Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Аэлита" из Борисова

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Архивы СГ
03.04.2007, 20:00 Просмотр для печати
Гость
"Аэлита" из Борисова.

При первом же взгляде на форму инструмента у любого, кто знаком с советскими гитарками начинают возникать смутные ассоциации с какой-то другой советской гитарой.



При взгляде на расположение звукоснимателей и клавиш их включения и включения фильтров, а так же крутилок темброблока, смутные ассоциации обычно оформляются в восклицание: «Дык, зачем же так «Аэлиту» изуродовали!!!». Но при детальном осмотре гитары приходит понимание что это инструмент вполне заводской сборки и покраски, а не модернизация «Аэлиты» безрукими пионерами. На самом деле, это забавная гитарка легендарного Белорусского "секретного" завода из города Борисова. (Прим. ред.: происхождение гитары утверждается из-за артикула "БЛ", особнееостей радиомонтажа. Однако, покраска характерна скорее для завода в Орджоникидзе, а гриф и машинка - для нектороых моделей, приписываемых Ереванцам ("Крунк"))



Название, как и у всех изделий, закодировано: " Электрогитара соло-ритм модель артикул 230 БЛ" (понимаю что «БЛ» в наше время звучит двусмысленно, но «из песни слова…»). Вообще Борисовский завод был весьма скромен и на свою продукцию наносил названия моделей именно в таком формате: На некплейте - «АРТ … БЛ, Ц … РУБ» , и на бумажке наклеенной на панельку « Устройство управления электрогитарой (ритм-соло) (варианты:«ритм», «соло», «бас»)…» так же, на бумажке часто присутствует дата изготовления. В паспорте обычно дублировалась эта же информация с добавлением картинок и неизменной рекомендации «…в осветительную сеть не включать…».



Звучного или романтичного имени своим моделям белорусы не давали. Исключение составляют несколько моделей инструментов с активной электронной начинкой, у них к артикулу и типу добавлено слово «Форманта» на голове грифа и в паспорте, как название гитары, вероятно в честь производителя электроники. К слову, - более гадких чем «Форманты» микшерских пультов и примочек, сделанных в заводских условиях я пока не видел . Белорусские гитары не отличались особенной изысканностью форм или изяществом.

Главным их отличительным признаком является буковый гриф прямоугольного сечения с незначительно закруглёнными с задней стороны углами. Закругление углов запросто могло заканчиваться в р-не 12го лада, и дальше гриф мог быть просто откровенно прямоугольным. Гриф (кроме накладки) был сделан из единого куска бука, что объясняет отсутствие наклона «головы» и её незначительные размеры и скромную форму. Накладка обычно делалась из трудно определяемых пород плодовых деревьев. Не смотря на немалую толщину, гриф обычно прогибался. Анкер был крайне неудобен (с гайкой под плоскую отвёртку) и работал не всегда.

Дека тоже была делана добротной, массивной и неудобной. Никаких анатомических вырезов и скосов не было. Внутри - клееный из кусков деревянный щит, обклеенный двумя кусками фанеры. Деревянная часть АРТ 230 БЛ сделана в строгом соответствии с этими принципами. И если «анфас» сходство с «Аэлитой» полное, то при ближайшем рассмотрении ясно, что «Аэлиту» использовали всего лишь как шаблон для ленточной пилы, и дальше на неё не смотрели .

Гитара крашена, кажется, полиэфирным лаком, по крайней мере, ни растворители, ни большая часть смывок растворить такое покрытие не могут. Возможно, инструмент предназначался для использования в условиях химической или ядерной войны. Гриф ярко чёрный, дека имеет трёхцветный бёрст, причём самый тёмный цвет находится только на торцах, почти не заходя на плоскости. С электроникой ситуация близкая. Схема вполне соответствует схеме «Аэлиты», но местами использованы другие детали (скажем, сильно щёлкающие огромные переключатели, керамические конденсаторы и т.п.). Культура сборки увы, несколько уступает Ростовской.



Звукосниматели, вероятно, деланы тоже белорусами. В каждой коробочке лежит весьма кривая катушка, с сопротивлением чуть больше трёх кОм (это при аэлитовской то схеме с таким количеством фильтров !!!!!) и несколько как попало нарезанных кусочков ферритового магнита.



Особенно радует у этой гитары порожек – действительно настоящий винтаж по-советски: кленовая основа с параллельными пропилами, в которых переставляются маленькие кусочки порожков. Конечно многие известные фирмы (скажем Хоффнер) еще в шестидесятых не брезговали подобным, но конкретно эта гитара сделана в 1980м годе!!!



Кроме того, как и всякая работа, требующая хоть какой-то точности, порожек белорусам удался не совсем. Шутка ли, аж четыре пропила, которые необходимо сделать одинаковыми по глубине, да ещё и параллельными!!!! Сложно сказать, почему белорусы производили такую неудачную копию с заведомо упрощёнными по отношению к оригиналу частями в те годы, когда и оригинал то уже слегка «морально устарел», СССР – страна загадок.









[ Редактирование 27.11.2010, 11:21 ]
Наверх
PM
Big Beat
13.04.2007, 03:40

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
"Борисов" - это догадка, или там где-то точно написано? Нужно бы на 100% развеять сомнения, потому что есть версия что эта серия не оттуда. Эта - первая такая "недоаэлита" которую я вижу с какой-то маркировкой на панели, есть более четкая фотка этой бумажки? Пасиб!

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Mikee
13.04.2007, 09:03

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
На чизигитарсе посмотрел про Борисов . Если серьёзно - догадка, но подтверждённая опытом потрошения "формант" и "соло". Можно провести весьма чёткие аналогии (в строении и креплении грифа как минимум, не говоря про "БЛ" на некплейте). Кранк видел один раз в жизни - гриф был не такой примитивной конструкции, хотя близкий по качеству. Москву, Ебург, Питер, Ростов-Дон сразу отметаем, там технологический уровень повыше. Львов только полуакустики делал вроде. Про других производителей краем уха слыхал, но их шедевров никогда не видел. Некая мистическая фабрика быа в Перми вроде. Точно там делали колки и акустические "трёхрублёвки", про электричество только слыхал, но не видал. Да и предположить второго производителя с таким же "стилем" как у борисовцев не могу. Бумажкку на темброблоке зафотить смогу сразу как куплю новый фотик:) или опять телефоном с тем же результатом. "Недоаэлита" кстати, выставлена на обмен:) . Темброблок, шо правда, могли и в другом месте спаять, он подозрительно хорошо сделан. контрастирует с деревянной частью.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Big Beat
14.04.2007, 04:08

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
На ЧизиГитарс мы когда классификацию проводили, мы отнесли ее к Борисову, потому что это наиболее вероятный вариант из всех известных. Вполне возможно, что это просто ранний Борисов, производилось до Форманты и Соло-2, а не одновременно. Но также возможно, что был другой, какой-то неизвестный пока производитель. Я тоже слышал про Пермь, а так же что-то невнятное про Винницу. Помимо этой модели есть еще парочка, которые полностью в известную классификацию не укладываются. Поэтому очень хочется найти какую-нибудь точную документацию, чтобы можно было уже поставить точку. Вдруг кто-то покупает такую, а там в чехле тех-паспорт сохранился... эх

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Mikee
16.04.2007, 09:47

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Нигде не могу найти совсем ранние борисовские (скорее всего, тож не 100%) модельки, желто чёрный бёрст, накладка из красняка, безанкерные копии "Джазмасера" и "битлобаса". Очень хреново сделанные.
Недавно на развале видал [link] только с другими звучками и порожком (кстати у меня есть руины от такой, и тоже звучки другие) и, по всем признакам тоже это борисов. Кстати узнал попутно почему в них анкер не работает . На этих гитарах анкер укладывали ровно и параллельно накладке. Без малейшего изгиба , гайка на нём работает, конечно, только на сжатие:))), зачем он там такой вообще нужен не очень понятно...

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Serge
15.09.2007, 08:33
ГостьУ меня такая "лопата"
Только я был уверен, что в паспорте производитель указан не Борисов, российский город какой-то. Жаль, что паспорт пропал достаточно давно.
На перегрузе звук весьма приемлимый, но Clean - ужас! В общем, я бы на ней играл и дальше наверное, но мастер сказал, что не хочет браться за восстановление грифа - а там порожки разбиты за 26 лет нехило. Как первая гитара, она оставила у меня приятные впечатления.
Наверх
PM
Electric
17.12.2007, 16:19
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 1152
Как говорят в компутерных играх: "Good work, commander!" Я бы на свой вкус только сделал бы хоть немного блеска. Но главное, чтобы тебе нравилось!
Наверх
PM
ST.WORM
17.12.2007, 23:51
Гостьспасибо)
Наверх
PM
Slash
14.01.2008, 15:01
ГостьОчень красивая гитара:)мне понравилась:)
Наверх
PM
Vortex
07.05.2008, 06:53
ГостьЛюди добрые! Кто трепанировал сие чудо, скажите, чем управляют нижние и ферхние большие черные клавиши? Ну нижние звучки включают, а верхние? Не могу понять, мож их отрубить вовсе?
Наверх
PM
Басист Кайф
07.05.2008, 09:15

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Чувак, мож ты просто мне её продашь? Не копайся там. Иль на обмен Стратоид корейцкий есть у меня...

А распай там как у Урала, верхние переключают ступенчатые RC фильтры.
Наверх
PM
Басист Кайф
07.05.2008, 09:45

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Посмотрел твой профиль... Да, что-то менять проблемно, денег перевести легче. Итак: не продашь?
Наверх
PM
Vortex
08.05.2008, 03:00
ГостьКайф, ты как коллекционер можешь меня понять. У меня другой гитаы нет,а эта была куплена у панков за четыре банки тушенки, дорога как память. Но я не знаю точно, аэлита это или нет, но вот где в статье фотка снятой и перевернутой накладки, все точнотакже, даже цвет накладки. А так она серая и странной формы дека, ближе к страту. Хочу поменять на ней все, кроме звучков, она когда-то звучала... Так что, извини, продать не можу)))
Наверх
PM
Vortex
08.05.2008, 03:03
ГостьЯ если получицца, фотки потом выложу))
Наверх
PM
Басист Кайф
08.05.2008, 05:24

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну продай, а?
Выложь пока фоты. Если договоримся, тебе ток немного подкопить придется на бэу корейца... Их и так мало уже осталось, не переводи добро!
Наверх
PM
Vortex
08.05.2008, 06:19
ГостьЩас я ее на выходных заберу из дому, выложу фотки. Скорее всего даже тебя это чудовище не заинтересует)))
Наверх
PM
Басист Кайф
08.05.2008, 08:41

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
выкладывай. посмотрим.
Наверх
PM
Mikee
08.05.2008, 12:38

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Vortex, то что снимеш - склади плиз в отдельный мешочек и не выбрасывай, и деревяху постарайся минимально "модернизировать", а то и вовсе не трогать. А играть на ней всё равно нормально невозможно будет Даже панкрок.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Vortex
09.05.2008, 04:49
ГостьЯ щас на нее посмотрел - нифига там не такая система, как у аэлиты. Вверху деки - один рубильник на микросхемке, и два потенциометра к нему - не фильтр это, мож преобразователь спектра.. А в деке такие дыры под электронику, что пипец! Думаю хоть частично их забить, откуда ж сустейну взяцца? А вот начинку сохраню всю, протыкал тестером - норм!
Наверх
PM
Vortex
09.05.2008, 04:53
ГостьААААААААААААААААААА!!!!!!! ТОЧНО!!!! ЭТО ФОРМАНТА!!!!!!!!!!!!!!!
Только гриф у нее неродной похоже! Я у вас в публикациях ее узнал!!!!!! Все, даже не проси! НЕ ПРОДАМ!!!!!))))))
Наверх
PM
Басист Кайф
09.05.2008, 08:54

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
У меня есть
Наверх
PM
Alexi
09.05.2008, 13:25
ГостьВот моя аэлита из борисова
[link]

[link]
Наверх
PM
Басист Кайф
12.05.2008, 05:22

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
...которая ни фига не строит. Нашёл куда бридж пихать! Мож продашь кому, кто сделает бридж как родной, его делать просто...
Наверх
PM
Vortex
12.05.2008, 10:33
ГостьКайф, проверь почту, я кое-что там спросил и фотки послал
Наверх
PM
Басист Кайф
12.05.2008, 10:58

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Я скоро сам статью напишу и схему туда пихну.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»