Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитара братьев Лебедевых

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
rebrov
22.08.2022, 09:07 Просмотр для печати

ID пользователя #3630
Зарегистрирован: 25.01.2013, 16:23
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 723
На Авито появилась гитара, которая по форме и содержанию показалась тематической. Задал вопрос Максиму Курганову и услышал в ответ, что это гитара братьев Лебедевых. Максим хорошо знаком с автором этого инструмента. Александр Николаевич Лебедев в 90-е имел отношение практически ко всему, что делали мастера и кооперативы в Екатеринбурге.
Фото повзаимствовано с Авито.










Прошу прощение за качество. На авито они в другом формате...
Итак, ждём историю Максима Курганова

прошлого нет. будущее может не наступить. надо жить настоящим.
Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 16:21

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Ещё один инструмент Twin Custom


Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 16:25

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481


Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 16:26

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481


Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 16:40

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
В конце 90-х лебедевские инструменты были достаточно многочисленны и популярны в Екатеринбурге.Помню как минимум два, которые были тогда у друзей.Twin Custom- название отражает то, что к производству имели отношения братья Александр (1955 г.р) и Сергей (1958 г. р) Лебедевы, практикующие музыканты. Александр Николаевич тогда работал в некой лаборатории и имел доступ к станочному парку (дерево и металлообработка, гальваника и т.д.)


[ Редактирование 16.09.2022, 16:36 ]
Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 17:33

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Соответственно, он был одним из тех людей, которые "рулили" индустрией. В принципе, в любую эпоху нужны личности, которые обладают организаторскими способностями, умеют достать всё необходимое, свести нужных людей вместе, организовать кооперацию и бартер. Не знаю всей картины, но тут нечто подобное и имело место
Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 17:44

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
На этих гитарах мы видим множество знакомых элементов (фурнитура, электроника) и технических решений- так что даже сложно сказать, как отличить лебедевские гитары от 999. При достаточно "экономичных"чертах этих гитар - вороненая фурнитура, матовое покрытие путём аэрографии- инструменты производили впечатление добротности. Были аккуратно сделаны, строили, грифы не вело, ничто нигде не дребезжало

[ Редактирование 16.09.2022, 18:11 ]
Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 17:52

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
О модельном ряде сейчас судить сложно. Помню такие суперстраты и ещё, по моему, телекастер с таким же грифом. Всё виденные мной гитары были выполнены в таком же характерном берсте с крашенным в чёрный грифом
Наверх
PM
kurganov
22.08.2022, 18:04

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Помню также, что и тогда отмечал, что колки имели ураловскую родословную- только еще вороненые встречались, по моему. Машинки тоже характерные для тех лет. Несколько брутальные, массивные вороненые флойды. Очень похожие на фурнитуру новиковских инструментов и 999
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:41

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Друзья, я немного отредактировал предыдущие посты- память меня в некоторых аспектах подвела. Я сегодня пообщался с Александром Николаевичем по телефону и в вацапе. Поэтому- сейчас необходимые уточнения
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:45

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Фанера для производства гитар никогда не использовалась. Только выдержанная древесина.

Корпуса - клён, красное дерево (махагон), ясень (большая часть гитар), изредка-дуб

Грифы- клён, красное дерево (для Лес Полов), бук (для "клюшек")
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:48

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Корпуса гитар были цельными, реже- склеивались из двух кусков одинаковой древесины из одной партии
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:51

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Уникальный подарок от Александра Николаеаича- фотографии.
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:52

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481

Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:54

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Александр Николаевич Лебедев с гитарами. К слову, гитарист и вокалист
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 16:56

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481


Сергей Николаевич Лебедев. В совместном музыкальном проекте братьев- барабанщик и вокалист
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:07

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Александр Николаевич откомментировал размещённые нами ранее фото. Корпус гитары с размещённых мною фотографий- из кускового ясеня, просевший лак позволяет видеть структуру
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:12

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Теперь информация, проясняющая мои достаточно туманные высказывания. Так бывает- по воспоминаниям современников можешь судить о масштабах некой деятельности, но не обладаешь фактами. Теперь - записываю всё буквально "под диктовку"
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:19

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
"Таинственная лаборатория", где было организовано производство, оказалось филиалом Уральской Академии наук. Производились не только электрогитары, но также басы, клавишные инструменты, барабаны, гитарные педали Биг Маффы, Фендер Блендер, микрофоны и микрофонные стойки, гитарные и басовые усилители и кабинеты. То есть весь спектр музыкального оборудования для ансамблей
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:21

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481

Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:23

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Ещё одна фотография, предоставленная Александром Николаевичем. Гитара тех лет, чудом оставшаяся в мастерской, но с современной фурнитурой и электроникой
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:34

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Гриф- клён/клён
Корпус- solid body, ясень, тяжёлый
Звукосниматели- dimarzio dp151, dp 151f (bridge)

[ Редактирование 16.09.2022, 18:10 ]
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:35

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Развитая система коммутации, 20 различных тембров
Локовые колки
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:52

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Ещё любопытная информация по поводу взаимодействия с другими кооперативами. "999" Александр Николаевич помнит. Говорит - заметил их тогда, встречался с ними, но не сотрудничал. Зато поддерживал контакт с Русстоном и Шамраем - в плане информационного и технического (фурнитура, электроника) обмена
Наверх
PM
kurganov
16.09.2022, 17:57

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 481
Информация тогда вообще на вес золота была. Свои копии Стратокастера Александр Николаевич начал делать после того, как ему позволил исследовать свою гитару Александр Ситковецкий

[ Редактирование 16.09.2022, 18:13 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»