акустика фабрики Терек МПО Кавказ
|
|
| SPA | 20.09.2013, 17:28 | |
|
 Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 5654 | принесли подрихтовать. почти точная копия луначарских дровишек. наверняка делались по луначарским же чертежам. звук вполне себе неплохой,массивная дека как-никак,и даже почти не потрескавшаяся. гриф и корпус буковые,верхняя дека елка. лады неплохо забитые,струны достаточно низко и не дребезжат. упрощенная подставка была приклеена на какой-то непонятный клей типа ПВА и ее сдернуло,шурупы в подставке ничем не задекорированы. голова грифа врезана уже после приклейки на ручку накладки(технология,как на балалайках). паз под гриф весьма неровно выфрезерован,чему свидетельствуют достаточно толстые прокладки,поставленые еще на заводе.
в целом гитарка выглядит абсолютно как луночарская, но сделана как-то угловатее и дубовее .













меньше гадов-больше счастья. обменник - [link] мои гитарки на ютубе - [link] | | Наверх | |
| Izol | 20.09.2013, 17:34 | |
| izol
 Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37 Местонахождение: Москва Сообщений: 5721
| Ишь ты...
"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link] | | Наверх | |
| sanches | 20.09.2013, 19:28 | |
| | Гость | однако... даже на покраске сэкономили! куйбышевские и иже с ними имели хоть какую-то цветовую гамму, некий берст... а тут целиком под однотонный лак! весьма радует цельнобуковый гриф, наши например удачно фанерные грифы строгали (зато берст с темным лаком) ... а паз на всех отечественных дровах не совпадает с пяткой грифа - аксиома! | | Наверх | |
| Я-Ха | 21.09.2013, 07:15 | |
| oleUm™
 Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 17200
| Фанерные грифы, кстати, если только их сразу не повело - лучше.
МАЙ МУZЕУМ oleUm™
и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то". | | Наверх | |
| Baza | 21.09.2013, 16:53 | |
| ID пользователя #431 Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4205
| форма грифа возле розетки как на Луначарских 7-ми струнках, профиль нижнего порожка отличается от Луначарок, у него скруглены выступы. | | Наверх | |
| shock07 | 21.09.2013, 17:22 | |
| ID пользователя #1884 Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52 Местонахождение: Запорожье, Украина Сообщений: 4871
|


Один в один с ленинградскими- это уж точно ивановские. Но сделаны грубоватей однозначно. | | Наверх | |
| Skyworker79 | 03.08.2016, 12:12 | |
| ID пользователя #4175 Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25 Местонахождение: Москва, Подрезково Сообщений: 4192
| Вот и паспорт тут к ней [link]
Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.
Мой Wish List [link]
[link] Моё скромное собрание | | Наверх | |
| djdollar | 02.01.2017, 07:47 | |
| ID пользователя #6785 Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12 Местонахождение: Пущино, Московская обл. Сообщений: 514
| Сегодня из под кровати достал -

А вот грифа к ней два лежало... Подозреваю, что с дотами - ее родной. Есть отличия - колки другие, есть нулевой порожек.


Мой вишлист [link] | | Наверх | |
| StariyDed | 02.01.2017, 09:31 | |
| ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9643
| А по мензуре они разные? | | Наверх | |
| djdollar | 02.01.2017, 09:50 | |
| ID пользователя #6785 Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12 Местонахождение: Пущино, Московская обл. Сообщений: 514
| Да, у правого мензура короче.
Вообще, возникло подозрение, что должен дальше быть еще один гриф, но он на семиструнку точно. Завтра попробую вытащить. Может данная банка быть семистрункой?
[ Редактирование 02.01.2017, 09:52 ]
Мой вишлист [link] | | Наверх | |
| StariyDed | 02.01.2017, 12:06 | |
| ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9643
| Если грифы с разной мензурой, то... просто примерьте каждый из них, и всё станет ясно. А сколько отверстий для струн в подставке? | | Наверх | |
| djdollar | 02.01.2017, 13:14 | |
| ID пользователя #6785 Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12 Местонахождение: Пущино, Московская обл. Сообщений: 514
| Блин... В первую голову на это и надо было смотреть. Семь.
Завтра подразберу бардак и попробую вытащить третий гриф.
Мой вишлист [link] | | Наверх | |
| djdollar | 03.01.2017, 18:24 | |
| ID пользователя #6785 Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12 Местонахождение: Пущино, Московская обл. Сообщений: 514
| Ну вот, вытащил -

Фанерный, без нулевого порожка, накладка - бук, вроде.

Колки аналогичны шестиструнной версии.


Займусь летом, фронт работ тут немаленький...
Мой вишлист [link] | | Наверх | |
| Басист Кайф | 03.01.2017, 20:43 | |
| Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?
 Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19 Местонахождение: Москва Сообщений: 11770
| Паш, а как отделять от деки подставку, которая ещё вполне себе держится? Я смотрю, ты её по мензуре двигал... Утюгом грел? | | Наверх | |
| leningradka | 19.01.2017, 15:50 | |
| ID пользователя #7294 Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47 Местонахождение: Рязань Сообщений: 89
| Басист Кайф Цитата ...
Паш, а как отделять от деки подставку, которая ещё вполне себе держится? Я смотрю, ты её по мензуре двигал... Утюгом грел?
Вообще надо очень аккуратно отделять ножом (кусок стали с косым лезвием). А так чаще всего зараза держится больше на винтах, чем на столярном клее, и после первого движения ножа под ней слетает. Судя по всему, клей костный (не рыбий - он тоже костный, но лучше).
[ Редактирование 19.01.2017, 15:52 ] | | Наверх | |
| Gess | 19.01.2017, 15:53 | |
| ID пользователя #7631 Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44 Местонахождение: Челябинск Сообщений: 2679
| А старый клей столярный этот есть смысл греть или там паром допустим?
И ни за что не доживём до пенсий, Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси.. | | Наверх | |
| Басист Кайф | 19.01.2017, 15:56 | |
| Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?
 Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19 Местонахождение: Москва Сообщений: 11770
| Спасибо! Буду пробовать - как пойму, что конкретно буду делать для нормальной приклейки обратно. Спецструбцин нет пока, распорки ставить - глубоко больно...
Касаемо пара - боюсь распарить к чертям деку. Сухая очень, локальное увлажнение, думаю, будет весьма не полезно.
[ Редактирование 19.01.2017, 17:04 ] | | Наверх | |
| leningradka | 20.01.2017, 07:51 | |
| ID пользователя #7294 Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47 Местонахождение: Рязань Сообщений: 89
| Gess Цитата ...
А старый клей столярный этот есть смысл греть или там паром допустим?
Не обязательно. Просто осторожно засовываете в любую трещину и очень аккуратно как бы срезаете. Нож расширяется и сбивает подставку, чаще всего не придётся даже много резать. С деки особо много не уходит, если постараться. | | Наверх | |
| leningradka | 20.01.2017, 08:02 | |
| ID пользователя #7294 Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47 Местонахождение: Рязань Сообщений: 89
| Басист Кайф Цитата ...
Спасибо! Буду пробовать - как пойму, что конкретно буду делать для нормальной приклейки обратно. Спецструбцин нет пока, распорки ставить - глубоко больно...
Касаемо пара - боюсь распарить к чертям деку. Сухая очень, локальное увлажнение, думаю, будет весьма не полезно.
Акустика? Винты помогут. Клей наносим, прижимаем руками и закручиваем винты. Даже без них некоторые даже под гнётом ухитрялись нормально приклеить...
[ Редактирование 20.01.2017, 08:12 ] | | Наверх | |
| Басист Кайф | 23.01.2017, 11:55 | |
| Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?
 Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19 Местонахождение: Москва Сообщений: 11770
| "Некоторые" и "нормально" - не наш метод. Пациент - Сверлдовская двенашка, очень мне нравится, потенциально - должна звучать хорошо. У неё, да, штатно 2 самореза в креплении. Но хочется сделать с гарантией. Сам играть буду. Ну, лады сменить, это уже дело техники. | | Наверх | |
| BrotherBlues | 28.07.2020, 16:28 | |
| ID пользователя #7366 Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39 Местонахождение: Омск Сообщений: 2669
|



| | Наверх | |
| Cdur | 28.07.2020, 16:41 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4389
| Этикетка читается плохо - но по видимым контурам такая же, как в самом начале темы. А вот форма струнозацепа то ли создана владельцами самостоятельно, то ли...? [link] шестиструнная гитара СССР, производство Орджоникидзе.

Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
| Cdur | 03.04.2023, 21:52 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4389
| [quote] Вот и паспорт тут к ней [link] [/quote1680558553]
Альтернативный паспорт на инструмент фабрики "Терек" г.Орджоникидзе 1990 года (отличающийся как от паспорта 1983 г по ссылке, приведенной выше 03.08.2016, 15:12 коллегой Skyworker79, так и от паспорта 1982 года выпуска, приведенного 03.08.2019, 14:46 коллегой Сергей Fox в теме "СКАНЫ" [link]): [link]




Похожий паспорт, но не "Шестиструнная гитара", а "Гитара шестиструнная", и без крупного слова "Росмузпром": [link]

[ Редактирование 01.06.2026, 22:33 ]
Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
|
|
Powered by e107 Forum System
|
 |
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться
ВоваМ15.06. : 08:50Спасибо за поздравления!
DoomID14.06. : 21:15Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.
EbenezerDorset14.06. : 17:40Владимиру - наилучшие пожелания! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed14.06. : 08:21С Днём рождения, Владимир!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
Cерый07.06. : 17:10Александров с Днем рождения!Ура!
DoomID06.06. : 19:04С днём рождения!
EbenezerDorset06.06. : 16:24Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed06.06. : 12:05Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin06.06. : 03:43Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold31.05. : 08:42Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold29.05. : 15:27Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed29.05. : 08:49С Днём рождения, Анатолий!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza1928.05. : 01:43Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
|
 |
|