Аэлита: вопросов становится ещё больше..
|
|
| Тот_самый_АМ | 15.03.2016, 16:41 | |
|
ID пользователя #1289Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16 Местонахождение: Москва Сообщений: 2033 | Чёрт её знает с чего начать.. Благодаря помощи GeorgeM выцепил наконец-то Аэлиту с целым пикгардом и датчиками "квази" (они же "ростовские" копии Тониковских Св, они же квази-\псевдо- хамбакеры). Некплейта нет, но наивно полагал, что смогу приплести её к 22ух тысячной серии клавишной фабрики после осмотра , однако результат детального осмотра послал меня далеко и надолго.

Первое что бросилось в глаза - алапаевские колки. Экземпляры, породившие теорию "22ух тысяч", имели ленинградские колковые планки. Следов под планку нет.


"Треугольник" крепления грифа без "покрытия", латунь "оголена". Мысли о шкурении отвергает наличие хлопьев заводской полировочной пасты.

Переходим к корпусу.

Так же бросилась в глаза неплотно прилегающая пластина-основание для бриджа и сурдины к корпусу. Раскрутил-закрутил - гайка сурдины с обратной стороны не попадает в отверстие в корпусе. Заводской брак?

Далее ручки. Все 4 ручки одинаковые, разборные, имеют стопорный винт, основания ручек металлические. Где-то я такие уже видел...



Пикгард зелёного цвета с крупными хлопьями "блёсток".

Изучая пикгард обнаружил отсутствие 2ух крепёжных отверстий в районе грифа, что свойственно поздним "клавишным" Аэлитам , например №45340 (я могу ошибаться, т.к. нет качественных фотографий, но на гитаре №24186 так же отсутствуют отверстия под шурупы).

С пикгарда переходим к электронике. Даты на имеющихся деталях разнятся: от 68 до 73. Винты крепления шасси темброблока вкручиваются в само шасси (имеется резьба), в то время как на других Аэлитах используется гайка. Ужасная пайка, однако схема при поверхностном осмотре аналогична заводской, отличие только в другом типе конденсатора на 1000 пф.






Блоки переключателей "усыпаны" пастой. Втулки высоты блоков - массивней и более поздних экземпляров и, даже, ураловских (У Lynyrd'a, насколько позволяет рассмотреть фото блока , втулки аналогичные).


И напоследок: корпус. Его фрезеровка аналогична "22ух тысячной" серии.

Общее впечатление: смещённое отверстие под гайку и местами небрежно сделанный пикгард наталкивают на мысль что собирали гитару впопыхах. Колки и отсутствие двух отверстий крепления пикгарда (как на пикгарде, так и на корпусе) в районе грифа подводят к "24ХХХ" серии, в то время как тип датчиков и фрезеровка - кидают "назад".
Высказываемся.
Ищу | | Наверх | |
| swin | 15.03.2016, 17:51 | |
| ID пользователя #3452 Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43 Местонахождение: Воронеж Сообщений: 3298
| А не могли на заводе собирать гитары из комплектующих разных модификаций, когда, скажем, план горел или подводили смежники? Что где завалялось из того и собирали.
Песенки [link]
| | Наверх | |
| Skyworker79 | 15.03.2016, 17:56 | |
| ID пользователя #4175 Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25 Местонахождение: Москва, Подрезково Сообщений: 4360
| АМ, две гитары с одинаковыми датами на элементах это система?:) [link] Колки тоже алапаевские.Да!И в отличии от Тоники,бриджевый ЗС установлен регулировочными винтами к бриджу,что как мне кажется,более разумно
[ Редактирование 15.03.2016, 18:01 ]
Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.
Мой Wish List [link]
[link] Моё скромное собрание | | Наверх | |
| Тот_самый_АМ | 15.03.2016, 22:11 | |
| ID пользователя #1289 Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16 Местонахождение: Москва Сообщений: 2033
|
Боюсь что для "системы" опять таки нужна третья гитара... У твоего пикгарда на блоке клавиш тоже с одной стороны всё напаяно? Пайка такая же адовая? Есть хотя бы одна такая же массивная втулка высоты блока переключателя? Винты крепления шасси вворачиваются в само шасси без гаек? "Искра" так же крупными хлопьями? Попробуй разбери кто где когда что терял и потом находил на складах и ставил в производство.. Найти бы конкретно эту гитару, ручки там, если баловаться с увеличением на компе, похожи.

Ищу | | Наверх | |
| Тот_самый_АМ | 17.10.2016, 10:38 | |
| ID пользователя #1289 Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16 Местонахождение: Москва Сообщений: 2033
| Доп. фото так и не прислали, увы, и инструмент уплыл (да, упустил ) в неизвестном направлении, сохранилась фотка-в-скриншоте-инстаграма. Ручки такие же. Пусть будет тут.

[ Редактирование 17.10.2016, 11:44 ]
Ищу | | Наверх | |
| Nik | 17.10.2016, 13:01 | |
| ID пользователя #299 Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20 Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва Сообщений: 5344
| swin Цитата ...
А не могли на заводе собирать гитары из комплектующих разных модификаций, когда, скажем, план горел или подводили смежники? Что где завалялось из того и собирали.
Судя по разноцветным перлоидным вставкам в звучках - не только могли,но и делали. | | Наверх | |
| Andrey | 17.10.2016, 18:17 | |
| ID пользователя #6610 Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43 Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл. Сообщений: 2015
| Вах!!!
_________________ Мои хотелки: [link]
"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
| | Наверх | |
| Тот_самый_АМ | 17.10.2016, 19:25 | |
| ID пользователя #1289 Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16 Местонахождение: Москва Сообщений: 2033
| Nik Цитата ...
Судя по разноцветным перлоидным вставкам в звучках - не только могли,но и делали.
Их как минимум две таких, не только вставки но и клавиши переключателей разных цветов. Может это для красоты или чтобы не перепутать..
Ищу | | Наверх | |
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
|
|
Powered by e107 Forum System
|
 |
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться
DoomID06.06. : 19:04С днём рождения!
EbenezerDorset06.06. : 16:24Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed06.06. : 12:05Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin06.06. : 03:43Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold31.05. : 08:42Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold29.05. : 15:27Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed29.05. : 08:49С Днём рождения, Анатолий!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza1928.05. : 01:43Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
SPA26.05. : 21:05на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php
StariyDed26.05. : 12:55Коллеги!
А на что именно была переадресация?
kononoff26.05. : 06:15Да, у всех так было.
kawkaza1925.05. : 22:10Это только у меня так, или сайт перенаправлял на «целевую страницу»? Это продолжалось несколько дней, вы это замечали?
|
 |
|