Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Аэлита: вопросов становится ещё больше..

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
15.03.2016, 16:41 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2033
Чёрт её знает с чего начать..
Благодаря помощи GeorgeM выцепил наконец-то Аэлиту с целым пикгардом и датчиками "квази" (они же "ростовские" копии Тониковских Св, они же квази-\псевдо- хамбакеры). Некплейта нет, но наивно полагал, что смогу приплести её к 22ух тысячной серии клавишной фабрики после осмотра , однако результат детального осмотра послал меня далеко и надолго.



Первое что бросилось в глаза - алапаевские колки. Экземпляры, породившие теорию "22ух тысяч", имели ленинградские колковые планки. Следов под планку нет.




"Треугольник" крепления грифа без "покрытия", латунь "оголена". Мысли о шкурении отвергает наличие хлопьев заводской полировочной пасты.



Переходим к корпусу.



Так же бросилась в глаза неплотно прилегающая пластина-основание для бриджа и сурдины к корпусу. Раскрутил-закрутил - гайка сурдины с обратной стороны не попадает в отверстие в корпусе. Заводской брак?



Далее ручки. Все 4 ручки одинаковые, разборные, имеют стопорный винт, основания ручек металлические. Где-то я такие уже видел...





Пикгард зелёного цвета с крупными хлопьями "блёсток".



Изучая пикгард обнаружил отсутствие 2ух крепёжных отверстий в районе грифа, что свойственно поздним "клавишным" Аэлитам , например №45340 (я могу ошибаться, т.к. нет качественных фотографий, но на гитаре №24186 так же отсутствуют отверстия под шурупы).



С пикгарда переходим к электронике. Даты на имеющихся деталях разнятся: от 68 до 73. Винты крепления шасси темброблока вкручиваются в само шасси (имеется резьба), в то время как на других Аэлитах используется гайка. Ужасная пайка, однако схема при поверхностном осмотре аналогична заводской, отличие только в другом типе конденсатора на 1000 пф.








Блоки переключателей "усыпаны" пастой. Втулки высоты блоков - массивней и более поздних экземпляров и, даже, ураловских (У Lynyrd'a, насколько позволяет рассмотреть фото блока , втулки аналогичные).




И напоследок: корпус. Его фрезеровка аналогична "22ух тысячной" серии.



Общее впечатление: смещённое отверстие под гайку и местами небрежно сделанный пикгард наталкивают на мысль что собирали гитару впопыхах.
Колки и отсутствие двух отверстий крепления пикгарда (как на пикгарде, так и на корпусе) в районе грифа подводят к "24ХХХ" серии, в то время как тип датчиков и фрезеровка - кидают "назад".

Высказываемся.

Ищу
Наверх
PM
swin
15.03.2016, 17:51

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3298
А не могли на заводе собирать гитары из комплектующих разных модификаций, когда, скажем, план горел или подводили смежники? Что где завалялось из того и собирали.

Песенки [link]
Наверх
PM
Skyworker79
15.03.2016, 17:56

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 4360
АМ, две гитары с одинаковыми датами на элементах это система?:) [link]
Колки тоже алапаевские.Да!И в отличии от Тоники,бриджевый ЗС установлен регулировочными винтами к бриджу,что как мне кажется,более разумно

[ Редактирование 15.03.2016, 18:01 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
15.03.2016, 22:11

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2033
Skyworker79 Цитата ...

АМ, две гитары с одинаковыми датами на элементах это система?:) http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?304600.25
Колки тоже алапаевские.Да!И в отличии от Тоники,бриджевый ЗС установлен регулировочными винтами к бриджу,что как мне кажется,более разумно


Боюсь что для "системы" опять таки нужна третья гитара... У твоего пикгарда на блоке клавиш тоже с одной стороны всё напаяно? Пайка такая же адовая? Есть хотя бы одна такая же массивная втулка высоты блока переключателя? Винты крепления шасси вворачиваются в само шасси без гаек? "Искра" так же крупными хлопьями?
Попробуй разбери кто где когда что терял и потом находил на складах и ставил в производство..
Найти бы конкретно эту гитару, ручки там, если баловаться с увеличением на компе, похожи.


Ищу
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
17.10.2016, 10:38

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2033
Доп. фото так и не прислали, увы, и инструмент уплыл (да, упустил ) в неизвестном направлении, сохранилась фотка-в-скриншоте-инстаграма. Ручки такие же. Пусть будет тут.


[ Редактирование 17.10.2016, 11:44 ]

Ищу
Наверх
PM
Nik
17.10.2016, 13:01

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5344
swin Цитата ...

А не могли на заводе собирать гитары из комплектующих разных модификаций, когда, скажем, план горел или подводили смежники? Что где завалялось из того и собирали.


Судя по разноцветным перлоидным вставкам в звучках - не только могли,но и делали.
Наверх
PM
Andrey
17.10.2016, 18:17

ID пользователя #6610
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43
Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл.
Сообщений: 2015
Вах!!!

_________________
Мои хотелки:
[link]

"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
17.10.2016, 19:25

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2033
Nik Цитата ...

Судя по разноцветным перлоидным вставкам в звучках - не только могли,но и делали.


Их как минимум две таких, не только вставки но и клавиши переключателей разных цветов. Может это для красоты или чтобы не перепутать..

Ищу
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.

kawkaza19
25.05. : 22:10
Это только у меня так, или сайт перенаправлял на «целевую страницу»? Это продолжалось несколько дней, вы это замечали?


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»