Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Трепанация грифа басухи из Борисова

Автор Добавил
Архивы СГ
28.02.2008, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Практикум по вскрытию грифа от отечественной гитары.

Материалы и оборудование:
1) Гитарный гриф (1шт).
2) Стамески, отвертки, тупой кухонный нож.
3) Утюг, обрывок махрового полотенца, стаканчик с водой.
4) Руки прямые (2шт).



Цели и задачи:
1) Произвести вскрытие грифа путём снятия накладки, очистки анкерного канала и извлечения анкера.
2) Изучить внутреннее строение грифа.
3) Сделать выводы о причинах способности/неспособности анкера выпрямить гриф.

Выполнение работ по вскрытию:
Удаляем верхний порожек (ежели таковой буде).
Отвинчиваем гайку анкера и выковыриваем шайбочки.
Включаем утюг. Пока он греется, накрываем гриф неоднократно сложенным обрывком махрового полотенца. Обильно увлажняем обрывок полотенца водой из стаканчика



(рис.1).Убедившись, что утюг разогрет до максимально возможной температуры, начинаем прикладывать его сверху к обрывку махрового полотенца плавными движениями по вертикали от головы грифа до его хвоста. При правильном увлажнении. утюг должен издавать характерные звуки «ПШшшшшш….., Пшшшшшшш…». Отсутствие звуков свидетельствует о недостаточном увлажнении обрывка полотенца водой из стаканчика, либо о недостаточном нагреве утюга. О нагреве утюга можно судить по звукам, которые он издает, если на него поплевать или побрызгать водой из стаканчика. Если побрызганный или оплёванный утюг не издал звука «Пшш..» следует заменить его на более другой. Если утюг издаёт характерные звуки - следует прикладывать его к полотенцу и далее, но без излишнего усердия, которое может привести к отклеиванию от грифа головы или расклеиванию грифа на продольные части (ежели таковые есть).
Через 30-50 секунд прикладываний утюга часть обрывка полотенца, непосредственно прилежащую к голове следует лёгким движением откинуть и постараться подцепить накладку острой стамеской путём втыкания её промежду накладкой и остальным грифом и последующим на её нажиманием книзу (рис.2).



(Если подцепления не происходит, следует вернуть обрывок полотенца на место и продолжить прикладывание утюга.) В образовавшуюся путём оттопыривания накладки щель вводится лезвие тупого кухонного ножа (использование сапожного ножа «косячка», ножа от рубанка, а равно и других инструментов имеющих «косую» заточку строго не рекомендуется, ибо будет тока хуже). Нож продвигается параллельно накладке от головы к хвосту грифа пока это возможно (рис.3).



Как только дальнейшее продвижение ножа будет затруднено, либо части накладки начнут оставаться на грифе в виде щепок, следует, не доставая нож снова накрыть накладку обрывком полотенца, при необходимости увлажнить и произвести серию решительных прикладываний утюга (рис.4), а затем снова двигать нож вперёд.



При продвижении ножа кромка лезвия не должна касаться ни накладки, ни грифа. Особенную осторожность следует соблюдать вблизи хвоста грифа, во избежание разлома накладки, на местах пропилов под порожки нож следует вести несколько наискосок. Вышеперечисленные операции проделывать до полного отделения накладки.

После того как накладка отделена, приступаем к освобождению анкера от вклейки в анкерном канале. Действуем аналогично отклеиванию накладки, но увлажняем из стаканчика только ту часть обрывка полотенца, которая находится над анкерным каналом, и вместо стамески и ножа сразу используем подкалиберную отвёртку (рис5).



Из открытого анкерного канала анкер легко выколупывается подручными средствами.



Изучение внутреннего строения грифа:

Проверка осевой центровки анкерного канала .
Выполняется путём приложения линейки к поднакладочной плоскости грифа и сравнения ширины грифа по разные стороны анкерного канала вблизи головы, хвоста и центра грифа. Данные исследований заносятся в соответствующую таблицу. В особенно тяжких случаях достаточно глазомерного анализа. Отклонение анкерного канала от оси грифа чревато неравномерным выправлением изгиба, и как следствие, «скручиванием» грифа.

Проверка прогиба анкера
Осуществляется путём вставления линейки в анкерный канал по его концам и в его середине. Эффективная величина прогиба грифа может быть приблизительно вычислена по формуле:

D=b-[a-c]/2

Где: D – эффективная величина прогиба грифа; a, b , c – глубина анкерного канала у головы грифа, в его середине и его у хвоста соответственно.
Нормальный прогиб стандартного анкера составляет для гитары 4-6мм, для баса 5-8мм. При меньших значениях (3-4мм) иногда есть возможность вручную выгнуть гриф и зафиксировать изгиб анкером.

Проверка крепления «хвоста» анкера.
Как правило, в отечественных инструментах «хвост» анкера закрепляется с помощью гайки, ограничивающей свободно надетую на анкер шайбу, которая не даёт анкеру «ускользнуть» при натягивании. Гайка обычно даже не законтрена и от самопроизвольного вывинчивания её спасает только слой ржавчины на резьбе. Если слои ржавчины на обеих гайках примерно одинаковы, анкер лежит без прогиба и толщина его значительно уже анкерного канала, анкер можно свободно вращать внутри гитары в любую сторону, что однако, никак не повлияет на прогиб. В случае, если слой ржавчины на регулировочной гайке больше чем на крепёжной, при определённом везении - анкер можно необратимо вывинтить и достать из гитары.



Проверку соответствия ширины анкерного канала толщине анкера и проверку радиуса закругления вклейки в анкерном канале, равно как и проверку плотности вклейки, на отечественном грифе проводить неосмысленно.





Выводы: А выводы каждый может сделать сам

P.S. Использован гриф от ВОТ ТАКОГО БАСА:


[link]
Наверх
PM
Я-Ха
29.02.2008, 13:57

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ахуенна!
Только очень не хватает моралите или резюмы - чего дальше-то делать?
И ещё - дорогая редакция, расскажите, пожалуйста, почему обрывок полотенца, вода из стаканчика и утюг столь удивительным образом влияют на советский гриф? Или они на любой гриф так подействуют? И что делать, если вдруг захочется собрать всё обратно - можно ли для фиксации накладки на грифе использовать маленькие гвоздики, или обязательно надо искать шурупы?
Заранее благодарен!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Максимка
01.03.2008, 16:32
ГостьВарвар)
Наверх
PM
VP
05.03.2008, 03:01

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
У меня вот тоже валяется басовый гриф. Нешто пойти подраспилить. (-:
Наверх
PM
михаил
06.03.2008, 14:38
ГостьУТЮГ ТОЖЕ У ТЕБЯ РАРИТЕТНЫЙ?))))))))
Наверх
PM
chyk
09.03.2008, 12:20
Гостьканечно после таких действий его в начальное состояние не приведешь-> вопрос нах это делать !?
-> посмотреть что такое анкер?!

*-> cktletn
Наверх
PM
стас эскеров
10.03.2008, 00:07
Гостьжалко((((
Наверх
PM
Мышь
12.03.2008, 20:52
ГостьХватит распиливать грифы! Лучше подарите их мне)))) А то предыдущий владелец уже 3 дня как моей Музимы изрядно поиздевался над ее грифом((((((
Наверх
PM
screep
25.03.2008, 09:18
Гостьimho маломензурные басовые грифы годны только, чтоб их вот так трепанировать.
Гитары - ну еще как-то можно утилизировать.
А восстановить можно, но надо новую накладку делать. Из "Пыли Сандры"
Наверх
PM
SPA
28.04.2008, 13:27


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
А вот с китайским грифом мокрое полотенце и утюг не помогли.зато промышленый фен сделал свое черное дело

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
St_Valentyne
18.11.2008, 12:27
ГостьСпасибо улыбнуло)))))
Наверх
PM
Миха
30.11.2008, 19:54
Гостьпрофисионал патологоонатом!!!!!даже крови небыло!!!
Наверх
PM
Chapt
16.02.2009, 12:38

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Вопрос - от чего гриф был ?

Наверх
Сайт PM
Mikee
23.09.2010, 13:14

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Гриф от белорусской передформанты, там ссылочка в конце. Собсна трепанирован он был по причине перепила башки до полной невосстановимости. Сейчас он работает на мелкомензурной самоздельной безладовочке и абсолютно счастлив, анкер в нем стоит теперь "как надо", краснодеревная накладочка с костяными и зелёноперломутровыми маркерами его украшает. Вторая жизнь у него удалась (фоток нет, верьте на слово:))

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»