! Сам на басу не играю,взял для коллекции,хотя "лопата"в рабочем (!!!)состоянии.Всего Вам хорошего,очень интересный и познавательный сайт. Спасибо!
Наверх
PM
slamartin
27.12.2009, 16:32
ГостьПростите за грубость, диван очень красивый на фоне.
Наверх
PM
pytnik
30.12.2009, 10:54
ГостьКрасавица да и только!!!
Наверх
PM
KotLeopold
13.03.2019, 11:00
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Саундчек на Ютубе:
[link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»