Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Трактат про научно-техническое решение проблемы внедрения авангардного искусства в массы

Автор Добавил
Архивы СГ
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Долгие годы советский гражданин вынужден был ограничивать свои музыкально-выразительные предпочтения жанрами кухонных романсов и походных песен.

Столь важные и нужные жанры, однако, ни в коей мере не могли всесторонне осветить жизнь советского человека. Сложившаяся в те смутные времена скудность и примитивизм выразительных средств обьясняются наличием в торговой сети исключительно акустических инструментов малого радиуса действия.

Естественно, что пролетарий, достигший некоторых успехов в освоении музыкального мастерства должен иметь возможность донести свои произведения до максимально возможного в сложившемся историческо-географическом местоположении. Конечно, можно использовать и такие средства массового гипноза, как радио, телевидение, кинематограф, запись на магнитнитную ленту и грампластинку, но все вышеперечисленные способы малопригодны для истинно авангардных инструменталистов, творчество которых требует специальной подготовки слушателя. Потому и был придуман столь необычный инструмент, как

плектр-гитара

(в зарубежных изданиях - electric guitar).

Главное, чем отличается данный инструмент от родственных ему балалайки и домры - это необычный корпус-резонатор, который не имеет полостей.

Примечательна и форма корпуса, которая имеет разнообразные проявления в разных моделях плектр-гитар, главные особенности которой - облегчение переноски инструмента. С этой целью спереди корпуса расположены стилизированные ручки. В зависимости от формы, количества и расположения ручек различают леворучные, праворучные и двухсторонние плектр-гитары.

Далее, этот необычный инструмент имеет непривычно узкий гриф, или так называемую аппликатурную панель. Поскольку плектр-гитара имеет модернизированный строй и увеличенное количество струн по сравнению с домрой, то и декоративные геометрические фигуры, инкрустированные в верхнюю поверхность аппликатурной панели имеют своеобразное расположение относительно струнозаградительных перегородок.

Очевидно, что исполнителю, ранее использовавшему традиционные струнные, придется привыкать к этому, но это обязательно оправдает себя в будущем, ведь плектр-гитара дает исполнителю практически неограниченные возможности выражения душевных переживаний. Играют на плектр-гитаре специальной жесткой пластинкой -


, название которого и предопределило название самого инструмента.

Держат плектр в правой руке, в то время как левая традиционно отвечает за изменения тона звучащих струн с помощью аппликатурной панели.

Плектр, несмотря на кажущиеся неудобства, значительно разгружает пальцы правой руки, по принципу своего действия он имитирует ноготь с получением характерного отрывистого звука. Особенно это заметно, если играть у самой подставки. Но самая главная деталь инструмента, не имеющая аналогов среди прочих музыкальных средств - это


 Главное предназначение этого несколько странного устройства - передача тока на вход электрического музыковоспроизводящего устройства. Таким способом можно достичь следующего эффекта: звук будет слышен не только от струн и корпуса-резонатора, а и от звуковоспроизводящих устройств, подключенных к радиоле или проигрывателю!

Этим-то и достигается задача, поставленная в начале статьи: при достаточном количестве звуковоспроизводящих устройств, помноженном на достаточную мощность электромузыкального тонового генератора, радиус действия полученной музыкальной системы достигает внушительных значений.

То есть игру плектр-гитариста по достоинству оценят намного большие массы, чем, скажем, игру виртуоза-балалаечника.


[ Редактирование 28.11.2010, 21:41 ]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»