Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Только так! Статья в основном для начинающих коллекционеров. Но мало ли...

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Тот_самый_АМ
14.02.2011, 09:07

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Ну вот, ещё парочку цветов и будет радуга: [link]

Ищу
Наверх
PM
MasterZemb
06.03.2011, 17:20
Гостьздорово спс за подробный Гайд, масла у меня нет использую WD 40. о лимонном масле можно сразу забыть ибо сука дорого.кризис, безработица, и соседи идиоты, особенно когда даю жизни своему комбарю.(
Наверх
PM
Архион
11.12.2011, 19:26

ID пользователя #2880
Зарегистрирован: 11.12.2011, 13:45
Местонахождение: Prague
Сообщений: 364
Хорошая статья, спасибо!

Наверх
PM
GeorgeM
11.12.2011, 20:30

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
MasterZemb Цитата ...

о лимонном масле можно сразу забыть ибо сука дорого.

6,5 баксов за флакон 60мл. я каждую свою, и каждую приносимую в ремонт. гитару с нелакированой накладкой, при каждой смене струн промазываю лимонкой. расход - примерно 10мл. в год. В деньги пересчитать?

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
labuxlabux
10.01.2013, 18:36
ГостьКЕРОСИНОМ отчистил серийный номер(клубовский), на музиме де люкс 25
лакировка в порядке, ничего не пострадало

про лимонное масло (последний пост от камрада GeorgeM) согласен на 100500 %

[ Редактирование 10.01.2013, 18:38 ]
Наверх
PM
swin
19.06.2013, 10:51

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Как видим водка - отличная штука, главное ее не пить!

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
19.06.2013, 10:56

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Её вообще пить не следует, ибо 40% водному раствору химического реактива именуемого "спирт", место в лаборатории, а не в желудке...
Для технических целей - сколько угодно...
Наверх
PM
Я-Ха
19.06.2013, 11:13

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
StariyDed, так ведь чистый спирт пить тяжеловато! Неужели нельзя разведённый??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
20.04.2014, 14:31

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Иван, спасибо большое за статью! почистил гриф, и не могу теперь насладиться игрой на гитаре) ранее чистил только ваткой со спиртом, но толку мало было, а теперь гриф с чистейшей накладкой)

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
woka
19.11.2018, 16:07

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
БК, спасибо!
Отличная статья, надо апнуть для новообращённых вроде меня.
Ну и высказаться заодно

По обоим вопросам специально проконсультировался с крутыми химиками (благо работаю в соответствующем НИИ).

Во-первых, чем протирать гитарки от грязи, чтобы не повредить лак.

IMHO пробовать моющий состав на взаимодействие с лаком в незаметном месте необходимо абсолютно во всех случаях без исключений. Лучше 200 раз сделать одну лишнюю 30-секундную операцию, чем один раз запороть лак на инструменте.
Вот уже нашли и исправили одну ошибку моих химиков, так что пробуйте всегда. GeorgeM, спасибо!

Полиэфирный лак, характерный для наших досок, не растворяется ничем и никак. Как и подавляющее большинство эпоксидных эмалей и сама эпоксидка-клей.
Полиуретановые лаки (вроде использовались на излёте борисовской фабрикой) растворяются ароматическими углеводородами, например толуолом. Ацетоном они не растворяются, но при длительном воздействии могут набухать вплоть до образования морщин. Я так чистил в 90-х от ПУ-лака болгарские акустики - оборачиваешь кузов намоченной в ацетоне тряпкой, суёшь в полиэтиленовый мешок, через 20 минут достаёшь и без напряжения счищаешь дряблый сморщенный лак шпателем. Быстро протереть ацетоном можно без последствий. По испарению ацетона лак становится снова твёрдым, но морщины не разглаживаются или разглаживаются не полностью.
Нитролаки успешно растворяются как ацетоном, так и этилацетатом (жидкость для снятия лака без ацетона). Причём в некоторых случаях этилацетат позлее будет. Если в этой жидкости для снятия лака этилацетата не слишком много, то возможны варианты. Эти лаки характерны для акустик и полуакустик советского периода.
Лаки на основе шеллака, копала, сандарака и других растительных и ископаемых смол растворяются практически всем кроме воды. Родной растворитель для них спирт, так что протирать их водкой я бы поостерёгся, разве что водку ещё разбавить. При воздействии в течение 5-10 минут водка портит шеллак - проверено. Изопропиловый спирт, на основе которого делают моющие спреи для компьютеров и оргтехники, эти лаки тоже растворяет. Характерны для довоенных акустических инструментов, на мастеровых встречаются вплоть до наших дней.
Целлулоид, перлоид и пр. растворяется без проблем и ацетоном, и этилацетатом. Для протирки их можно использовать только в сильно разбавленном водой виде. Для обтяжки гитары перлоидом целиком последний выдерживали в 30%-ом водном растворе ацетона, если верить учебникам.
Оргстекло советское (плексиглас) растворяется ацетоном и этилацетатом.
Оргстекло акриловое ацетон и этилацетат не берут, растворяется дихлорэтаном, хлористым метиленом и скорее всего тетрагидрофураном (ТГФ). Все они не особо доступны для бытового применения и сильно летучи, что не позволяет их хранить.
Хлористый метилен вообще растворяет почти всё, что можно растворить. Но настолько летуч, что из 100 мл из бутылки, закрытой тугой полиэтиленовой пробкой, закрученной сверху пробкой на резьбе и обмотанной специальной для таких случаев парафиновой лентой, за месяц испаряется не меньше половины.

По мнению всё тех же наших химиков ни на какие лаки не должны разрушительно действовать водяные растворы аммиака (т.е. нашатырный спирт - моющие средства "Мистер Мускул" и пр.). Но надо избегать их воздействия на открытое дерево, т.к. нашатырь его размягчает и сохранится ли полностью микроструктура древесины непонятно. Я пользуюсь Мускулом для протирки гитар и корпусов электроники довольно давно - грязь он отъедает неплохо, хоть и хуже ацетона.
На химиков надейся, но сам не плошай - нашатырь теперь тоже проверять буду...
Поправка: только что попробовал Мускул с шеллаком под снятыми колками - мажется! Т.е. использовать его по шеллаку в чистом виде нельзя. Завтра попробую просто разведённым нашатырём - вдруг в этом Мускуле ещё чего понамешано.

Про грязь... Вопреки распространённому мнению спирты (доступные, по крайней мере) не обезжиривают поверхность, в отличие от ацетона, бензина и пр... Так что протирки только спиртом для сильно залапанной гитары недостаточно. БК, налёт после протирки водкой - скорее всего жиры, которые частично растворились в спирте, а после его высыхания оказались распределены тонким равномерным слоем. После спирта у них хуже адгезия к материалу, поэтому они легче стираются сухой тряпкой, так что положительный эффект в любом случае есть.
Ну и никто не отменял мыла, фэйри и пр. (спасибо посту Big Beat на первой странице, я про мыло забыл). Хозяйственное советское мыло обезжиривает лучше туалетного, но имеет щелочной состав, применять с осторожностью.

Не хотелось бы оказать кому-нибудь медвежью услугу, поэтому если Вы заметили ошибку - буду только рад поправкам.

Во вторых будет позже по пасте ГОИ и её токсичности.

Удачи и да будет безупречно ЛКП на наших инструментах!!!

[ Редактирование 20.11.2018, 03:38 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
GeorgeM
19.11.2018, 18:53

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
woka Цитата ...

Оргстекло (плексиглас) не растворяется доступными спиртами, ацетоном и этилацетатом. Растворяется дихлорэтаном, хлористым метиленом и скорее всего тетрагидрофураном (ТГФ).

именно плексиглас, который близкий родственник целлулоиду - растворяется ацетоном. прозрачный акрил, который в последнее время называют оргстеклом - не растворяется. они конечно похожи с виду, но материалы всётаки разные.
поэтому винтажные пикгарды и прочие детали из оргстекла - категорически не рекомендую ацетоном или этилацетатом мазать.

[ Редактирование 19.11.2018, 18:56 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
woka
19.11.2018, 20:24

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
GeorgeM Цитата ...

именно плексиглас, который близкий родственник целлулоиду - растворяется ацетоном. прозрачный акрил, который в последнее время называют оргстеклом - не растворяется. они конечно похожи с виду, но материалы всётаки разные.
поэтому винтажные пикгарды и прочие детали из оргстекла - категорически не рекомендую ацетоном или этилацетатом мазать.

Блин, вот значит правильно я помнил! Завтра кину предъяву химикам. Поправлю чуть позднее, а то с телефона очень неудобно. Спасибо!
UPD: Исправил.

[ Редактирование 19.11.2018, 22:24 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
20.11.2018, 03:15

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Во-вторых, паста ГОИ.
Название получила от разработавшего её в начале 30-х Государственного Оптического Института (Ленинград). Предназначалась для шлифовки-полировки линз и прочего оптического стекла.

Состоит из оксида трёхвалентного хрома Cr2O3 и стеарина (или других неабразивных связующих). Кроме Cr2O3 других соединений хрома не содержит.

Cr2O3 абразив высокой твёрдости, по которой близок к корунду. Это зелёный порошок. Он токсичен, как и любое соединение хрома. Т.е. не надо жрать его ложками, даже самыми маленькими, и занюхивать понюшкой - если печень и не сдохнет, так почки отвалятся. А почки уцелеют - так лёгкие выкашляешь. При попадании в ранки на коже может вызвать язвы, в глаза - сильное раздражение, при систематическом вдыхании - тяжёлое поражение лёгких. Как и сказано в инструкции, выложенной EL34.
Всё остальное в инструкции относится к другим соединениям хрома, в пасте ГОИ не содержащимся: хлориду трёхвалентного хрома CrCl3 и оксиду шестивалентного хрома CrO3.
Ещё наш зелёный друг Cr2O3 является аллергеном. Но канцерогеном не является.

Это шла речь о чистом Cr2O3. А в пасте ГОИ он механически связан стеарином и пр.
Стеарин (керосин и др. связующие) необходим, чтобы из порошка сделать твёрдый кусок или суспензию и одновременно смазывать рабочую зону. Так что получить мелкую взвесь пасты ГОИ для случайного вдыхания довольно трудно, особенно если стараться этого избегать

Медики на предприятиях часто перестраховываются или получают разнарядку на профилактику и борьбу за ТБ - отсюда запрет на пасту ГОИ.
Химики в НИИ часто недостраховываются, т.к. уверены, что "в случае чего успеют отвернуться". У нас они притирают тонкие детали на порошке чистого Cr2O3. Когда точность высокая нужна. Ну и от стеарина потом мыть не надо
Привлекайте в спонсоры "логику и здравый смысл" (©mezzo_forte) и будьте здоровы!

Более подробно см. в Википедии. По этим терминам там вроде всё осмысленно и местами даже со ссылками на нормальные источники.

Удачи и да будет зеркальной хромировка на наших гитарах!

[ Редактирование 20.11.2018, 03:55 ]

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»