Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Электрический овердрайв - своими руками!

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Архивы СГ
25.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Электрический овердрайв - своими руками!

Считаю своим долгом заранее предупредить всех, читающих эти строки, об опасности, подстерегающей любого юного техника, равно как и моделиста-конструктора. Овладев передаваемыми посредством данной статьи знаниями, некоторые несознательные элементы общества могут пытаться нажиться на спекуляции изготовленными по приведенным чертежам электрическими приборами, преследуя сугубо личные низменные экономические цели.

Товарищи, помните, что каждый юный техник может и должен сделать свой электрический овердрайв своими руками, ведь только так мы придушим буржуазию, внедрим техническое искусство в массы и перевыполним план по обеспечению каждого музыкального коллектива необходимым количеством электромузыкальных приспособлений. Итак, обратим свои взоры к привлекающему все большее количество гитаристов эффекту, имитирующему звучание усилителя, работающего с максимальным КПД (то есть выдающего максимально возможную громкость).

Известно, что в связи с обострившимся жилищным вопросом далеко не всякий музыкальный коллектив имеет возможность насладиться в полной мере выходной мощностью усилительных устройств. Данное устройство, названное нами "электрический овердрайв" позволяет получить "громкий" сочный звук при любой громкости оконечного усилителя.

Нужно ли говорить, что подобные устройства широко используются за рубежом, в том числе и известными рок-группами, имеющими в своем составе гитаристов. Для самостоятельного изготовления эффекта вам понадобятся некоторые навыки работы с паяльником и чтения электрических схем. Если вы в состоянии отличить транзистор от резистора, различаете цвета и можете прочитать несколько букв и цифр, нанесенных на радиодеталях довольно мелким шрифтом, вы вполне можете попробовать свои силы в сборке данного электромузыкального устройства.

Его схему вы видите на рисунке 1.



Приведем список радиодеталей, использующихся в данной схеме:

Резисторы : 100 кОм (3 шт) 10 кОм (1 шт) 2.7 кОм (1 шт)

Конденсаторы : 2 неполяризованных конденсатора любой емкости (на схеме обозначены как 0.1 мФ)

Прочее: 2 транзистора КТ315 любой серии

2 диода

Переменный резистор сопротивлением 100 кОм

2 гнезда для подключения соединительных проводов

Разьем для батареи 9В

Если у вас нет в наличии какой-либо радиодетали с указанным номиналом, можно взять радиодеталь с максимально близким номиналом (только резистор 2.7 кОм как ответственную деталь лучше заменить переменным или подстроечным резистором, и настроить сопротивление на слух). Ввиду простоты схемы и небольшого количества используемых деталей, прибор можно собирать как "навесным монтажом" (то есть припаивая соответствующие выводы деталей в нужных местах прямо один к другому), так и используя своеобразную вспомогательную конструкцию, основой которой является кусок доски нужных размеров.

В нужных местах в основу вбиваются мелкие гвоздики, служащие точками соединения, к которым впоследствии припаиваются радиодетали. Этот способ придает конструкции дополнительную механическую поддержку.

При сборке схемы старайтесь не перегревать детали, особенно транзисторы, иначе они могут выйти из строя. Сначала соединяйте резисторы, диоды, конденсаторы, а уже потом впаивайте более чувствительные к температуре радиодетали.

Настройка устройства

Большое влияние на тембр звучания оказывают конденсаторы, расположенные на входе и выходе прибора. Очевидно большее внимание следует уделить конденсатору, находящемуся непосредственно на входе: он срезает низкие частоты входящего сигнала. Чем больше его емкость, тем больше низких частот будет в обрабатываемом сигнале.

Подберите номинал в зависимости от личных предпочтений и особенностей используемого инструмента. Следует только обратить внимание на то, что тембр входного сигнала влияет на сам характер ограничения: неподавленные низкие частоты могут вызвать получение "каши" на выходе.

Изменение емкости конденсатора, расположенного на выходе прибора, не влияет на характер ограничения (но также влияет на количество низких частот в звуке). Желающие также могут поэкспериментировать с диодами (например, заменить их светодиодами - сигнал на выходе будет громче, но менее перегруженный).

Вообще можно пробовать изменять номиналы каждой детали по очереди с целью понять ее предназначение и, возможно, подстроить устройство для подчеркивания нюансов звучания. Так, к примеру, резистор 100 кОм, соединяющий базу первого транзистора с эмиттером второго, очевидно влияет на степень усиления / ограничения сигнала (при уменьшении сопротивления звук становится "чище", ближе к исходному, то есть влияние эффекта ослабевает).

 Если вы получите интересные результаты при подобных экспериментах, обязательно напишите нам об этом. Справочное приложение Идентифицировать транзистор КТ315 непосвященному человеку непросто, поскольку эта радиодеталь не имеет соответствующей маркировки на корпусе! Впрочем, есть признаки, по которым вы легко найдете его: он представляет собой оранжевый прямоугольный параллелепипед со срезанным ребром, на задней части которого нанесена буква, соответствующая его серии (в данном случае можно брать транзистор с любой буквой).

На рисунке 2 изображена "распальцовка" его выводов.




[ Редактирование 28.11.2010, 19:42 ]
Наверх
PM
DOC
27.02.2007, 11:37
ГостьСвою первую гитарную примочку я собрал по схеме из книжки "Самоделки юного радиолюбителя" Там было много всяких схем примочек: вау, тремоло, бустер и, само собой, дистошн. На ее сборку меня натолкнул мой приятель-музыкант; соответственно, первый экземпляр я сделал ему. Звук ему понравился:). Я тогда в этом ничегошеньки не смыслил, посему поверил ему на слово. Когда у меня появилась первая эл.гитара "Форманта" встал вопрос о примочке. Вспомнив "рецензии" моего приятеля, я решил "повторить успех":). Если первая прима была заключена в самодельный пластиковый корпус, то для своей мне достался "по наследству" корпус от боссовского "SuperOverDrive". Схема простейшая - три транзюка, два диода, темброблок. Звук у примочки вкупе с "Формантой" и магнитофоном "Весна 201" в качестве комбика представлял... э-э... грязную смесь фузза и дистошена - что-то типа того:). Чувствовалась сильная компрессия звука. Для гаражного панка, который я тогда, собсно, и играл, это прокатывало. Увы, не обладая на тот момент нужной информацией и знаниями в области электроники, я так и не смог довести примочку до сколь-нибудь приемливого уровня. Я пошел по-другому пути - купил с рук заводскую примочку "Venta-overdrive", а свою самоделку за чисто символическую цену продал кому-то из начинающих:). Вот:). Если кому нужна схема - могу выслать;).
Наверх
PM
Басист Кайф
01.03.2007, 12:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Высылай всё... И потом, коли там было много схем- -даёшь сканы!
Наверх
PM
DOC
02.03.2007, 12:35
ГостьСканы все есть;). Говорите, кому высылать;).
Наверх
PM
Басист Кайф
03.03.2007, 08:53

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Да сюда бы и выслал, Ёж или кто ещё всем на обозрение повесят. Или можно мне (если не лень). Я спаяю, отлажу, прокомментирую.
Наверх
PM
DOC
05.03.2007, 10:25
ГостьОК, на днях займусь;)
Наверх
PM
Incomer
03.04.2007, 18:13
Гостьи мне вышли пожалуйсто-)))
Наверх
PM
EjiK
04.04.2007, 07:08


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 802
Кайф - все МНЕ высылай,все МНЕ

свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
Басист Кайф
04.04.2007, 19:50

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ёж, тебе в плане отчет о том, что спаяно?
Наверх
PM
EjiK
04.04.2007, 19:53


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 802
отчет с фотками,комментариями...статью вообщем!

свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
Басист Кайф
04.04.2007, 20:07

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Гут. Щас готовлю про совеццкий "ФУС"...
Наверх
PM
Jumpjet
27.05.2007, 08:13
ГостьРебята, эта схема работает? кто делал? и как вам это? какая лучше?
Наверх
PM
Захаров
27.05.2007, 11:17
Гостьсхема работает.транзистор надо германиевый только .и диоды подобрать по звуку
Наверх
PM
Jumpjet
28.05.2007, 08:42
ГостьСпасибо.ответ касается схемы из этого сайта или схемы по ссылке?
Наверх
PM
Захаров
28.05.2007, 09:12
Гостьпо ссылке
Наверх
PM
Jumpjet
13.06.2007, 12:10
ГостьЯ вот думаю: если я воткну гитару через эту примочку в комп, звуковухе ничего не будет? (интегрирована C-media AC97).
Наверх
PM
Захаров
18.06.2007, 08:03
Гостьнет конечно.особенно если правильно собрать и питать от батареи
Наверх
PM
Jumpjet
19.06.2007, 12:45
ГостьСпасибо.Теперь буду пробовать паять.И ещё: втыкать только в линейный или можно в микрофонный?
Наверх
PM
Захаров
28.06.2007, 13:35
Гостьда в любой.но лучше в линейный.так чище.а вообще лучше в усилитель
Наверх
PM
Глеб
07.04.2009, 08:15
ГостьУх ты! Диоды с эмиттера на коллектор!!! Прикольно
Это же Electro-Harmonix Little Muff Pi по картинке Jack Orman!
Я вот сюда оригинал выложил (схема номер 2, автор статьи даже номиналы оставил ):
Наверх
PM
Басист Кайф
07.04.2009, 09:03

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Древняя статья, автор неизвестен вроде.
За картинку спасибо.
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
07.04.2009, 10:31

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602

мой первый дист

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Дохлый
07.04.2009, 11:44
Гостьа я через плеер играл, пока не про.бал оный(
Наверх
PM
Басист Кайф
08.10.2009, 10:43

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Тэкс, решил спаять - не пашет. Мож у меня уже глаз замылился? Выкладываю печатку здесь, поищите - что неправильно?

Вообще, думаю пересчитать это дело целиком. Но лень...

Наверх
PM
Baza
08.10.2009, 11:04

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Это по схеме из самого первого линка?

подпиши названия выводов транзюков и элементы по схеме
корпусировку КТ315 я уже не помню.

сейчас загоню в микрокап, проверю
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»