Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA DIAMANT BAS

Автор Добавил
Архивы СГ
17.06.2008, 20:00 Просмотр для печати
Гость
JOLANA DIAMANT BAS Чешская бижутерия.

Автор: Motoro

Два года назад была найдена отлично сохранившаяся чешская бас гитара JOLANA DIAMANT BAS. Её владелец, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, играл на ней в чешском джазбенде. Так что имеем гитару из первых рук.

Первый ощущение. Класс! Легенда! Правда при хранении она покрылась "несмываемым" слоем ржавчины и медного окисла и приобрела ровный зелёно-оранжевый цвет. Очистка производилась в течении недели. Полная разборка и сборка, очистка и дезинфекция))))

Вторые ощущения.

Маленькая, удобная, очень тяжелая, элегантная, с перевешивающим грифом, со стильными металлическими деталями и дешевым пластиком. С двумя хамбакерами и слабоватым звуком, свойственным чешским бас гитарам. С более тонкой чем у лесполя декой. Одним словом - НЕДОРАБОТАЛИ чехи, а жаль!!!

Итак идём сверху вниз.



Флажок достаточно стильный и оригинальный. Как и вся гитара покрыт лаком и имеет окантовку.

Встречается так же с "фендеровским" дизайном колков, но чаще на чертежах и в альбомах чем в жизни.



Хромированная крышка анкера.



Колки имееют прорези, что способствует сниманию струн в доли секунды. Особенно это "радует" если зацепить креем рукава конец струны)))



Механика закрыта крышечками с лого фирмы. Функция - скорее не поранить пользователя, чем защитить от грязи и пыли.





Отличный гриф, тонкий и ровный. Очень удобный. Просто великолепный!!!!



Крепится гриф к деке 4-мя винтами и Панелью с логотипом фирмы и городом производителем. Сустейн на 4.



Лады тонкие и низкие. Так что нет необходимости применят силу для игры. Можно играть часами буз усталости!!!! Нулевой лад и металлическая подставка.



Инкрустация сделана очень точно. на 5+



А вот стильная "Лесполовская" накладка и окантовки звукоснимателей выполнены из пластика, который рассохся и сильно крошится. Окантовка деки пока в полном порядке.



Крепления для ремня расчитаны на использование толстого и прочного ремня, Скорее всего дешевый ремень от китайского стратокастре не выдержит эту гитару. Вес гитары больше чем вес китайских и оригинальных аналогов.



Ставшая уже эталоном для Иолановских бас гитар отвёртка. Несколько раз выручавшая меня в сложных ситуациях.



Неплохие звукачи Спектрам, отличаются сильным выходным током, низкой защищённостью от полей и шумов и бестолковой частотной характеристикой. Увы то что для Диаманта - гитары ещё подошло, для диаманта баса оказалось приговором. Солирующая бас гитара ещё хоть как то звучит сочно и плотно но совершенно не в басовом диапазоне. И это не только проблема данного экземпляра. Но об этом позже.





Великолепный бридж, с трехмерной подстройкой. Высота, ширина, мензура. На сегодняшний день это редкость. А жаль. Очень удобно.



Вся механика выполнена из прочного метала и явно переживёт гитару вцелом.



Массивная "струнодержалка". С углублением для "катушек". Между креплением и декой проложен слой пористой резины, уменьшающей резонирование деки.



А вот гнездо выполнено отвратительно. Сам разъем крепится к прямоугольной пластине из тонкого метала, который легко гнётся и выламывает винты из деки с переодичностью раз в полгода.



Чешское "Ноу-Хау" Наглядно удобный, но жутко примитивный с дизайнерской стороны переключатель позволяет выбрать 5 позиций. Мьют, 1 хамб, 1+2, 2 Хамб, Мьют. С конструкторской стороны дико осознавать то, что массивный "цыплёнок" переключатель привинчем на тонкую ось маленького тумблера.





Скользские и неудобные ручки "Громкости" и "Тембра". Лучше всего их открыть на максимум и забыть о их существовании.



Электроника спрятана под крышкой из тонкого пластика, который крепится мельчайшими винтиками. Подобное крепление встречается на всех гитарах этих лет - Галаксис, Диамант, Проксима... Видимо фирма надеялась что пользователь не будет её отвинчивать столь часто. Ошиблась! Под крышкой скрываются:



всё ещё работающие оригинальные потенциометры тесла. Заменить их на китай означало бы разрушить оригинальность сего экземпляра)))



Я детально сравнивал эту гитару с чешско-китайским аналогом ФОКУС (лесполь), ценой в 12 тысяч крон это около 435 евро.

Разница минимальна, ФОКУС просто выглядит менее потрёпанно, и менее внушительно. Дерево, механика и отделка на уровне Диаманта. На немецком инет-аукциона ЕБЕЙ за Диамант Бас просят от 300 до 500 евро. Оправдана ли цена? Думаю нет. Вот цена до 100 это самое оно. Но опять же в каком состоянии? Сами же чехи готовы отдать 3-4 тысячи крон. На одной из репетицей перед концертом я сравнил её с Безладовой Ямахой 9060 с активными звукоснимателями. Ямаха осталась далеко позади.... это отметили все) И владельцы Такамаин и Фендер. Но в студии использовать Диамант Бас категорически нельзя. Подобная проблема обнаружена и у Галаксис бас, Проксима Бас и Диско бАс. Те элементы и детали, которые для ритм-соло гитар оказались "сносными" или "достойными" УБИЛИ их басовых братьев. Ведь использовались теже самые звукосниматели и дерево). Не произведены расчёты для получения именно басового звука) Не спасают ни ламповые или транзисторные комбо, ни супер примочки, ни легендарные микрофоны для записи бас гитар. Владельцы цифровых студий звукозаписи, наконец перебравшиеся с Аудиджи на М-Аудио конечно со мной не согласятся, возможно у них есть секретное оружие типа Гитар-Рига или халявного плага..... ну и пусть)

Ну а о Проксиме, Галаксисе и Диско я расскажу позже))))

Моя оценка

Дерево (гриф дека) = 5+

Механика (бридж колки лады)= 5+

Отделка (пластик, фурнитура) = 4

Звук (в целом) = 3 а лучше поставить 2+ (я слишком требователен)

Внешность (общий вид) = 5+

Удобство игры ( ) = 5+

Motoro ICQ 202812030 Email
Наверх
PM
Greeb
18.06.2008, 05:50

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Я играл на Диамант -басу несколько лет, но, поскольку он попал ко мне основательно раздолбаным, я его модернизировал, и довольно сильно. Колки поменял на литые стандартные, поставил корейский неплохой темброблок лес пол стандарт, повыкидывал сраные резиночки, в конце концов - поставил на бридж датчик EMG с батарейкой - это уравняло выходной сигнал с нековым датчиком, для меня это важно, как и замена селектора датчиков тумблером - я , когда играю, часто на ходу датчики переключаю. Но, хотелось бы отметиь, гитара хороша с овердрайвом, либо для битловской музыки - вобщем, винтаж. Позже у меня появился Диамант - бас в идеальном состоянии, но звучал он хуже, и через череду обменов мне его заменил просто Диамант.
Еще опыт показывает, что Диаманты, как гитары, так и басы, очень не ровные по качеству и кондициям. Оба моих баса - легкие, около 3,5 кг, гитара - немного тяжелее. Звук тоже может быть у, казклось бы, абсолютно одинаковых гитар совершенно разный. Мне встречались безобразно тупые басы и невнятные гитары, в то время, как мой бас - очень живой и яркий, гитара - тоже очень хороша, убирает большинство корейцев и даже япошек(правда, хеви метал на ней фиговый выходит - она, скорее, ритм-энд-блюзовая).
Наверх
PM
EjiK
18.06.2008, 20:44


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 802
bravo!

свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
chyk
26.06.2008, 13:17
Гостьмне нравится я б с удовольствием купил бы
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
09.10.2008, 10:08

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Струнодержатель из латуни (специально царапали, когда копию делали)

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Sviridov
26.11.2008, 08:26
ГостьУ моего Диаманта состояние пластика на все 5+, ничегоженьки не рассохлось и не полопалось. Гриф, правда, повело. Немного подправил анкером. Врубил недавно в усилитель - звук сочный, плотный, но ни разу не бас. Добротнейшая середина! В ансамбле же звук совершенно теряется, плюс жутчайший микрофонный эффект звучков, хоть партию ударных исполняй. В общем, Диамант - красивая, ладная гитара, украшение любой гитарной коллекции.
Наверх
PM
Владик гадик
27.01.2009, 21:21
ГостьНикто не продает такой...в Москве желательно...не в курсе????
Наверх
PM
tubescreamer
10.02.2009, 10:54

ID пользователя #902
Зарегистрирован: 09.02.2009, 19:45
Местонахождение: Харків
Сообщений: 9
был у меня такой... достаточно удобный и очень красивый инструмент, замечательно сделан. шикарный профиль грифа. но звук - сплошное разочарование. в микс не ложится никак. хотя очень жалею, что продал...
Наверх
PM
Robus59
26.03.2010, 08:39
ГостьЯ свой Диамант купил в 87 году у Вити Красноперова в г.Луга (гр."Квинта"). Отмутил за 450 р. В то время это были 2-ве моих месячных зарплаты. Витя себе тогда приобрел Суперстар-бас и этот басок стал ему как бы не нужен. Говорил он, что первым хозяином Диаманта был Кошелев из гр. "Земляне". Ивот с тех пор он у меня. Прошел как говорится огни и воды и жив курилко, вполне себе на ходу. Я потом купил себе еще Проксиму бас, но Диамант это что то. У него есть дух. Как у шляпы Стетсон, джиноф Ливайс и ботинок в стиле казаки.
ЗЫ: О ценах.
В 1988 году был в ЧССР Хотел там купить Д-бас. Зашел в магаз, а там : Д-бас -4800кр, Диамант-3600кр, Дискобас 2600кр. Пр курсу тогда было 1р=10кр. Обменный фонд 330р.
Постоял-подумал, купил медиаторов и просодил все оставшиеся деньги в пивбарах.
Наверх
PM
Gautama
23.07.2010, 08:43
ГостьОтличный бас. У меня такой же дома.
Наверх
PM
gnus
18.01.2014, 10:13
Гостьпродам такую в отличном состоянии. причина в переезде. негде хранить. цена 5000. тел 89035090482
Наверх
PM
swin
27.01.2014, 11:43

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Кажется этот басс в группе Ноль засветился. В концертном клипе "Школа жизни". Значит как басс он не очень. Не ожидал, честно. А если сравнивать с нашими бассами - Ростов, Борисов и т.д. - они еще хуже? Кто может поделиться впечатлениями? Было бы интересно.

Песенки [link]
Наверх
PM
KotLeopold
31.03.2020, 21:08
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Статья Я-Ха в Май Музеум: [link]

Обзор Diamant Bas от BrotherBlues: [link]

Обзор Diamant Bas от kdednk: [link]

[ Редактирование 31.03.2020, 21:12 ]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»