Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Борисовский бас

Автор Добавил
Архивы СГ
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Борисовский бас(ремейк)



Название несколько условное, но среди коллег бытует мнение, что это произведение белорусского завода из города Борисова. В конструкции баса много элементов близких к Ростов-Донским , но пусть будет "борисовский бас"

Кстати, недавно у меня в закромах завелся шестиструнный аналог этого баса, даже с некоторыми опознавательными знаками, так что тайна вполне может скоро оказаться открытой ).

Инструмент был достаточно распространен в конце восьмидесятых - начале девяностых, но все встреченные мной экземпляры уже несли на себе следы многочисленных модернизаций. Разнообразие установленных на них звукоснимателей было просто удивительным, из чего можно заключить, что родные звукосниматели были плохи даже по советским меркам. Огромная пластиковая панель действительно была похожа на панели белорусских "Соло".

Деревянная часть собрана в лучших советских традициях: дека из черт знает чего и двух кусков фанеры, гриф из бука с кленовой накладкой. Очень радовал многих трогательный санбёрст.

Гриф очень массивный, с вполне работающим анкером, голова была достаточно толстой, но установлена параллельно накладке грифа. Мензура всего 83см.

Звукоснимателей на оригинальном изделии предполагалось два. Бридж регулировался только по высоте и, к счастью, не был жестко закреплен на деке. Оригинальной формы крепление для струн было прикрыто хромированным "колпачком".

Удобство игры было ниже среднего даже при отрегулированном анкере, что бывало далеко не на всех инструментах. Дело в том, что с завода инструмент выходил с прослабленным анкером, а его гайка была залита тем же полиэфирным составом, которым покрывался гриф. Кроме того, бронзовая гайка была рассчитана на плоскую отвёртку как на некоторых"Ленинградах". Если владельцу и удавалось пробиться сквозь полиэфир (иногда гайка таки была немного прикрыта промасленной бумажкой) и расковырять паз на гайке, то подтянуть её было делом оооочень не простым.

Последний раз я имел дело с подобным шедевром совсем недавно - в 2005м. Человеку был СРОЧНО нужен хоть какой-нибудь бас, а было у него только это полено. Колки были взяты из комплекта 2+2 , тот кто их ставил, не догадался на двух колках развернуть головки в нужную сторону. Панель с датчиками была взята с Аэлиты, оба датчика были напрямую подключены к гнезду. Гриф был с ужасным прогибом, но оно "играло"... вернее издавало звуки.



Срочно получилось сделать только ЭТО (я, по возможности, стараюсь не портить старые инструменты деталями, не являющимися хотя-бы внешне копией "родных", если это не требование заказчика, но тут особого выбора не было). В дело был пущен самодельный хамбакер на 10 кОм и пара корейских потенциометров. Анкер с трудом удалось натянуть, порожки пришлифовать. Оживление инструмента заняло аж три вечера. В итоге инструмент немного зазвучал, на нем даже пытались играть слэпом




http://sovietguitar.narod.ru/

[ Редактирование 28.11.2010, 21:20 ]
Наверх
PM
Claydon
24.06.2011, 08:01

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Самолично слышал и играл на таком же басу у Евгения из Самары. Звук, Вы не поверите, очень даже приличный. Утверждаю это, как бывший басист. Звучки родные, струны Варвик, схема не родная, перепаханная слегка, комбик Ибанез. Но удобство игры, по моим ощущениям, не очень, гриф толстоват и струны высоковато.
Наверх
PM
Евгений
24.06.2011, 09:32

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
Дык я в статье об этом написал:)

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»