Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

О ламповом звуке замолвим мы слово

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
V.V.K.
23.03.2013, 11:10

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1768
А по мне, так главное, чтоб звучало! И, замечу я, Zeddy's "DOZATOR" preamp - весьма прикольная штука. Я к нему регулярно возвращаюсь - и по нескольку дней на нем играю. А потом - обратно к своим любимцам: старому андреевскому tubescreamer и BOSS SD-1 из магазина... Звиняюсь за оффтоп.

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
Басист Кайф
23.03.2013, 21:02

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11770
Парни, заостряю такой вопрос.
Обнаружил, что есть БП к бэрбонке. С неё есть выходы 12 и 19 вольт, 4.7А. Нам - самое то! Я хочу следать педалборд с блоком питания. Вот вопрос: нужно ли стабилизировать 12В? С 19 вольт преобразуем на 9, для всех педалей тока хватит с головой... Завтра попробую пока без корпуса спаянное запитать и послушать. Корпус сделаю деревянный, внутри фольгой оклею...
Наверх
PM
GeorgeM
23.03.2013, 21:49

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 3768
не дофига будет кренка грется, если из 19 - девять вольт делать? варварство какое то вот так вот взять, и кпд в 2 раза грохнуть...

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
23.03.2013, 22:08

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11770
Не, я от этого БП пока только 12 возьму...
Греться она будет, но хочется же изящно и без затрат получить универсальный БП для педалборда... Где 9 и 12 вольт и тока хватает с запасом...
Наверх
PM
Басист Кайф
23.03.2013, 22:14

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11770
А, и ещё. 9 нога 6н2п, экран - в землю совать?
Наверх
PM
mysha_krys
27.03.2013, 16:17

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 2431
Басист Кайф Цитата ...

А, и ещё. 9 нога 6н2п, экран - в землю совать?


блин, спросонья не въехал: нога в экран и в землю )

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
swin
30.07.2023, 12:00

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Камрады, те, кто сам паяет ламповые самоделки, разъясните схему на 6П14П.
Схема из какого-то справочника. Сигнал с анода триода идет на сетку пентода через конденсатор 0,02мкФ и резистор 4,7к и фактически сажается на землю резистором в доли Ома - 0,15Ом ?!
Отсюда [link]



Смотрю еще одну схему. Тут 0,51 Ом?


Ссылаются на Ю.И.Темпнер, В.Е.Ошеров. Справочник по радиовещательным приемникам (под общей редакцией В.В.Огиевского). - К.: "Государственное издательство технической литературы Украины", 1949. - 371 с.

Или это так обозначили доли Мегаома ? Тогда что не написан 150к или 510к ?

Далее пара схем из сети. Тут уже сотни и десятки килоом.




Их, собственно полно.




Схемы советской РЭА по сути те же.



Лампами я не занимался, но различия в номиналах в десятки тысяч раз (!) как-то странны. Я понимаю, что в Интернете врать не будут, поэтому прошу поделиться мнениями. Кто паял оконечники на 6П14П - что там с номиналами резисторов на входе лампы и вообще? Интересны практически опробованные решения, а не ссылки на сторонние ресурсы. Спасибо!

[ Редактирование 30.07.2023, 12:38 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Cort
30.07.2023, 12:31

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 816
swin Цитата ...

фактически сажается на землю резистором в доли Ома - 0,15Ом

Это в мегаомах, т.е. 150 кОм. Так обозначалось. Соответственно на первой схеме анодный резистор, на второй схеме тоже анодный, сеточный переменный и т.д., где десятичная дробь без буквы - это мегаомы.


[ Редактирование 30.07.2023, 12:36 ]

Мой канал-
Наверх
Сайт PM
swin
30.07.2023, 12:40

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Спасибо. Да я вот тут голову включил и сам допер. Сообщение поправил.
Ну бывает, старею видно.

Ладно, а если захочется что-то на ней спаять - какую схему посоветуете? И монтаж -на плате развести или навесным?

[ Редактирование 30.07.2023, 12:44 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Cort
30.07.2023, 13:53

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 816
swin Цитата ...
какую схему посоветуете?

Все вышеуказанные схемы предназначены для воспроизведения фонограммы (речь, музыка). К гитарному усилителю предъявляются несколько другие требования. Классика в этом деле - Fender Champ. По его построению есть масса статей, форумов, видео. Схема там такая же простая, но есть некоторые характерные особенности.


Мой канал-
Наверх
Сайт PM
StariyDed
30.07.2023, 14:51

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
Только сейчас увидел тему...

Юрий совершенно прав.
Для гитары, обычный ламповый (от радиолы, магнитофона, и т.п.) усилок, нужно переделывать.
Цели и задачи разные.
Как пример, из архива, типовая схема радиолы "Урал-111" и её доработка для гитарного комбика.







Наверх
PM
StariyDed
30.07.2023, 15:05

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
А вот это - самый постой вариант:



Наверх
PM
swin
30.07.2023, 15:27

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Второй триод - катодный повторитель.

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
30.07.2023, 18:23

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Мне кажется, вместо включения в режиме катодного повторителя, сигнал на пентод лучше подать с анода второго триода? Как в ряде подобных схем, например:


Появится крутилка Gain, можно подгружать будет и пр. Короче, в раздумьях я - брать паяльник в руки и порыться в завалах на полках или фиг с ним. Еще и корпус лепить надо. (-:

Спасибо большое всем откликнувшимся!

P/S Остались динамики от ламповой радиолы. Если вместо одного большого гитарного поставить 4 небольших радиольных?

Песенки [link]
Наверх
PM
wowan
31.07.2023, 01:44
ID пользователя #1482
Зарегистрирован: 28.11.2009, 10:48
Местонахождение: пригород в 60 км от Хабаровска
Сообщений: 907
И вместо разделительного кондёра с первого анода, сразу поставить 3-х полосный полноценный Фендеровский, либо Маршаловский регулятор тембра.

[ Редактирование 31.07.2023, 01:45 ]
Наверх
PM
wowan
31.07.2023, 01:48
ID пользователя #1482
Зарегистрирован: 28.11.2009, 10:48
Местонахождение: пригород в 60 км от Хабаровска
Сообщений: 907
Примерно так

Наверх
PM
swin
31.07.2023, 18:50

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Да, Вован, эта схема тоже часто в Сети мелькает.

Песенки [link]
Наверх
PM
wowan
01.08.2023, 01:34
ID пользователя #1482
Зарегистрирован: 28.11.2009, 10:48
Местонахождение: пригород в 60 км от Хабаровска
Сообщений: 907
На выходе я бы поставил лампу 6Ф5П, т.о. у нас в предусилении оказалось бы целых 2 каскада усиления, которыми можно либо сформировать нужную АЧХ, либо лёгкий перегруз! Поле для экспериментов.
Наверх
PM
swin
01.08.2023, 18:42

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Купил по дури (не по пьянке, ибо трезвый был) на блошке не пользованную 6П14П с коробкой и паспортом за 50руб. и 6Н2П новую, за 30. Вот, почти год прошел, вспомнил.

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
02.08.2023, 06:35

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5292
Алекс,если не пригодились лампочки,интересуюсь приобрести/обменяться.Ибо новые не попадаются,да и отличить от старых не научился.А усилочек от проигрывателя Юность хочется для диванно-домашнего гитарного брыньканья подключить.
Наверх
PM
swin
02.08.2023, 17:56

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Nik, мне известны три признака условно исправной лампы - геттер (напыление вверху баллона) должен быть блестящим, с металлическим оттенком, если стал матовым или белым - потеря вакуума. Второй - если по бокам баллона появились темные пятна, напротив отверстий анода - лампа долго работала и может быть убитой. Третий - прозвон тестером нити накала. С двойными лампами, типа 6н2п, правда, тут сложнее.
Если наши уважаемые электронщики что-то добавят - буду благодарен.

По поводу приобретения. У нас есть магазин, где продают "наши" детали. Вот: [link] В принципе, я могу неспешно что-то там выкупить и выслать Вам. Но пересыл будет явно с конским ценником и что останется от ламп - боюсь предполагать, как не пакуй.
Проще Вам по месту жительства выцепить что-то на Авито, типа "Юности" или "Ригонды". Там куча бонусов - трансформаторы, резисторы, шасси и пр. А так, если что, пишите.

Песенки [link]
Наверх
PM
wowan
03.08.2023, 01:54
ID пользователя #1482
Зарегистрирован: 28.11.2009, 10:48
Местонахождение: пригород в 60 км от Хабаровска
Сообщений: 907
От себя добавлю - если планируется использовать педали перегруза, надо брать ДВУХ-тактный усилитель. Для чистого звука - хватит и однотактного.
Наверх
PM
Nik
03.08.2023, 08:06

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5292
[quote]
Nik, мне известны три признака условно исправной лампы - геттер (напыление вверху баллона) должен быть блестящим, с металлическим оттенком, если стал матовым или белым - потеря вакуума. Второй - если по бокам баллона появились темные пятна, напротив отверстий анода - лампа долго работала и может быть убитой. Третий - прозвон тестером нити накала. С двойными лампами, типа 6н2п, правда, тут сложнее.
Если наши уважаемые электронщики что-то добавят - буду благодарен.

По поводу приобретения. У нас есть магазин, где продают "наши" детали. Вот: [link] В принципе, я могу неспешно что-то там выкупить и выслать Вам. Но пересыл будет явно с конским ценником и что останется от ламп - боюсь предполагать, как не пакуй.
Проще Вам по месту жительства выцепить что-то на Авито, типа "Юности" или "Ригонды". Там куча бонусов - трансформаторы, резисторы, шасси и пр. А так, если что, пишите.
[/quote1691049938]
Ок,спасибо.

Наверх
PM
Nik
03.08.2023, 08:09

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5292
wowan Цитата ...

От себя добавлю - если планируется использовать педали перегруза, надо брать ДВУХ-тактный усилитель. Для чистого звука - хватит и однотактного.


Ценная информация для меня,чайника.Спасибо.
В Ригонде второй двухтактник стоит,а в Юности однотактный,насколько я начитался в инетах.
Наверх
PM
StariyDed
03.08.2023, 09:05

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
В 102 "Ригонде" стоял двухтактник.
И в "Ригонде - моно" и в "Ригонде -стерео" усилители были однотактные.
У меня были такие...
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»